Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Продающее письмо

3 Май 2015
1,676
15
0
Nataly написал(а):
что лучше - быть "универсальным солдатом" или реализовывать себя вот в такой "узкопрофильности"?

Так-то я одинаковое не пишу. один романтИк, мне скучно)). Беру и такое, где усилие над собой надо делать, где все серьезно, по полочкам. В общем, без фанатизма, универсальным солдатом - лучше.
 

Nataly

Участник
20 Июн 2015
18
0
0
Санкт-Петербург
Панда написал(а):
У Гарбер так себе книжка. Читайте Зиснера, Читайте Кларка. Читайте из форумной библиотеки книги.
Знаю, что делаю глупости, но сейчас такое состояние, когда мечусь еще во все стороны. Я ведь и Зиснера начала читать, и "Похвалите меня" тоже, чувствую, что необходима просто. И с сайта не вылажу. В общем, пытаюсь объять необъятное.
 

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
В таких письмах НЕ должно быть:
1) воды и многословия, никто это читать не будет.
2) принижения своих качеств. Интересно наличие опыта, про его отсутствие, как и про согласие работать за копейки лучше не говорить. С неуверенным (для многих=неуспешным) человеком могут не захотеть работать.
3) ошибок, по крайней мере явных, бросающихся в глаза, вряд ли кто-то захочет обращаться к заведомо неграмотному копирайтеру.
Должно быть:
1) вступление, привлекающее внимание, цепляющее, оригинальное, иначе письмо просто не дочитают.
2) конкретика, примеры, конструктивные, лаконично сформулированные предложения.
3)грамотность.
Мне по работе приходилось просматривать корреспонденцию, поэтому не по наслышке знаю, сколько всего удаляется непрочитанным.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Nataly написал(а):
когда мечусь еще во все стороны
Это нормально, у меня сейчас книг 8 открытых лежит в разной степени чтения:)
 

Nataly

Участник
20 Июн 2015
18
0
0
Санкт-Петербург
Спасибо огромное всем!! Я очень благодарна. Не припомню, чтобы новичкам где-то уделяли столько внимания. И так конструктивно критиковали. Вроде бы и слушала, и читала, как написать это письмо, но ничего не получалось. Теперь все встало на свои места. А по поводу принижения достоинств - это да. Не в качестве оправдания, а просто как факт - мне, действительно, очень сложно определить и назвать какую-то стоимость. Потому что дитя Советского Союза, когда внушалось, что деньги - зло. Уже и времена эти давно прошли, а я все там. Пытаюсь от этого уйти, надеюсь, что "Похвалите меня...", отчасти, поможет. Вообще не могу оторваться от нее, прямо автобиография получается какая-то.
 

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
Я тоже Застала то время и нам тоже внушали, что деньги - это буржуазия, не для нас, пионеров, комсомольцев. Один раз переступите через это, а дальше будет легче. Вы же не попрошайничаете и не воруете )))
 

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
И форум,да, хорош, но всё же, я бы хотела Вас предупредить, как новичка((( есть и у него свои минусы. Вот, пройдите, пожалуйста, по ссылкам. Будете знать, куда ходите.



http://textis.ru/forum/index.php?topic=204.msg2172#msg2172


http://textis.ru/forum/index.php?topic=590.0
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
В принципе, за пару переписанных на меня квартир я берусь заблокировать вас на месяцок, чтобы отдохнули :D
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Nujaim написал(а):
деньги - это буржуазия
Да я как бы тоже дарить больше умею, чем продавать. Просто приняла это как правила, что ли. Если не быть рабом денег: за сумму с нулями быть готовыми маму родную продать и обманывать, вредить людям "зеленым кофе", то что здесь нелогичного. Ну вот напишу кому-то за 3 копейки, он эти, недоплаченные копирайтеру, деньги пропьет-прогуляет, а я вложила свои мысли и тд. С какой стати-то?

Есть работа - есть благотворительность, не надо смешивать. Если человек изначально пишет: вот надо для этого сайта сделать бесплатно статью, мы некоммерческие и прочее, и я правда вижу, что там нет рекламы - сделаю 200%. Но если ставит в проекты и потом начинает канючить: "А может нам скидку, мы таким благородным делом заняты..." - это другой вопрос, мы работаем, не пойдет.
 

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
Я буквально дарила постоянным клиентам ... стихи (из раннего), а лучшему заказчику специально написала статью по его тематике. Хотела небольшую, а по времени она у меня заняла, как большая)))) ну ничего, человеку было приятно.
 

Марина Дианова

Полковнику никто не пишет, Полковник пишет сам!
26 Мар 2015
239
3
0
34
Томск, Россия
Надежда Лебедева написал(а):
не надо смешивать
Абсолютно верно. Если работа, так работа - труд должен быть оплачен. Тут нечего стесняться - это честно.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Ну могут быть какие-то скидки-бонусы, главное, чтоб не привыкли)) Я как-то писала "продажники в стихах" для детских товаров, там еще ключ в виде названия часто иностранного надо было вставить, кропотливая работа, в общем, и недешевая. Но один как бонус отправила, заказчица написала: мне еще авторы бонусов не предлагали :).

У нас такая же услуга, как товары в магазине, там бывают акции, но по инициативе магазина из их интересов, а не по просьбе покупателя. Мало денег - просто идут в другой магазин, с риском купить несъедобное, так и у нас.
 

Ирина Лесун

Участник
24 Июн 2015
167
0
0
А я настоятельно рекомендую: никаких бонусов! Я по началу тоже была такая... дарящая.

С опытом вы поймете, почему не стоит давать закам бонусы, тем более дорогостоящие. В данном случае я не имею в виду варианты заголовков и тому подобное. Варианты заголовков для продающего текста, варианты офферов - это нормально. Но писать бонусом тексты... Впрочем, сами потом придете к этому...

По поводу зеленого кофе... Я так понимаю,это камень в мой огород. Прежде чем утверждать про вред и т.п., нужно сначала разобраться и как минимум попробовать.
 
23 Июн 2015
86
1
6
Работать бесплатно - вредно. К бесплатной работе сам хуже относишься. Но даже если вложил в статью все силы, умение, несколько дней редактировал и обтачивал - никто этого не оценит. Она же бесплатная.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Евгений Журавлев написал(а):
Она же бесплатная.
Ну не знаю.. Что хорошо, то хорошо: хоть бесплатно, хоть не бесплатно. Если б мне кто подарил классную статью - я б относилась как к столь же классной, как к такой же купленной. Если статья не ахти, то мысль зака: "Ну я же за нее заплатил 300 тыс. долларов", может и спасет, если он не рубит.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Ирина Лесун написал(а):
По поводу зеленого кофе... Я так понимаю,это камень в мой огород. Прежде чем утверждать про вред и т.п., нужно сначала разобраться и как минимум попробовать.
А что здесь продолжается диалог из закрытой Петром темы или я чего-то не поняла?.. В этой теме я вроде не писала ни о каком кофе. Во-вторых, желудок у каждого один, чтобы пробовать отраву и убедиться, что это вредно. Также не стоит пробовать наркотики, чтоб понять аналогичное.

"Совет давай тем, кто его просит". т.е. для кого ты авторитетен. Мудрая мысль.
 

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
Я писала бесплатно, вернее, подарила статью, потому что помните, как в Мимино, если я тебе сделал приятно, то и ты мне и так далее. В нашем случае было наоборот, мой зак мне по доброй воле поднял оплату, я хотела отблагодарить)