Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Продающее письмо

Nataly

Участник
20 Июн 2015
18
0
0
Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемые жители форума! Рада, что появилась возможность общения с вами.
Представляю свою первую в жизни работу, но прошу не о снисхождении, а, наоборот, более жесткой аргументированной критики. Ведь о том, что "тяжело в ученьи - легко в бою" говорить не надо. Это и так понятно. Спасибо всем за все!

 

Ирина Лесун

Участник
24 Июн 2015
167
0
0
Оформление не айс. Разбить на более "мелкие" блоки, добавить заголовки - как минимум.

По самому тексту.

Слишком много букафф на вступление. Я пока добралась до сути - чуть не уснула. Я бы вообще первые два абзаца опустила.
Начало - муть и жуть. Уж лучше просто начать Предлагаю "оживить ваш сайт"

Не понимаю, зачем писать вот это:
"Я могла бы написать, что я копирайтер со стажем, но я по-честному скажу, что новичок...и тра-та-та"
Если нет стажа и опыта, просто не пишите об этом.

Сама суть предложения неясна. что конкретно предлагается? Вести сайт? Писать 2-3 новости в неделю?

Слишком много пафоса - поприще, внешнее и внутренне содержание, основа созидания (что за бред?! какого созидания? причем здесь строительство?!) и тому подобные фразы. Проще надо.

Не думаю, что предложение заинтересовать клиента новостями из сферы строительства является привлекательным. Клиента как-то не новостями обычно заинтересовывают. Продемонстрировать потенциальным и реальным клиентам, что вы идете в ногу со временем, отслеживаете все последние тенденции и стараетесь им следовать - да, это можно сделать с помощью новостей.

"Не буду отнимать Ваше время..." аж два раза написано в письме. на кой черт тогда письмо это вообще пишете и отправляете?!!!

В качестве оплаты мне было бы достаточно просто символической суммы..." Вы что, в рабство себя предлагаете?!!! Конкретно заявите: мои услуги стоят столько-то, например, 100 рублей за 1000 знаков, всего два доллара за "вкусную" новость.

В конце не пишется Всего хорошего!

Напишите, что вы от него ждете: Предлагаю обсудить условия сотрудничества по скайпу или Свяжитесь со мной по...

С уважением, Наталья Иванова


Теперь как лучше, на мой взгляд.

Сделать краткий аудит контента сайта и предложить свои услуги, расписать, что изменится на сайте, как это может повлиять на лояльность, продажи и т.п. А не втягивать в омут непонятных сложных фраз и непонятного предложения.

И никакой робости! Вы уверенный в себе специалист! Вы знаете себе цену! Что за чисто символическая плата?!!!!
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
От письма веет неуверенностью, слишком растянуто и "не продающее" оно получилось.
Очень много вводных слов, частичек "не".

Не понятно, зачем вы пишете, что вы начинающий, мало выгод для клиента, зачем стоимость называть "символической", почему "время" с большой буквы...

Не знаю, даже как это править...

Почитайте в этой теме продающие тексты от Кащея и сайт Панды (у него выложены в портфолио примеры продающих текстов).
 
23 Июн 2015
86
1
6
Как по мне - слишком много предисловий и расшаркиваний. Первые два абзаца можно убрать без ущерба для смысла. Вы пишите про время, а сами заставляете человека читать бесполезную для него информацию. Если у него не хватает времени заниматься наполнением сайта, то он это и сам знает.

Я бы не стал писать, что я начинающий копирайтер. Написал бы просто "я копирайтер".

Вообще, я бы отправил такое письмо.

Здравствуйте, Андрей!

Меня зовут Наталья. Я копирайтер - пишу информационные статьи, новости и пресс-релизы. Могу помочь "оживить" ваш сайт и заняться написанием статей для новостного раздела.

Я не пишу новости "для галочки". Мои статьи всегда актуальные и полезные. Грамотное ведение новостного раздела помогает привлечь и удержать новых клиентов, повышает доверие сайта у поисковых систем и положительно влияет на конверсию. Благодаря свежим новостям на сайте сформируется ядро постоянных читателей. Возможно, кто-то из них заинтересуется вашими услугами.

Предлагаю писать по одной новости в день. Но можно меньше или больше - как вы решите.

Стоимость моих услуг - 1000 рублей за 10 новостей.

Если сотрудничество интересно - пишите или звоните с 8 утра до 9 вечера.

С уважением, Наталья.

Контакты
natalia-text@mail.ru
8 (916) 834-44-55​
Можно бы еще подкинуть "мяса" - показать портфолио, подумать над аргументами и выгодой для владельца сайта. Выгоды "притянуты за уши" - может и ядро читателей не сформироваться и для поисковиков может не быть так полезно и конверсия не повысится и т.д. Но и оплату вы просите не большую.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Nataly написал(а):
Всем спасибо за комментарии!
Наташа, я к таким ходила на интервью, когда в газете работала: у них одновременно 5 телефонов звонят, им лучше в одном абзаце, самую суть, подробности потом обсудите, самую суть и пример, что можете: такую короткую новость. Больше все равно читать не будет, просто не успеет. Если Вы руководителю пишете. И про конверсию его не морочьте :).
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Евгений Журавлев написал(а):
Вообще, я бы отправил такое письмо.
Евгений, ваше письмо мне понравилось))) Коротко и четко, все по делу)))
 

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
Я все делала интуитивно. Писала коротко, три четыре предложения, только по сути. что я пишу статьи, что мне очень понравился их сайт - производят впечатление команды профессионалов и была бы рада быть в составе их команды. Коротко о себе, знаю англ яз и гарантирую написание свежих уникальных новостей, стиль легкий и тому подобное.
 

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
Дайте вспомнить... Отправила я, наверно, где-то 20 сайтам, а может и больше...ответили вроде около 10. Но это не значит, что сработались))) остались единицы, кому иногда пишу, потому продолжаю искать новых. кто-то, бывает, ответит через месяц, а я уже и не знаю, кто, откуда.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Наталья, начать можно с того, что письмо это не продающее. Оно ничего не продает, оно информирует. Информирует плохо.

Уважайте время собеседника - дайте ему шанс прочитать текст за минуту, не более. Вы просто копирайтер, еще даже непонятно, нужны вы человеку или нет, никто не будет забивать голову простыней текста.

Например "не буду тратить Время на то, чтобы подчеркнуть важность вашей деятельности". Ирина уже говорила, но повторюсь.
Уже тратите этим предложением. зачем слово время с большой буквы? Зачем вообще все это и много других предложений?

По сути, вы показываете клиенту, какими будут его тексты, если он доверит работу вам. Хотели бы вы такие тексты? Я - нет. Много воды, хождения вокруг да около.

Прав Евгений, права Ирина, Надежда, Юкка и все ребята: письмо слабое. НО! Это не значит, что вы не сможете писать сильных писем. Сможете. Просто постарайтесь избавиться от наслаждения собой пишущим и подавайте только суть идеи.


Вам же нужны хорошие тексты? Смотрите: вам не искать исполнителя, ничего. Вот она я, сама пришла. Все сделаю. Недорого, результат проверяется, правки вношу. Ну классно же? Тогда пишите, и работа уже пойдет.

Все. остальное - в топку.
 

Ирина Лесун

Участник
24 Июн 2015
167
0
0
В любом случае Вы молодец! Не сидите на берегу (на биржах), а пытаетесь плыть. Все у Вас получится!!! :)
 

Nataly

Участник
20 Июн 2015
18
0
0
Санкт-Петербург
Спасибо еще раз всем! Да, написать что-то художественное мне проще... У меня единственный вопрос: а в чем тогда заключается индивидуальный подход к каждому? Я ведь и нагородила этот забор для того, чтобы эту самую индивидуальность подчеркнуть. А получилось, что не подчеркнула, а зачеркнула. Поэтому и про строительство - т.к. именно этот сайт занимался стройматериалами.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Подход заключается в конкретике. Достаточно абзаца, из которого видно, что вы пишете конкретному человеку. Можете упомянуть проблемы текстов на конкретной странице, можете рассказать о переспаме и так далее. Не нужны волны личного общения, достаточно показать примерами и конкретикой. что письмо составлялось индивидуально.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Nataly написал(а):
а в чем тогда заключается индивидуальный подход к каждому?

Поставить просто себя на место человека, вот он не знает в какую щель бросаться, дел куча, а тут ему приходит 10 т. знаков текста). Какая психология у людей, которым пишете? конкретных дел: хочу и делаю, иначе б не раскрутилось его предприятие. Это если б поэту писали, вообще человеку с романтическим настроем из богемы - в самый раз было - много красивостей. Я вот такое с удовольствием на сайтах читаю, но таких 1 %. Профессиональным любителям помочь ) - на тех бы повлияло: "Вот я бедная несчастная, хочу Вам писать бесплатно". Они б Вам сразу должность контент-менеджера предложили. А среднего человека всякое унижение раздражает подсознательно - он себя чувствует какой-то сволочью, начинает грубо себя вести, хотя не собирался. Никогда так не пишите и не говорите: отнимаю время, согласна работать за булку, я, конечно, плохой копирайтер - это бесит читающего или слушающего, реально. Спокойно пишите, вы ж не украли ничего, предлагаете им лучше сделать, а не хуже, не согласятся -- ну и ладно, другим предложите.

Просто ставьте цель не "написать КП", а как просто человеку рассказать, чем Вы ему можете помочь. Как-то по жизни пришла к такому выводу: не надо садиться с намерением: а напишу-ка я СТАТЬЮ! Просто донести то, что хочешь донести. Тогда и воды не будет.
 

Nataly

Участник
20 Июн 2015
18
0
0
Санкт-Петербург
Да, Надежда, про романтический настрой Вы верно подметили. Мне с ними проще. Но придется искать общий язык и с коммерческим. Прямо какой-то азарт появился.))
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Nataly написал(а):
Да, Надежда, про романтический настрой Вы верно подметили.
Можно таких заказчиков найти, где это именно будет цениться). Я как-то про ткани писала: у них и сайт такой, необычный и тексты нужны были соответственно: как стихи в прозе. Сейчас всякие просто журналистские очерки: мне вообще это на полчаса писать, а людям нравится, то и нужно. Да вообще тьма такого: как-то даже писала текст к видео, чтоб помириться с любимым, да всякое - такое даже не вообразить. И платят нормально, это ж люди не каждый день заказывают.
 

Nataly

Участник
20 Июн 2015
18
0
0
Санкт-Петербург
Надежда, не поверите. Именно такие мысли и бродят в голове. Вот сижу и думаю: что лучше - быть "универсальным солдатом" или реализовывать себя вот в такой "узкопрофильности"? В общем, как всегда, "Что делать?" Начала читать "Как писать в 21 веке" Н.Гарбер. Может это как-то поможет определиться. Но писать хочу. Потребность просто.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
У Гарбер так себе книжка. Читайте Зиснера, Читайте Кларка. Читайте из форумной библиотеки книги.