Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Полный ноль или "учиться и еще раз учиться"?

Feliz

Участник
28 Июн 2016
10
0
0
Kashchey,
Kashchey написал(а):
А совет автору топика у меня один. Научитесь писать SEO-статьи (у Петра шикарный раздел по SEO и хорошее видео с набор нужных книг), оставьте свои контакты по всему интернету, постройте перевалочную базу на фрилансе и пишите годные тексты, оценивая своё труд за час работы (а не в знаках).
Вот с SEO-статьями пока совсем засада, изучаю материал по этой теме.
Плюс дикий страх подвести и почему-то опозориться что ли. Понимаю, что бред это)
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
S c o r p i o написал(а):
но ведь на уборщика, гардеробщика
Хорошее сопоставление, ничего не скажешь. :)

Нет, если серьезно, то я к тому, что у меня сложилось впечатление (в частности, когда я работал на Адвего), что довольно значительная часть авторов веб-текстов пришли в эту "профессию" просто от безысходности (если им лет за 25, скажем так). Вот поэтому я и не считаю ее "серьезной" (в смысле, способной многое дать – во всех смыслах этого слова "многое"). Мамы на форуме есть? Хотели бы вы для своего сына или дочери такой профессии? То то же.
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
Re: Полный ноль или \"учиться и еще раз учиться\"?

SergeyS написал(а):
Хотели бы вы для своего сына или дочери такой профессии? То то же.
В копирайтинге можно реализоваться. Я была бы не против, если бы мои дети им занимались. Но не на бирже.
Добавлено: [time]1467286875[/time]
SergeyS написал(а):
в смысле, способной многое дать – во всех смыслах этого слова "многое"
Поверьте, способна.
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
Re: Полный ноль или \\\"учиться и еще раз учиться\\\"?

SergeyS написал(а):
Хорошее сопоставление, ничего не скажешь.
только не надо понимать буквально и проводить аналогии. я привела эти профессии в качестве принятых в реестре, но по факту не имеющих специального образовательного ресурса.
Добавлено: [time]1467288723[/time]
SergeyS написал(а):
Мамы на форуме есть? Хотели бы вы для своего сына или дочери такой профессии?
я мама сына, которого уже сейчас ориентирую на работу во фрилансе.
при должной подготовке и багаже знаний, эта наиболее удобный, в наше время и в моем регионе, способ зарабатывания хороших денег.
Добавлено: [time]1467288803[/time]
SergeyS написал(а):
способной многое дать – во всех смыслах этого слова "многое"
что в вашем понимании не может дать копирайтинг?
я не имею в виду работу на биржах.
 

Tata8491

Участник
3 Мар 2016
221
1
0
SergeyS, я ушла из предпринимательства в копирайтинг, который меня кормит, одевает и обеспечивает деньгами на отдых. Если это не серьёзная профессия, то что?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Re: Полный ноль или \"учиться и еще раз учиться\"?

SergeyS написал(а):
в частности, когда я работал на Адвего
И снова вы что-то путаете. Адвего - это не копирайтинг. Адвего это любительский уровень вебрайтинга. Копирайтинг это Сергей Трубадур, Дмитрий Кот, Петр Панда, наконец. Люди, посвятившие себя профессии и отдающие ей массу сил. Люди, пишущие книги, исследующие, интересующиеся. Копирайтинг не имеет ничего общего с Адвего.
Добавлено: [time]1467327190[/time]
SergeyS написал(а):
Хотели бы вы для своего сына или дочери такой профессии? То то же.
Да, очень бы хотел. А почему нет? Я всего 4 года в копирайтинге, но уже построил себе дом, путешествую по миру и стране, только в Москве в этом году был уже 3 раза. Покупаю себе дорогие вещи и живу в хороших номерах. И это за 4 года. Через 5-6 лет, дай Бог, буду работать только с очень крупными компаниями и получать совершенно другие деньги. И это, заметьте, из дома, постоянно в окружении семьи и без звонков будильника. Почему бы не хотеть такой профессии детям?
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
А я тоже считаю что копирайтинг - это самая лучшая профессия. Хотя до сих пор многие удивляются, когда я говорю кем работаю. А жена моего мужа три года так ничего и не делает, просиживая почти целыми днями за комп.............. А вообще-то благодаря копирайтингу нам удается учить двоих детей. Сколько стоит сегодня учеба в больших городах, рассказывать, думаю, нет надобности. За те гроши, которые платят в селе, двоих студентов точно бы не потянули.
 

