Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Рейтинг на биржах

valentina.firsova

Участник
11 Мар 2020
74
22
8
60
Дорогие коллеги. Я хочу понять на счет рейтинга на биржах . Если на одной бирже заработаешь хороший рейтинг и переходишь на другую, то нужно нарабатывать новый или старый может принести пользу? Или если к примеру работаешь на двух и более , когда трудно с заказами , они не суммируются?Я никак не разберусь в этом вопросе. Опытные копирайтеры , кто через это уже прошел, прошу пояснить.
 

Yugaechka

Участник
14 Мар 2020
59
24
8
32
Дорогие коллеги. Я хочу понять на счет рейтинга на биржах . Если на одной бирже заработаешь хороший рейтинг и переходишь на другую, то нужно нарабатывать новый или старый может принести пользу? Или если к примеру работаешь на двух и более , когда трудно с заказами , они не суммируются?Я никак не разберусь в этом вопросе. Опытные копирайтеры , кто через это уже прошел, прошу пояснить.
Новая биржа - начинаете все с начала. Я имею в виду рейтинг и отзывы, они никак не суммируются, но конечно же польза есть, если вы работали на одной биржи плотно, то у вас, в любом случае, будет портфолио, а оно имеет ощутимый вес при выборе исполнителя. Прикрепляете ссылку и откликаетесь на задание. Также в диалоге с заказчиком на вопрос об опыте и аналогичных заданиях сможете скинуть скрин экрана с другой биржи в подтверждение ваших слов.
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Если на одной бирже заработаешь хороший рейтинг и переходишь на другую, то нужно нарабатывать новый или старый может принести пользу?
Думаю такого, чтобы при переходе с биржи на биржу или когда работаешь на нескольких биржах учитывался опыт вашей работы на других биржах, нет и не будет никогда. Ведь по сути все биржи фриланса конкурируют между собой и им не выгодны перебежчики, так как они с каждого задания получаю проценты и чем больше фрилансеров на бирже тем лучше. Их не волнует сколько заработает отдельно взятый фрилансер биржи получат свой процент и с заказчика и с исполнителя
 
  • Like
Реакции: Yugaechka

lzaickovskaa

Участник
12 Мар 2020
63
11
10
26
Рейтинг закрепляется только на той бирже, где ты работаешь. Если ты даже создашь новый профиль, у тебя будет рейтинг опять маленький. Выше написано верно. Единственное, что вы получаете в таком случае - это опыт, но он не всегда может помочь на начальном уровне на новой бирже. Вам придется там начинать с низкооплачиваемых заданий, которые не принесут вам достойных денег. Поэтому многие рекомендует для работы брать 1-2 биржи.
 
  • Like
Реакции: Yugaechka

valentina.firsova

Участник
11 Мар 2020
74
22
8
60
Спасибо. Я полностью удовлетворена вашими ответами. Вчера предложили работу на постоянной основе,дешевая конечно, 25/1000. Я согласилась, ведь на биржах для начинающих платят не больше, так здесь один заказчик, условия нормальные. Обещают со временем поднимать ставку. Думаю какая разница что в етексе платят по 20, так там еще какой заказчик попадется ,нервы вымотает. Буду здесь набивать руку. А морду набьют в другом месте. Пока постажируюсь, а потом видно будет.
 

Magnus

Участник
13 Мар 2020
98
28
20
30
Рейтинги не как не совмещаются. Однако я встречал подобную практику: копирайтер предлагал заказчику\заказчикам скинуть свой профиль на другой бирже, где уже работает много лет, где есть его рейтинг. Часто скидывают такие профили под предлогом показать портфолио. Срабатывает, особенно если никнеймы аналогичные.
 

Natali3

Участник
14 Мар 2020
61
15
8
36
На каждой бирже свой рейтинг, объединить их никак нельзя. Мне кажется все же лучше работать на одной, его увеличивать. В любой другой придется все начинать с начала и заказы по началу тоже будут небольшие. Но если есть время и желание, то и на двух-трех можно достичь высокого уровня.
 
  • Like
Реакции: Yugaechka

Малинка

Участник
14 Мар 2020
70
17
10
33
Именно, на каждой бирже - рейтинг только для этой биржи. Конечно, есть именитые сайты фриланса, на которые можно ссылаться, как предложили выше, если у вас там есть имя, хороший профиль и портфолио. Но в остальном - для каждой и на каждой бирже придется работать с нуля, и мне это кажется честным.
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Начинать приходится с нуля. Для биржы, даже если вы имеете несколько аккаунтов, вы все равно новый человек. Новая биржа – это новая наработка рейтинга, отзывов. Бывает такое, что ты – опытный копирайтер, но решил попробовать новую биржу, и отзывов 0, и рейтинг маленький, все относятся, как к новичку. А на самом деле тут копирайтерский талант заявку оставляет. Я советую в таких случаях прикреплять портфолио, отзывы о работе.
 

Les88

Участник
14 Мар 2020
59
7
8
35
Любая биржа - это начало с 0, они ни как между собой не пересекаются. И если берешь несколько то каждую качаешь отдельно. Я сейчас на ворк зиле сижу и не скажу что прям очень долго качать на ней рейтинг. Я за пару недель вполне приличный набрала.
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Я сейчас на ворк зиле сижу и не скажу что прям очень долго качать на ней рейтинг. Я за пару недель вполне приличный набрала.
И какой у вас "приличный" рейтинг на Ворк-зила? Я сильно сомневаюсь что за пару недель можно набрать его, тем более на Ворк-зила. Да и не сильно важно какой у вас рейтинг на Ворк-зила главное что не новичок. Важно сколько вам дают заданий в неделю или месяц и сколько вы зарабатываете за это время.
 

