Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Сайт фриланса Freelansim.ru

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Оля написал(а):
Со своей стороны мы готовы вам помогать и указывать на неточности. Но, в свой черед мы ждем, что все наши замечания вы будете брать во внимание, и что в дальнейшем такие "ошибки" не будут повторяться.
Отпад. На какой планете такие заказчики обитают, не подскажете, Ольга? :) :D

Добавлено: [time]1460288331[/time]
S c o r p i o написал(а):
а способности мои - это умение собрать информацию, просеять источники на достоверность
Стоп. А вот тут стоп. :)

Каким именно образом вы просеиваете их на достоверность? Крайне интересный вопрос, если вы не специалист в данной конкретной теме. Просто судите по большинству аналогичных источников, которые вы для себя выберете в поиске как такие, которые "ну вроде бы на вид вполне приличные"?



Добавлено: [time]1460288752[/time]
S c o r p i o написал(а):
которая помогает писать грамотные тексты на любую тему.
Мне не слишком нравится определение "грамотный" по отношению к тексту веб-райтера. Каким-то орфографически-пунктуационным смыслом отдает. Для веб-райтера грамотный текст — это в первую очередь достоверный, во вторую очередь удобочитаемый (подзаголовки, списки, короткие абзацы, по минимуму сложноподчиненных предложений, причастных и деепричастных оборотов), и лишь в третью очередь грамотный с орфо-точки зрения. :)

Добавлено: [time]1460289021[/time]
Оля написал(а):
Я не спец в медицине, но если мне заказчик дает информацию, которой можно пользоваться, то я с удовольствием пишу.
Ольга, откройте секрет, как вам удается рерайтить тексты по медицине? Ведь там спецтермин на спецтермине сидит, и спецтермином же погоняет. :)

Добавлено: [time]1460289242[/time]
Екатерина Кушнир написал(а):
Ему от меня нужны две вещи - грамотное и красивое изложение материала плюс маркетинговый подход (умение подать информацию с точки зрения выгод для ЦА).
Какого материала, Екатерина? Вами найденного в сети, или же им предоставленного?

Добавлено: [time]1460289756[/time]
Екатерина Кушнир написал(а):
Нет, не будут, они не умеют и ключи правильно не впишут.
Не столько даже не умеют (если речь просто о тексте, ключи — отдельный разговор, хотя и там "высшей математики" все же нет), сколько просто никогда и не пробовали за отсутствием необходимости. У них есть своя работа и они ей, судя по всему, довольны. А вот когда останутся на улице — тогда начнут и тексты потихоньку писать. :)

Добавлено: [time]1460290378[/time]
Екатерина Кушнир написал(а):
Дело в том, что большинство экспертов двух слов связать не могут.
Круто. :) Нет, я не спорю, возможно большинство экспертов действительно не писатели-популяризаторы. Значит, веб-райтер, в самом идеальном случае — это некий мостик между таким бездарным за письменным столом экспертом и широкой читательской массой.

Почему этот случай идеальный — потому что пересказ "истины из первых рук" всегда правильнее, нежели рерайт источников, найденных в сети (которые берут информацию сами не пойми где, в общем случае).
То есть, по градации стоимости
1. самым дорогостоящим должен быть текст от эксперта, умеющего к тому же еще и писать (вот в моем понимании одной из таких является, например, Алена Толчина — чел реально пишет о том, "о чем" много лет проучилась, а всякие разные медицины со стройками не берет),
2. далее от райтера, знающего, где обитают подобные эксперты-неписатели, и умеющего красиво их рерайтить (вернее, сначала интервьюировать, а уж потом рерайтить),
3. ну а далее уже все остальные, не имеющие доступа к экспертам-неписателям и просто рерайтящие тексты, по сути, друг у друга.

Добавлено: [time]1460290924[/time]
Екатерина Кушнир написал(а):
А зачем тогда вообще нужны копирайтеры? Чтобы переписывать тексты друг друга из интернета?
Во. Золотые слова, если разобраться!!!

Значит, нужно искать (отлавливать, где только возможно) непишущих экспертов, да побольше. :)

Добавлено: [time]1460291022[/time]
Екатерина Кушнир написал(а):
А вы, извините, хоть раз работали с крупной компанией?
Извиняю. Нет. :-[
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
SergeyS написал(а):
Стоп. А вот тут стоп.
Каким именно образом вы просеиваете их на достоверность?
SergeyS, я журналист-аналитик. Работала в одном известном информационном агентстве и прошла хорошую школу.
Достоверный источник или достоверная информация для журналиста - это основа всех основ. Есть некоторые профессиональные приемы.

Я всегда стараюсь получить инфу от специалиста. Продолжая строительную тему как пример: если на ресурсе, где я беру инфу есть опция "обратный звонок" или прямой чат, то я обязательно связываюсь с оператором и задаю интересующие меня вопросы.

Когда пишу аналитику, к примеру, обзоры рынка недвижимости, беру инфу с офф. сайтов (Росстат, сертифицированных аналитических агентств и т. д.).

Поверьте, при всей своей дикости, в рунете можно найти достоверные источники, по крайней мере такие, на которые можно ссылаться.
Добавлено: [time]1460291579[/time]
SergeyS написал(а):
Просто судите по большинству аналогичных источников
А вот это уже смешно, не находите?:)
Добавлено: [time]1460291652[/time]
Екатерина Кушнир написал(а):
У меня нет списка тем, которые я не беру.
Ну это уже мои личные заморочки :)
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
SergeyS написал(а):
Какого материала, Екатерина? Вами найденного в сети, или же им предоставленного?
И мной найденного, и им предоставленного.
SergeyS написал(а):
Значит, нужно искать (отлавливать, где только возможно) непишущих экспертов, да побольше.
SergeyS написал(а):
знающего, где обитают подобные эксперты-неписатели, и умеющего красиво их рерайтить (вернее, сначала интервьюировать, а уж потом рерайтить
Сергей, никто никаких экспертов не ищет. Часть способов проверки информации вам описала Скорпио. Многие компании, как я уже писала, дают контакты своих экспертов. Никто их не интервьюирует, у них нет на это времени - они заняты своей работой. Но уточнить некоторые моменты, которые кажутся сомнительными или что-то спросить, если инфы в других источниках не хватает, всегда можно.
SergeyS написал(а):
Там большие бюджеты вкладываются в рекламные кампании. И никто не будет полагаться только на добросовестность копирайтера. Текст проходит целую цепочку, и это нормально - у каждого своя работа. Копирайтер - не эксперт, копирайтер - рекламный писатель. А эксперт - он за другое деньги получает. Каждый на своем месте, все нормально. Я думаю, копирайтеру стоит гнаться за мастерством создания текстов, а не за тем, чтобы получить экспертные знания в какой-либо области.
SergeyS написал(а):
самым дорогостоящим должен быть текст от эксперта
конечно, текст от пишущего эксперта будет стоить дороже. Но, на самом деле, на 100% хорошо человек может заниматься только одним делом. Вот из меня практикующий врач никакой. А копирайтер неплохой получился.
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
SergeyS написал(а):
На какой планете такие заказчики обитают, не подскажете, Ольга?
Да здесь же они, Сергей, на Земле.

Добавлено: [time]1460293440[/time]
SergeyS написал(а):
как вам удается рерайтить тексты по медицине?
Как, как... Молча... Получается, и хотите верьте, хотите нет, со 100% уникальностью по еТект. Сейчас пишу по стоматологии.
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Екатерина Кушнир написал(а):
Копирайтер - не эксперт
Не согласен с вами. Веб-райтер вполне может одновременно являться и экспертом в какой-либо области. Самый простой случай — он там просто работал, а потом по какой-то причине взял и уволился (это если вам непременно нужно, чтобы эксперт в первую очередь "работал по специальности", хотя в понятие эксперт вполне можно вкладывать и смысл, не связанный напрямую с формальной занятостью этого человека именно в этой сфере трудовых отношений: эксперт просто "шарит" в чем-то по-настоящему, грубо говоря, а что там у него в трудовой записано — дело десятое).
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
SergeyS написал(а):
Веб-райтер вполне может одновременно являться и экспертом в какой-либо области.
Эксперт не просто разбирается в чем-то, он работает в своей сфере, знает все, что там появляется нового и т.д. Я семь лет не работаю в медицине, как вы думаете, сколько я знаю новых препаратов или методик лечения, или каких-то нюансов определенной отрасли? Мое преимущество в сфере медицины только в том, что у меня есть некоторый фундамент, я понимаю термины и быстрее понимаю, что к чему, поэтому реже ошибаюсь и точнее передаю информацию. Поэтому эксперт - тот, кто работает в своей сфере, досконально в ней разбирается.
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Екатерина Кушнир написал(а):
А эксперт - он за другое деньги получает
Ну, в общем случае, конечно, да. Но если вдруг на досуге захочет еще и веб-райтингом заняться — будет и еще за одно деньги получать. И даже при наличии средних способностей к "писательству" — нет так уж, чтобы малые. :)
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
SergeyS написал(а):
И даже при наличии средних способностей к "писательству" — нет так уж, чтобы малые.
Нет, не скажите. Никто не будет платить за плохие тексты, даже эксперту. Только если у него мировое имя и то текст будет вычитан и выправлен каким-нибудь копирайтером)).
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Екатерина Кушнир написал(а):
Я думаю, копирайтеру стоит гнаться за мастерством создания текстов, а не за тем, чтобы получить экспертные знания в какой-либо области.
Тут все зависит от того, что вы конкретно в этом высказывании вкладываете в понятие "мастерство создания текстов". Если весь "комплекс работ под ключ", делающий веб-райтера успешным, дорогим веб-райтером, то я бы с вами вполне согласился. :)
Но, вы же понимаете, что в этих "работах" непосредственно какое-то там мастерство создания текстов, понимаемое именно буквально (как оттачивание своего стиля письма), занимает от силы процентов 50. Вторая половина — это именно умение себя преподнести, образно выражаясь.
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
SergeyS написал(а):
Вторая половина — это именно умение себя преподнести, образно выражаясь.
Это тоже важно, конечно. Но я вообще не к этому вела, а к тому, что копирайтинг - это тоже профессия. И хорошему эксперту в своей сфере (врачу, юристу, да кому угодно) нет смысла ей овладевать и писать тексты. А копирайтеру нет смысла пытаться впихнуть в себя все знания других профессий, он должен своим делом заниматься. Вот и все.
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Екатерина Кушнир написал(а):
конечно, текст от пишущего эксперта будет стоить дороже. Но, на самом деле, на 100% хорошо человек может заниматься только одним делом. Вот из меня практикующий врач никакой.
Ну так эксперту, в общем случае, не обязательно быть практикующим. :) Может быть он просто не любит офисной работы, вот и свалил в веб-райтинг. Но от этого же он не перестанет быть экспертом и писать экспертные тексты.
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
SergeyS написал(а):
Но от этого же он не перестанет быть экспертом и писать экспертные тексты.
Рано или поздно перестанет. Каждая сфера постоянно обновляется и не работая, а занимаясь текстами (особенно серьезно), человек переключает свое внимание на другую область, начинает учиться писать тексты, продавать свой труд и т.д. В итоге, какие-то профессиональные знания забываются, новая информация о прошлой работе ему не известна - в итоге через год перед нами уже не эксперт, а просто веб-райтер, повезет, если хороший.
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Екатерина Кушнир написал(а):
он работает в своей сфере, знает все, что там появляется нового и т.д
Екатерина, не сочтите за троллинг, но он вполне может узнавать обо всех новинках и новшествах по каким-то своим каналам, если, конечно, эта сфера не является какой-то особо засекреченной. Сейчас масса именно специализированных изданий (не на русском, то уж на английском-то точно) — было бы когда ему за своей областью следить.
Другое дело, что, конечно, настоящему эксперту лучше для своего же развития как эксперта работать "в поле", а не только умные тексты пописывать. Но ведь у каждого свои жизненные обстоятельства могут быть.
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
SergeyS написал(а):
Сейчас масса именно специализированных изданий (не на русском, то уж на английском-то точно) — было бы когда ему за своей областью следить.
А когда ему копирайтингу учиться? :) Здесь ведь тоже нужно массу информации перечитать и постоянно появляется что-то новое. А еще работать надо, искать заказчиков, вести свой блог и т.д. Не считая личной жизни. Как вы думаете, будет у него время еще и полноценно за новинками в своей прошлой профессии следить? Вряд ли. И забываются старые знания, очень сильно забываются, никуда от этого не денешься..
Добавлено: [time]1460299810[/time]
SergeyS написал(а):
Но ведь у каждого свои жизненные обстоятельства могут быть.
Так тогда уже надо переключаться и осваивать новую профессию - копирайтинг, раз уж так вышло, что в прошлой профессиональной нише не сложилось
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Екатерина Кушнир написал(а):
Я семь лет не работаю в медицине, как вы думаете, сколько я знаю новых препаратов или методик лечения, или каких-то нюансов определенной отрасли?
Так вот, я думаю, Екатерина, что если бы вы писали исключительно по медицине, то у вас оставалось бы время и за всем этим вами перечисленным следить. И дело даже не во времени — вы бы тогда были бы просто вынуждены за всем этим следить, чтобы оставаться "на гребне волны" в своей узкоспециализированной сфере. Но вы для себя выбрали универсализацию. Поэтому, естественно, на пульсе именно медицины вы уже находиться постоянно не можете.
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
olli89 Елена Оленко написал(а):
Когда человек не владеет темой(вернее потратил на ее изучение несколько часов или дней) он тупо делает рерайт. Переставляет слова и добивается уникальности. Ничего нового и полезного в таких текстах нет.
Позвольте добавить. Вот я пишу сейчас много информационных статей по праву, специализируюсь на этой теме. У меня хорошие, простые и понятные людям статьи, я этим горжусь. Но нового в них тоже нет... Информационно нового, я имею в виду. Их основная ценность в простоте и понятности, потому что на юридических сайтах (ну, на 95% сайтов) нормальному человеку понятно мало)
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Екатерина Кушнир написал(а):
Никто не будет платить за плохие тексты, даже эксперту. Только если у него мировое имя и то текст будет вычитан и выправлен каким-нибудь копирайтером)).
Мне не понятно, что вы тут сейчас вложили в понятие "плохие тексты"? Если он:
1. Настоящий эксперт;
2. Имел в школе по лит-ре не меньше "4"-ки, и об образе Татьяны в "Евгении Онегине" писал;
то откуда тогда взяться плохим текстам-то? :)
Он максимум их перед сдачей через какого-то корректора-редактора на всякий случай пропустит, только и всего.
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
SergeyS, вот читаю комменты и не могу понять, вы радеете за узкую специализацию в копирайтинге?
То есть копирайтеры должны сначала получить образование в какой либо области, а потом писать только на тему своей специальности?
А иначе, они (универсалы) не смогут писать качественные тексты?
Сорри, если неправильно поняла ваш посыл :)
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Екатерина Кушнир написал(а):
копирайтинг - это тоже профессия
Веб-райтинг (просто логичное изложение материала, в котором ты более или менее неплохо разбираешься) — это сфера занятости человека, но не профессия. Копирайтинг (написание текстов рекламной направленности) — да, скорее всего, профессия. Но вы же, Екатерина — не на 100% чистый копирайтер — вы же и информационные тексты пишете. Вот я больше о них и рассуждаю в дискуссии. А вы всегда сворачиваете в чистый копирайтинг. :)

Добавлено: [time]1460301326[/time]
Екатерина Кушнир написал(а):
И хорошему эксперту в своей сфере (врачу, юристу, да кому угодно) нет смысла ей овладевать и писать тексты.
Я же уже писал — могут быть разные жизненные обстоятельства. В общем случае — конечно, нет смысла. Но мало-ли. Вдруг его потянет в уединение, начальство на работе достанет, да и просто работу потеряет и т.п.? Так хотя бы пока другую работу не найдет, может временно текстами кормиться.

Добавлено: [time]1460301720[/time]
Екатерина Кушнир написал(а):
А копирайтеру нет смысла пытаться впихнуть в себя все знания других профессий
Речь, конечно, не о том, чтобы впихнуть в себя все знания других профессий. Речь исключительно о том, есть ли смысл веб-райтеру стремиться к экспертности в какой-нибудь одной конкретной сфере, или же когда его паровоз расценок уже достаточно раскочегарился, рациональнее с позиции максимизации прибыли придерживаться именно линии универсальности, оттачивая стиль и слог.

Добавлено: [time]1460302081[/time]
Екатерина Кушнир написал(а):
Каждая сфера постоянно обновляется и не работая, а занимаясь текстами (особенно серьезно),
Эксперт не будет "заниматься текстами". Эксперт в первую очередь будет поддерживать свой уровень экспертности и побочно писать тексты. На заказ, или для собственного сайта — это уже не столь принципиально.

Добавлено: [time]1460302548[/time]
Екатерина Кушнир написал(а):
А когда ему копирайтингу учиться?
Написанию текстов? Так это веб-райтинг называется. А чему там в веб-райтинге как таковом учиться? Учиться грамотно свои мысли излагать? Так это или дано, или не дано — там можно только "тонкой настройкой" заниматься. Учиться писать короткими предложениями и короткими абзацами, не забывать про списки и подзаголовки? Я считаю, что в веб-райтинге учиться, по большому счету, можно только одному — приближаться к экспертности в какой-либо одной сфере.