Feliz

Участник
28 Июн 2016
10
0
0
До того, как попала на этот форум были сомнения по поводу серьёзности копирайтинга, как профессии. Сейчас их нет.
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Feliz написал(а):
От постоянного заказчика уже два месяца нет работы, да и было её маловато для полноценного заработка.
Профессия эта и начинается там, где появляется умение находить заказчиков на свои работы, которые бы платили (соглашались, согласились платить) не по расценкам бирж контента типа текст ру. А тут уже никто вам свои "рыбные места" особо раскрывать не будет (много ли вы встречали на этом форуме тем типа "Как вы находите заказчиков?"). Пишите вы нормально, вполне себе на 100/1000, но все дело в том, что без умения находить заказчиков на эти самые 100/1000 (это пока ваш рубеж, на котором нужно закрепиться) это ваше умение писать так и останется умением – без умения (а может быть даже, сказать более точнее, без мотивации, без желания) находить заказчиков оно ничто – только на биржу контента с ее расценками.

Да и кроме умения нужно просто элементарное везение. Авторов текстов – тьма тьмущая: порог проникновения в "профессию" практически ведь нулевой. Поэтому у вас всегда есть "шанс" побороться за теплое местечко в мире копирайтинга с парочкой старшеклассниц из соседней школы, которая виднеется из вашего окошка.

Так что барахтайтесь, взбивайте сметанку – что тут еще посоветуешь?.. Если у вас хватит на это мотивации, моральных сил – все на этом форуме (я, во всяком случае) будут за вас только рады. Но хватает не у всех... Ну а может быть вам просто повезет – бывает и такое.

(В крайнем же случае, если не будет получаться, а написать на форуме о своих успехах все же захочется – действуйте как в том анекдоте про доктора " – Доктор, сосед говорит, что у него 3 за ночь, а у меня раз в месяц. – Ну так и вы говорите.". Но это на самый крайний случай. :) )
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Знаете, чего мне в вас поражает? То, что вы свои неудачи или лень, даже не знаю, проецируете на профессию. Вы напоминаете брюзжащего мужика, у которого "все бабы дуры", потому что самому не повезло найти хорошую. Или даже дело не в везении, а в лени или личной неказистости.

Про поиск заказчиков писано-переписано. Какие вам секреты открывать. где их брать, эти секреты? Делайте сайт, оптимизируйте под ключевые запросы, ждите клиентов. Или пишите сами людям. Или рекламу в Яндекс. Директ давайте. вы что думаете, другие как-то иначе ищут клиентов? Да так же, просто не ноют, а делают.

Про элементарное везение. Вы сидите на моем форуме и пишете про везение. Какое, бл**, везение? Я создал этот форум и параллельно основной работе и поднял его с нуля. И книги писал параллельно этой работе. И статьи для сайта. Где же здесь везение? Здесь труд, который вы делать не хотите. А я хочу - потому что хочу не ныть про везение, а жить хорошо. Вот и работаю. А вы пишете про везение на моем форуме.

Про копирайтинг вообще. Из вас никогда не выйдет хорошего копирайтера, если вы будете смотреть в тарелку к соседу и пытаться полить своей желчью чужие успехи. Запрягайтесь и пашите, а то работать не хотим, учиться не хотим, нихрена не хотим, а быть лучшими хотим. В профессию проникать хотим. Если хочешь - паши. Не хочешь - не начинай таких разговоров. У меня блата не было и ни у кого блата не было, поднялись сами. Нужно просто хотеть и делать, а не просто хотеть.
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
Знаете, чего мне в вас поражает? То, что вы свои неудачи или лень, даже не знаю, проецируете на профессию.
жалко только одно "спасибо" можно сказать
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
SergeyS написал(а):
Если у вас хватит на это мотивации, моральных сил – все на этом форуме (я, во всяком случае) будут за вас только рады. Но хватает не у всех...
А в другой профессии не так? Везде надо бороться за место под солнцем. Юристов хороших - тьма, зарабатывают достойно те, кто барахтается. Магазинов открывается тысячи, прибыль приносят те, где владелец барахтается. И так везде. Действительно, не надо свою лень и свои неудачи проецировать на профессию. В копирайтинге реально добиться успеха, реально зарабатывать хорошие деньги. Но да - надо работать. Если у вас не вышло - кто виноват?
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
ЕкатеринаК написал(а):
В копирайтинге реально добиться успеха, реально зарабатывать хорошие деньги. Но да - надо работать.
Так и знал, что есть какой-то подвох! :(

Лень - не всегда причина неудач. Еще бывает нерешительность: когда человек предпочитает всю жизнь вкалывать в скромном загончике за 15 тысяч в месяц и боится оттуда уходить. Боится серьезной борьбы.
 

