Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Что можно посоветовать начинающим копирайтерам?

maclien800

Участник
24 Июл 2020
1
1
1
29
Мне вот интересно, какие советы можно было бы дать тем, кто только начинает работать копирайтером? Я бы посоветовал следующее6

Работать не на износ, устраивать себе выходные, но когда нужно и когда аврал, можно и без выходных.
Не общаться с другими копирайтерами без необходимости, потому что многие изначально нытики и паникеры, плюс еще и завистники. Они могут навредить своим нытьем новичку.
Не опускаться до заказов за копейки, потому что это не обгатит, но вызовет отвращение к профессии.

Что еще можно вспомнить?
 

blackwif

Участник
3 Июл 2020
47
12
10
29
По поводу выходных полностью согласен, ведь тут у Вас не будет фиксированной ставки от количества отработанных часов. Чем больше работ сделаете - тем больше денег получите. А вот по поводу не общаться с другими копирайтерами - ну тут я соглашусь только наполовину. Я вот часто давал дельные советы, если меня спрашивали. К примеру, я работаю на крупной бирже, где всегда очень много заказов. И если я помогу человеку найти пару рекламодателей - это не означает, что мой личный заработок от этого сильно пострадает. А вот у человека появится работа.
 

ria_mitro

Участник
6 Окт 2020
1
1
1
36
Я проходила несколько курсов по копирайтингу, так в одном из них как раз советовали не брать тестовые задания, мол обманывают и вы работаете бесплатно)))
А вот про общение с другими копирайтерами заметила приятную тенденцию,эти люди хорошо идут на контакт (в отличае от SMMщиков например) и с удовольствием кооперируются на взаимный пиар в инстаграме, а это важно для продвижения. Главное не бояться писать.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Как человек, давно и плотно знающий мир копирайтинга, могу сказать так: копирайтеры более-менее коммуникабельны и способны к нормальному диалогу ТОЛЬКО либо при взаимной выгоде, либо при контролировании ситуации и администрировании общения. Это не значит, что все копирайтеры хейтеры и агрессивные существа, конечно, полно отличных ребят, но не меньше и тех, кто только ждет повод превратиться в бультерьера. Очень много зависит от атмосферы, где ведется общение. Если она иррациональная, если разрешены нападки и разборки. очень скоро это становится очень тяжкое место.
 

Ксения)))

Участник
18 Окт 2020
1
1
3
48
По поводу выходных полностью согласен, ведь тут у Вас не будет фиксированной ставки от количества отработанных часов. Чем больше работ сделаете - тем больше денег получите. А вот по поводу не общаться с другими копирайтерами - ну тут я соглашусь только наполовину. Я вот часто давал дельные советы, если меня спрашивали. К примеру, я работаю на крупной бирже, где всегда очень много заказов. И если я помогу человеку найти пару рекламодателей - это не означает, что мой личный заработок от этого сильно пострадает. А вот у человека появится работа.
 
15 Янв 2021
25
20
3
40
Доброго всем дня!

Хотелось бы продолжить тему, как-то все ушли в общаться/не общаться, ИМХО - это еще и от самого человека зависит, я тоже придерживаюсь взгляда, что один - в поле не воин, да и коллоборации сейчас очень актуальны. Важно, видимо, всегда фильтровать.

Гигиена труда важна, плюсуюсь.

Вот насчет тестовых заданий: а как еще "набить руку" в данном ремесле?
 
  • Like
Реакции: Оьга Р. и Panda

Татьянаstar

Участник
15 Янв 2021
47
47
20
63
Добрый вечер всем. Я в 2002 году по рекламе перешла на с сайт биржи Textsale и зарегистрировалась там. До этого дня вообще не знала, как писать статьи, в каком стиле, какое должно быть форматирование. Информации в интернете и тогда было много. По верхам прошлась и села писать, заполнять свой магазин статей. Так появились первые покупатели и заказчики. Писала за копейки, потому что нужны были деньги и мне было не стыдно писать дешево. Писала без выходных и даже по ночам, нужны были деньги. Заказчики все подсказывали и растолковывали. это были первые университеты.
Потом я на форуме вебмастеров Серч взяла консультацию одного "гуру" за 25 долларов. И сейчас смешно читать нашу с ним переписку в "аське", за что заплатила) Консультации и курсы больше не покупаю, сейчас можно найти и бесплатный достойный материал.

Отчасти согласна с maclien800. Надо себе и отдых устраивать, и с копеечных заказов во время соскакивать. Но вот с копирайтерами, на таких вот форумах, общаться надо. Это здорово помогает развиваться.
 
15 Янв 2021
25
20
3
40
Добрый вечер всем. Я в 2002 году по рекламе перешла на с сайт биржи Textsale и зарегистрировалась там. До этого дня вообще не знала, как писать статьи, в каком стиле, какое должно быть форматирование. Информации в интернете и тогда было много. По верхам прошлась и села писать, заполнять свой магазин статей. Так появились первые покупатели и заказчики. Писала за копейки, потому что нужны были деньги и мне было не стыдно писать дешево. Писала без выходных и даже по ночам, нужны были деньги. Заказчики все подсказывали и растолковывали. это были первые университеты.
Потом я на форуме вебмастеров Серч взяла консультацию одного "гуру" за 25 долларов. И сейчас смешно читать нашу с ним переписку в "аське", за что заплатила) Консультации и курсы больше не покупаю, сейчас можно найти и бесплатный достойный материал.

Отчасти согласна с maclien800. Надо себе и отдых устраивать, и с копеечных заказов во время соскакивать. Но вот с
Добрый вечер всем. Я в 2002 году по рекламе перешла на с сайт биржи Textsale и зарегистрировалась там. До этого дня вообще не знала, как писать статьи, в каком стиле, какое должно быть форматирование. Информации в интернете и тогда было много. По верхам прошлась и села писать, заполнять свой магазин статей. Так появились первые покупатели и заказчики. Писала за копейки, потому что нужны были деньги и мне было не стыдно писать дешево. Писала без выходных и даже по ночам, нужны были деньги. Заказчики все подсказывали и растолковывали. это были первые университеты.
Потом я на форуме вебмастеров Серч взяла консультацию одного "гуру" за 25 долларов. И сейчас смешно читать нашу с ним переписку в "аське", за что заплатила) Консультации и курсы больше не покупаю, сейчас можно найти и бесплатный достойный материал.

Отчасти согласна с maclien800. Надо себе и отдых устраивать, и с копеечных заказов во время соскакивать. Но вот с копирайтерами, на таких вот форумах, общаться надо. Это здорово помогает развиваться.
Татьяна, спасибо за ответ, ободрили! У меня, увы, пока тоже получается писать только за копейки, но я - совесм новичок в этом деле.
Вы упомянули про свой опыт с псевдо гуру, я так поняла, деньги были потрачены зря? Сейчас действительно много развелось разного рода "экспертов", с недешевыми курсами, лекциями....Хотя наверняка начинающие устремятся заплатить, ведь какая по сути экономия времени!
Жаль, что многие не честны. Значит, будем копать самостоятельно....
Или есть другие мнения?
 

Татьянаstar

Участник
15 Янв 2021
47
47
20
63
Это было очень давно и я еще не знала, что есть серьезные курсы. Интернет дома только подключили и я была полный чайник. Да, этот парень просто содрал с меня деньги, но все равно это тоже опыт) Если Вы на этом форуме, то читайте книги Петра, сначала те, что в бесплатном доступе. Конечно, я так и не стала дорогим копирайтером. Поменяла работу, не стало времени свободного. Но все равно, если туго с деньгами, беру работу и пишу. Если Вы решили , что копирайтинг будет основным заработком, то лучше пройти хорошие курсы, где все разложат в голове по полочкам, да и материалы можно распечатать и пользоваться, как шаблонами при написании текстов. Ну чтобы не держать все в голове. В сети информации много, однако нужна система.
 

VESELUM TEAM

Участник
19 Янв 2021
23
25
3
36
Просто начинайте выполнять заказы на количество. Только трудитесь над текстом не с мыслями, что получу деньги. У меня такая мотивация не работает и появляется лень. Представьте, что у вас свой блог и пишете для него. Поверьте, что качество текстов ваших возрастет, как и оплата за них и появятся постоянные заказчики. Стоит запомнить, что на биржах новичку не отдадут дорой заказ. На выбор исполнителя всегда влиял рейтинг. Если в начале пути дешевые заказы будут работать на вас и ваш рейтинг, то потом не стесняйтесь подавать заявки на дорогие заказы. Выбирайте темы в которых хорошо разбираетесь либо немного понимаете. Огромный плюс от копирайтинга, что вы научитесь красиво формулировать свою мысль не только в текстах, но и в беседах.
 
25 Янв 2021
5
2
3
55
Мне вот интересно, какие советы можно было бы дать тем, кто только начинает работать копирайтером? Я бы посоветовал следующее6

Работать не на износ, устраивать себе выходные, но когда нужно и когда аврал, можно и без выходных.
Не общаться с другими копирайтерами без необходимости, потому что многие изначально нытики и паникеры, плюс еще и завистники. Они могут навредить своим нытьем новичку.
Не опускаться до заказов за копейки, потому что это не обгатит, но вызовет отвращение к профессии.

Что еще можно вспомнить?
Я сама новичок в этом деле, но пожалуй, самое главное новичку не отчаиваться, если не сразу получается заработать столько, сколько ожидал. Не опускать руки и учиться, учиться и учиться. Много полезного можно почерпнуть на форуме от опытных копирайтеров и даже от новичков. Поэтому не молчать -не знаешь-спрашивать. Участвовать в обсуждениях, если не прав-поправят, это тоже полезно.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Здравствуйте!
Я бы хотела затронуть еще одну тему, которая касается не только начинающих копирайтеров, а вообще все новичков в какой-либо сфере деятельности. Особенно это актуально в теме интернет профессий и онлайн заработков (подработки или работы). Потому что именно тут все почему-то ожидают манны небесной и чуть ли не моментального стабильного и достойного дохода. Не понятно только, почему? Что в интернете все на шару достается что ли? Но факт остается фактом — так думают многие, и те, кто желает из интернета надоить деньжат, и те, кто их окружает — семья, друзья.
Так вот, тем кто решил освоить копирайтинг или любую другую специальность, чтоб зарабатывать в сети стоит приготовиться — тут все как на земле: нужны знания, опыт, имя, продвижение. Причем, лучше, чтоб все эти процессы шли безостановочно, т. к. все очень стремительно меняется, и то, что актуально сегодня, завтра уже — раритет.
Но об этом тут уже не раз говорилось в разных ветках. Я напомнила лишь потому, что этот вопрос очень тесно сообщается со следующей моей мыслью.
На чем может споткнуться начинающий заработчик в жизни? Даже не в сети, а, возможно, у себя дома!
