Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Посоветуйте хорошие биржи для копирайтеров!

3 Май 2015
1,676
15
0
Лиса написал(а):
Я же только начала
А то! Главное не филонить, не относиться несерьезно, если по 30 ц. даже заказ. Читала недавно одного автора крутого, она говорит: "Я свои заказы из начала работы по 20 ц. не стыдилась показать заказчикам совсем другого уровня и получала заказы в десятки раз дороже".
 

garry

SEO
28 Июл 2015
632
4
0
Санкт Петербург
Надежда Лебедева написал(а):
Не поняла, почему?). Официально ж Вебмани работают.
Работают официально, а сними можно работать как угодно и выводить и вводить, особенно удобны биржам для работы с райтерами и заказчиками, собственно любым такого рода осуществляющим оплату.
Но это все думаю тут нет смысла обсуждать 8)
Кому надо все знает, а надо это не рядовым пользователям.
 

Игорь Писчий

Забанен
7 Авг 2015
3
0
0
vkontakte.ru
Добавлю свой небольшой, но уже полезный "бирже-опыт":

Зарегался на пяти или семи, не помню. Некоторые сразу в утиль (на одной пятую часть заработанного ограбастывают с райтера, к примеру!)

На заказ пишу на etxt.ru - там можно пастись неграм-новичкам без особого вреда для репутации: малобюджетный контент этой биржи идет на сателлиты и следом в утиль. Концы в воду ваших косяков )) На печеньки заработать можно. Если писать старательно можнои найти и не очень копеечные заказы. Техподдержка конечно всецело за заказчика, как и на всех биржах. Но это норма.
Что там плохо: нельзя писать статьи на продажу, если вы не филолог - за гипотетически неправильную запятую - минус 10 баллов. Но сами статьи продаются хорошо, говорят.

Вторая: text.ru. Что за нее молчите? Нормальная биржа. Техподдержка с претензией на "заботу об райтерах" ))) насмешили, но все же... Почти тоже, что и на первой, но знаки считают с пробелами!
Я там ничего не пишу на заказ, да и на первой в корзине заказов уже не лазаю. Есть постоянные клиенты и их хватает. Иногда пишу тут статьи на продажу. Баллы не снимают, но проверяют тщательно. Продаются так себе. Но не лежат мертвой стопой.

Хочу попробовать к занавесу copylancer.ru. Но там, говорят, требования какие-то лютые. Ну, тыкнусь, разберусь, если что не так, да и бог с ним.
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Да никаких бирж нет хороших, бросьте это всё! Что вечно люди ищут всякие лёгкие пути, не понимаю я.
2015 год на дворе, требования к контенту такие, что на биржах такой контент не создаётся. Идите на сайты - это минимум. Создавайте свой сайт и развивайте его - это "средний уровень".
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Пётр вроде разрешает, так что прошу:
http://xn-----6kcckjfac0acbbqlh6acbqqe5a2ad2a0f7b4m.xn--p1ai/6-prichin/
http://xn-----6kcckjfac0acbbqlh6acbqqe5a2ad2a0f7b4m.xn--p1ai/pochemu-ne-nado-zakazyvat-stati-na-birzhah/
http://xn-----6kcckjfac0acbbqlh6acbqqe5a2ad2a0f7b4m.xn--p1ai/birzhi-kopirajtinga-besslavnyj-konets-blizok/

В этих статьях я излагаю свои скромные соображения относительно бирж
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Larissa_G написал(а):
откуда растут ноги у вашего гневного поста в блоге
А можно ссылочку? Гнев и этот форум очень несовместимы.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Будем надеяться, что пропитается нашей атмосферой и успокоится ;)
 

Larissa_G

Участник
28 Июн 2015
500
1
0
Леонид написал(а):
В этих статьях я излагаю свои скромные соображения относительно бирж

Я не собираюсь с вами спорить и даже отчасти соглашусь. Конечно, я тоже "ЗА" активный самостоятельный поиск и переговоры с заказчиками. но при этом у меня возникает много "НО":

- новички часто не знают, с какой стороны подступиться к написанию заказа, заказчиков боятся как огня, а о сео вообще слыхом не слыхивали. Вы же предлагаете с места в картер - работать с напрямую: С КЕМ? Где их искать - заказчиков? Создавать свой сайт новичку, который пару дней назад научился регистрироваться на сайтах - не смешите меня. Напишите лучше полезную статью о том, как набраться опыта копирайтинга новичку с нуля, минуя биржи - многие вам спасибо скажут. К тому же огульно хаять ресурсы, на которых вы даже не работали - вот моветон. По минимальному опыту работы на первом уровне Текстброкера не стоит делать вывод обо всех биржах рунета.

- как заказчик должен общаться с копирайтером, если они говорят на разных языках? Биржа - хорошая практика для того, чтобы понять сам принцип работы. Конечно, не любая биржа - та, которая дает для этого возможности. Тот же КЛ (просто в качестве примера).

- конечно, засиживаться на одном ресурсе, даже самом хорошем, не стоит. Почувствовали, что готовы к самостоятельной работе и уверены в своих силах - пожалуйста, идите и зарабатывайте свои 100-200 тысяч, занимайте свою нишу на рынке.

- даже самые крупные проекты имеют свойство заканчиваться, а поиск нового заказчика иногда может длиться долго, поэтому для меня биржи - гарант финансовой стабильности. Конечно, не разбогатею, но трудный период сумею пережить без проблем, пусть он длится хоть месяц, хоть два.

Поэтому останусь при своем скромном мнении: лично мне аккаунты на нормальных биржах нужны. Мне так комфортнее. Хочу - пишу, не хочу - не пишу, но пусть будут :) Конечно, все это ИМХО и навязывать свое мнение никому не собираюсь. У каждого свой путь.
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Спасибо за комментарий!

Да, у каждого свой путь. Согласен. Однако на своём сайте я изложил, как Вы понимаете, своё видение. Было бы странно, если бы я излагал чьи-то чужие мысли. Разумеется, за Вами остаётся право не согласиться.

Мой первый заказ был на сайте. То ли Фриланс, то ли тот же ФЛ, не помню. Но не на бирже. Если новичок вообще ничего не знает о текстах - то в связи с чем биржи для него более подходящее место, что сайт фриланса? Заказчики другие, что ли? Чем же "Биржа - хорошая практика для того, чтобы понять сам принцип работы"?

Копиратеры - это не моя целевая аудитория, писать для совсем новеньких "зарегистрируйте почту, чтобы потом регистрировать на неё аккаунты на биржах, про эл.кошельки не забудьте" я не буду. Тем более, что есть у меня там одна статья такая.
 

Larissa_G

Участник
28 Июн 2015
500
1
0
Вот и опишите с картинками, как новичку начать там работать, что делать для того, чтобы тебя выбирали в тендерах. Стоит ли оплачивать ПРО-аккаунты. Вообще, стоит ли новичку в копирайтинге платить за доступ к заказам 700-800 рэ? На биржах-то за это платить не надо. (так, к слову) ::)