Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Рейтинг на биржах

Yugaechka

Участник
14 Мар 2020
59
24
8
32
Если честно до сих пор не пойму, как идёт рейтинг на этой биржи? У меня уровень 4 уже около полгода и не двигается дальше. Хотя я работаю постоянно с заказами и в основном с постоянными заказчиками, но вот уровень не двигается. Если уровень зависит от отзывов тогда более-менее понятно с моей проблемой, так как мало кто хочет писать отзыв.
Точно не могу сказать, думаю, что от положительных отметок и отзывов, т.к. постоянных клиентов пока нет, то практически после каждого задания оставляют отзыв, стараюсь как могу)) в профиле также пишут Уровень 3, лучше чем 77% исполнителей, до следующего уровня нужно быть лучше чем 81%. Как математически считается этот процент тоже интересно, если узнаете, пишите)
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Рейтинг зависит и от количества разных заказчиков, а также цены. Получается, если Вы какое-то время выполняете заказы разным заказчикам с уровнем цент от 300, то рейтинг повышаемся быстро. Если Вы работаете с одним заказчиком, но опять же, цена не очень-то и высокая, то он будет расти медленно. Такое наблюдение вывела, работаю на бирже с разных аккаунтов в разное время. Нейтральные и плохие оценки, арбитражи со стороны заказчиков и взаимоотказы понижают.
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Вопрос, конечно, щепетильный. Согласна, каждому из нас хотелось бы положительный рейтинг сохранить за собой и в других биржах, но нет. Далеко не все переходят от одной площадки к другой имея хороший рейтинг за спиной, скорее наоборот. Чаще всего меняют "рыбное" место из-за плохого рейтинга, но не всегда виноват один исполнитель. Из существенных плюсов - это багаж знаний и опыта, который неизменно остаются с Вами переходя от одной биржи к другой. Смею полагать, что опытный и уверенный в себе специалист выживет везде. Из минусов - большая конкуренция среди "старожил" площадки, вот с ними придётся побороться за место под солнцем.
В идеале, иметь несколько бирж под рукой и ненапрягаясь копить опыт, рейтинг и стаж везде. Тогда Вы не заметите, как везде достигните вершин.
Как думаете, идея хорошая или нет?
 
  • Like
Реакции: Тамила

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Точно не могу сказать, думаю, что от положительных отметок и отзывов, т.к. постоянных клиентов пока нет, то практически после каждого задания оставляют отзыв, стараюсь как могу)) в профиле также пишут Уровень 3, лучше чем 77% исполнителей, до следующего уровня нужно быть лучше чем 81%. Как математически считается этот процент тоже интересно, если узнаете, пишите)
Оказывается не только мы с Вами Гаечка не поймём как рассчитывается рейтинг на Ворк-зила, но и многие другие фрилансеры с этой биржи. В ВК даже есть обсуждение этого вопроса. Если интересно можете посмотреть тему по этой ссылке: https://vk.com/topic-58351284_30145950 (надеюсь Пётр не будет возражать против этого не забанит меня). Просмотрел ещё несколько схожих тем, но нигде так и не нашёл вразумительного ответа на наш вопрос
 
  • Like
Реакции: Yugaechka

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Оказывается не только мы с Вами Гаечка не поймём как рассчитывается рейтинг на Ворк-зила.
Как гласит сайт:
"Чем больше проектов вы успешно выполняете, тем выше ваш рейтинг исполнителя. Высокий рейтинг открывает доступ к более выгодным проектам и увеличивает ваши шансы получить работу."

Как же стать успешным исполнителем? Вот, пару рекомендаций. Цитирую:
1. Будьте всегда вежливыми
Даже если вы считаете, что заказчик не прав, не теряйте самообладания. Вежливость — тактика грамотного специалиста, а грубостью заработаете лишь негативный отзыв или даже бан.

2. Качество превыше всего!
На первые позиции рейтинга пробиваются только те исполнители, которые качественно выполняют каждое задание. Если вы погонитесь за прибылью в ущерб качеству, вряд ли увидите себя на вершине.

3. Не берите работу, которую не можете выполнить
В лучшем случае вам придётся отказаться от этой работы, что уменьшит ваш рейтинг. В худшем — заработаете плохой отзыв и испортите себе репутацию.

4. Прежде чем нажать ОК (казалось бы пустяк, но так Вы выражаете готовность взять в работу и система атоматом назначает Вас).
Обращайте внимание на предупреждения системы. Предполагается, что, дав согласие, вы приняли во внимание всю информацию.

Знали?

И самый сок!

5. Начисление рейтинга
Рейтинг меняется после каждого закрытого задания и учитывает только задания, выполненные за последние 6 месяцев. Рейтинг зависит от стоимости выполненного задания и оценки, которая была поставлена за него заказчиком: если вам поставили положительную (+1) оценку, то ваш рейтинг увеличивается. Если вы получили нейтральную (0) или негативную оценку (-1), ваш рейтинг падает. Таким образом, чем выше цена задания и чем лучше полученная за него оценка, тем выше ваш рейтинг.

Принимаю возражения и отзывы)
 
Последнее редактирование:

Лана-Lana

Участник
1 Апр 2020
73
28
10
42
Поддерживаю. Когда приходишь на новую работу - должны завоевать доверие. Фриланс та же работа, хотите хороший рейтинг - наработайте его. Но, в принципе, не все так безнадежно. На новой бирже в своей страничке опишите свой опыт работы, допустим на Адвего, напишите сколько работ сделали, какой у Вас там рейтинг., сделайте ссылку на свое портфолио на более успешном сайте. Если нет портфолио, то просто прикрепите ссылки на ваши работы. Заказчики с большим доверием будут к вам относиться, если увидят плоды вашего труда, пусть и на другом сайте. А пока потихоньку поднимете свой рейтинг и на второй бирже.
 
  • Like
Реакции: uv_ryabinkina

Yugaechka

Участник
14 Мар 2020
59
24
8
32
Оказывается не только мы с Вами Гаечка не поймём как рассчитывается рейтинг на Ворк-зила, но и многие другие фрилансеры с этой биржи. В ВК даже есть обсуждение этого вопроса. Если интересно можете посмотреть тему по этой ссылке: https://vk.com/topic-58351284_30145950 (надеюсь Пётр не будет возражать против этого не забанит меня). Просмотрел ещё несколько схожих тем, но нигде так и не нашёл вразумительного ответа на наш вопрос
Обязательно посмотрю, хотелось бы четко понимать, например:
у меня стоит что лучше чем у 77% исполнителей...эммм.. но я новенькая, выполнила 17 заданий, но по сумме они незначитеьные, как такое может быть?)))
на бирже попадаются хорошие задания на суммы 5000-10000р.
Или что лучше 17 заданий по 300р. или 5 заданий по 1000р.?
Просто пАмагите)
 

Yugaechka

Участник
14 Мар 2020
59
24
8
32
Как гласит сайт:
"Чем больше проектов вы успешно выполняете, тем выше ваш рейтинг исполнителя. Высокий рейтинг открывает доступ к более выгодным проектам и увеличивает ваши шансы получить работу."

Как же стать успешным исполнителем? Вот, пару рекомендаций. Цитирую:
1. Будьте всегда вежливыми
Даже если вы считаете, что заказчик не прав, не теряйте самообладания. Вежливость — тактика грамотного специалиста, а грубостью заработаете лишь негативный отзыв или даже бан.

2. Качество превыше всего!
На первые позиции рейтинга пробиваются только те исполнители, которые качественно выполняют каждое задание. Если вы погонитесь за прибылью в ущерб качеству, вряд ли увидите себя на вершине.

3. Не берите работу, которую не можете выполнить
В лучшем случае вам придётся отказаться от этой работы, что уменьшит ваш рейтинг. В худшем — заработаете плохой отзыв и испортите себе репутацию.

