Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Два пальца или больше - как набираете тексты?

Елизавета

Участник
9 Окт 2016
36
1
0
33
Diavona написал(а):
Я где-то читала что самая идеальная скорость печатания, это скорость мысли. ТО есть в голове возникает текст, а руки переносят в документ, и все это без заминок.
Согласна полностью)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Думаю, так печатать нереально, мысли же жутко скоротечны.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Мысли нужно обдумывать, прежде чем записывать ))
Я пишу где-то чуть больше 300 знаков в минуту. Печатать быстрее не вижу смысла.
 

Света

Участник
Diavona написал(а):
идеальная скорость печатания, это скорость мысли.
Ага. Учитывая, что скорость передачи нервных импульсов может достигать 120м/с ;D Клава расплавится :D

Diavona написал(а):
а руки переносят в документ, и все это без заминок.
Это хороший показатель для машинисток, перепечатывающих приказы. Подложенный под клавиатуру лист с готовым текстом или воспринимаемый на слух "диктант" начальника улавливается НС для механического переноса на бумагу в каретке или в текстовый файл. Но это чисто механическая работа, без затрагивания мыслей. Думать в это время можно о чем-то другом. Скорость может достигать и 600 знакам в минуту у секретаря со средними навыками печати.
Если вы сочиняете текст и параллельно печатаете его, то без заминок не получится :-[ И скорость будет не выше 300 знаков в минуту при 10-пальцевом методе печати.
 

Diavona

Участник
7 Янв 2017
179
3
0
Света написал(а):
Ага. Учитывая, что скорость передачи нервных импульсов может достигать 120м/с Клава расплавится
Ну это вы уже в высокие материи ушли))) Здесь имеется ввиду, когда вы уже знаете что писать.Например, тема "Как сварить суп", здесь уже ничего не надо придумывать, нужно только перенести в документ. А при медленной печати получается, что руки на клавиатуре еще только воду наливают, а мысли в голове уже мясо порезали....
 

Елизавета

Участник
9 Окт 2016
36
1
0
33
Мысли в голове так-то уже успеют сварить суп и съесть его :D
Сейчас посчитала, для статистики, - использую 8 пальцев. Мизинцы реже - когда надо до края клавиатуры дотянуться. Задумалась о том, смотрю на клавиатуру или нет, и сразу дико тормозить начала)) Чем меньше думаешь о клавиатуре - тем больше скорость. Кстати, взгляд переключать с монитора на клаву даже полезно для зрения.

PS => Анекдот еще вспомнился старый:
Сороконожку спросили, как ей удается передвигать все 40 ног так быстро и не путаться в них. Сороконожка подумала-подумала... и разучилась ходить. :-[
 

Sulim1

Участник
1 Авг 2016
28
1
0
Представляю результат, соответствующий связке мысли-пальцы
Только у нас
Сука, завтра опять за квартиру платить
100+ вариантов расцветки по
Юлька что-то не звонит, наверное опять перевод делать, что там ее стипендии
А такие условия гарантии
Да е..сь в р.т их гарантии, надо расценки поднимать, а то пальцы сгорят :D
 

Геннадий

Участник
21 Июл 2016
30
1
0
TanyKozir написал(а):
мышечная память, печатаю, даже не задумываясь
Очень точно сказано, кстати.
Меня на обучение "Соло на клавиатуре" аж в 2008 году буквально спровоцировал бывший коллега по работе на "слабо". Типа - не осилишь. Тут уж собственная гордость взбунтовалась - он может, а я что хуже. На тот момент я не знал, что такое копирайтинг, да и навык десятипальцевого набора мне по большому счету особо и не нужен был тогда - месяц сидел мучился-учился, нецензурно выражался и курить выбегал со злости.???
Сейчас, когда печатаю, на клавиатуру не смотрю вообще и визуально даже не знаю, где какая буква находится - только пальцами.
 

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
Как бывшая пианистка, печатаю всеми пальцами. Особенно люблю, когда буквы рядом, тогда можно и пальцы подряд задействовать. Особенно это выручает в темноте, когда буквы на клавиатуре не видно. Но нужно время, чтобы приспособиться к другой клавиатуре - размеры разные, а мышечная память должна перестроиться.
 

Elis

Участник
5 Май 2017
97
4
0
37
Украина
Печатаю используя 4 пальца одной руки и столько же другой. На клавиатуру смотрю редко, но иногда все же заглядываю. О слепом 10-ти пальцевом методе набора слышала давно, поначалу даже пыталась его освоить, но так как время от времени набирала тексты, то отвлекалась от этого метода и набирала как умею. Сейчас вот и хочется 10-ти пальцевый метод освоить, но это же нужно не меньше месяца на него потратить. За это время толком писать ничего не смогу. Кто-то пробовал освоить слепой метод печати, умея уже печать "по-своему"? Сколько времени потратили на его освоение?
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
Elis, сам навык отработался путем прохождения 20-30 упражнений в Клавогонках. Больше времени ушло на отточку мастерства. На прежнюю скорость набора я вышел после набора 200-300 килознаков. До этого работал достаточно медленно. Сейчас набираю где-то 200-250 зн/мин

До изучения печатал двумя пальцами.
 

Vira

copywriting-pro.com
16 Июн 2017
216
11
0
Набираю вслепую, десятью пальцами. Начинала учиться на Стамине, потом Клавогонки (благо, я человек увлекающийся и вечно хотелось догнать того парня на красной тачке), потом много-много текстов. Само обучение требует времени, терпения и настойчивости, но результат стоит того.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
kadyrovalg написал(а):
Как бывшая пианистка, печатаю всеми пальцами.
Что-то сомневаюсь, что клавиши пианино расположены так же, как кнопки на клавиатуре :). Да, ладно. Попалась как-то на глаза интересная программа обучению скоропечати под названием Solo. Понадобился месяц, чтобы овладеть десятипальцевым методом.
 

olgaobon

Участник
7 Июл 2017
16
1
0
Печатаю слепым десятипальцевым. Успеваю за мыслями. Проблема в том, что мысли иногда имеют свойство заканчиваться и не прет, несмотря на высокую скорость печати=((( Вот сейчас в тупике зависла и никак не отвисаю уже второй день. Осталось набрать еще 2500 знаков, так мало, аааааа!!!
Все творческих успехов и высокой скорости печати! И мне!
 

Andrewz

Участник
20 Июл 2017
7
0
0
IraMarn написал(а):
Сразу честно скажу, я при наборе на клавиатуре использую аж четыре пальца. ;D
Несколько раз пробовала научиться печатать всеми десятью, но очень нервирует падение скорости.

Замечала что основная масса моих знакомых вообще обходится указательным пальцем правой руки, медленно выискивая на клавиатуре нужную букву. Но копирайтер-то человек более продвинутый и клавиатура для него предмет нелегкого труда и ежедневного общения.

Есть тут люди легко и быстро порхающие по клавиатуре, глядя только в экран. Или всё же смотрите что набираете и куда нажимаете?
IraMarn написал(а):
Сразу честно скажу, я при наборе на клавиатуре использую аж четыре пальца.
Несколько раз пробовала научиться печатать всеми десятью, но очень нервирует падение скорости.

Замечала что основная масса моих знакомых вообще обходится указательным пальцем правой руки, медленно выискивая на клавиатуре нужную букву. Но копирайтер-то человек более продвинутый и клавиатура для него предмет нелегкого труда и ежедневного общения.

Есть тут люди легко и быстро порхающие по клавиатуре, глядя только в экран. Или всё же смотрите что набираете и куда нажимаете?
Есть способ:
1. Находите кота
2. Сажаете его на клавиатуру
3. Берете кусок колбасы и машете им перед носом.
4. Он быстро набьет лапками Ваши заказанные килознаки, и не надо будет напрягаться, чтобы освоить слепую печать.
 

Иринка

Участник
31 Янв 2020
3
2
3
31
Не вслепую пока набираю, но стараюсь не два пальца задействовать, а хотя бы 4)) Вообще, конечно, медленный набор текста знатно жизнь портит - долго печатаешь, мало знаков за день делаешь, мало заказав поэтому можешь взять. Все мечтаю научиться клацать по клаве как богиня, но вечно времени не хватает на тренажеры слепой печати. И кстати, есть здесь те, кому тренажеры помогли? Реально стали быстрее текст набирать?
 
  • Like
Реакции: Textworker

Textworker

Участник
2 Фев 2020
10
10
5
37
Тоже не умею набирать вслепую. Как на старой работе приучился смотреть на клавиатуру, так и смотрю. А переучиваться оказалось сложно. Попробовал и бросил. И так, в принципе нормально печатаю двумя пальцами, мне достаточно.
 

Сергей Белехо

Участник
3 Июн 2014
97
21
20
47
plus.google.com
Набираю одним большим пальцем, а по иному на виртуальной клавиатуре смартфона мне и не набрать. Впрочем, на ноутбуке тоже набираю одним пальцем правой руки. Мне это не мешает.
 

le_catherini

Участник
27 Фев 2020
49
11
8
Сразу честно скажу, я при наборе на клавиатуре использую аж четыре пальца. ;D
Несколько раз пробовала научиться печатать всеми десятью, но очень нервирует падение скорости.

Замечала что основная масса моих знакомых вообще обходится указательным пальцем правой руки, медленно выискивая на клавиатуре нужную букву. Но копирайтер-то человек более продвинутый и клавиатура для него предмет нелегкого труда и ежедневного общения.

Есть тут люди легко и быстро порхающие по клавиатуре, глядя только в экран. Или всё же смотрите что набираете и куда нажимаете?
Смотрю все равно. Училась слепой печати, но привычка смотреть на клавиатуру все равно осталась. Вообще два пальца только использую: на правой и на левой по одному. Приноровилась и уже очень быстро печатаю. На самом деле это вопрос удобства. А про скорость печати вы говорите, то она увеличится со временем. Это просто с опытом приходит и мышечную память никто не отменял.
 

AnnaN

Участник
20 Фев 2020
74
22
8
43
Совершенно не приходило в голову, каким образом я печатаю. Сейчас вот набираю текст и смотрю - увлекательнейшее зрелище, на огонь-воду- работу других так не залипаю.
В итоге имею - работает в основном правая, все четыре пальца, кроме большого, видимо коротковат для глобальных целей и вспомогательно три пальца левой, но им просто кнопок меньше остается.
Из печального - все таки смотрю на клавиатуру
 
Последнее редактирование: