Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Следите ли вы за пунктуацией в общении вне работы?

vilvarin85

Участник
3 Мар 2015
157
6
0
Когда я переписываюсь с кем-нибудь в скайпе или аське, всегда расставляю все знаки препинания. Начинаю предложения с большой буквы, избегаю сокращений и производных от слов: норм, прива, чмок, кул и так далее. Очень часто надо мной "улыбаются" те, с кем я общаюсь. Вроде, как заучка себя веду. Я никогда не напишу смс-сообщение маме без знаков препинания и с ошибками. Стыдно. Как вы пишите в спешке? Как общаетесь в свободное от работы время? Следите за правилами написания?
 

stasya

Участник
6 Ноя 2014
199
5
0
Да, слежу. Правда, я не так много общаюсь в соц. сетях, на форумах и т.д. Но даже СМС-ки пишу, набивая все запятые и точки. Некоторые знакомые подшучивают по-этому поводу, но для меня это вопрос принципа. В Сети и в нашей жизни вообще столько безграмотности, не хочу вносить еще и свою лепту. Тем более что поставить запятую не так уж и сложно.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
vilvarin85 написал(а):
Как вы пишите в спешке? Как общаетесь в свободное от работы время? Следите за правилами написания?
Не представляю как возможно такое подразделение – писать при необходимости правильно, а в другое время с ошибками? Невозможно в одночасье перевоплотиться из отличника в двоечника. Всё равно, когда пишешь много и постоянно проверяешь текст на ошибки, складывает определённый стереотип написания и происходит запоминание трудных слов.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Мозгу расслабляться не позволяю, пишу по правилам. Другое дело, что планка контроля значительно снижается, а потому и опечатки, и точки вместо запятых и прочая пошлятина.
 

Helen

Участник
18 Мар 2015
105
4
0
Иногда бывает, особенно если переписка происходит в чате. Трудно контролировать все правила правописания, когда скорость печатания повышается в 6-8 раз, по сравнению с обычной. Торопишься ответить... Случаются опечатки. А знаки пунктуации ставятся только основные, чтобы не терялся смысл сообщения.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

andrik809

Участник
29 Окт 2014
50
3
0
31
Беларусь
Обычно слежу. Несколько раз сталкивался с забавной ситуацией, что, когда я при переписке в соц. сетях в конце всех предложений ставлю точки, у собеседника появляется ощущение, что я не хочу с ним общаться)
При переписке с телефона ставлю запятые только в тех местах, где они влияют на смысл предложения (на моей мобилке очень неудобно расставлять их)
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Людмила SSS

Участник
31 Мар 2015
104
3
0
Всегда стараюсь писать грамотно в плане пунктуации и орфографии, но в речевом диапазоне даю себе расслабиться: позволяю употребление жаргонных слов, сокращений (нормалек, окей, чмок и т.д. и т.п.).
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
збс, спс! :D
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

vilvarin85

Участник
3 Мар 2015
157
6
0
осталось только додумать, что Панда хотел сказать:)) вариантов масса:)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Не стоит додумывать, там до такого можно додуматься:) Это в хулиганском порыве написано. со мной такое бывает 8)
 

Рокер Из-Ада

Забанен
19 Окт 2014
435
9
0
Russia
vkontakte.ru
Я по-разному пишу, тут все от настроения зависит. В целом, конечно, стараюсь грамотно писать, но могу и тупо нах послать, если заказчик в натуре гнать начнет 8) :D
 

vilvarin85

Участник
3 Мар 2015
157
6
0
нет, я так пока не могу. я как-то больше культурнее и вежливее стараюсь. Только иногда мысленно проговариваю слово, которое ввела в мой лексикон маленькая крестница: "Зазиба! ". Если проговорить его так энергично, с огоньком, то вы поймете, что ребенок хотел сказать.
Но, повторюсь, только мысленно. Вслух ни-ни!
 

