Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Сайт фриланса Freelansim.ru

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
S c o r p i o написал(а):
То есть копирайтеры должны сначала получить образование в какой либо области
Речь не о формальном наличии диплома у веб-райтера. Речь об уровне его экспертности, и больше ни о чем.

Добавлено: [time]1460304434[/time]
S c o r p i o написал(а):
А иначе, они (универсалы) не смогут писать качественные тексты?
Если находят заказчиков — то пусть пишут, мне что, жалко? :)
Я просто пытаюсь рассуждать с позиции простой человеческой логики, и больше ничего. А кто там пишет, кто не пишет — это уже совсем из другой сферы.
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
мнения разные нужны, мнения разные важны...)))
только вот я на себя примеряю вашу человеческую логику, и получается, что окромя как о непродовольственных товарах (первая "вышка" - "товаровед непродовольственных товаров"), мне и писать не о чем)))
а журфак вообще побоку, поскольку ни в какой пром- или иной сфере он не дает экспертных знаний...
эээх...
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
S c o r p i o написал(а):
получается, что окромя как о непродовольственных товарах (первая "вышка" - "товаровед непродовольственных товаров"), мне и писать не о чем)))
Да пишите о чем хотите, мне-то что? :)
Если есть клиенты, заказы — значит вы на правильном пути. :)
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
SergeyS написал(а):
Речь не о формальном наличии диплома у веб-райтера. Речь об уровне его экспертности, и больше ни о чем
Когда я писала об экспертах, работающих в компаниях и по совместительству помогающих с текстами/вычитывающих их, я лично имела в виду именно людей с соответствующим образованием и многолетним опытом работы в своей сфере. А по вашей логике экспертом может себя кто-угодно в чем-угодно назвать, но это уже совсем другой вопрос..
 

Larissa_G

Участник
28 Июн 2015
500
1
0
Я иногда завидую людям, у которых есть столько свободного времени, чтобы целыми днями дискутировать на форумах ::)
Добавлено: [time]1460306573[/time]
S c o r p i o написал(а):
товаровед непродовольственных товаров
так вам все карты в руки - о свойствах и преимуществах таких товаров вы все знаете лучше всех ;D
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Екатерина Кушнир написал(а):
А по вашей логике экспертом может себя кто-угодно в чем-угодно назвать,
Я пишу никак не о "назвать", я пишу о реальном положении вещей — эксперт он или не эксперт? (А как он там себя называет — кому какая разница? Пусть называет себя как хочет — от этого он не станет кем-то другим, чем он есть в реальности.)
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
Larissa_G написал(а):
Я иногда завидую людям, у которых есть столько свободного времени, чтобы целыми днями дискутировать на форумах
а у меня выходной ::)
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
Larissa_G написал(а):
Я иногда завидую людям, у которых есть столько свободного времени, чтобы целыми днями дискутировать на форумах
Выходной, завтра вы меня тут вряд ли в таком масштабе увидите :)
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Екатерина Кушнир написал(а):
Вот те, кто так думает, потом пишут на биржах по 10 рублей.. Чтобы сделать хороший текст, нужно много больше, чем 4 в школе по литературе.
На биржах по 10, или даже по 100 рублей (по большому счету, особой принципиальной разницы тут нет — кроме уровня наполнения холодильника веб-райтера :) ) пишут люди, не являющиеся экспертами в какой-либо области — просто обычные ре-рай-те-ры. Хорошие, плохие, глубокие, поверхностные — разные (отсюда и цена), но принципиально — рерайтеры-неэксперты.

Добавлено: [time]1460307769[/time]
Larissa_G написал(а):
Я иногда завидую людям, у которых есть столько свободного времени, чтобы целыми днями дискутировать на форумах
А я иногда тем, кто морали читает. :)
Добавлено: [time]1460307995[/time]
Екатерина Кушнир написал(а):
Я считаю это веб-журналистикой.
Написание информационных текстов — например, о синем ките, или же о восстании Спартака — журналистика? Ну, возможно. :)

Добавлено: [time]1460308184[/time]
Екатерина Кушнир написал(а):
Вы же ранее писали, что наш несчастный воображаемый эксперт ушел из профессии и стал тексты писать?
Не понял вас. Наш воображаемый эксперт ушел не из профессии, а с работы. А мысленно он по-прежнему в профессии, и он постоянно поддерживает свой профессиональный уровень. А иногда и тексты экспертные пишет.

Добавлено: [time]1460308534[/time]
Екатерина Кушнир написал(а):
Сергей, а кому они нужны, просто обычные тексты? Когда вы пишите текст на заказ, пусть по стоматологии или еще по какой-либо дисциплине, вы пишите его для кого-то - для клиники или компании. И он в любом случае должен где-то быть продающим, где-то отражающим позицию бренда, или что-то еще. Мало кто просто так пишет информационные тексты.
Екатерина, мне кажется, вы много книжек по копирайтингу начитались. И уже приняли их систему координат и их взгляд на мир. :) Ну не думаю я, что так уж любой текст должен быть продающим. В переносном, в философском смысле — да, естественно: он должен просто-напросто каждой своей строчкой продавать читателю самого себя. Но это уже слишком высокая философия. :)

Добавлено: [time]1460308744[/time]
S c o r p i o написал(а):
Спасибо конечно, что разрешили
Да не за что. :)
 

Tata8491

Участник
3 Мар 2016
221
1
0
olli89 Елена Оленко написал(а):
учей информационного мусора
Куча мусора не от того, что тексты пишут не профессионалы, а то что за них заплатили не больше 30 руб. При таких ставках автору надо как можно больше настрочить за день и он не вникает в тему, а собирает поверхностные сведения
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
SergeyS написал(а):
Написание информационных текстов — например, о синем ките, или же о восстании Спартака — журналистика?
И часто вам заказывают тексты о восстании Спартака?:D
Добавлено: [time]1460313043[/time]
SergeyS написал(а):
А мысленно он по-прежнему в профессии, и он постоянно поддерживает свой профессиональный уровень. А иногда и тексты экспертные пишет.
А живет он на что? На подаяние? На работу не ходит, тексты так изредка пописывает, о своей бывшей профессии читает.. Идиллия, но не о реальной жизни.
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Tata8491 написал(а):
Медицинские справочники вам в помощь. Там любой термин разжеван)))
Слыхал звон, да не в курсе, де он.
Вы хотя бы полностью цитировали, что ли, для начала. :)
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
SergeyS написал(а):
Екатерина, мне кажется, вы много книжек по копирайтингу начитались. И уже приняли их систему координат и их взгляд на мир. Ну не думаю я, что так уж любой текст должен быть продающим. В переносном, в философском смысле — да, естественно: он должен просто-напросто каждой своей строчкой продавать читателю самого себя.
Сергей, у меня такое ощущение, что у вас очень мало опыта практической работы. Заказчики для чего вам тексты заказывают? Им почитать на досуге нечего? У каждого текста есть своя цель ( я не говорю сейчас о рерайте про восстание Спартака или синих китов, мне такого сто лет не заказывали, можно дешевле купить в другом месте).
 

Tata8491

Участник
3 Мар 2016
221
1
0
SergeyS, что в моем ответе вас смутило? Вы написали, что в мед теме невозможно разобраться из-за сплошных терминов. Я вам ответила, что открываете справочник и разбираетесь в терминах.
Цитировать по иному с телефона не очень удобно. Так что извиняйте, как могу
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Екатерина Кушнир написал(а):
У каждого текста есть своя цель
Я в курсе. :) Собрать как можно больший трафик. Принести как можно больший пассивный доход, чтобы он ну хотя бы раз в 10 был больше расхода на покупку данной статьи. (Это я, естественно, про чисто информационную статью — с продающей все немного по-другому.)

Добавлено: [time]1460314572[/time]
Tata8491 написал(а):
Цитировать по иному с телефона не очень удобно.
У меня сложилось впечатление, что с мобильного телефона вам не только цитировать неудобно, но и что-то еще неудобно.

Где я писал, что "в мед теме невозможно разобраться из-за сплошных терминов"? Я писал, что мед тексты трудно рерайтить по этой причине. Выкиньте свой телефон. :)
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
SergeyS написал(а):
Собрать как можно больший трафик. Принести как можно больший пассивный доход, чтобы он ну хотя бы раз в 10 был больше расхода на покупку данной статьи.
Есть еще статьи имиджевые - он вроде как бы информационные, но на самом деле нужны для укрепления имиджа бренда, компании или продукта. Тут не обойтись без навыков копирайтера
 

bambur

Шлеп-шлеп по кнопкам...
11 Янв 2016
84
1
0
Тольятти
У каждого текста своя цель. Тут книжек не надо никаких читать, все логично. Люди платят - значит что-то хотят от текста получить. Результат. Трафик интересует только новичков и покупают они его на любой бирже за бесценок и без разбора.

И - да, копирайтер-эксперт - это редкость. Я вообще считаю, что копирайтер должен быть экспертом в копирайтинге, а не в теме. То есть общее направление, естественно, существует. Например, техника. Если человек умеет про технику писать, быстро разбирается, находит достоинства всякие и т.п. - значит ему практически без разницы, про бульдозеры китайские писать или про 3D-принтеры. Точно так же и гуманитарные направления.
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
bambur написал(а):
копирайтер должен быть экспертом в копирайтинге
то же самое хотела донести.
но по моему SergeyS это прекрасно понимает.
просто захотелось подискутировать на досуге.:)
но сегодня видимо не получится, понедельник все же...