На жестком противодействии окружающих! Я это проходила. Это очень серьезный психологический прессинг и выдерживают его не все. Особенно тяжко, когда давление оказывают самые близкие люди, например, семья.
Ни у кого такого не случалось? Когда тебе начинают говорить что-то вроде: «Ой, да ерунда это все! Что-то я не встречал еще ни кого, кто бы, сидя дома за компьютером, достойно зарабатывал. Лохотрон!» или «Ты уже полгода по клаве целыми днями стучишь, а денег не видно! Завязывай фигней страдать и иди на завод!»
Получается так, что, когда выпускник школьник идет получать профессию в офлайне, то все понимают, что отучиться ему придется 3-6 лет, не меньше. А потом еще доказывать своим трудом, что он классный специалист и зарплату не даром получает, хоть и на нормальную жизнь ее как-то не очень хватает.
Но никого это не удивляет, и никому в голову не приходит на первом курсе сказать ему: «Бросай ты эту фигню! Займись чем-то реальным».
Вот те на! А почему в интернет образовании все должно происходить за 2 месяца?! Через полгода пути от тебя ждут, что будешь зарабатывать реальную и стабильную з/п, хотя бы минималку.
Так вот мой совет всем новичкам таков — не говорите «гоп», пока не перепрыгнете! Вам же проще будет. То есть просто делайте свое дело молча. Когда будут результаты, тогда и хвастайтесь. Понятно, что шила в мешке не утаишь. Но можно же не раскрывать все карты сразу. Например, сказать, что пишу для себя, пока в стол. Хочу, мол, потом свой блог создать и наполнить. Или еще что-то в этом духе. Ни о каких деньгах и планах на эфемерные заработки в начале пути не стоит распинаться. Даже самым близким не стоит говорить, пока нет, хоть какого-то более или менее приличного результата. Потому что от своих больнее всего пендали получать. На этом моменте многие не выдерживают и сворачивают деятельность.
Каждый новичок и без того страдает неуверенностью и терзается сомнениями «мое — не мое?»; «потяну — не потяну?». Не стоит добавлять себе проблем излишней открытостью.
И это не вопрос плохих или хороших отношений в семье или с друзьями. Нет, конечно. Это психология стереотипного мышления. Мы так почти всегда мыслим. Это тут мы все на одной волне скучковались. А за пределами форума и интернета вообще?
У меня, например, было такое, когда старший сын в музыкальное поступал. Знаете, как меня долбили добрые родственники и друзья своими умными советами! «Да ты с ума что ли сошла? Зачем ты его туда отдаешь? Слесарем и то больше, поди заработал бы!» Ну, и все в таком духе. Ну, еще бы! До него ведь в семье музыкантов не было! Большая часть родичей, хоть и с высшим образованием, но все технари или по точным наукам. Откуда бы музыканту нарисоваться?!
Вот вам и пример засевших в головах стереотипов. И их негативного влияния на все новое и неизвестное. По психике могут как молотом по наковальне пройтись.
Ну, а если ваши близкие поддерживают вас во всех начинаниях и терпеливо ждут, то вам крупно повезло. :) Цените это. С такой поддержкой, конечно, можно многого достичь.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Татьянаstar и Panda

VESELUM TEAM

Участник
19 Янв 2021
23
25
3
36
Здравствуйте!
Я бы хотела затронуть еще одну тему, которая касается не только начинающих копирайтеров, а вообще все новичков в какой-либо сфере деятельности. Особенно это актуально в теме интернет профессий и онлайн заработков (подработки или работы). Потому что именно тут все почему-то ожидают манны небесной и чуть ли не моментального стабильного и достойного дохода. Не понятно только, почему? Что в интернете все на шару достается что ли? Но факт остается фактом — так думают многие, и те, кто желает из интернета надоить деньжат, и те, кто их окружает — семья, друзья.
Вашему сыну надо гордиться такой мамой, как вы, что поддерживает его. У меня, увы, такого нет. Моя семья же считает, что нужно найти хорошую РАБоту, отпахать 30 и более лет ради пенсии. Я прошел через множество трудностей, а потом в один момент забил на мнение как окружающих, так и близких людей. Мне 33 года, но моя жизнь на начальном этапе была «сказкой». Учился в школе на отлично, но не поступил, так как некому было помочь, а замахнулся на престижный универ :D. Родственников море, но родители простые рабочие. Чтобы зря не тратить время и не слушать байки родаков, устроился на железку монтером пути. ОтРАБотал на железке 10 лет, но еще получил корочку стропальщика и крановщика, а также диплом управления перевозками, только младшего специалиста, так как лень было тратить деньги на другой «уровень», потому что пришлось бы потратить еще 6 лет на обучение, а это ценное время. И именно в 2010 году начал заниматься копирайтингом. Первая моя «зарплата» была 5 рублей за первый текст. :D И постепенно, лет 10 стараюсь немного совершенствовать навыки в копирайтинге. Уволился с железки, так как к монтерам, как к РАБам, мол ты должен, или увольняйся. И крановщиком месяцами быть на работе, то на выгрузке, то на погрузке за отгулы, которые нереально забрать, тоже смысла тратить жизнь на это нет. Разослал резюме и меня взяли в штат в рекламное агентство. На собеседовании работодатель был удивлен моими познаниями в сфере продаж, а когда ты текстовик, то все ровно сталкиваешься с продажами и сео-текстами + я читал много книг. Родные удивились: «Рекламное агентство? Реально?». Только был подвох, что кроме продаж, надо звонить людям «холодные продажи», назначать встречи, делать фотки (при наличие фотоаппарата), продажа баннеров на сайте и т.д. Но радовало, что все это оплачивалось и делиться не надо было с начальством. Позже увлекся созданием собственной музыки для роликов, так как есть авторское право на контент и с каждым годом это правило становится важным, особенно на ютубе. Прочитал литературу по сведению треков, аранжировке, написанию битов, электронной музыки. Параллельно изучил базовые навыки работы в графическом и видеоредакторе, обработке вокала и звука. И пришел к выводу... Наш мир делиться на создателей и потребителей. А 90% богатств получают именно создатели. Так вот... Не слушайте установки тех, кто сам в нулевой отметке. Как радовались соседи и родственники, что я не поступил. Эта та категория людей, которая любит самоутверждаться, радуясь чужим провалам. У меня завистников хоть подборочной лопатой греби. Тут еще переживают, когда я женюсь :D. Я словно известный киноактер. Конечно мне 33, но как-то не хочется профукать свою жизнь на то, что мне не нравится делать. Не хочу жить шаблоном, типа «как все».
А то, что у вас знакомые возмущались, что ваш сын пошел в музыкалку. И что? Им какая разница? Он же не употребляет алкоголь или наркотики, не ворует. Я думал только у меня окружающие с космосом связь поддерживают. Нашли за что переживать. Главное, чтобы все здоровые были и получали от жизни удовольствие. а не прожить и потом думать, «на что я потратил время?». Я осознал это в 30 лет и родственникам сразу ответил: «Вы свою жизнь прожили, а я буду жить, как я желаю. Я не алкаш, не наркоман, никому не мешаю». Позже понял, что величайшая глупость, это переживать, что скажут о тебе окружающие. Мой дом — мой крепость. Моя семья — мои правила. Когда меня критиковали за «не такой, как все» (не курю, не бухаю и прочее), ответил следующее: «Знаете как жить — живите и учите себя и свою семью. Но пока я вижу, что вы только знаете» :D. Соседи обиделись еще сильнее. С чего бы? :rolleyes::D
Минус в подобном окружении «стресс и переживания». Сам через это прошел. Но выбор за человеком. Или быть кем-то и стремиться к цели либо вместе со «свиньями» болтаться в болоте, чтобы не подумали о тебе плохо. Не хотел никого обидеть словом «свиньи», но если такие люди обсуждают и критикуют других, судят всех по себе, радуются чужим провалам, тогда напишите другое понятие. Не ошибается тот, кто не пробует, не так ли? Даже обычный суп не все смогут приготовить с первого раза нормально.
Кстати о деньгах... Вы правильно отметили, что все хотят все и сразу, например, родственники. Мне также говорили, что пока не видят результатов в моем хобби в денежном эквиваленте. Людям не втолкуешь. что все приходит со временем, и если честно. Мы не обязаны оправдываться перед кем-то, особенно, когда ты сам на себя зарабатываешь. Могу подтвердить одно. Бытует мнение, что если отличник в жизни, то неудачник в жизни. Это неправда. Всегда надо что-то учить. Если жить в собственной стране, где должность можно получить за приятными пивными беседами, то да... И диплом не нужен. Когда мечтаете уехать, как специалист заграницу, то учить надо много, особенно английский либо другой иностранный язык, да и опыт нужен. Я опыт получил, навыки и знания также. Поучился + поработал и есть с чем сравнивать. Не зря говорят, что трудности закаляют и потом на все смотришь проще. Я прямо статью написал :D.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Panda и Оьга Р.

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Моя семья же считает, что нужно найти хорошую РАБоту, отпахать 30 и более лет ради пенсии.
Ну, вот. Значит не зря все-таки я затронула эту тему, хотя это больше из области психологии и к копирайтингу имеет косвенное отношение. Но все же имеет. Да и не только к копирайтингу.
Спасибо, что поделились своим жизненным опытом. Вы, человек молодой , думаю, ваш рассказ будет очень показателен для молодежи. Потому что они больше подвержены влиянию со стороны. Люди же в возрасте умеют, мне кажется, лучше держать удар. В силу уже сложившихся жизненных принципов и устоявшегося мировоззрения.
На всякого рода зависть и троллинг вообще никогда не тратила своего внимания. Не стоит того. Зависть, месть, сплетни — все это удел слабаков.
Проблема не в том, что кто-то из близких препятствует, нагнетает и мешает двигаться вперед. Проблема в том, что они зачастую делают это не специально, а, как им кажется, из лучших побуждений. Они могут вполне искренне считать, что лучше вас знают, что вам нужно для счастья. Просто их так воспитали их предки, школа, общество... Эта идеология сидит в головах многих.
Вот на них обижаться бессмысленно. Ну, например, я не слышала, что кто-то стал меньше любить родных только из-за их стремления поскорее женить свое чадо, чтоб был как все.
Поэтому и дала совет всем начинающим не торопиться посвящать во все тонкости своих планов даже самых близких. Особенно в те, которые связаны с интернет заработком. Тут у большинства понимания мало, а ожиданий и фантазий много.
А вы, VESELUM TEAM, даже и чем-то похожи с моим старшим. Он тоже пишет свою музыку и песни, но это вряд ли скоро станет приносить доход, если вообще станет. Популярной музыкой там и не пахнет. Мне то нравится. Не потому что он мой сын — в этом плане у меня принцип быть объективной (стараюсь по крайней мере). Просто я и сама художник по одному из образований. Да и по музыкальным вкусам всегда считалась белой вороной. Мы с ним много общались на эту тему. Я ему говорила, что твое творчество не для популярной эстрады и не стоит ожидать много. Он и не ждет. Просто занимается тем, что любит и что получается. А для заработка параллельно так же, как и вы занимается записью, сведением, звукорежиссурой. Ему нравится потому что тоже все с музыкой связано. Это очень неплохой заработок кстати, если ты в теме и все получается. Но с наскока и тут не получится. Вы правильно сказали на все требуется время. А для звукорежиссуры еще и аппаратура дорогостоящая требуется. Моему сыну, правда 24 только, но он уже считает, что вроде как тормозит, опаздывает. Потому что есть еще основная работа и семья. На любимое дело времени не так много остается.
Вам же я желаю успехов и творческого роста. Пусть ребята помоложе, глядя на ваш пример, поймут, что все возможно, если сильно захотеть. Но не за 2 дня.
Еще раз спасибо за то, что не поленились поделиться интересной историей и личным жизненным опытом. Как говорится, респект и уважуха только. :)
А на родных не стоит обижаться за их слабости. :rolleyes: Хотя, думаю, вы сильнее этого. ;)
 

VESELUM TEAM

Участник
19 Янв 2021
23
25
3
36
Еще раз спасибо за то, что не поленились поделиться интересной историей и личным жизненным опытом. Как говорится, респект и уважуха только. :)
А на родных не стоит обижаться за их слабости. :rolleyes: Хотя, думаю, вы сильнее этого. ;)
Хм... А я и не обижаюсь ни на кого. У меня просто нет на это времени, да и если на каждого обижаться, то сил не хватит. :D ЖД настолько закалила мой характер, что на трудности смотрю, как на развлечение. Опыт общения с разными людьми и тяжелые условия труда сделали меня пофигистом. :rolleyes::D. По поводу родных, то речь не о самых близких, а о дальних родственниках. Учитывая, сколько мы им помогали и выручали, я пришел к выводу, что трудности теперь пускай решают самостоятельно. Может к копирайтингу это и никакого отношения не имеет, но посыл в том, что когда у человека трудности, то он всегда ищет способы их решить. Мне помог копирайтинг, как дополнительный источник заработка. И ответом выше, я не пожаловаться решил, а показать, что всегда есть выход, даже если живешь в сложных условиях. Как сказал один блогер «Бедные и голодные всегда побеждают богатых и сытых». Не хочу удлинять ответ, а то будет похоже, то я мотивационный тренер :D. Ваш сын считает, что ему 24 и он опаздывает? Тогда пускай посмотрит в ютубе «Вечерний Ургант» с Сергеем Буруновым последнее интервью. Артисту 43 года и человек пошел на курсы диджея и не стесняется рассказывать об этом. Если мне незачем переживать, что в 30 лет добавил в хобби EDM музыку, то вашему сыну тем более :D.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Навеяли вы мне. Надену ка наушники, да с музыкой, может, что-нибудь эдакое как напишу! :p
 