Добавлено: [time]1460302739[/time]
Екатерина Кушнир написал(а):
Так тогда уже надо переключаться и осваивать новую профессию - копирайтинг, раз уж так вышло, что в прошлой профессиональной нише не сложилось
Екатерина, ну объясните мне, зачем ему копирайтинг (написание текстов рекламной направленности), если он, к примеру, эксперт в стоматологии, или в кредитовании??? :)

Добавлено: [time]1460303105[/time]
Леонид написал(а):
Но нового в них тоже нет... Информационно нового, я имею в виду.
Леонид, информационно новое, новое в веб-райтинге — это или в диссертациях, или в новостях. Всё остальное — это только "хорошо забытое старое". Не пойман — типа копирайтер (в СНГ-овском смысле этого слова), пойман — рерайтер. :D

Добавлено: [time]1460303694[/time]
S c o r p i o написал(а):
SergeyS, вот читаю комменты и не могу понять, вы радеете за узкую специализацию в копирайтинге?
S c o r p i o, да, радею. (Не в копирайтинге, а в веб-райтинге, конечно.)

Просто мне легче понять человека, который в первую очередь в чем-то действительно разбирается, а уже из этого факта просто логически вытекает, следует, что он пишет на эту тему высококлассные информационные тексты (ну вот как тот же Леонид, например, или уже упомянутая мной Алена Толчина). И это, кстати, совсем не означает, что это занятие нельзя совмещать с копирайтингом (как у того же Леонида, но не у Алены Толчиной).

Мне труднее понять человека, пишущего о многом. Либо же тогда вариант номер 2, это я тоже вполне понимаю — чистый копирайтинг (как у Михаила), что тоже не исключает одновременно и экспертности в каком-то направлении веб-райтинга (как у Леонида-юриста).

Это всего лишь моя позиция (на которую, тем не менее, я имею полное право).
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
SergeyS написал(а):
И дело даже не во времени — вы бы тогда были бы просто вынуждены за всем этим следить, чтобы оставаться "на гребне волны" в своей узкоспециализированной сфере. Но вы для себя выбрали универсализацию. Поэтому, естественно, на пульсе именно медицины вы уже находиться постоянно не можете.
Я выбрала для себя копирайтинг. Я считаю, что это отдельная профессия, а не торговля какими-то своими старыми знаниями.
SergeyS написал(а):
Имел в школе по лит-ре не меньше "4"-ки, и об образе Татьяны в "Евгении Онегине" писал;
то откуда тогда взяться плохим текстам-то?
Вот те, кто так думает, потом пишут на биржах по 10 рублей.. Чтобы сделать хороший текст, нужно много больше, чем 4 в школе по литературе.
SergeyS написал(а):
вы же и информационные тексты пишете.
Пишу. И здесь тоже надо иметь определенные знания и навыки, иначе мне бы никто не не платил за информационные тексты нормальные деньги. И это тоже входит в моем понимании в мою профессию)
SergeyS написал(а):
это сфера занятости человека, но не профессия.
Да что вы говорите? Я считаю это веб-журналистикой. Рерайт - вот это точно не профессия, это сфера занятости.
SergeyS написал(а):
Эксперт в первую очередь будет поддерживать свой уровень экспертности и побочно писать тексты. На заказ, или для собственного сайта — это уже не столь принципиально.
Вы же ранее писали, что наш несчастный воображаемый эксперт ушел из профессии и стал тексты писать?
SergeyS написал(а):
Так это или дано, или не дано — там можно только "тонкой настройкой" заниматься. Учиться писать короткими предложениями и короткими абзацами, не забывать про списки и подзаголовки? Я считаю, что в веб-райтинге учиться, по большому счету, можно только одному — приближаться к экспертности в какой-либо одной сфере.
Сергей, а кому они нужны, просто обычные тексты? Когда вы пишите текст на заказ, пусть по стоматологии или еще по какой-либо дисциплине, вы пишите его для кого-то - для клиники или компании. И он в любом случае должен где-то быть продающим, где-то отражающим позицию бренда, или что-то еще. Мало кто просто так пишет информационные тексты.
SergeyS написал(а):
ему копирайтинг (написание текстов рекламной направленности), если он, к примеру, эксперт в стоматологии, или в кредитовании???
А кто ж у него будет тексты покупать? Любые тексты в двух вышеназванных областях - 90% прямая или скрытая реклама.