Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Можно ли зарабатывать на написании комментариев

Natali3

Участник
14 Мар 2020
61
15
8
36
Неплохой вариант навыка, особенно для новичков. Довольно просто, не требует определенных навыков. Главное не застревать, а то развития совсем не будет. И не рассматривать, как единственный вариант.
 
  • Like
Реакции: Yugaechka

Yugaechka

Участник
14 Мар 2020
59
24
8
32
Неплохой вариант навыка, особенно для новичков. Довольно просто, не требует определенных навыков. Главное не застревать, а то развития совсем не будет. И не рассматривать, как единственный вариант.
Многих так затягивает перспектива легких денег, что они забывают зачем вообще начинали этим заниматься, зарабатываешь 5-10 тыс. в месяц к основному доходу и ок. А ведь чтобы стать профессиональным копирайтером нужно столько всего прочитать и изучить, постоянно мониторить в интернете новые веяния и различные подачи текста. Сложнова-то, не все могут себя дисциплинировать, а самое главное мотивировать на дальнейшее развитие. Мне тоже иногда не хватает самодисциплины, но мы работаем над этим)
 
  • Like
Реакции: WriteMe

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
А регистрация на сайтах - верный способ постоянно получать письма типа: "У нас новая статья", "Мы вошли в топ-3000" и т.д. А мне почтовый ящик для работы нужен, а не спама.
Кто Вам сказал, про то что " постоянно получать письма типа: "У нас новая статья", "Мы вошли в топ-3000" и т.д. "? Всё это далеко не так. На любом сайте в настройках пользователя есть раздел "Настройка оповещений" и если не желаете получать оповещение уберите галочку с ненужной функции и всё. А вот без регистрации нельзя на многих сайтах.
 
  • Like
Реакции: WriteMe и Yugaechka

Малинка

Участник
14 Мар 2020
70
17
10
33
Если это то, о чем я думаю, то это заработок для школьников и тех, у кого очень, очень много свободного времени. Лучше уж писать полноценные рецензии от тысячи знаков и получать за них достойную оплату, чем 0,02 рубля за пять слов (я утрирую), как-то так.
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Для новичка я бы все же посоветовала другие, более простые в освоении биржи, с более большим потоком заказчиков. И да, конкуренции. Потому что на конкуренции учишься, на примерах профилей коллег и услуг, что они предлагают. Можно подсмотреть расценки или представить, куда дальше развиваться.
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
И да, конкуренции. Потому что на конкуренции учишься, на примерах профилей коллег и услуг, что они предлагают. Можно подсмотреть расценки или представить, куда дальше развиваться.
Позвольте с Вами не согласиться и как или чему можно научиться на конкуренции новичку? А вот то что новичку лучше начинать с простых заданий а не с простых бирж - это точно. Ведь на бирже есть заказы не только для профессионалов но много заданий и для новичков. Однако есть биржи только для профессионалов (пишущей братии: журналистов, писателей, поэтов и прочее), так вот туда лучше не соваться не только новичкам но и копирайтерам со стажем. Соответственно там и оплата в разы больше.
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Мда, зашёл я на вышеуказанный сайтик))). Лайки за 0,75 руб, перепосты за 1,2 руб))). Да я лучше рерайты за 20 руб за килознак писать буду, чем так. Интересно, сколько можно за 8 часов поднять? 200 рублей? Я когда в институте учился, зарабатывал на регистрациях. Но делал это в буржнете, на амерских сайтах, и получал там в баксах. И даже там выходило мало, а тут...
На сайте, правда, есть возможность пройти экзамен на знание русского, вроде, должны открыться более дорогие задания. Попытался зайти - предложили заполнить реквизиты, потом заполню, гляну ещё раз.
 
  • Like
Реакции: WriteMe и vitas64

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Позвольте с Вами не согласиться и как или чему можно научиться на конкуренции новичку?
Я не говорила о профессиональных биржах для писателей, но о более популярных биржах рунета, скорее. На конкуренции есть чему научиться: видно, что предлагают другие копирайтеры с хорошим рейтингом, на какие темы пишут и как заполняют свое портфолио. Видно, какие цены просят за свою услуги и как оценивают свои навыки. Разве вы не видели кучу тем на форуме, где это уточняют как раз у коллег? Так все это можно увидеть на биржах и проанализировать самостоятельно.
 

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
Я не видел нормальных заработков в этой отрасли, да и по затрате времени обычно в разы больше получается - написать 100 комментариев разных, с разных аккаунтов, или посидеть над одной статьей в 3000 символов, и устаешь от этого меньше, как по мне.
 