Skazzo4nitsa

Участник
13 Июн 2014
135
4
0
32
Луганск, Украина
Конечно же. А как иначе? Если писать с ошибками, да еще и знаки препинания не расставлять, то можно быстро русский язык забыть, это раз. А второе, мне, например, неприятно читать сообщения, написанные сплошным текстом. Не разберешь, где начало, где конец и что именно хотел человек сказать.
Конечно, иногда и ошибки могу допустить, не все выделить правильно, но в целом стараюсь оформлять текст как обычно.
 

AnnaGerman

Участник
4 Мар 2015
105
5
0
Стараюсь писать грамотно. Всё-таки я копирайтер, стыдно будет. ;D
 

Зоя Сергеева

Всем добра!
26 Апр 2015
210
6
0
Проработав полгода копирайтером, тоже стала замечать за собой, что всегда в общении расставляю знаки препинания, убираю лишние пробелы, пишу с большой буквы. Да еще и детей стала поправлять. Может, это и к лучшему? Для чего все эти слова-паразиты: чмок, хай!, ок, ппц?! Русский язык намного богаче и разнообразней!
 

Flower

Участник
18 Апр 2015
101
4
0
По настроению и по обществу, в котором переписываюсь. Если все пишут в разговорном стиле, сокращают слова, то я же не буду белой вороной, не диктант пишем. Сама люблю привносить что-то новенькое- ЛЮ, например- люблю то есть. И тд.
 

Flower

Участник
18 Апр 2015
101
4
0
Есть, например, определенные сайты, где общаются любители языков- типа Италки. Вот там неприятно видеть все эти опечатки, сокращения и пропуск точек-запятых. Хотя таких много. Но когда я задала на форуме вопрос в разговорном стиле, меня попросила одна учительница - Пожалуйста, не сокращайте слова и не используйте сленг. Это создает впечатление, будто вы неграмотны...
Однажды, при написании платного отзыва, я специально писала с ошибками. Чтобы сойти за потребителя.
 

AwayJovi

Участник
25 Сен 2016
76
3
0
Flower написал(а):
при написании платного отзыва, я специально писала с ошибками
Тоже иногда практикую это. Не совсем с явными, с такими, что допускают многие – чисто в небрежном тоне.
Я только с несколькими близкими мне людьми позволяю себе писать без знаков препинания и на жутчайшем сленге – наверное, если кто-то увидит подобное безобразие, то просто удар хватит...
Когда пишу по работе – несколько раз перечитываю сообщение, чтобы ни в коем случае не сделать ошибку. Однако один раз набирала ответ с телефона, а тот решил использовать автозамену. Наконец появился справедливый повод её отключить :mad:
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Ksun

Участник
11 Сен 2016
12
2
0
По образованию я - учитель начальных классов, позже диссертацию защищала по схожей теме. Еще и проработала в этой сфере несколько лет. Доходит до абсурда: недавно увидела в лифте объявления о продаже пианино, где сказано, что оно "чучуть поцарапано".. Естественно я достала ручку из сумки и исправила) Может это какой-то пунктик, может работала наложила свой отпечаток, но, тем не менее, стараюсь сама писать без ошибок и, если их вижу, исправлять их)
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

AwayJovi

Участник
25 Сен 2016
76
3
0
Ksun написал(а):
Может это какой-то пунктик
Даже если и пунктик - то очень полезный, как по мне. К тому же, жизненно необходимый в нашей профессии - идеальный копирайтер вообще не должен допускать ошибок. К счастью, в наш продвинутый век есть и сайты всякие, да и материалов столько, что дух захватывает... всё в нашем распоряжении - стоит только захотеть.
У меня по умолчанию, как и у всех, кто в ворде работает, ошибки подчеркиваются. Но если какое-то предложение становится для меня спорным в своём звучании, а расстановка знаков препинания немного напрягает, то я не ленюсь и гуглю насчёт всего этого подробней. Лучше где-то лишний раз перепроверить, чем сдать работу с ужасными косяками.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.