4. Прежде чем нажать ОК (казалось бы пустяк, но так Вы выражаете готовность взять в работу и система атоматом назначает Вас).
Обращайте внимание на предупреждения системы. Предполагается, что, дав согласие, вы приняли во внимание всю информацию.

Знали?

И самый сок!

5. Начисление рейтинга
Рейтинг меняется после каждого закрытого задания и учитывает только задания, выполненные за последние 6 месяцев. Рейтинг зависит от стоимости выполненного задания и оценки, которая была поставлена за него заказчиком: если вам поставили положительную (+1) оценку, то ваш рейтинг увеличивается. Если вы получили нейтральную (0) или негативную оценку (-1), ваш рейтинг падает. Таким образом, чем выше цена задания и чем лучше полученная за него оценка, тем выше ваш рейтинг.

Принимаю возражения и отзывы)
Да, это все верно. Но в жизни не всегда так бывает. По моему опыту: я очень быстро от уровня новичка доросла до уровня 3., и, действительно заметила, что заказов интересных много появилось, и заказчики охотнее стали выбирать исполнителем. Но тут, несколько дней не могу взять заказ, как будто сглазил кто-то, хотя в это не очень верю, но все же есть факт! Не знаю с чем может быть связано, есть предположение, что мы с заказчиком по договоренности обозначили другой срок, т.к. объем работ был изменен, но время она не поменяла, сказала, что не разобралась как это сделать и у меня висело как бы "просроченное" задание. Может поэтому?
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
...Есть предположение, что мы с заказчиком по договоренности обозначили другой срок, т.к. объем работ был изменен, но время она не поменяла, сказала, что не разобралась как это сделать и у меня висело как бы "просроченное" задание. Может поэтому?
Вы работаете там же, на work-zilla? К сожалению, или ,к счастью, Заказчики не видят Ваших просроченных заказов, но они видят шкалу Вашего отвественного подхода к заданию (у них это отображается значком типо уровня приема сиганала на телефоне) и нетрудно зайти на профиль предполагаемого исполнителя и увидеть, что уровень у Вас допустим 4-ый, а рентинг низкий. Это некие звоночки, которые тревожат Заказчиков.

Открою секрет.
Чтобы найти закачика, нужно стать заказчиком. В прямом смысле этого слова. Я неоднократно даю задания по своей параллельной деятельности, что-то заполнить прошу или сделать сноски, обновить прайс и тому подобное. И, поверьте, что только не пишут потенциальные исполнители. Обычно я выбираю тех, кто не ленится и пишет "Здравствуйте, Юлия. Могу выполнить Ваше задание, уже размещал подобные. Скажите сроки ограниченные?" и тому подобное. И Видимо из солидарности беру в исполнители самых безуспешных, из тех кто откликнулся и даю им шанс поднять рейтинг. Добрая фея.

Относительно упадка заказов на биржах могу сказать так, у меня тоже наблюдается затишье. Заказы казалось бы есть, но мне их никак не взять, да и висят они в обработке долго.
Вероятно, это связано с тяжелой обстановкой в стране. Прошу о последне тему не раздувать. Это вне обсуждения.
 
Последнее редактирование:

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
5. Начисление рейтинга
Рейтинг меняется после каждого закрытого задания и учитывает только задания, выполненные за последние 6 месяцев. Рейтинг зависит от стоимости выполненного задания и оценки, которая была поставлена за него заказчиком: если вам поставили положительную (+1) оценку, то ваш рейтинг увеличивается. Если вы получили нейтральную (0) или негативную оценку (-1), ваш рейтинг падает. Таким образом, чем выше цена задания и чем лучше полученная за него оценка, тем выше ваш рейтинг.

Принимаю возражения и отзывы)
Конечно спасибо за Ваш пост, но не стоило так утруждать себя. Обо всём этом я знал ещё лет 5-7 назад, когда только начинал работать на биржах. Однако всё это общие правила, а мне нужна конкретика. Допустим, я выполнил задание вовремя на 1000 рублей, получил положительную оценку и хороший отзыв, мне хотелось бы знать сколько балов к рейтингу я получу. Вот я о чём. Я в своём посте скидывал ссылку на тему в ВК по этому вопросу, значит не меня одного это тревожит.
 
  • Like
Реакции: Yugaechka

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Обязательно посмотрю, хотелось бы четко понимать, например:
у меня стоит что лучше чем у 77% исполнителей...эммм.. но я новенькая, выполнила 17 заданий, но по сумме они незначитеьные, как такое может быть?)))
на бирже попадаются хорошие задания на суммы 5000-10000р.
Или что лучше 17 заданий по 300р. или 5 заданий по 1000р.?
Просто пАмагите)
Вы мне лучше скажите, как може быть так, у Вас 17 выполненных заданий и Ваш рейтинг выше чем у 77% исполнителей, а у меня выполненных заданий 142, причём ни одной отрицательной оценки нет, но мой рейтинг выше чем у 94%. Всего лишь. Я уже если честно перестал обращать на это внимание. Касаемо вашего вопроса: тут всё зависит от Вас. Если чувствуете что задание за 1000 рублей выполните успешно, то конечно лучше брать такое задание. Только сомневаюсь, что оно Вам достанется, но всё равно пробуйте.
 
  • Like
Реакции: Yugaechka

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Однако всё это общие правила, а мне нужна конкретика.
Дело правое знать точно или только догадываться как считается коэффициент увеличения ретинга. К сожалению, на этот вопрос точного ответа нет в свободном доступе. Предлагаю не догадываться, а написать разработчикам сайта информативное письмо, в котором Вы просите дать разъяснения относительно Вашего вопроса. Думаю, с этим Вы точно будете согласны.

Чтобы не быть голословным, предлагаю и Вам и мне написать прям сейчас в службу поддердки и сравнить, кому какой ответ дали (может каждый пользоваель уникален). В качестве отчёта закрепить это действо обратной связью здесь же. Соглашайтесь, в противном случае Вы ничего не теряете, если Ваше сообщение останется без ответа.

К тому же это очень поможет отсальным участникам форму и значительно облегчит дальнейшую работу фрилансеров (каждый сможет прогнозировать и корректировать свой рентинг самостоятельно).

Согласны бросить вызов администраторам work-zilla?
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Письмо разработчикам платформы Work-Zilla.

"Здравствуйте. Хотелось бы ознакомиться с коэффициентом рейтинга исполнителя. На сайте данной информации нет в свободном доступе, по крайней мере я не нашла. Чтобы в дальнейшем корректировать свою работу и не допускать оишибок, прошу Вас прислать отчёт начисления рентинга. Можно как по моему личному кабинету, так и по общему своду правил. "

Ответ:
"Здравствуйте, Юлия.

Дело в том, что рейтинг рассчитывается по сложной формуле и учитывает большое количество параметров, например, количество выполненных заданий и полученные оценки. Прислать вам отчет о начислении рейтинга не представляется возможным."

Пожалуй, эта тайна останется внутри сайта.
 
Последнее редактирование:

Yugaechka

Участник
14 Мар 2020
59
24
8
32
Вы мне лучше скажите, как може быть так, у Вас 17 выполненных заданий и Ваш рейтинг выше чем у 77% исполнителей, а у меня выполненных заданий 142, причём ни одной отрицательной оценки нет, но мой рейтинг выше чем у 94%. Всего лишь. Я уже если честно перестал обращать на это внимание. Касаемо вашего вопроса: тут всё зависит от Вас. Если чувствуете что задание за 1000 рублей выполните успешно, то конечно лучше брать такое задание. Только сомневаюсь, что оно Вам достанется, но всё равно пробуйте.
Звучит не очень обнадеживающе)) но я в себя верю. У меня сейчас не стоит задачи брать дорогие заказы, я учусь и готова выполнять и маленькие. Вот похвастаюсь немножко, понимаю, что для вас это мелочь, а я вот сегодня радовалась как ребенок))
Я брала задание на посты в инстаграм, девочке все понравилась и она со мной расплатилась. А сегодня мне написала в ВА, что хочет еще раз ко мне обратиться, я уже все сделала + мы перешли на личную оплату, не через биржу. Это мой первый заказчик, с которым мы перешли на работу без биржи))
А вот по поводу процентов, самой смешно, связываю это только с тем, что сейчас очень большой наплыв новичков, желающих заработать удаленно, а брать дешевые заказы они не хотят, вот пропорционально и получается, что у меня такая цифра вышла - 77.
А вы молодец - 142 задания и все на отлично! Я вообще всегда держалась в стороне от копирайта, т.к. в школе написать сочинение это была пытка)
 