  • Like
Реакции: vitas64 и Evgeniy27

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
На конкуренции есть чему научиться: видно, что предлагают другие копирайтеры с хорошим рейтингом, на какие темы пишут и как заполняют свое портфолио. Видно, какие цены просят за свою услуги и как оценивают свои навыки. Разве вы не видели кучу тем на форуме, где это уточняют как раз у коллег?
Ах вон Вы о чём написали, ну тогда Вы не правильно выразили свою мысль. Тогда лучше было бы написать не научиться а УЗНАТЬ. Согласитесь что если написать так: - "По конкуренции можно узнать, что предлагают другие копирайтеры с хорошим рейтингом, на какие темы пишут и как заполняют свое портфолио...." и далее по тексту, то звучит куда лучше, чем у Вас. Тем более, что так и правильней. Понимаете учиться и знать хотя и близкие по значению слова но не совсем.
 

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
На самом деле да, согласна с комментаторами выше. Кажется, что это так легко и просто, много усилий не требуется.
Но времени уходит много. Да и по деньгам совсем ничего.
А если нужно писать по темам далёким от тебя, то придется ещё и как-то вникнуть, время на это выделить.
Ну не стоит оно того, если ты можешь заниматься чем-то более профессиональным.
Если только начинаешь или с написанием текстов не вяжется, может и можно какое-то время побаловаться.

Я не видел нормальных заработков в этой отрасли, да и по затрате времени обычно в разы больше получается - написать 100 комментариев разных, с разных аккаунтов, или посидеть над одной статьей в 3000 символов, и устаешь от этого меньше, как по мне.
Интересно, бывали ли случаи, когда человек сошел с ума, переписываясь сам с собой со множества аккаунтов?)
Так ведь можно целую вселенную выдумать и поселиться в ней)
 
  • Like
Реакции: Yugaechka и WriteMe

WriteMe

Участник
12 Мар 2020
21
18
3
31
Лично я вообще не понимаю, когда сравнивают комментирование за деньги и написание статей. Комментировать, если ты пишешь недорогие статьи, намного выгодней и проще, как мне кажется. Попробуйте написать 3 000 осмысленных уникальных знаков про ремонты трудопроводов или модельные прически, с ума же сойдешь. А комментарий набить можно всего за несколько минут. Также неикто не проверяет на уникальность, не надо лазить и изучать материал, не надо структуры. Не занимался, конечно, профессиональным наполнением, когда только одни комментарии, но как дополнительный способ развеяться смежду заказаит и заработать в день 100-150 рублей мне такой вариант нравится вполне.
 
  • Like
Реакции: Helga и Yugaechka

Yugaechka

Участник
14 Мар 2020
59
24
8
32
Лично я вообще не понимаю, когда сравнивают комментирование за деньги и написание статей. Комментировать, если ты пишешь недорогие статьи, намного выгодней и проще, как мне кажется. Попробуйте написать 3 000 осмысленных уникальных знаков про ремонты трудопроводов или модельные прически, с ума же сойдешь. А комментарий набить можно всего за несколько минут. Также неикто не проверяет на уникальность, не надо лазить и изучать материал, не надо структуры. Не занимался, конечно, профессиональным наполнением, когда только одни комментарии, но как дополнительный способ развеяться смежду заказаит и заработать в день 100-150 рублей мне такой вариант нравится вполне.
Сравнивают по количеству времени, потраченного на задание. Естественно, писать статьи, или даже посты гораздо выгоднее, чем комментарии. Но! Новичкам не всегда выпадает взять хорошее задание или не прокачались еще) поэтому им ничего не остается как брать и такие задания, и, объективно с заниженной стоимостью, чтобы выбраться из статуса новичка. А заказчики видимо поняли, что на ВЗ много таких, кто соглашается на дешевые задания и пользуется этим)
Кстати, сейчас много заданей по написанию статью на заданную тему, но количество знаков 31500зпб и уникальность 100%, даже не представляю, что можно написать на такой объем))
 
  • Like
Реакции: Panda

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Если есть такие агенства, которые будут за комментарии платить хорошие деньги, то почему бы и нет. Но как можно развиться занимаясь написанием комментариев? Для меня это муторно, очень трудно. Надо выдумывать что-то, а я это даже никогда и не пробовала, не использовала. Что тут прокомментировать? Это ещё и ответственное дело, за которое придётся отвечать. Кто-то поведётся на комментарий, что продукт классный. А на деле так не окажется.
 
  • Like
Реакции: Panda

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
На самом деле, это все не так просто, как кажется на первый взгляд. Да, не нужно углубляться в предмет, париться над уникальностью и прочее. Но на самом деле предмет изучить худо-бедно, но все равно придется. Иначе какой же осмысленный коммент можно написать, вообще ничего не понимаю о теме разговора?
Как-то я наполняла контентом интернет-магазин, и, помимо прочего, мне поручили написать комментарии к самым дорогостоящим товарам магазина. Задача, я вам скажу, еще та. Мне гораздо проще было сделать уникальные описания к каждому товару.
По деньгам я уже не помню, суммы, действительно, не слишком внушительные. Но времени отнимало много. Хотя я все описания сама писала, то есть с продуктами была знакома более-менее. Еще надо было стараться писать комменты разным языком, а это тоже нужно уметь (я не умею). В общем, я обрадовалась, когда выполнила это задание, и для себя решила больше ничего подобного в работу не брать.
Хотя для новичков, не спорю, нормальный способ заработать. Такая работа - это дело вкуса и расположения
И да, у меня есть знакомая, которая как раз берет в работу такие задание - пролайкать, прокомментировать и т.п. Ей нравится. На заработок не жалуется.
 

