Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Работать напрямую с заказчиком или через биржу копирайтинга?

sergejj

Сергей
13 Июн 2014
2
0
0
41
Псков
Начинающий копирайтер обычно сотрудничает с какой-либо биржей копирайтинга, но с появлением личного опыта может быть заинтересован в прямом сотрудничестве с заказчиком текстов.
Какой вариант работы предпочтительнее? Пожалуй, сложно сразу назвать лучший из них, ведь в любом случае имеются как достоинства, так и ощутимые недостатки.
Порассуждаем, поделимся личным опытом по теме.
 
Б

Будка гласности

Guest
Ну ещё можно попробовать, хотя я уже об этом писал в теме про портфолио, кем то вроде внештатного сотрудника газеты, но там оплата будет минимальная. Лично я начал не с биржи копирайтинга, а с биржи фриланса.
 

IraMarn

зелёная фея
8 Июн 2014
114
11
0
Биржа является чем-то вроде посредника между копирайтером и заказчиком, а выгоднее работать без посредников берущих себе свой процент. Так что если у вас не возникает проблем при непосредственном общении с заказчиками, то гораздо лучше и приятнее работать напрямую.
 

Cilke

Участник
13 Июн 2014
26
1
0
Конечно, напрямую!
Вы не зависите ни от кого. Особенно это здорово потому, что на биржах зачастую все меняется, и подстраиваться постоянно под новые правила неудобно.
Есть определенный плюс во всяких безопасных сделках, это легко перекрывается, если вы будете брать предоплату.
 

tata

Участник
14 Июн 2014
31
2
0
Напрямую с заказчиком лучше работать, если писать постоянно и регулярно. Когда же пишешь в свободное от основной работы время, то биржа подходит лучше.
 

Skazzo4nitsa

Участник
13 Июн 2014
135
4
0
32
Луганск, Украина
Для меня все же предпочтительнее работа через биржу. Причем через ту биржу, где тебя не кинут при удобном случае. Возможно, я не слишком доверяю людям, но мне удобнее работать именно так.
А насчет свободного плавания и работы без посредников я еще даже не задумывалась, еще не тот уровень, чтобы создавать свой сайт-визитку копирайтера и работать "автономно".
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Skazzo4nitsa написал(а):
Для меня все же предпочтительнее работа через биржу. Причем через ту биржу, где тебя не кинут при удобном случае. Возможно, я не слишком доверяю людям, но мне удобнее работать именно так.
А насчет свободного плавания и работы без посредников я еще даже не задумывалась, еще не тот уровень, чтобы создавать свой сайт-визитку копирайтера и работать "автономно".
На самом деле мифы о "кинут" слишком преувеличены. Я около года работал вообще без предоплаты и по достаточно высоким ценам. Кинули несколько раз всего, да и как кинули - все разрешилось, есть инструменты защиты в таких случаях. Сейчас перешел на 100% предоплату, но вовсе не из-за кидков, просто тогда уже клиент точно помнит, что заказывал и не пропадает.

Хотя, конечно, в нижней ценовой категории кидал больше, просто потому что публика моложе и безответственней.
 

shastlivaya-ya

Участник
19 Июн 2014
43
4
0
курск
Ну пока нет возможности вплотную заняться изучением профессии копирайтера, меня все устраивает на бирже. Деньги, за которые пишу, гарантированно заблокированы на моем счету, и душа моя спокойно отдыхает.
 

Jude_Lein

Участник
26 Июн 2014
33
3
0
35
Однажды работала напрямую для одного интернет-магазина. Сотрудничали два месяца. Особой разницы по деньгам нет, на бирже под рукой и антиплагиат, и приватные сообщения. Все для тебя, сиди и пиши только :D
Плюс есть арбитраж, где всегда можно решить вопросы, почти как в суде :D
 

miheev_bm

Участник
26 Июн 2014
26
1
0
70
Украина, Донецк
Начинать - только через биржу. Скорее всего, через Етхт. А потом неизбежно придется рисковать самому. Или платить за сервис "сделка без риска" на fl.ru. Каждый выбирает сам.
 

