Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Следите ли вы за пунктуацией в общении вне работы?

sweetcat

Участник
27 Сен 2016
51
0
0
Я тоже стараюсь писать по всем правилам. Редко когда не обращаю внимание на то, что пишу. Может только тогда, когда срочно нужно что-то написать кому-то из родных.
 

Diavona

Участник
7 Янв 2017
179
3
0
Я не слежу. но пишу без сокращений и если вижу, что в слове опечатка, то исправляю. Получается не слежу за соблюдением знаков препинания, то есть запятыми пренебрегаю. Не считаю это чем-то ужасным. И еще пишу в личной переписке всегда разговорным языком, никаких витеватых литературных оборотов, в конце концов общение в соцсетях это то же самое, что и в живую
 

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
Есть внутреннее чувство, которое не довольно, если проскальзывают опечатки, а сил нет их исправить. Вот у меня часто скорость не совпадает со скоростью клавиши, и часто вместо запятой печатается точка. приходится исправлять. И в смс, и в общении в соцсетях.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Diavona написал(а):
Я не слежу. но пишу без сокращений и если вижу, что в слове опечатка, то исправляю. Получается не слежу за соблюдением знаков препинания, то есть запятыми пренебрегаю. Не считаю это чем-то ужасным.
Истинный копирайтер автоматически не задумываясь ставит знаки препинания в любой ситуации. Вывод делайте сами. Скажу, что этот сайт клад для заказчика. Сразу видно кто чего стоит. Благодаря этому сайту, стал делать меньше заказов на eTxt.
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
Kaptain написал(а):
Истинный копирайтер автоматически не задумываясь ставит знаки препинания в любой ситуации...Сразу видно кто чего стоит.
С языка снял :)

Только хотел написать, что если автор на форуме не структурирует текст, допускает орфографические и пунктуационные ошибки — это могут прочитать заказчики.
И сделать соответствующие выводы.

Разумеется, моя реплика не касается персонажей уровня Артемия Лебедева. Там эпатаж — часть имиджа.
 

Elis

Участник
5 Май 2017
97
4
0
37
Украина
Я слежу за перепиской и вне копирайтинга, но не столь тщательно. Если написанную статью я обычно вычитываю, то сообщение могу и не перечитать. Но вот сокращения я не люблю и никогда их не использую, обязательно использую знаки препинания.
 

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
После этого заданного вопроса, стала отслеживать, как же я пишу. Действительно, не очень внимательно. Сокращаю слова, игнорирую знаки пунктуации. Особенно в переписке с очень близкими
 
А я, так вообще ходячий ужас. "ашиПка" на ошибке, и это человек читающий с 4,5 лет, и перечитавший ПСС А.Дюма в 3 классе и закончивший школу без единой "3" в четвертях по Русскому и Литературе :eek: :eek: :eek: . Но ничего не могу поделать, таковы результаты 3,5 лет войны в "Одноклассниках". Хотя статьи по ремонту автомобилей разлетаются на "ура".
 

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
А как объясняется такая особенность, когда в чужом тексте ты сразу видишь ошибки как орфографические, так и пунктуационные, в своём же - не всегда, особенно пунктуацию? Бывает, что бегло просмотрев сообщение, отправляю с ошибками. Поэтому, если переписка важная, перечитываю. А когда бытовая, не заморачиваюсь. И ещё есть тоже пунктик у меня. Не люблю, когда специально искажают слова типа "аффтар", "зайчег", "Рашка" и т.п. Не знаю почему, но мне неприятно читать такие сообщения.
 
Последнее редактирование:

le_catherini

Участник
27 Фев 2020
49
11
8
Иногда бывает, особенно если переписка происходит в чате. Трудно контролировать все правила правописания, когда скорость печатания повышается в 6-8 раз, по сравнению с обычной. Торопишься ответить... Случаются опечатки. А знаки пунктуации ставятся только основные, чтобы не терялся смысл сообщения.
Ну вот, потом же ведь привыкаешь к такому типу общения. Мозг начинает проще мыслить. Это же надо всегда поддерживать свои знания. Конечно, мастерство не пропьешь, как говорится, но все равно может забыться что-то. Да и другим людям приятно с грамотным человеком общаться.
 

Anna_Orli

Участник
11 Мар 2020
53
30
8
36
Я пишу без ошибок, а если случаются, то все "сваливаю" на Т9 или опечатки. Единственное, что раздражает меня в общении с другими людьми в сообщениях, когда не ставят запятую после обращения. А насчет остального полегче отношусь. В общении, когда нужно перечислить названия фильмов пишу людям - (кавычки расставьте сами:)). Грамотность - она же всегда с нами, независимо пишем ли мы текст заказчику или другу.
 

Les88

Участник
14 Мар 2020
59
7
8
35
Все зависит от ситуации, смотря как быстро нужно дать ответ и насколько большой. А вообще сейчас очень удобно наговаривать тексты, к этому моменту привыкаешь быстро и сейчас со многими общаюсь только так.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Всегда слежу за пунктуацией, другое дело, что и она тоже за мной следит :D Только отвлекся: обязательно что-нибудь вычудит.
 

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
В бытовом общении придерживаюсь правил правописания.
По-другому как-то и не получается)
Бывает даже перечитываю сообщение перед отправкой. Если не уверена в написании слова - всегда лезу в Гугл перепроверить. Конечно, случаются огрехи, но я их сразу сама же и замечаю. Потом виню себя и ругаю)Хоть и понимаю, что собеседнику глубоко на это наплевать. Но своя совесть не прощает)
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Обычно позволяю себе сокращения, как вы написали: норм, айпишник и другие вариации. Знаки препинания стараюсь выставлять всегда - самому приятно, плюс, это дополнительная тренировка русского языка. В общении с потенцевальными)) заказчиками стараюсь придерживаться строгого русского языка, а то один раз написал в свободной форме. )) Такого наслушался: "Да какой вы копирайтер, да вы посмотрите, как вы пишите" и всё такое. :)
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Слежу всегда и везде, даже когда общаюсь в мессенджерах. Бывают опечатки, но ошибки стараюсь не допускать, тем более намеренно. Не понимаю оправданий, мол, я в сообщениях за грамотностью не слежу, это же не официальный документ. И дело даже не в том, что я копирайтер. Просто считаю недопустимым коверкать русский язык в наше сложное для языка время, когда к нему наплевательски относятся даже в средствах массовой информации. А сколько ошибок в интернете, это же жуть жуткая. У меня просто волосы дыбом встают(
Нет, я не считаю себя каким-то борцом за грамотность, но уважать, любить родной язык, бережно к нему относиться - это и моя задача в том числе как носителя этого языка. И если я могу внести хоть какой-то минимальный вклад, сама общаясь грамотно и составляя грамотные тексты, обучая своих детей говорить в соответствии с орфоэпическими нормами и писать в соответствии с правилами грамматики и пунктуации - это уже здорово.
Очень пафосно у меня получилось:cool:, сама не ожидала, зато от души. Не люблю откровенную безграмотность, надоела она уже(((
 
  • Like
Реакции: Panda

Тата

Участник
18 Окт 2020
1
0
1
31
Я, к примеру, за пунктуацией слежу постоянно. Обращаю внимание на то, как люди переписываются со мной в многочисленных мессенджерах, соблюдая или не соблюдая знаки препинания. Считаю, что по этому показателю можно сделать вывод, грамотный человек или нет. Больше всего меня раздражает мой муж, который ежедневно допускает множественные ошибки в вайбере, зная, что я не смогу промолчать на этот счет :)))
 
29 Сен 2020
9
3
1
44
Я, к примеру, за пунктуацией слежу постоянно. Обращаю внимание на то, как люди переписываются со мной в многочисленных мессенджерах, соблюдая или не соблюдая знаки препинания. Считаю, что по этому показателю можно сделать вывод, грамотный человек или нет. Больше всего меня раздражает мой муж, который ежедневно допускает множественные ошибки в вайбере, зная, что я не смогу промолчать на этот счет :)))
Может, у них дисграфия.
 
  • Like
Реакции: Panda

Юлия Хлудеева

Участник
17 Янв 2021
11
4
3
39
Грамотная пунктуация, как и орфография быстро помогают понять уровень развития человека. Если человек начитан, т.е. всесторонне развит, вряд ли он забудет поставить запятую перед союзом "а" или "но". А с читающим собеседником гораздо интереснее общаться, чем с не читающим. Именно поэтому я стараюсь следить за пунктуацией и в письмах, и в смс, и даже в мессенджерах.
Знаете, что удивительно? У меня растут 2 дочери. С ними, при необходимости, общаемся в вайбере. Я, по-привычке, перед отправкой сообщения просматриваю его на грамотность. И постепенно мои дети тоже начали писать достаточно правильно, соблюдая все известные им нормы орфографии и пунктуации. Думаете, что только в общении со мной девочки соблюдают эти нормы? Нет, я видела их переписки с друзьями: там всë тоже очень грамотно и корректно написано.
Это удивительно: ведь я никогда не учила детей этому. Получается, что личным примером удалось привить детям любовь к русскому языку.
При этом я точно знаю, что часто допускаю ошибки. Но учусь, читаю и стараюсь с каждым днëм писать всë лучше и лучше.
Следите за своей грамотностью, возможно именно Вы станете примером для кого-то.
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
У меня тоже уже в привычку вошло нормальное правописание. Но я всё же позволяю себе даже в переписке на этом форуме, где почти все копирайтеры или начинающие копирайтеры, всякие сленговые словечки: норм, прога, акк, чел и т. п.
Когда к месту и в меру, то даже придает некой живости тексту. Для меня это не вопрос времени или лени. Я так текст разбавляю, когда позволительно.
Ну, тут у каждого свои фишки. Вот опять сленг. Пусть будут не фишки, а приемчики. Суть не поменялась. А тут вполне уместно, считаю. Живое же общение. У меня два сына чуть за 20. Для меня вполне нормально.
Не могу сказать, что ребята у меня неграмотные. Они знают, где сленг неуместен.
Я просто поняла, что для некоторой прослойки молодых людей, сленг — это не только сокращение слов, обобщение или усиление эпитетов или еще что-то в этом роде. Многие из них могут писать очень даже грамотно и без сленговых вывертов. Но в узком кругу отдают предпочтение такому формату, потому что используют его еще и как усилитель текста — шутки, эмоции, позиционирование себя. У них так получается при меньшем количестве слов, более точное и быстрое попадание в цель.
Повторюсь, что так сленг умеют использовать не все молодые люди, а как раз те, кто достаточно грамотен, чтобы понять, когда от сленгового словечка будет больше толку, а когда надо говорить или писать по-русски.
А вот про пунктуацию я лично стараюсь не забывать. Считаю, что употребление сленга и отсутствие пунктуации — это совсем из разных опер. Но в мессенджерах есть допустимый зазор для ошибки. Опечатки вполне тут могут жить. Лишь бы перебора не было.
Опечатки в переписке, хоть и цепляют глаз грамотного человека, как занозы, но, думаю в чатах, форумах не стоит слишком придираться. Этот формат общения оставляет право на ошибку, опечатку.
Совсем другое дело, когда это статья, например, которая должна была сто раз провериться и перепровериться перед отправкой в большое плавание по интернету.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Юлия Хлудеева