Светлана Н.

Участник
14 Июн 2020
1
2
3
40
Деньги за комментарии — это Интернет-реальность. На биржах важно получить ранг. Чем он выше, тем большее количество заказов доступно, соответственно, выбор шире. За каждый комментарий начисляют баллы, а они, в свою очередь, повышают ранг. В принципе, за полгода можно дойти до высшего. Если человек эрудированный, то он найдёт себе место в этой среде. Более того, попадаются интересные заказчики, продвигающие свои проекты, и из их статей можно почерпнуть массу полезного, ещё и за коммент к ним деньги получить. Эффект от такой работы увеличивается многократно.
 
  • Like
Реакции: Helga и Innakia9 9

Ingulik

Участник
15 Июн 2020
1
0
1
39
Добрый вечер! Попыталась заработать сегодня на комментариях первый опыт всегда веселый. Расписала о моторном масле, проштудировала материал, оформила как просил заказчик вроде и в срок уложилась, проверила на антиплагиат 95 % оригинальность текста и та дааам!!!!! У заказчика оплачиваемые задания превратились в пассивные ссылки. Заработать не удалось
 

Innakia9 9

Участник
13 Июн 2020
124
59
30
45
u.to
Я зимой работала на qcomment.ru - до того, как подняли цены. Заработала что-то порядка 1 000 рублей. Асейчас там трудно взять какой-то заказ, их стало меньше, и все разлетаются буквально за час. :(

За другие биржи не знаю, не работала.
На этой бирже, смотря в какое время ищешь работу. Я обычно ночью или рано утром, и работа есть и выбирай что нравиться. А если сесть днем, да ещё и в рабочий день, то чаще всего пока разобралась и подумала, задание уже забрали.
Ещё мне нравится Qcomment тем, что не нужно ждать подтверждения заказа автором, как на Адвего и других биржах. Если задание мне подходит я беру и делаю.
Чем больше сидишь и пишешь, тем больше заработаешь.
 
  • Like
Реакции: Helga
15 Июн 2020
9
5
5
37
Главная трудность в написании комментариев - сделать их максимально похожими на настоящие. Видел исследование, где испытуемых просили заказные комменты о работе парикмахерской отличить от фейковых. Так вот, почти никто не угадал, что настоящий комментарий - самый большой по обьему, напоминал школьное сочинение и бессвязной драматургией походил на бесконечный свадебный тост.

При написании комментариев фактически вам надо проделать ту же работу, что и с текстами: найти источники которым можно доверять, узнать мнение экспертов. Это если заказчику действительно нормальные комментарии нужны.

Собираетесь всерьез работать над написанием комментариев, предлагайте эту услугу в комплекте по поднятию имиджа компании через тексты, вместе с работой над отзывами клиентов и устранением негатива.

Просто отзывы людей для массы можно быстро набрать на биржах комментариев. Правда, и работа там приносит одни копейки.
 

TKS

Участник
8 Май 2020
81
58
20
64
Главная трудность в написании комментариев - сделать их максимально похожими на настоящие.
По-моему, это вообще для продажи комментария на бирже не надо. Главное, ведь, чтоб текст прошел через биржевые проверки на грамотность и уникальность. А то, что все комменты на сайтах смахивают на прилизанных однотипных отличников - это проблемы "недалеких" заказчиков и туповатых работников бирж, которые предъявляют к комментам такие же строгие требования по грамотности, синтаксису, как и к статьям для тематических сайтов.
Понимаете мысль? Я и раньше скептически относился к положительным отзывам и комментариям на коммерческих продающих сайтах. Тем более, если они красиво написаны, без единой грамматической ошибки и со всеми запятыми - ну туфта же, видно сразу! А сейчас, после того, как заглянул одним глазом в сферу копирайтинга, говорю всем знакомым и родным - не доверяйте хорошо написанным отзывам с идеальной грамотностью.
Попросил меня несколько дней назад приятель "окучить" его сайт отзывами по каждой товарной позиции в одном из разделов. По 30р за отзыв 200-300 знаков.
Я сразу предупредил: все 35- 40 штук будут написаны а) разными стилями, б)часть будет с орфографическими ошибками в)некоторые будут сумбурными и корявыми.
Ну естественно, -ответил он,- все должно выглядеть натурально, а не как в учебниках. Я сел и за полтора-два часа, изгаляясь и веселясь, настрочил в свое удовольствие. :p И без всякой уникальности (она у меня всегда 100%, кроме проверок от адвего) и без всяких напоминалок исправить то и сё.
Знакомый остался очень доволен.
 
Последнее редактирование: