Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Продающая рассылка для дизайнера одежды

vrolok

Участник
27 Июл 2015
83
1
0
41
ЦА: Гламурные девушки от 20 до 30 лет, обеспеченные материально

Рассылка проходила по базе Ла моды. Опыт именно в текстах для рассылок у меня минимальный. Очень прошу указать недостатки, которые мог не заметить заказчик. Приветствуется критика в любой форме.

P.S. Видать в душе я - блондинка. Так и не сообразила, как правильно картинки вставить в пост :(




 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Re: продающая рассылка для дизайнера одежды

В правилах раздела есть подробная инструкция: http://textis.ru/forum/index.php?topic=387.0

Что именно из нее не понятно? Напишите, постараюсь вам помочь.
 

vrolok

Участник
27 Июл 2015
83
1
0
41
Юкка Гриценко написал(а):
В правилах раздела есть подробная инструкция: http://textis.ru/forum/index.php?topic=387.

Спасибо! Это я лох, инструкцию не прочла :)
 

san_ss

Технарь
16 Ноя 2014
286
2
0
41
vrolok написал(а):
Спасибо! Это я лох, инструкцию не прочла
Постарайтесь не использовать сленг (жаргон) в сообщениях! Лично меня, это сильно "коробит"!
А теперь по теме... Очень качественная рассылка, но:
1) Я считаю, что выражение "скульптурный крой" не очень подходит для вашей ЦА;
2) Выражение "капризную фигуру" в первом отзыве стоит переработать.

Всего два небольших замечания. Супер!
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Может быть я мужчина, поэтому меня не трогает? Но уж слишком глянцево и громко. Имхо.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
san_ss написал(а):
Постарайтесь не использовать сленг (жаргон

Я тоже использую, если не буду, это будет уже не Лебедева, а нечто гладко-причесанное((. Все люди разные, под себя не стоит подстраивать манеру выражения, неестественность хуже.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Заявляю, что все кажущиеся недостатки могут быть вызваны тем, что я не понимаю эту ЦА. Как не понимаю прелесть собачки, которая размером с голодного кота.

Не знаю, как у гламура, но слово "Наряд" немного выделяется из общего фона. В моём понимании "Наряд" - это не приталенное платье, а сарафан (с пышным низом). Может я просто интеллектуальное быдло или мужлан...не знаю. Я зашёл на chrisbery.ru и посмотрел, что такое наряд в современном мире ???

Вот хотел накидать про излишнюю восторженность и вспомнил, что целевая аудитория для этой рассылки:

Молодая девушка, модно одетая, обязательно с собачкой, выходящая из BMV X6, где за рулём сидит её котик, зайка, пусечка, который даст денег на платье.

Думаю тут нужна женская критика :D
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Может под образ мышления гламурных барышень оно самое и то ???. Но уже к 30-летним, как к девчонкам, да "на ты" - перебор, пожалуй. Хм, хотя "на Вы" вообще не вариант было б. :(. Штампов много, да такая ЦА и не поймет не штампами, они так и общаются.

Но тогда "скульптурное" уж больно умно. Название мне понравилось - я бы открыла письмо :). Отзыв какой-то ненатуральный, где "я счастлива!!!!!!".
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
Гламурные девушки 20 - 30 лет это не обязательно глупые девушки...Вам нужно их зацепить, а не высмеять. С точки зрения шаблона - написано замечательно, но подумайте - к кому Вы обращаетесь?
Девушки, которых интересуют какие - то коллекции и они готовы тратить деньги и они у них есть (!), в реальной жизни умнее и практичнее всех нас вместе взятых.
Вы пишите каким - то дурочкам, на "ты", и отзывы оставляют какие - то дурочки. Причем видно, что писал один человек. Гламурный стиль общения - это в большинстве случаев - маска. Чтобы обращаться к ним на "ты" нужно быть папой Кристины.
Посмотрела сайт. Платья не дорогие, но и не дешевые. Девушка 20 - 30 лет, чтобы купить, даже в Москве должна достойно зарабатывать. Или иметь достойных родителей. Не богатеи, но социально адаптированы. Такие люди поверят всему этому "божественному" бреду в рассылке?
Среди отзывов надо выбрать максимально реальные.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Enza написал(а):
должна достойно зарабатывать
Вроде те уже не подпадают под гламурных, им некогда фигней страдать). А гламурные именно, что деньги не свои - папика в прямом и переносном смысле.
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
Надежда Лебедева написал(а):
Вроде те уже не подпадают под гламурных, им некогда фигней страдать). А гламурные именно, что деньги не свои - папика в прямом и переносном смысле.
Вот они и пишут этим "гламурным", которых сами себе придумали посредством телевизора. Нет таких. Это просто маска, стиль общения, с чего все считают, что в платежеспособной категории могут быть идиоты?
С чего у платежеспособных родителей дети будут дурочками? Да и папики уже давно не в моде. Там платья, кстати, не на каких папиков не рассчитаны. 6 - 50 тыс средняя категория, не алиэкспресс и не ширпотреб.

Гламурные - это помешанные на своем имидже, скажем так. Как правило - это игра, за которой умный, серьезный и очень практичный человек.
Просто побольше уважения и реализма к аудитории.
Настоящие гламурные купят бренд за 300 т р. и...какой уж там дуры. Сами - то дураками не будьте, чтобы шаблонам верить.
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Эффект воздействия на ЦА надо смотреть по конверсии текста. Может вы и попали в аудиторию.

Про сам текст ничего не скажу - сильно далека и от темы, и от ЦА.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Юкка Гриценко написал(а):
сильно далека и от темы, и от ЦА
Да уж, аналогично)). Страшно далеки мы от гламурного народа. А чтоб оценить - надо в психологию ЦА вникнуть.

Вот озадачил всех ТС :).
 

vrolok

Участник
27 Июл 2015
83
1
0
41
Всем огромное спасибо за критику! Естественно, вносить какие-либо изменения в текст уже поздно: рассылка ушла адресатам еще в апреле. Но на будущее обязательно учту замечания.

По сабжу. С Кристиной я работаю примерно 2,5 года (описания платьев, коллекций, нейминг, часть постов в блог, пресс-релизы и т.д.), по «долгу службы» общалась с ее клиентками. Они действительно такие (гламурные). Не скажу что все, но часть – это модели, есть несколько представительниц шоу-бизнеса (вокалистки). Как минимум половине клиенток платья дарят их мужчины. Отзывы в письме писала не я. Они от живых клиенток Вот с подбором отзывов, я, видимо, таки промахнулась. Нужно было бы подобрать более разноплановые.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Про гламурных девушек разве по их участию в ток-шоу Малахова могу судить :). Но они так именно и высказывают там "отзывы" с 7 восклицательными знаками (выраженными тоном голоса), ох-ах и тд. Отзывы, скорее, даже реальные, несочиненные. ???

Так, по тексту, вроде все грамотно построено, триггеры, что мужчины штабелями сложатся, сексуально будешь выглядеть... На авторитетов ссылка. Тока Орейро вряд ли для молодых авторитет - это из нашего времени, гламурки ее и не знают. Орейро - это если мне толкать чего :).

Текст гладкий, ничего не корябает, что "косо" по стилю (меня).
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Ну тогда всё норм, суровая правда жизни :)
 

vrolok

Участник
27 Июл 2015
83
1
0
41
Про Орейро: Кристина ее фанатка. :) И как раз в начале года у актрисы был тур по России, во время которого Кристина с ней встречалась и подарила несколько платьев и брючки.
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Вот так вот и происходит))) Только в копирайтинге столкнешься с абсолютно чуждым для тебя миром и узнаешь много нового от коллег.
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
Надежда Лебедева написал(а):
Но они так именно и высказывают там "отзывы" с 7 восклицательными знаками (выраженными тоном голоса), ох-ах и тд. Отзывы, скорее, даже реальные, несочиненные.
Вот тут, "ребята", вы и не правы. Надо не их имиджу подыгрывать, а написать, чтобы они заинтересовались Кристиной. Поверили.
Даже если девушки говорят, что какие - то котики им покупают эти платья - не всему нужно верить. Никто, ничего, никому просто так не покупает. Никаких красивых безмозглых глаз на это не хватит. Модели, и даже самые рядовые работницы шоу - бизнеса - это работяги, которые редко показывают свои настоящие эмоции. Я бы даже сказала, что вообще никогда. И, наверное, это касается большинства гламурных дам, которые и вовсе "не работают".
Вам надо говорить не с маской, а с человеком. Первая часть текста - хорошая за счет экспертной оценки. А вот "божественность" в отзывах надо снизить. Божественность уже у всех в печенках сидит, такие письма летят в спам, модельеров в Москве - тысячи. Убрать совсем - нельзя, это получится "алиэкспресс". Надо просто добавить реализма, не весь текст должен быть на "их языке".
Насчет "гламурностей" - это нелегко, наверное, воспринять, что люди систематически играют роль, как клоуны, а на самом деле внутри - совсем другие. Расчетливые, собранные, целеустремленные.
Гламурность и понты их волнуют точно также, как индейца - томогавк. Это оружие. И не хватайтесь за его рукоятку, оно не ваше. Вы должны доказать, что ваш томогавк - лучше, пусть он его купит. А вы смотрите на шаблоны и все бусы пытаетесь продать. Бусы не надо, ими никого не убьешь. В данном случае - "божественное платье" - это бусы, бесполезный, неуникальный товар для неглупого индейца.

Лучше рассказать там конкретные преимущества Кристины и хорошо подумать какие. В частности - что она сшила без примерок - это, на мой взгляд, сомнительно. Это уже не уникальность, а как бы универсальность вещи. Я понимаю, что вы хотели сказать - она, мол, молодец. Но это поймут не все. Тут я не спец, просто личное впечатление. Придумайте, чем выделиться.

Отзывы на сайте они не воспринимают, их тошнит от бреда расхваливания, как и многих людей. Хотя вы никогда об этом не узнаете, о, да - да божеееественно, Кристина ты умничка! НЕТ. Они смотрят платья и только платья. А вот в рассылке они будут читать И отзывы.

И при всем уважении к Кристине - на вид обычные для этой категории платья для торжеств. ОБЫЧНЫЕ. И цены обычные. Средние. Не кидайте камней - выбор то сейчас огромен, конечно на этом фоне трудно выделиться, у всех уже глаз замылен.
Поэтому и говорю - ваши покупатели средне зарабатывающие москвички. Часть из них купит классное платье, потому что есть деньги и есть куда в нем пойти. Часть купит действительно для работы.
Чем естественнее выглядит "мимими" и собачка в руках - тем больше вероятности, что перед вами жесткий, неглупый человек и профи, которая уделает вас под орех по части манипулирования.
Это были советы по части ЦА, в которой многие люди вообще делают ошибку. Скорее, эта категория покупает что - то вопреки "божественному" бреду (если действительно хорошая вещь), чем благодаря ему. И думаю, вы заметите это на релизах серьезных модельеров, компаний, что такая тема обыгрывается очень аккуратно и креативно, если ЦА - это не рядовые граждане. Вот, пожалуй, и все. Не обижайтесь, я от чистого сердца делюсь в плане всеобщего развития.

Я надеюсь, вы поняли, что "божественный" -это все те превосходные слова, магнетизм и прочее....