Irina Myakshina

Участник
5 Июл 2014
60
3
0
plus.google.com
У меня так получается, что напрямую начинаю работать уже после того, как сделала несколько заданий для заказчика на бирже. Работаю с предоплатой 50%, в принципе, нормально. Но поначалу, конечно, лучше через биржу. Там хоть арбитраж есть, и деньги сразу блокируются на счету заказчика.
 

Наташа1988

Участник
17 Июл 2014
53
1
0
35
Я также сначала писала темы через биржу, так как больше других способов не знала. Но потом у меня появился заказчик, который предложил выполнить задание мимо биржы и оплатить при этом 30 рублей за 1000 знаков. Я согласилась и он мне перечислил деньги прямо на карту. Однако скажу честно, очень переживала за то, что может развести. Потому что мне пришлось ему написать целых 10000 символов без пробела.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
А чего переживали то, если он сразу вам перевел всю сумму?
 

Наташа1988

Участник
17 Июл 2014
53
1
0
35
Панда написал(а):
А чего переживали то, если он сразу вам перевел всю сумму?
Сам прикол, что не сразу, а именно через неделю после того, как я отослала ему выполненный заказ. Ну теперь я предпочитаю работать только через биржу.
 

Ruzanna

Участник
16 Июл 2014
49
2
0
Я пока не решаюсь работать на прямую с заказчиком, потому что есть риск, что он меня кинет, а через биржу удобнее и надежнее. Хотя в этом случает оклад меньше. Наверное стоит однажды попробывать и согласиться на прямой заказ.
 

IraMarn

зелёная фея
8 Июн 2014
114
11
0
Ruzanna написал(а):
Наверное стоит однажды попробывать и согласиться на прямой заказ.
Обязательно! Особенно если предлагает человек с которым вы уже работали.
Конечно, биржа вас уже не подстрахует и есть риск что работу не оплатят. Но в таком случае не бойтесь спросить у заказчика про аванс. Просто скажите что вне сайта вы работаете только по предоплате. Согласится - хорошо. Нет - значит скорее всего и не стоит связываться с ним вне биржи.
 

LadyFlame922

Участник
20 Июл 2014
52
3
0
31
Как тут уже писали, я считаю, что через биржу все таки надежнее - я уверена, что мне точно заплатят. Хотя конечно из-за комиссии получаю немного меньше. На личном опыте убедилась, что даже постоянные заказчики не всегда бывают честными. Пару раз осталась без оплаты, и теперь доверяю только проверенным биржам.
 

dhaarm

Участник
16 Авг 2014
8
0
0
32
Йошкар-Ола
Работайте по предоплате 100%. Если заказчик против, то предлагайте ему провести продажу через биржу, но чтобы он взял все расходы комиссии на себя!
 

Света

Участник
Предпочитаю работать напрямую, или пользоваться биржами фриланса для "охоты на дичь", ну, еще изредка - профиль ВК. "Биржи рабов" типа "Адвего", "Контентмонстр" и им подобными с их дурацкими правилами и рейтингами, манерой стелиться под заказчика не люблю, хоть на одной такой начинала, как и большинство, даже нравилось, создавалась иллюзия безопасности и гарантии получения заработаных денег. Прозрение пришло быстро, когда одна из таких бирж кинула, причем обращение в техслужбу результата не дало. Единственная биржа, которую использую только лишь для того, чтобы продавать статьи - "Текстсейл".
 

Лена

Лена
2 Окт 2014
150
4
0
39
Всё зависит от ваших отношений с заказчиком. Если они сложились доверительные, и он вас никогда не обманывал, то стоит работать напрямую, подстраховавшись предоплатой. Новичкам лучше начинать через биржу, пока не разберётесь, что к чему. Сама пока работаю только через биржу. Опыта в этих отношениях ещё маловато.