Кира

Участник
29 Янв 2021
1
1
3
62
Посоветовала бы новичкам, сначала набить руку на рерайте. Пересказывать своими словами чужой текст легче, чем писать уникальную статью. Информации в интернете достаточно. При желании можно освещать любые темы. Со временем наработаете собственный стиль. А если немного проработать сразу несколько источников, то создать свой "шедевр" не покажется трудным делом. Всегда в помощь начинающим есть бесплатные программы и сайты для проверки орфографии, спама и водности; синонимайзеры — когда не хватает собственного красноречия и др. Главное, не бояться, все обязательно получится.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Может кто работал с ними, не кидают ли с оплатой?
Здравствуйте!
Сразу скажу, что с этим изданием не работала, поэтому конкретно ничего не посоветую.
Но, если заказчик сам вышел на вас, значит с вашими работами он уже знаком или получил от кого-то авторитетные рекомендации. То есть вы для него уже не «кот в мешке». Только вот, вы точно уверены, что предложение именно от издания, а не от посредника или просто частного лица? Если это, ничем не подтвержденные слова, то нужно проверять.
Насчет кинут — не кинут. От этого никто и в офлайне не застрахован. Например, когда человек идет в частное кафе устраиваться на работу, а ему говорят, что возьмут, но сначала на двухдневную стажировку, например. Нет ведь никакой гарантии, что потом оставят работать в кафе — на то она и стажировка. После стажировки наниматель может просто сказать: «Извини, ты нам не подходишь». А стажировка у частных работодателей, как правило, не оплачивается. И, кстати, отказ — это не всегда кидалово. Может, стажер действительно не справился с поставленными задачами.
В онлайне тоже иногда приходится рисковать — тратить время и силы без каких-либо гарантий, чтобы как-то себя проявить, показать на что способен. Не думаю, что ценного кадра станут кидать. Но сначала нужно показать свою ценность. А вот потом можно уже и свои условия выдвигать. В пределах разумного, конечно.
Но все это по большей части касается новичков, которые еще не работали на постоянной основе и не знают, на что стоит обращать внимание и как строить взаимоотношения с заказчиками или агентствами.
Но опыт тем и ценен, что дает знания вне зависимости от того, негативным он был или позитивным.
Копирайтеры со стажем, наверное, свои рецепты и фирменные фишки имеют на этот счет.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Но, если заказчик сам вышел на вас, значит с вашими работами он уже знаком
Не факт. Очень распространенное явление - сами ищут зеленых новичков и рассказывают им сказки о райских кущах.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Поэтому не молчать -не знаешь-спрашивать. Участвовать в обсуждениях, если не прав-поправят, это тоже полезно.
В связи с этим высказыванием еще один совет назрел. Он только для совсем новеньких, остальные знают.
Нельзя тире в текстах заменять дефисом, как многие привыкли делать, общаясь в соцсетях. Так быстрее, но это грубая ошибка в тексте.

Зажимаете Alt и набираете комбинацию цифр 0151. Есть и другие варианты, но привыкла использовать этот.
Клавишу Num Lock держу всегда включенной. Потому что, если тире и с неактивной Num Lock наберется, то вот с кавычками так не получится.
Со временем это настолько входит в привычку, что сам уже не замечаешь лишних телодвижений и потраченных лишних секунд не считаешь.

P.S. Замечание ни в чей огород. Просто в тему.
 
  • Like
Реакции: Panda и Татьянаstar