Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Новичок в копирайтинге. Вопросы

valentina.firsova

Участник
11 Мар 2020
74
22
8
60
Добрый день. Я тоже еще не получила ни одного заказа , пишу ,пишу заявки , но все мимо. желание есть, а страха еще больше, а вдруг согласятся , а у меня не получится, опозорюсь и опущу рейтинг ниже плинтуса. Здесь еще проблемы в регистрации на биржах, приходится снова изучать правила русского языка, там же тесты , а эти при , пре ни, не. Да еще на время и подсмотреть не успеваешь. Так хочется стабильного дохода, что уже не знаю моя упертость даст результаты или надоест и брошу все.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Natali3

Участник
14 Мар 2020
61
15
8
36
Можно начать с биржи. Не важно с какой. Брать достаточно легкие заказы. По ходу Вы определитесь, в какую сторону двигаться и чему необходимо научиться. Есть курсы по копирайтингу, есть книги. Опять же форумы, где можно получить дельный совет. Главное начать с практики, никакая теория ее не заменит.
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Любой Ваш совет для меня на текущем этапе будет полезен. Спасибо всем, кто не останется равнодушным, и откликнется на мой зов.
Вам нравится общаться на форумах в соцсетях? Если да то можно сказать с уверенностью что из Вас получиться копирайтер. Я допустим начинал именно с комментариев на форумах в соцсетях, где меня и нашёл первый заказчик предложив писать нужные ему комментарии на форуме у него на сайте. Немного погодя я сам зарегистрировался на бирже Адвего и начал брать там заказы по написанию комментариев. Конечно попутно читал различные статьи в инете по теме, но ведь дорогу осилит идущий, вот и Вам совет: вначале зарегистрируйтесь на бирже, поработайте в темах по написанию комментариев или небольших статей, наберитесь опыта, осмотритесь и вам станет ясно ваше то дело или нет.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
что уже не знаю моя упертость даст результаты или надоест и брошу все.
Вот это и есть главное. Копирайтерами, настоящими. становятся те, кому отступать некуда или те, кто решил стоять до конца. А когда есть пути отступления, когда это только так, один из вариантов, то, как показывает практика, смысла не будет.
 

Малинка

Участник
14 Мар 2020
70
17
10
33
Я бы на вашем месте кинулась сразу "в бой", "в поле", и набиралась опыта на кейсах. Я вижу, что у вас нет проблем ни с грамматикой, ни со стилем, вы вполне можете претендовать на несложные заказы со средней оплатой. Главное уметь себя подать. Как это делать? Пишите работодателю сопроводительные записки, где вы пишите о своих навыках, о том, что готовы исполнить все в срок и качественно. Не бойтесь брать на себя ответственность и это окупится.
 

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Интересно, почему у людей с насыщенной жизнью, техническим образованием тянет на копирайтинг?) Ладно, это был риторический вопрос) Для начала нужно понять, действительно ли тебе это нужно. Для какой цели ты будешь этим заниматься. И начинать работать. Вэлком на биржи! В процессе практики уже станет ясно, на какие темы легче писать, а что требует большей тренировки. Ваш широкий кругозор не ограничится чем-то одним. Весьма помогает оставаться в форме привычка писать каждый день. Если нет заказов, пишите для себя, не пропускайте. Пусть это на некоторый период заменит Вам спортзал) Читайте книги Петра Панды (и не только), изучайте стиль мастеров. Первое время полюбившуюся манеру письма, скорее всего, будете перенимать (как было у меня), но если хватит воли и терпения, разовьете собственный неповторимый стиль)
 
  • Like
Реакции: Panda

Magnus

Участник
13 Мар 2020
98
28
20
29
Ознакомьтесь со всеми видами копирайтинга чтобы определиться, к какому именно тяготеете, в каком направлении сможете взять первые заказы. Не спешите. Преценитесь. Почитайте блоги бывалых копирайтеров, где есть примеры кейсов и общения с клиентами.
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Новичкам всегда советую начинать с бирж. Просто чтобы понять, что от вас будет хотеть рынок. Много не заработаете, при этом работы будет много. Главное дольше месяца на биржах не засиживайтесь, иначе разочаруетесь в профессии.

Соберёте небольшое портфолио, и сразу предлагайте свои услуги потенциальным заказчикам. Расчёт минимум раз в неделю. В идеале ещё 50% вперёд за месяц взять, но с нуля вряд ли получится.
 
  • Like
Реакции: Panda

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
Естественно, при таком “изобилии” времени, которое я готов выделить на изучение копирайтинга, я вряд ли достигну ошеломительного триумфа на литературном поприще в обозримом будущем.
В написанном вами тексте уже проглядывается хороший словарный запас и годная подача материала. Так что зарегистрируйтесь на одной бирже, и когда у вас есть свободное время - беритесь за заказы. Любые, но если найдете к вашему хобби - будет хорошо. Постепенно, за месяца три, вы накопите рейтинг и отзывы, и если захотите окунуться в работу более стабильно, вам будет в разы проще это сделать даже без изучения специфических материалов.
 

Hemi1

Участник
10 Ноя 2020
3
1
1
33
Такой вопрос: если у человека нет карты банка. Есть кошельки, но не выведешь, ведь карты нет, а без этого кошелек использовать крайне трудно.
Можно ли подвязывать карту друга или родственника на свои аккаунты на биржах фриланса, чтобы выводить деньги? Или забанят?
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

ProFact

Участник
8 Фев 2021
36
24
8
31
Позвнавая сферу копирайтинга все больше удивляюсь тому сколько всего нужно знать копирайтеру. И сколько ещё мной не изучено, как говориться "чем больше знаю тем больше не знаю". На данный момент я понял что бы быть хорошим копирайтером нужно хорошо знать русский язык со всеми правилами, разбираться в интернет маркетинге, хорошо разбираться в текстовых редакторах, уметь уникализировать фотографии и изображения, уметь грамотно задавать поисковый запрос для быстрого поиска контента, уметь работать на биржах и прочее. Дабы не распыляться сразу на много направлений хочется знать за изучение чего браться в первую очередь? И что самое полезное из множества непознаннвх сфер?
 
  • Like
Реакции: Оьга Р. и Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
хорошо знать русский язык со всеми правилами
Достаточно знать лучше основной массы, на остальное есть корректоры (когда чуть подрастете)

разбираться в интернет маркетинге
Не обязательно, например, на кой он вам, если вы пишете аналитические статьи технические?

хорошо разбираться в текстовых редакторах,
А чего в них разбираться? Google Docs бесплатен - садитесь и сразу пишите

уметь уникализировать фотографии и изображения,
Это не работа копирайтера

Вы перечислили так, верхушечку очень разнородную, где час - лишняя, а часть не сказана. Но вообще - достаточно просто учиться, много писать и постоянно изучать что-то новое, со временем тогда это начнет укладываться в четкую четкую систему знаний.
 
  • Like
Реакции: ProFact и Оьга Р.

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Приветствую, уважаемые новички и старички копирайтинга, коллеги и присматривающиеся, в общем, форумчане!
Захотелось вставить и своё слово в этой теме. Тема далеко не новая и периодически кто-то создаёт что-то по типу: «Хочу попробовать себя в копирайтинге, прошу совета, с чего начать».
Ничего плохого в том, что всё повторяется, конечно же, нет. Означает лишь одно — в нашем полку прибывает (имею в виду форум). Форум действительно хорош. Посетители адекватные, отзывчивые и к тому же со здоровым чувством юмора.

Создатель компетентный и обязательный — сам постоянно комментирует и даёт реально практические советы.
он тут на форуме где-то ходит
П***ц тибе поцык, я тибя по айпи найду корочи
Всё моме роскажу :p
Одни только такие перлы почитаешь и уже ясно — не зря заходил :p Я сюда частенько для перезагрузки мозгов заглядываю, когда залипать начинаю. Мне помогает реально. Да ещё и с новыми фишками выхожу каждый раз отсюда.

Ну, а если по-серьёзному, то прогулка по веткам форума, почитка это уже уйма полезной инфы для начинающих.
Ткни в любой раздел и везде куча всяких полезностей!
На сайт тоже стоит заходить и почитывать. Там тоже много всего интересного и полезного.
Чтение книг по копирайтингу от авторитетных и практикующих авторов тоже на первых порах могут дать много полезной инфы. И что примечательно — систематизированной. Шлак самостоятельно не придётся отсеивать, тратя кучу времени. Только новичкам надо начинать с азов, конечно. А далее двигаться по нарастающей. Можно даже обучающий курс пройти. Но это только для тех, кто уже точно определился и решил заняться копирайтингом. И только после посиделок и почиталок на форуме и чтения обучающей литературы.
К сожалению, в интернете полно и *овно-курсов тоже. И, если уж решились пройти обучающий курс, то ко времени его выбора надо уже кое-что понимать в копирайтинге, чтобы на лохотрон не нарваться.
Посмотрите для начала, какие книги есть от Петра Панды. Там как раз для новичков есть. Есть у него и свой канал на YouTube. Тоже можно поинтересоваться. Может кому-то такой контент лучше зайдёт.