Yugaechka

Участник
14 Мар 2020
59
24
8
32
Вы работаете там же, на work-zilla? К сожалению или к счастью Заказчики не видят Ваших просроченных заказов, но они видят шкалу Вашей отвественного подхода к заданию (у них это отображается значком типо уровня приема сиганала на телефоне) и нетрудно зайти на профиль предполагаемого исполнителя и увидеть, что уровень у Вас допустим 4-ый, а рентинг низкий. Это некие звоночки, которые тревожат Заказчиков.

Открою секрет.
Чтобы найти закачика, нужно стать заказчиком. В прямом смысле этого слова. Я неоднократно даю задания по своей параллельной деятельности, что-то заполнить прошу или сделать сноски, обновить прайс и тому подобное. И, поверьте, что только не пишут потенциальные исполнители. Обычно я выбираю тех, кто не ленится и пишет "Здравствуйте, Юлия. Могу выполнить Ваше задание, уже размещал подобные. Скажите сроки ограниченные?" и тому подобное. И Видимо из солидарности беру в исполнители самых безуспешных, из тех кто откликнулся и даю им шанс поднять рейтинг. Добрая фея.

Относительно упадка заказов на биржах могу сказать так, у меня тоже наблюдается затишье. Заказы казалось бы есть, но мне их никак не взять, да и висят они в обработке долго.
Вероятно, это связано с тяжелой обстановкой в стране. Прошу о последне тему не раздувать. Это вне обсуждения.
Я в полном смятении) в одной из тем на этом форуме поднимался вопрос: видны ли заказчику просроченные задания - дали положительный ответ, вы пишите, что нет. Этот вопрос пока остался открытым.
Первый раз слышу про шкалу ответственного подхода к заданию. Это как? В чем измеряется ответственность? Если вы компетентны в этом вопросе, напишите, пожалуйста, я думаю, что всем будет интересно почитать дополнительную информацию.
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Согласны бросить вызов администраторам work-zilla?
Извините за долгое молчание, только зашёл сюда посмотреть чем тут дышит форум. До этого был очень занят выполнением срочного заказа на другой бирже. А что же можно и попробовать написать в службу поддержки Ворк-зила. Хотя я уже однажды писал туда по нашей теме, ответили что-то невразумительное. Только давайте согласуем наши запросы. Я напишу примерно так: - "Я уже много лет работаю на вашей бирже и достиг определённого уровня. В последнее время заметил что мой уровень или рейтинг перестал расти, хотя я продолжаю выполнять задания получая за них положительные оценки. Не могли бы Вы разъяснить почему так происходит? И вообще хотел бы узнать как рассчитывается рейтинг исполнителя?" Примерно и Вы так напишите.
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Вот похвастаюсь немножко, понимаю, что для вас это мелочь, а я вот сегодня радовалась как ребенок))
Я брала задание на посты в инстаграм, девочке все понравилась и она со мной расплатилась. А сегодня мне написала в ВА, что хочет еще раз ко мне обратиться, я уже все сделала + мы перешли на личную оплату, не через биржу. Это мой первый заказчик, с которым мы перешли на работу без биржи))
Я очень рад за Вас, что появился заказчик вне биржи. Бог даст ещё появятся постоянные заказчики, так и создаётся База постоянных заказчиков-клиентов. В этой связи хочу, если конечно позволите, дать Вам несколько советов. Во первых постарайтесь чтобы на Ворк-зила не узнали, что вы сманили заказчика у них, если узнают заблокируют. Во вторых будьте осторожной с заказчиками, могут обмануть с оплатой. Конечно в случае с Вашим первым заказчиком если и обманет не сильно потеряете в деньгах, а обиду думаю переживёте - это на будущее предупреждение. Чтобы не обманули займитесь поиском сервиса ГАРАНТА. Таких много в интернет. Подберите парочку, почитайте информацию о нём условия предоставления улуг и наметьте себе подходящий.
 
