Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Полный ноль или "учиться и еще раз учиться"?

4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
Петр Панда написал(а):
Смотрю вакансии по Москве - 100 т.р - не предел, а если VIP - то вообще и 200 и 300.
Такие редко попадаются. Средняя зарплата копирайтера в Москве в офисе - 40 000 рублей. Что, в принципе, тоже неплохо. Если предлагают больше, то там обычно либо нужно отличное знание английского, либо совмещение с еще какими-то обязанностями.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
За время моей работы оклад более 200 т.р мне предлагали раза 4, при условии, что буду работать в конкретном городе. Понятно, что на улице не валяются такие предложения, но если поставить цель, работу найти можно. С оплатой выше 100 - заходите на сайт hh.ru и ставите указатель > 110 т.р - и вуаля https://hh.ru/search/vacancy?text=%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B5%D1%80&enable_snippets=true&clusters=true&area=1&salary=110000&only_with_salary=true&from=cluster_compensation
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
Re: Полный ноль или \"учиться и еще раз учиться\"?

Петр Панда написал(а):
Мне по ссылке кажет "не найдено ни одной вакансии" почему-то.
Добавлено: [time]1467433104[/time]
Петр Панда написал(а):
С оплатой выше 100 - заходите на сайт
А так, я не спорю. Хорошему копирайтеру можно найти нормальную работу. Мне как-то тоже предлагали оклад около сотки, но в офис я не хочу, меня и фриланс неплохо кормит. Если бы 200 предложили, как вам - я бы согласилась, но пока не предлагают))
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
кодировка слетела - введите в поиске копирайтер и сбоку в условиях выставьте цену, там несколько пунктов
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
у большинства из нас не все гладко начиналось.
а успешные копирайтеры, это не только база знаний, но усилия и настойчивость с какой они подходят к делу.
впрочем, усилий и настойчивости требует любая профессия в реале. это если человек хочет добиться каких то результатов.

так было всегда. даже в советское время. могу для примера немного о своих родителях.
мама - медик, отец - водитель большегрузов. если бы сидели они на попе ровно, то так и получали бы здесь на юге свои копейки. но они стремились к лучшей жизни для себя и своих детей.

поэтому поехали на север, как раньше говорили, "за длинным рублем".
как он этот рубль доставался - отдельная история, но они смогли обеспечить своей семье достойную жизнь.
поэтому дело не в какой-то определенной профессии, а в том, что человек готов сделать, чтобы "выжать" из этой профессии, все что возможно.
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
S c o r p i o написал(а):
впрочем усилий и настойчивости требует любая профессия в реале. это если человек хочет добиться каких то результатов.
Вот именно. Врачи начинают работать с копеек, пока не научатся и не наберутся опыта. Помощник юриста, только окончивший вуз, получает 10 000-15 000 рублей. Зато потом, если работать, можно дойти до хороших окладов. И в копирайтинге так. А кто не хочет работать - есть много работы, не требующей телодвижений. Я вот знаю людей с хорошим высшим образованием, которые в супермаркете на кассе сидят или охранниками работают. Потому что так проще - пришел, отстоял или отсидел свое и домой пошел. А карьеру делать - это же столько усилий надо приложить. У меня один знакомый учился в МГУ на юриста, так он работать пошел с 3 курса за копейки, просто ради опыта, потом после вуза работал в двух местах круглыми сутками, параллельно какие-то еще курсы заканчивал, и только сейчас через 5 лет после окончания он набрался опыта и устроился в крупную компанию на оклад больше 200 тысяч. Да, можно ему завидовать, но сколько труда он вложил, чтобы занять это место.
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
ЕкатеринаК написал(а):
тысяч. Да, можно ему завидовать, но сколько труда он вложил, чтобы занять это место.
а труд, его ведь не видно людям завистливым.
"что это он (ваш друг :) )всего 5 лет и уже вон какие деньги зарабатывает!"
такие люди обычно видят результат, а все что ему предшествует предпочитают не замечать.

я, к примеру, не представляю, откуда Петр берет время на все это: форум, сайт, соц. сети и т. д.
понимаю, что это часть работы, которая ведет к росту, но сама пока не способна так самоорганизоваться.
поэтому печально, что некоторые воспринимают копирайтинг, как недопрофессию только потому, что сами не смогли добиться хороших результатов.
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
S c o r p i o написал(а):
я, к примеру, не представляю, откуда Петр берет время на все это: форум, сайт, соц. сети и т. д.
??? Да, для меня это тоже загадка)) Я вот то одно не успеваю, то другое) То соцсети заброшены, то в блог ничего не пишется. Вернусь из отпуска, попробую какую-то систему придумать, чтобы все успевать. Нам с вами, правда, чуть сложнее - у нас еще дети маленькие (если я правильно помню - у вас вроде сын?) Они тоже вагон времени требуют. Поэтому медленнее процесс развития идет, и это нормально. Мне тоже обидно, когда те, у кого не выходит, начинают так говорить. Почти также обидно, как когда говорят, что повезло тебе, ничего не делаешь и деньги получаешь)))
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
ЕкатеринаК написал(а):
Да, для меня это тоже загадка
Я женат на работе, вот и все. И люблю свою жену, любые ее капризы воплощаю. :D
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Петр Панда написал(а):
И снова вы что-то путаете. Адвего - это не копирайтинг. Адвего это любительский уровень вебрайтинга. Копирайтинг это Сергей Трубадур, Дмитрий Кот, Петр Панда, наконец.
А мне кажется, что путаю-то как раз и не я.