И самое главное — нужно не только читать и изучать, но и практиковать обязательно. Иначе результат будет кажущимся, а не действительным.
 
Последнее редактирование:

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
хорошо знать русский язык со всеми правилами
Пётр прав. Не нужно быть филологом или знать русский язык до последнего самого заморочного правила. В такой степени язык даже филологи не все знают — среди них троешники тоже бывают. А некоторые вообще пишут на биржах в графе «О себе», что имеют данное образование от балды, для веса, так сказать. Некоторые биржи позволяют такое писать без документального подтверждения. Сталкивались уже. Так что сильно не заморачивайтесь. Достаточно иметь базовые знания. Остальное с практикой само подтянется. Вернее не само, а будете вынуждены подтянуть. Но это всё постепенно происходит, и ошибки все делают. Они не смертельны, если есть тяга к росту и обучению.
разбираться в интернет маркетинге
На кой ляд это новичку?! Если пишете, например, на заказ информационные статьи, описания к фильмам для онлай-кинотеатров и т. п., то маркетинг вам будет, как мёртвому припарка. Со временем, пожалуйста — изучайте, развивайтесь. Но для копирайтера это не основное.
хорошо разбираться в текстовых редакторах
Я, когда свои первые статьи писала, то вообще полным техническим чайником была! Да и сейчас ещё не «гуру» в технических примочках исполнения заказов. Но это уже всё-таки ближе к копирайтингу. Тут так — нужда заставит, а она возникнет и заставит, значит найдёте время и научитесь. Благо, это гораздо проще, чем изучить целую науку — маркетинг, который подразделяется на множество направлений, как медицина, например. И какие-то из этих направлений вам вообще никогда не пригодятся.
уметь грамотно задавать поисковый запрос для быстрого поиска контента
Это да, это копирайтеру действительно нужно. Для того, чтобы штудировать тему, собирать и фильтровать инфу, а потом выдавать в тексте самое важное и вкусное с фактами, примерами, цифрами. А не просто голословием заниматься. Но вот в этом-то уж точно нет никакой сложности и в начале пути, а потом, дак вообще, будете знать точно, куда стоит заходить, а какие ресурсы не стоят внимания.
уметь работать на биржах
Если собираетесь работать на биржах, то это правда нужно. Первое, что посоветовала бы в отношении бирж:
1) Изучите правила той биржи, где собираетесь работать. Также обычно там есть раздел «Помощь» или «Вопросы». Это сразу даст ответы на многие вопросы. Форумы на многих биржах тоже имеются, и на них луди общаются и помогают друг другу разобраться именно с биржевыми вопросами.
2) Внимательно изучайте ТЗ до взятия заказа в работу. Все сомнительные моменты оговаривайте с заказчиком заранее.
По работе на биржах тоже не должно возникнуть больших сложностей. Да, шишки будут, конечно. Но ведь и опыт будет расти. Не знаю ни одного копирайтера, даже опытного, который бы без огрехов работал (не важно с чьей стороны — заказчика или автора, ни от первого, ни от второго никто не застрахован). А всё как в жизни! Разве профи в офлайне никогда прям под раздачу начальства не попадают или не косячат сами?!
уметь уникализировать фотографии
Это тоже не обязательная функция для копирайтера, но желательная. И тоже, если припрёт, то научиться не так уж сложно.
Вот ветка по этой теме. Поинтересуйтесь.
Вы поймите одно — все барьеры существуют только в нашей голове. А некая растерянность в начале пути — это нормально. Все, наверное, через это проходили. Важно делать каждый день хоть один шаг, зато в сторону цели, а не бежать стометровку, но в обратном от финиша направлении.
А для этого нужна постоянная практика, пусть и корявая на первых порах. И обязательно хоть чуточку времени выделять на обучение и развитие. Это вполне можно делать параллельно. Тогда и знания, и мастерство, и опыт придут постепенно. И всё само в голове по полочкам разложится. А вот тогда не будет возникать вопроса, куда и как двигаться дальше.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ProFact

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Виталий, Спасибо большое за совет! Да, я именно это и имела в виду насчет любого товара или услуги. Буду воплощать в реальность задуманное!)))
Если писать продающие тексты для себя любимой, так сказать, в стол, то не получится понять, куда двигаетесь и двигаетесь ли вообще.
Если хотите чтобы Ваш текст оценили, то выложите его на разбор сюда (в раздел "Разбор и критика текстов"). Если получилось хорошо, то смело добавляйте текст в портфолио.
Это дельный совет, если сразу с заказчиками работать в этом направлении побаиваетесь. В этой рубрике, кстати, уже есть примеры разборов продающих текстов. Можете и то, что есть посмотреть, почитать. И своё на разбор добавить, если всё-равно продавать не собираетесь. А вот для портфолио действительно потом пригодится. Даже, если не с первого раза всё получится, но всё-равно получится — было бы желание.
 

ProFact

Участник
8 Фев 2021
36
24
8
31
Доброго времени суток! Работая на бирже заметил что большинство зачазчиков требует написание текста от 3-го лица. А это как я понимаю без использования "вы" и "я" в и глаголов оканчивающихся на "-те". Подскажите чем можно заменить местоимение "вы", а то зачастую трудно бывает без этого. Особенно при рерайтинге. И какие можете ещё советы дать по написания такого текста?
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Наглядный пример, как пишется безликий текст:
В этом тексте вы не найдёте никаких местоимений и окончаний -те.
На биржах, действительно полно таких заказов. К сожалению. :( Не люблю такое, но там почти всё в этом духе требуется. Достал, честно говоря, уже весь этот ёперный балет!!! :mad:

Таких текстов в любом доме на самом деле полно. Откройте аптечку и прочтите вкладыши по применению лекарств или руководство по эксплуатации какого-то бытового агрегата найдите.

Подскажите чем можно заменить местоимение "вы"
Формат текстов частенько таков, что речи не идёт о замене. Убрать начисто! Нужно полностью обезличить текст. Вот, что требуется. Понимаете?
В крайнем случае можно заменить ты, вы, они на человек, люди, клиенты, зрители, подписчики, аудитория и т. п.
Всё зависит от того, какой именно формат требуется и о чем вообще в тексте речь идёт. Смотрите по обстоятельствам.

Пример.
Вам это не нравится, но вы хотите заработать. Подстраивайтесь!
Автору может это не нравиться, но если хочется заработать, то придётся подстраиваться.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ProFact

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Вообще хотелось бы добавить ещё кое-что в тему.
Заказчики иногда сами не знают чего хотят. Точнее частенько не могут правильно и точно сформулировать свои мысли. Соответственно и ТЗ иногда кривое получается и непонятки всякие или, хуже того, доработки потом.

Так вот. Если совсем точно, то текст от 3-го лица — это значит, что употребление местоимений он, она, оно, они вполне уместно и по правилам русского языка.
Совсем другое дело, когда заказчик в ТЗ указал, что нельзя использовать никаких я, ты, вы, они. Тогда действительно нужно писать безликий текст. Так обычно пишутся инструкции.

Проблема только в том, что заказчики сами иногда не в курсе и путают понятия.
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Такой вопрос: если у человека нет карты банка. Есть кошельки, но не выведешь, ведь карты нет, а без этого кошелек использовать крайне трудно.
Можно ли подвязывать карту друга или родственника на свои аккаунты на биржах фриланса, чтобы выводить деньги? Или забанят?
Вопрос не самой последней важности. Сейчас немного проще стало. Во всяком случае для россиян точно. Сейчас есть Яндекс и Qiwi карты. С их приобретением не должно возникать сложностей. Я, например, Qiwi карту заказывала по почте — прошла через 2-3 дня, кажется. А Яндекс карту купила в «Связном», а активировала уже дома сама. Электронные кошельки этих платёжных систем у меня уже были на тот момент. Карты работают везде, где есть возможность оплаты картой. Так же, как и банковские.
Есть некоторые тонкости. Но обо всём этом можно найти исчерпывающую информацию на самих сайтах, в своём ЛК, наконец. Ничего сложного. Правда, не знаю, как это для нерезидентов РФ в точности работает. Но кому надо, тот сам, думаю поинтересуется.
Есть только один существенный минус — эти карты не работают на Украине. Хотя мне лично не понятен этот момент — у Qiwi привязка к международной платёжной системе Visa, а у Яндекс — к Mastercard. ?!:oops:
Можно, конечно, привязать свой биржевой аккаунт и к карте друга или родственника. Это уже вопрос доверия. Но всё-равно по этому вопросу лучше заранее написать в техподдержку, чтобы потом не было никаких непоняток и неприятных сюрпризов.
А что мешает обзавестись банковской картой?