Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Два пальца или больше - как набираете тексты?

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Хм, тоже не замечала сколькими пальцами набираю. Пришлось провести эксперимент. Оказалось, печатаю преимущественную тремя пальцами: двумя на правой и одним на левой. Иногда добавляю второй на левой руке. Скоропечатанию пыталась научиться во времена студенчества. Потратила кучу времени, но так и не научилась. Раздражало, что много ошибок, в итоге бросила эту затею. А жаль, сейчас бы мне пригодился такой навык. Может как-нибудь на досуге попробую, но слабо верится. Уже большой список того, чем я бы хотела заняться, когда у меня появится свободное время:rolleyes:
 

_TAN_

Участник
27 Фев 2020
6
3
5
59
Всем привет.
Хорошая тема. Лично моё мнение, что печатать надо вслепую и всеми пальцами. Причем всем, а не только тем, кому надо по профессии. Время - невосполнимый ресурс. Многие ошибки в жизни невозможно исправить, если оно упущено.
А еще меня бесит, что несмотря на то, что проблема образования популярна в социуме, то вот вопрос методики реально замалчивается. Обсуждение образования без учета методики - волюнтаризм. Это – как кукуруза в заполярье с технологиями с/х 60-х годов прошлого века.
Есть методика быстрой печати. Если вы не гуру (одним пальцем 1000 знаков в минуту), то будьте любезны, пройти соответствующий курс (есть как платные, так и бесплатные). Там просто рекомендация - не тыркать клаву одним пальцем до окончания курса. Никто не заставляет на месяц бросать работу. Просто будет дольше.
Прослушал курс (бесплатный) копирайтинга. В процессе было замечено несколько моментов нарушения методики (науки об обучении). Я считаю - преподаватель не акцентировал слушателей на необходимости печатать вслепую и всеми пальцами. Наоборот, было сказано, что это не суть важно. Хотя, с экономической точки зрения, быстрая печать - это сокращение себестоимости продукта.
Конечно, каждый решает сам. Я никого ни в коей мере не хотел обидеть или задеть. Решает сам: вот она – реперная точка и фокус нашей жизни. Но в соответствии с методикой решение принимается на основании оценки (анализа). Оцените, стоят ли усилия по освоению быстрой печати результата. Мне кажется, что если подойти к оценке этого умения скрупулезно и педантично рассмотреть все нюансы, то окажется, что это надо всем.

P.S. Посмотрел в интернете определения методики на разных сайтах - все выхолощено и убого, а между тем, это наше отличие от животных - способность передавать обобщенный опыт поколений. Как это делать? Как научить навыку, знанию, умению?
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Здесь отчасти проблема многих копирайтеров в том, что просто некогда переучиваться. Я, например, как научился черти когда печатать 2 пальцами, так и печатаю. И не скажу, что это проблема. Пишу много и достаточно быстро. Конечно, в идеале лучше печатать вслепую, но иногда это уже просто невозможно, ведь для освоения нового навыка придется забыть старый, а он кормит ... .

И все же мы, например, специальный инструмент для тренировки печати сделали - называется "ЗнакоПанда". Это одновременно и игра, и прокачка навыков печати. Затягивает хорошо так, плюс - есть английская и русская версии. Попробовать можно по ссылке.
 
  • Like
Реакции: FrauM

_TAN_

Участник
27 Фев 2020
6
3
5
59
Тренажер супер. Не показывайте детям, а то отберут рабочий инструмент. Внук отобрал буку, не пробиться =-))))
Спасибо за такую прелесть. Прям прелесть-прелесть, как кольцо всевластия=-)))
 

memento_xenia

Участник
28 Фев 2020
50
23
8
27
стоит ли пытаться в который раз штурмовать метод слепой печати или это просто "понты"?...
Стоит, скорость набора реально повышается. К тому же, очень удобно, что не нужно смотреть на клавиатуру. Нужно потренироваться всего-то около месяца, чтобы сильно облегчить себе жизнь.
 

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Существует древнее сказание, о том, что клавиатура продумана так, чтобы удобно было печатать всеми пальцами. Но оно настолько древнее, что в него никто не верит) За всю жизнь своими глазами видела только одного человека, который десять пальцев использовал, когда строчил текст. Меня такой технике учили в 2004 году на курсах оператора ЭВМ. Я ей не поддалась - неудобно для меня, и начинают костяшки пальцев болеть от напряжения. Решила, пусть лучше один "боец" мучается, например кончик среднего пальца левой руки, чем вся кисть) Использую 3-4 пальца) На скорость набора текста не жалуюсь, поэтому паники по поводу смены манеры печатания не навожу)
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Сразу честно скажу, я при наборе на клавиатуре использую аж четыре пальца. ;D
Везёт, а всё никак не возьмусь освоить метод "слепой печати". Пока использую только два указательных пальца. Эх, переучиваться всегда сложно, нужно сразу учиться делать правильно. Это я ещё в детстве понял)
Но скорость набора меня, вроде, вполне устраивает.
В рататайпе или на других подобных сайтах скорость не замеряли? Я кстати, заметил такую штуку - чем больше сахара ем, тем больше ошибок допускаю, и скорость падает где-то до 20%.
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Большую часть текстов я набираю на телефоне. Удобно. А когда на ноутбуке пишу, то использую два пальца. Слепок печати нас учили в классе 7-8, когда началась информатика. И что-моя ее никак не могла освоить. Нравятся люди, которые реально вслепую набирают текст и не переживают, что что-то может пойти не так. Видела людей, которые тыкают по одному пальцу на клавиатуре. И их это тоже никак не заморачивало)
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
С удовольствием прочитала все ответы в теме. Надо же, какие все люди разные.
У меня хорошая скорость печати, могу даже почти что вслепую набирать, но специально этому не училась, потому как просто много печатаю, руки сами помнят расположение клавиш.
"Соло на клавиатуре" у меня не зашло, потренировалась и забросила, хотя вещица перспективная, многие рекомендуют отучиться раз и навсегда, много времени экономит.
Была уверена, что использую как минимум четыре пальца, но сейчас вижу, что в основном только два, иногда только четыре.