Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Работать напрямую с заказчиком или через биржу копирайтинга?

a_k

Участник
24 Сен 2014
125
2
0
Можно задать глупый вопрос? :-[ ::) А как начать работу непосредственно с заказчиком? Где этого заказчика взять? Сама только на биржах. Гуглила, но он тоже отправляет то на биржи, то вообще не пойми куда. Или нужно размещать свои объявления на сайтах фрилансеров, чтобы заказчики сами меня выбирали и уже тогда выстраивать совместную работу? )
 

Света

Участник
a_k написал(а):
А как начать работу непосредственно с заказчиком? Где этого заказчика взять?
Обычно "этот вид дичи" обитает на разных форумах веб-мастеров и копирайтеров, много их на биржах фриланса (не путать с биржами типа Адвего), можно предлагать услуги, давая объявления на обычных досках, иногда можно найти на сайтах объявлений о работе, только там, в основном, требуются сотрудники в офис. Социальные сети, особенно ВК - прекрасное место "охоты" в специфических сообществах, а свою страницу можно использовать, как портфолио
 

stasya

Участник
6 Ноя 2014
199
5
0
Для меня все-таки предпочтительнее работать через биржу. И дело здесь не только в надежности и защищенности. Просто у меня всегда складывалось так, что "прямые" заказчики пытались завербовать на более-менее длительный срок. И работать нужно было интенсивно! А на данный момент написание текстов для меня - подработка и любимое дело. На бирже в этом плане удобно: есть время - берешь заказы, завал на основной работе - делаешь перерыв.
 

andrik809

Участник
29 Окт 2014
50
3
0
31
Беларусь
Начинал, наверное, как и большинство через биржу. Но очень скоро понял, что за стенами биржи можно найти намного больше клиентов с высокими ценами. Предоплату не беру. С кидаловом встречался всего несколько раз, когда писал для сомнительных ресурсов.
 

Татьяна

Участник
6 Сен 2014
151
5
0
Первый заказчик вне биржи появился недавно, пока проблем по оплате нет. Работает четко, как часы, тьфу,тьфу, чтобы не сглазить. Работы дает немного, меня это тоже устраивает - не могу долго писать на одну и ту же тему. Что будет, если кинет? Я всегда говорю, что обмануть можно один раз, на следующий ты уже предупрежден и знаешь, что от него можно ожидать. Есть свои плюсы - не нужно ждать неделями вывода денег (как на ЕТХТ), нет комиссий. Мне бы еще пару таких заказчиков и хватило бы для подработки, а будет больше работы можно и на вольные хлеба уходить.
 

cjxx

Участник
8 Фев 2015
50
1
0
Пока предпочитаю работать через биржу, всё таки шанс того, что кинут меньше.
 

Phantomrider

Участник
15 Фев 2015
14
1
0
Работала и на биржах, и с заказчиками.. Мой ответ однозначен - с заказчиками, но с адекватными и порядочными заказчиками ;D
 

Ангелина

Участник
22 Фев 2015
41
8
0
Тут все зависит от того, какие вы решаете задачи.

Если хотите заработать немного в свободное время - вполне достаточно бирж.

Если хотите расти как профессионал, нужно искать прямых заказчиков, но предлагать им не тексты, а комплексное решение проблемы. Пример, чтобы не быть голословной.

Вы хорошо пишете тексты и разбираетесь в наращивании ногтей. Скажем, наращиваете ногти у себя на дому для небольшого круга постоянных клиентов. Что мешает отобрать пару десятков сайтов на маникюрную тематику с минимальным количеством полезных постов? И предложить им себя как автора на постоянной основе? А если еще и фотографии различных этапов работы сможете делать, владельцы этих сайтов вас с руками оторвут! Кидать в таком случае глупо, не правда ли? Кто будет резать курицу, несущую золотые яйца.

Я это к тому, что мыслить нужно шире. Иначе есть риск погрязнуть в бесконечных рассуждениях на тему "кинули - не кинули" и другом ментальном мусоре, который мешает развиваться, зато позволяет сколько угодно жалеть себя как непризнанного гения.
 

vilvarin85

Участник
3 Мар 2015
157
6
0
Работать напрямую бывает опасно. Пару лет работала с одним заказчиком. Платил исправно. Потом стал потихоньку снижать резвость. То ему не оплатили, то он сам опоздал с оплатой. Постепенно стал жаловаться, что его заказчики не пересылают денег. Вот так и жду свои заработанные за последний месяц работы деньги уже второй год! На бирже есть некая страховка.
 

Ангелина

Участник
22 Фев 2015
41
8
0
На эту тему никогда не устану писать.
Берите предоплату!
Что вам мешает работать с оплатой ваших услуг наперед?
 