Так как есть:
• копирайтинг (написание текстов "рекламного" направления)
• и есть написание веб-текстов "информационного" направления (все остальное).

Если взять весь рынок веб-райтинга, то копирайтинг составляет где-то десятую его часть, если брать по числу заказов, ну и, наверное, третью, если брать по деньгам. (Все это, естественно, чисто оценочно, возможно у кого-то другие ощущения или даже данные из каких-то источников.)

Ну так Трубадур, Кот или Панда – это копирайтинг. А вот "звезд" "информационных" текстов (случай 2, см. выше) что-то никто особенно не знает.

А не знает, потому что написание "информационных" текстов – это, грубо говоря, "найти три источника и слепить из них 95+ по Адвего". Какая уж тут романтика ("Расти!" и все в том же духе), какой тут Огилви или кто-то еще?.. Ведь это просто тупой глубокий рерайтинг нескольких источников – размножение того, чего в сети и так уже выше крыши.
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
SergeyS написал(а):
А не знает, потому что написание "информационных" текстов – это, грубо говоря, "найти три источника и слепить из них 95+ по Адвего". Какая уж тут романтика ("Расти!" и все в том же духе), какой тут Огилви или кто-то еще?..
А мне платят за информационные статьи 500 рублей/1000 знаков. И поровну мне, что мое имя не звучит в одном ряду с гурами и звездами. И я не райтер, списывающий с источников. Я скорее журналист, превращающий любую информацию в хороший текст. Я даже проверками уникальности не пользуюсь. Можете язвить, сколько хотите)))
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
ЕкатеринаК написал(а):
А в другой профессии не так? Везде надо бороться за место под солнцем.
Нет, вы знаете, у меня ощущение, что не так. Чем ниже барьер проникновения в профессию, тем выше в ней конкуренция. У "профессии" "Написание веб-текстов" такой барьер крайне низкий – соответственно, высочайшая конкуренция, демпинг и все прочие прелести.
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Re: Полный ноль или \"учиться и еще раз учиться\"?

ЕкатеринаК написал(а):
Можете язвить, сколько хотите)))
Где вы это почувствовали? Проблемы вашего восприятия. Я просто высказываю свое мнение. (надеюсь, правила форума этого еще не запрещают?)

Добавлено: [time]1467476799[/time]
ЕкатеринаК написал(а):
Я скорее журналист, превращающий любую информацию в хороший текст.
А эту информацию, которую вы превращаете в хороший текст, вы же не из воздуха берете, не из эфира. Она же тоже текст. То есть, вы превращаете текст в хороший текст, стало быть.
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
Re: Полный ноль или \"учиться и еще раз учиться\"?

SergeyS написал(а):
Она же тоже текст.
А по большому счету какая разница, откуда я ее беру? Из текстов, учебников, книг, происходящего вокруг и на экране, своей головы и брифов заказчиков..Главное результат. Я же не фантастику пишу. За нее мне бы вряд ли что-то платили.
Добавлено: [time]1467477026[/time]
SergeyS написал(а):
Сначала нужно иметь куда.
Я вот общаюсь с людьми и выясняю, что многие вообще там не были) на сайты фриланса хотя бы.
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Re: Полный ноль или \"учиться и еще раз учиться\"?

Света написал(а):
SergeyS написал(а):
Хотели бы вы для своего сына или дочери такой профессии? То то же
Да. Почему бы и нет? Фриланс расширяет горизонты и помогает трезво оценивать себя и свои возможности, заставляяет развиваться больше, чем любой ВУЗ.
Имел я в виду не фриланс вообще, а именно "Написание веб-текстов". Фриланс – очень широкое понятие.

Добавлено: [time]1467477550[/time]
ЕкатеринаК написал(а):
А по большому счету какая разница, откуда я ее беру?
Естественно. Я и не утверждаю, что есть какая-то разница. Главное, чтобы ваш продукт, грубо говоря, было не стыдно рерайтить дальше. А то сейчас, с развитием индустрии "школьного копирайтинга" за 10/1000, даже просто найти приличный текст для рерайтинга – проблема. :)
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
ЕкатеринаК написал(а):
Я вот общаюсь с людьми и выясняю, что многие вообще там не были
ой, я не была ::)
я про них просто не знала :D

а спор этот беспредметный. кто-то не считает копирайтинг профессией, кто-то считает.
кому от этого плохо или хорошо? никому.

кстати, так и журналистику можно недопрофессией назвать. ???
и критиков, и аналитиков тоже к недопрофессионалам отнести...

ооох, пойду я лучше после тяжелого трудового дня в копирайтинге, на терраску.
свежим воздухом подышу.
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
S c o r p i o написал(а):
а спор этот беспредметный. кто-то не считает копирайтинг профессией, кто-то считает.
кому от этого плохо или хорошо? никому.
Точно. Чем спорить, пойду доделаю текст, который не доделала из-за того, что сидела в соцсетях)