Les88

Участник
14 Мар 2020
59
7
8
35
И какой у вас "приличный" рейтинг на Ворк-зила?

Мне хватает. И на самом деле он для меня особо не важен. Так как данная биржа будет не единственным местом заработка для меня. Там я нахожусь как новый человек который учится зарабатывать удаленно. Ведь нужно понимать что рейтинги делают люди, а биржи особо за ними не следят, и там очень много несправедливости. Сама столкнулась уже не раз с заказчиками так себе, но и сама отказывалась от работы.
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
И какой у вас "приличный" рейтинг на Ворк-зила?

Мне хватает. И на самом деле он для меня особо не важен. Так как данная биржа будет не единственным местом заработка для меня.
А зачем тогда дезинформировать остальных пользователей. Ведь на этом форуме есть новички которые находятся в поиске работы и ваша информация может стать для них отправной точкой для регистрации на Ворк-зиле им как вам сидеть на этой бирже за копейки полгода или даже больше пока не заработает рейтинг, а рейтинг идёт по отзывам.
 

lzaickovskaa

Участник
12 Мар 2020
63
11
10
26
А зачем тогда дезинформировать остальных пользователей. Ведь на этом форуме есть новички которые находятся в поиске работы и ваша информация может стать для них отправной точкой для регистрации на Ворк-зиле им как вам сидеть на этой бирже за копейки полгода или даже больше пока не заработает рейтинг, а рейтинг идёт по отзывам.
Человек может неверно высказался) чего ругаться сразу. я вообще там никогда не работала и хотела попробовать. Всегда пугают биржи, где необходимо платить деньги за заказы, притом, что и так платишь налог. Такие биржи как адвего или текст ру, более просты и понятны новичку.
 

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
Рейтинг на биржах очень важен, я смотрю по себе: с увеличением рейтинга у меня увеличился приток заказчиков колоссально. Этот как деловая репутация в любой области или пресловутый пункт "опыт работы" в резюме. Перекинуть ег ос одной биржи на другую нельзя, и я считаю, что это справедливо. Сам выбрал для работы две биржи и на них промышляю, рейтинг уверенно поднимается.
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Рейтинг с одной площадки на другую нереально перевести, подтверждаю, даже если проект переезжает - часто обнуляется. Так что предлагаю вам выбрать пару бирж и заниматься ими вплотную, держа высокий рейтинг, а если чувствуете, что не будете там работать, замораживайте аккаунт чтобы рейтинг не падал и все. На разных биржах это по разному набирается, но в целом меняется статус, мол вы не берете заказы.
 

Evklid

Участник
10 Мар 2020
25
19
3
35
Чего? Как ты можешь суммировать рейтинг на биржах. Да и зачем это вообще. Просто даёшь заказчику ссылку на другой свой профиль, ну или просто скриншот делаешь, что у тебя на других биржах большой рейтинг, а дальше уже дело за заказчиком, доверится он вам или нет.
Только от так можно сделать, но назвать это "суммированием рейтинга" Я назвать не могу. Это просто как доказательство что у вас есть большой опыт в написании статей.
 

Yugaechka

Участник
14 Мар 2020
59
24
8
32
И какой у вас "приличный" рейтинг на Ворк-зила? Я сильно сомневаюсь что за пару недель можно набрать его, тем более на Ворк-зила. Да и не сильно важно какой у вас рейтинг на Ворк-зила главное что не новичок. Важно сколько вам дают заданий в неделю или месяц и сколько вы зарабатываете за это время.
Ну я за пару недель на этой бирже дошла аж до уровня 3)) но особо сильно это не повлияло на уровень оплаты)) хотя, стали чаще выбирать исполнителем ,т.к. появились отзывы и комментарии, но пока это по-прежнему не очень большие заказы, стараемся не унывать и трудиться дальше. а для новичков скажу: чтобы за пару недель выйти из статуса "Новичок", нужно действительно очень много времени сидеть на бирже и буквально вылавливать те задания, с которыми можешь справиться. Бывали дни когда времени потрачено уйма, а в кармане 0.
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Ну я за пару недель на этой бирже дошла аж до уровня 3))
Если честно до сих пор не пойму, как идёт рейтинг на этой биржи? У меня уровень 4 уже около полгода и не двигается дальше. Хотя я работаю постоянно с заказами и в основном с постоянными заказчиками, но вот уровень не двигается. Если уровень зависит от отзывов тогда более-менее понятно с моей проблемой, так как мало кто хочет писать отзыв.
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
У каждой биржи свой рейтинг - никто не будет ходить на другую смотреть на вас. Это одна из причин, почему многие советуют работать на одной, максимум - двух биржах. Очень многие заказчики соглашаются давать работу только тем, у кого высокий уровень и много отзывов, поэтому распыляться на несколько бирж не стоит.

Тем не менее, даже имея невысокий уровень, можно поучить работу, убедив в этом заказчика в переписке. Здесь всё зависит от уровня ваших коммуникативных навыков, а учитывая, что у большинства исполнителей он около "готов с вами поработать, выполню за 30 руб за 1000 збп", шансы у вас хорошие.