Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Разве можно выпрашивать хорошие отзывы???

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
У меня двойственное отношение к "выпрашиванию" хорошего отзыва. Иногда бывает, что реально никто тебе его оставляет, и ты просто вынужден попросить написать положительный отзыв. Но я считаю, что здесь важны два основных обстоятельства: во-первых, чтобы работа действительно была максимально хороша, во-вторых, чтобы просьба о хорошем развернутом отзыве не была похожа на мольбу беспомощного неуверенного человека. Мне повезло с этим, заказчики сами давали положительную обратную связь. Сначала я, как новичок, ничего не знала об отзывах. Чисто случайно открыла страницу с ним через некоторое время и была приятно удивлена многим замечательным словам в адрес меня и моих работ.
P.S. В итоге больше склоняюсь к тому, чтобы не просить оставить отзыв - пропадает искренность в словах, так как человека заставили их написать.
 
  • Like
Реакции: Panda

Natali3

Участник
14 Мар 2020
61
15
8
36
Я тоже считаю, что нельзя выпрашивать, тем более требовать. Общаться приветливо и четко выполнять задание. этого достаточно, чтобы заказчик сам оставил положительный отзыв.
 

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
Нет, никогда не просила написать отзывы.
Хоть порой и хочется, чтобы рейтинг дополнительно поднялся, новые заказчики охотнее брали меня на заказ.
Но, наверное, для меня лучшим отзывом является то, что заказчик возвращается ко мне снова, даёт повторные заказы. Это радует больше, пусть наши отношения и скрыты для окружающих)))
 

valentina.firsova

Участник
11 Мар 2020
74
22
8
60
Да, выпрашивать отзывы это вроде бы неприлично, но есть биржи, на которых отзывы многое значат, есть отзывы -будут заказы, нет отзывов заказы получить труднее. есть заказчики , которые не против написать , но их нужно к этому подтолкнуть. считаю если работа выполнена хорошо можно и попросить , а за косяки и самому стыдно выпрашивать. Ничего в этом позорного нет. На биржах очень много заказов , люди даже готовы заплатить за положительные отзывы , которых вы в глаза не видели и их работу. Я после ознакомления с биржами , теперь не верю отзывам, понятно как их получают. Хотя раньше всегда прежде чем что-то приобрести читала отзывы , сейчас разочаровалась. А тут все заслуженно. Если бы отзывы не имели значения их нико бы не просил, а здесь зависит рейтинг.
 
  • Like
Реакции: Panda

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Да, выпрашивать отзывы это вроде бы неприлично, но есть биржи, на которых отзывы многое значат, есть отзывы -будут заказы, нет отзывов заказы получить труднее.
Поделитесь опытом, пожалуйста, на каких биржах возможность брать заказы зависит от отзывов? Я просто пока не могу понять эту взаимосвязь. Или же я работаю на таких биржах, где от отзывов особо ничего не зависит.
По теме: никогда не прошу отзыв, может это и неправильно для работы, но зато не противоречит моим жизненным принципам.
 

lzaickovskaa

Участник
12 Мар 2020
63
11
10
26
Хотят пишут отзыв, хотят не пишут дела каждого. Однако многие пользуясь добротой заказчиков накручивают себе таким образом отзывы и на фоне других исполнителей выглядят лучше. Поэтому сама биржа должна как то контролировать такое. А так если текст написан хорошо, почему бы не оставить отзыв)
 

Magnus

Участник
13 Мар 2020
98
28
20
30
Никогда не выпрашивал отзывы на биржах, однако, должен признать, при том, что у меня все заказчики остаются довольны, многие доплачивают сверху - отзывов оставляют крайне мало, и это прискорбно. Вот думаю некоторым начать намекать в последнем сообщении - мол, если не сложно - напишите, пожалуйста, отзыв о моей работе. Но, разумеется, без давления.
 

