Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Разве можно выпрашивать хорошие отзывы???

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
С одной заказчицей общаемся, нормальная адекватная женщина... Тут сказала, что ее уже неоднократно доставали с просьбами написать хороший отзыв... Недавно просили отзыв за работу не очень хорошую. Она ее приняла, сама отредактировала, так ей проще было... А исполнитель отзыв требовать стал хороший.... Вот интересно, часто заказчики с таким сталкиваются? Я бы никогда не стала отзыв выпрашивать или требовать...
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Тоже считаю, что это совершенно бесперспективное занятие - когда заказчик хочет, он сам пишет. А пытаться быть милым насильно? не знаю, меня бы скорее такая просьба больше разозлила
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Я воспринимаю отзыв, как маркер оценки моей работы и характера зака:

- если просто "Спасибо" - значит работа на 3-ку и зак вежливый;
- если развернутый и положительный - то работа действительно понравилась;
- если нет отзыва - значит зак ленивый/забыл/не захотел или работа ему не понравилась.

И никогда не выпрашиваю отзывы, иначе обратная связь размывается и у меня создается необъективная оценка своей деятельности))))

Кроме того, выпрашивать себе отзывы - фу-фу-фу, противно как-то. Каждый человек сам в состоянии решить когда и какую обратную связь кому давать.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Юкка Гриценко написал(а):
если просто "Спасибо"
На том же ETXT просто "Спасибо" нельзя, минимум 50 знаков. Вот и решаешь - или вообще не оставлять или писать всякую чушь на 50 знаков, Конечно, в том случае, если особо сказать нечего.
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
На етекст мне просто "спасибо" либо в личку писали, либо в комменте к заказу, который видно только мне. Да и честно говоря, отзывы - это фигня. Главное, чтобы зак возвращался с повторным заказом, тогда все нормально. А вот если он написал положительную простыню и больше у тебя не заказывает, что грош цена такому отзыву.
 

grumdas

веб-райтер
23 Июн 2015
264
1
0
Санкт-Петербург
Многим заказчикам просто лень писать отзыв. А тем, кому не лень, просто не знают, как писать правильно. Поэтому если вы закончили крупный проект, отправьте заку небольшой список вопросов: что понравилось, что нет, готовы ли были заплатить больше, обратитесь ли еще и пр. Это не стыдно - вы заслужили. Если заслужили, конечно :)
 

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
Панда написал(а):
меня бы скорее такая просьба больше разозлила
Я к этой ситуации отношении не имею, просто знаю о ней, и то почему-то неприятно царапнуло и возмутило... представляю, каково заказчикам от таких "просьб"
 

san_ss

Технарь
16 Ноя 2014
286
2
0
41
Eleniko написал(а):
Я бы никогда не стала отзыв выпрашивать или требовать...
Все относительно. Разные люди относятся к этому по-разному.
Например, я после выполнения некоторых заказов оставляю в комментариях сообщение такого типа: "Если Вам понравиться моя работа, то буду рад отзыву". Возможно некоторые подумают: "Вот попрошайка, выпрашивает себе положительный отзыв". Я так не считаю! Обратная связь нужна.
Не оставили отзыв - повод задуматься, перечитать текст,...
Оставили дежурный отзыв - значит вежливые люди, которых в принципе устроила работа.
Отзыв от души, БС - супер, они вернутся и закажут еще.
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Я однажды написал текст за хороший отзыв.
Отзыв получил такой: "текст хороший. спасибо".
Вывод: заказчик г-он))
 

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
san_ss написал(а):
я после выполнения некоторых заказов оставляю в комментариях сообщение такого типа: "Если Вам понравиться моя работа, то буду рад отзыву"
Это же не выпрашивание)) Вполне конструктивное предложение. Когда выпрашивают, пишут: "Пожалуйста, напишите, что вам понравилась работа, мне рейтинг поднять нужно.." А потом через пару дней: "Я просил, а вы мне отзыв еще не написали, ну напишите, пожалуйста, я вам могу текст отзыва написать..." А на следующий день: "Так вам написать текст отзыва, чтобы вы его мне написали?" Или вообще канючат... Просто мою заказчицу в таком духе один исполнитель доставал..
 

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
Леонид написал(а):
Я однажды написал текст за хороший отзыв
Мне кажется вначале все пишут за символическую плату и хорошие отзывы)) без отзывов рейтинг сложнее набрать
 

san_ss

Технарь
16 Ноя 2014
286
2
0
41
Eleniko написал(а):
Когда выпрашивают, пишут: "Пожалуйста, напишите, что вам понравилась работа, мне рейтинг поднять нужно.." А потом через пару дней: "Я просил, а вы мне отзыв еще не написали, ну напишите, пожалуйста, я вам могу текст отзыва написать..."
Ваша знакомая такое терпела? :eek: Надо было для начала культурно послать этого наглеца, а если бы не понял, то просто ЧС! Пошел нафиг, С Новым годом! :)
 

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
san_ss написал(а):
Ваша знакомая такое терпела?
Да она просто игнорировала)) Надо будет узнать, чем все закончилось, загнала его в ЧС или так отстал))
 

Unicop

Участник
3 Июл 2015
103
2
0
Глушь
Я никогда не просил. Но, когда приходишь на галеру, то есть, биржу Etxt, чтобы новые хозяева активнее пользовались рабом, рабу нужно набрать хороших отзывов от предыдущих хозяев.
 

mac110

Результативный копирайтер
12 Дек 2015
119
1
20
Меня уже достали :-[

Купил я статей по 5-30 рублей, за сегодня 10 штук, как и говаривал. Потом разбирать буду. Так вот, один исполнитель аж 5 раз написал в разных темах. Поставьте положительный отзыв, если понравилось - положительный отзыв, и все в таком духе. ???

До него не дошло, что если поставлю - будет отрицательный ;D
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
Вам жалко что ли? Представьте каким должен быть человек, который продает статьи по 20/1000 и просит отзыв. Может, это ребенок и ему это важно.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Максим Макинтош написал(а):
Купил я статей по 5-30 рублей
Может быть человек вам за такие деньги и пишет только потому, что нужны отзывы, а вы сразу в барина ворчливого превращаетесь. нехорошо
 

mac110

Результативный копирайтер
12 Дек 2015
119
1
20
Да, я не против. Но блин, сами подумайте, 5 сообщений. 1-2, ладно. Пять - это слишком много. Это же раздражает. Оставил один отзыв с плюсиками. Только вот за что, вопрос. Возможно, Леонид прав, за то, что Word научился открывать.

Вообще, тексты я не себе покупал, для общественности. Поэтому, их можно оценить в блоге. Для того, чтоб не портить форум Панды, они все закрыты в споллеры, и представлены картинками. Что-то не хочется индексировать такие тексты.

Да и у меня такое чувство, что эти статьи писали не за 8/1000, а за 4/1000, так как их слишком много. Вероятней всего перекупщики. Только интересно, разве 4 рубля - это много, даже в масштабах 30-50 статей - 200-300 рублей.