  • Like
Реакции: Yugaechka

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Пожалуй, эта тайна останется внутри сайта.
Добрый день миледи Рябинкина. Я тоже выполнил своё обещание и написал в Техподдержку Ворк-зила вот такое послание: - "Я уже много лет работаю на вашей бирже и достиг определённого уровня. В последнее время заметил что мой уровень или рейтинг перестал расти, хотя я продолжаю выполнять задания получая за них положительные оценки. Не могли бы Вы разъяснить почему так происходит? И вообще хотел бы узнать как рассчитывается рейтинг исполнителя?" Удивительно, несмотря на выходной день ответили очень быстро: - "Рейтинг, количество оценок и отзывы считаются только за последние 6 месяцев по состоянию на каждый день - т.е. от текущей даты до соответствующей даты 6 месяцев назад. Это означает, что значения рейтинга и оценок, а также отображение отзывов, могут меняться, когда рейтинг пересчитывается и в расчетный период уже не попадают данные, которые входили в него в предыдущий день." Вы хоть что-то поняли????
 
Последнее редактирование:

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Вы хоть что-то поняли????
И снова здравствуйте.
Да, система достаточно проста, но имеет свои недоработки. Хотя, относительно последнего как посмотреть. Давайте я помогу разобрать аналитику рейтинга более детально.
Со слов разработчиков, за основу берут данные за последние 6 месяцев. Ваш рейнтиг складывается из оценок, отзывов за период с 5 октября по 5 апреля (это 6 месяцев). Как мы читали выше нейтральная или негативная оценка влечёт за собой снижение рейтинга. Допустим 5, 10 и 20 октября оплата за выполненную работу составляла по 500 рублей за каждый заказ, а во всё остальное время по 2000-5000 тысяч. Отсюда складывается следующее, чем больше у Вас сумма дохода и положительных оценок, тем выше рейтинг. В период с 21 октября по 21 апреля (6 месяцев) рейтинг должен стать ещё выше, допустим старзилла. А вот отзывы, оставленние за 5, 10 и 20 октября размером с футбольное поле (что давало Вам ещё больший рейнтинг), будут недоступны - т.е. анулированны что-ли.
Плюсы для новочков и тех кто много халтурил в начале своей карьеры: старые негативные отзывы и плохие оценки должны выйти из расчёта по истечению 6 месяцев. Но это не точно!

(Далее идут рассуждения)
Почему Ваш рейтинг сейчас остаётся на одном уровне? Возможно потому что Вы берете в работу заданий не много на данной платформе и выплаченная Вам сумма соразмерна той, что и за предыдущие месяцы работы.
Если выполняем пару мелких заданий - опыт незначительно растёт. Берём более крупное - рейтинг существенно поднялся. Принцип индивидуального лимита что-ли. Допустим, система поняла, что Вы вышли на заказы по 2000 рублей и за более дорогие не беретесь. И тут Вам начисляют сверхурочные 1000-1500, итого 3500 - вот здесь видимо должен произойти новый пересчёт.

Согласны с хоть с одним умозаключением?
(Камни в свой огород по прежнему принимаю)
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Первый раз слышу про шкалу ответственного подхода к заданию. Это как? В чем измеряется ответственность? Если вы компетентны в этом вопросе, напишите, пожалуйста, я думаю, что всем будет интересно почитать дополнительную информацию.
Пожалуйста, не теряйте обратной связи. Я непременно отвечу на Ваш вопрос более подробно.