Karalina

Участник
26 Июн 2014
100
5
0
39
Россия
Работаю на бирже уже почти год. Первый "внебиржевой" заказчик нашел меня там - скинул в личном сообщении адрес скайпа, начали работать понемногу. С предоплатой толку дать не смогли, потому как пока не выполню, объем неясен. Оплачивает по факту практически сразу после получения результата.
Второго я, можно сказать, сама "выходила". На той же бирже сделала для него несколько заказов, ему понравилось, предложил серьезную объемную работу. Сделала тестовое и один заказ на бирже, потом ушли с ним в скайп - обоим удобнее. Платит очень быстро, все замечания по существу.
Но и своих любимых заказчиков на бирже я не оставляю. Мало ли у тех, с кем я работаю напрямую, возникнут финансовые трудности, да и эти для меня уже родные. В общем, вкалываю и там, и там...
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Хочу напомнить уважаемым копирайтерам, что на форуме есть целый раздел под названием "Ищу работу". Скажу больше, в этом разделе никто не кусается и за объявления платы не берут. Учитывая, что в Гугле по запросу "форум копирайтеров" мы уже вторые, а в Яндексе третьи, то все равно клиенты сюда ходят. Поэтому смело вешайте свои объявления, есть они все равно не просят.
 

marina1108

Участник
28 Мар 2015
77
1
0
Я работаю только через биржу копирайтинга. Раньше я думала, что можно и через биржу работать, и так, напрямую с заказчиком. Наработалась так один раз. Через биржу выполнила один заказ, заказчику все понравилось и она предложила мне написать еще 10 статей и отправить ей в личку одним файлом. Ну я написала, все грамотно и уникально. Несколько дней пыталась достучаться до заказчицы, но бесполезно. Потом она меня в черный список занесла и я не могла ей ничего написать. На бирже объясняла ситуацию, но бесполезно, так как предупреждение о том, что не нужно работать напрямую, на бирже есть и я им получается пренебрегла. А потом я зашла на биржу с аккаунта подруги и написала этой заказчице. Так она ответила, что ничего не помнит подобного. Вот так! Больше такого опыта не хочу!
 

Зоя Сергеева

Всем добра!
26 Апр 2015
210
6
0
Я выбрала работу через биржу. Во-первых, не кинут. Во-вторых, сама выбираю тему или продаю готовые статьи. В-третьих, наличие конкретных сроков очень дисциплинирует. Я из-за своей лени потеряла двух заказчиков: все откладывала сдачу, переносила сроки... Ну, и расстались.
 

Flower

Участник
18 Апр 2015
101
4
0
Karalina написал(а):
Работаю на бирже уже почти год. Первый "внебиржевой" заказчик нашел меня там - скинул в личном сообщении адрес скайпа, начали работать понемногу. С предоплатой толку дать не смогли, потому как пока не выполню, объем неясен. Оплачивает по факту практически сразу после получения результата.
А разве сообщения в привате не проверяются администрацией сайта? За попытку обмена контактами- бан. Как же вы умудрились их обойти?)))
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Панда написал(а):
Хочу напомнить уважаемым копирайтерам, что на форуме есть целый раздел под названием "Ищу работу". Скажу больше, в этом разделе никто не кусается и за объявления платы не берут. Учитывая, что в Гугле по запросу "форум копирайтеров" мы уже вторые, а в Яндексе третьи, то все равно клиенты сюда ходят. Поэтому смело вешайте свои объявления, есть они все равно не просят.
О! Вот только вчера перед сном подумал (да, это уже слегка диагноз :D): «А чеб не сделать такую особенную базу для копирайтеров у Панды на форуме?».

Ну, обойти в такой способ ресурсы, где морочат голову заказчикам и обдирают копирайтеров. А тут – готовый список «Wanted». Заходи – читай, выбирай, общайся… А то разговоров на тему по форуму уже много.

Как, идея? Готов начать с себя! (надо только резюме для начала написать… :D)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Так а база уже есть, как раз в разделе "ищу работу". Или вы что-то другое имеете в виду?
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Признаюсь, я думал о чем-то более грандиозном. :) Хотелось бы как-то выделить этот раздел, и солидно отформатировать. Чтобы заказчики видели и знали – вот раздел, а вот кандидатуры копирайтеров.

Я, например, забыл о его существовании, пока не натолкнулся на упоминание в сообщении выше.

В общем: сделать так, чтобы заказчики не искали, а сразу находили. Их нужно как-то заманить… Если нужно, подумаем. 8)
 

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
У меня счас временные трудности со временем, поэтому на бирже заказы почти не беру, с одним заказчиком договариваюсь, что я как сделаю задание, пишу ему количество символов, он на меня оформляет ИЗ, я ему высылаю сделанное, он оплачивает. Просто у него сроки позволяют, а мне удобнее не торопиться, задания легкие, оплата низкая ;D так, для души)) А с одной заказчицей на бирже столкнулась, делала ей задание, она предложила вне биржи работать. Пишу ей новости и статьи по мере необходимости. Оплата по понедельникам, по факту выполненного. Там сайт известный мне по додекретной работе, поэтому уверена, что не кинет. И сроками не связана. Сколько сделала, столько получила... Мне удобно. Но хочу что-нибудь более оплачиваемое найти))