Sokolowsky

Участник
2 Июн 2020
15
10
5
Вот думаю некоторым начать намекать в последнем сообщении - мол, если не сложно - напишите, пожалуйста, отзыв о моей работе. Но, разумеется, без давления.
Это "если не сложно" довольно натянутая избитая фраза, да только всё равно с прошением, к тому же с сомнительной убеждающей силой. Сам всегда применял фразы типа "Буду благодарен за оставленный отзыв!" при сдаче текста, вставляя её после моих комментариев касательно выполненной работы, в самом конце сообщения. Идеально, ни к чему не обязывает, не канючит и не давит на эмоции, что люди обычно воспринимают в штыки. Ничего плохого и назойливого тут нет, в отличие от просьб и, тем более, требований. Заказчик не всегда понимает значимость отзывов для копирайтера на бирже, либо попросту забывает, а такое достаточно мягкое, вскользь, напоминание решает эти проблемы.
 
  • Like
Реакции: Panda

Станислав

Участник
15 Апр 2020
84
61
18
27
Я писал в личных сообщениях заказчику, что-то вроде:

Добрый день! Я стремлюсь развиваться и улучшаться. Пожалуйста, напишите, что Вам понравилось, а что нет.


Если в личной переписке все было ок, а публичного отзыва так и не было, оставлял отзыв первым. Как правило, этого было достаточно. Выпрашивать смысла нет, особенно если качество оказалось на 3+.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Тут сказала, что ее уже неоднократно доставали с просьбами написать хороший отзыв... Недавно просили отзыв за работу не очень хорошую. Она ее приняла, сама отредактировала, так ей проще было... А исполнитель отзыв требовать стал хороший....
Как мне кажется, тема подана достаточно однобоко, а из-за введения эмоционального глагола "выпрашивать" в заголовок и вовсе покатилась не по тому руслу. Во-первых, если статья заслуживает хорошего отзыва, то заказчица должна понимать - это заработок копирайтера, оставить хороший отзыв - правилп хорошего тона. Этакое "достали" - здесь больше рисовки, как мне кажется. Этакий пресыщенный жизнью барин. Я работал с десятками копирайтеров и они понимают, в принципе, что начни они меня реально доставать ДО отзыва, вместо хорошего отзыва я могу психануть и написать черти че. Поэтому, может, ну максимум процентов 10 просто просили оставить отзыв. А уж требовать отзыв ДО написания - путь к проблеме, и авторы это знают.

Если же у нее все статьи плохие, а все требуют хорошие отзывы, может, проблема в самом заказчике? Обычно люди находят то, что ищут за свои деньги. Как мне видится, это просто достаточно закомплексованный человек, лишенный внимания, который самоутверждается вот такими "проблемами" с авторами.

По самой сути вопроса - выпрашивать "хороший" отзыв можно только в том случае, если была выполнена именно "работа "за отзыв". То есть самое дно копирайтинга. Тогда и вправду вправе, тогда и с заказчицей все понятно становится. Если же это работа за деньги, то, как сказано выше, адекватные люди этого делать не будут из-за чувства самосохранения. А вот попросить поставить отзыв (не хороший, а по делу) -- вполне и вполне нормально.
 

NatashaBraun

Участник
18 Июн 2020
63
20
10
25
Я за то, что люди ждут и просят фидбэк за свою работу. Не важно будет это отзыв или просто сообщение в личные сообщения. Считаю, что помогает расти, как профессионалу. Но категорично настроена к людям, которые выпрашивают именно хороший отзыв.
Думается мне, что оба человека в этой ситуации загоняются в максимально неудобные условия и ситуацию при этом. Заказчику неудобно от такой наглости неприкрытой, а автору будет неловко получать отказ в ответ на просьбу, скорее всего.
Я лично считаю просто максимально уместным в конце выполнения заказа написать, что будете рады получить обратную связь касаемо выполненной работы.
 
  • Like
Реакции: Panda

Innakia9 9

Участник
13 Июн 2020
124
59
30
45
u.to
Сколько людей, столько и мнений.
Просить отзыв или нет, писать или нет видно все зависит от моральный качеств человека.
Многие заказчики не задумываются о том, что автору важен рейтинг и не считают нужным писать отзывы, и авторы видимо не все заслуживают хороший отзыв.
Лично я пока не просила ни разу хороший отзыв у заказчика и особо не придавала этому значения, а видимо зря.