Света

Участник
Виталий написал(а):
Еще бывает нерешительность
Хотим денег - меняем свое отношение к жизни.
Всегда вспоминаются 90-е. Одни били себя "пяткой в грудь" и кричали, что "...они не торгаши, а учителя, научные сотрудники и т.д. и что со своими 2-мя высшими образованиями какими-то дворниками не пойдут...", типа "мы бедные, но гордые". (Ай-яй, с работы сократили, зарплату годами не платят, дети голодают...)
А другие понимали, что мир изменился, а значит, нужно к нему приспособиться. И, в первую очередь, изменить характер (скромность и ложная гордыня стала неуместной).
Такие люди не боялись браться за любую работу, пусть даже дворником, барахтались, обучались, рисковали, стремились жить лучше или дать лучшее своим детям.
Думаете что-то изменилось с развитием разных видов "работы на себя" в интернете? Нет. Здесь также надо отбрасывать те качества, которые мешают и развивать в себе совсем другие черты, т.е. работать над собой, своим характером и восприятием окружающей действительности.
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
ЕкатеринаК написал(а):
А в другой профессии не так?
вот +100. Взять любого "сейлес-манагера" (С), коими вакансиями сейчас все сайты забиты, так долго ли его непосредственное начальство терпеть будет, если он не будет наизнанку выворачиваться и хотя бы минимальную норму продаж выполнять? Да тот же несчастный оклад не будут платить, за ушко и на солнышко)

"Как потопаешь, так и полопаешь" - сказано было сильно давно до копирайтинга и всего прочего, но применить в общем ко всему можно. Всегда удивляюсь удивительной мудрости пословиц) Актуальны во все времена.
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
Re: Полный ноль или \"учиться и еще раз учиться\"?


Алена Толчина написал(а):
"Как потопаешь, так и полопаешь"
Это точно. Просто так нормальные деньги нигде и никому не платят. И копирайтинг еще не самая конкурентная ниша. Потому что копирайтеров много, но тех, кто более-менее нормально пишет - гораздо меньше. И если крутиться, то можно найти достаточное количество заказчиков. Как-то давно у меня был опыт открытия своего небольшого магазинчика с одеждой. Вот там действительно конкуренция - он просуществовал не больше пары месяцев :'(
Добавлено: [time]1467395203[/time]
Света написал(а):
Здесь также надо отбрасывать те качества, которые мешают и развивать в себе совсем другие черты
+100.
 

Света

Участник
SergeyS написал(а):
Хотели бы вы для своего сына или дочери такой профессии? То то же
Да. Почему бы и нет? Фриланс расширяет горизонты и помогает трезво оценивать себя и свои возможности, заставляяет развиваться больше, чем любой ВУЗ.
Или лучше вкалывать на трех работах, сорвать спину и расшатать нервную систему (как я), ждать, когда какой-нибудь псих придет и просто пристрелит тебя (как моих бывших коллег)?
Мне жалко своего ребенка, пусть лучше она работает в домашних тапочках, в тепле и получает за месяц столько, сколько и на 3-х работах в офлайне не заработает. Я, со своей стороны, постараюсь подготовить почву для этого.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
ЕкатеринаК написал(а):
Сначала ВУЗ, потом фриланс)
Да и не обязательно фриланс как таковой, даже просто копирайтинг как профессия в том же офисе. Куда интересней тех же менеджеров, которые вынуждены общаться со всеми подряд, и быдлом тоже, а под конец дня выжаты как лимон. Насмотрелся. А тут - уткнулся в свои тексты - сиди и твори. И работа не пыльная, и деньги неплохие. Смотрю вакансии по Москве - 100 т.р - не предел, а если VIP - то вообще и 200 и 300.