Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Неадекватные заказчики на бирже

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Как только решится моя проблема с рейтингом и гневным отзывом - дам обратную связь.
Обязательно напишите, как развивается история. Потому что тут уже явная несправедливость.На каких биржах Вы ещё работаете? Думаю, что стоит ещё и ещё писать в арбитраж, пока не восстановят справедливость.
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Обязательно напишите, как развивается история.
Шел третий день прений с Арбитражом.
Дословное решение "Удалить отзывы не представляется возможным.

Отказаться от задания без влияния на рейтинг (при условии, что с момента назначения вас исполнителем прошло менее 25% времени) можно только с помощью функции Взаимоотказ (не Арбитраж).
В связи с тем, что вы выразили свое согласие на выполнение задания при описанных в задании условиях, а затем отказались от задания, обратившись в Арбитраж, то Арбитраж был решен в пользу заказчика согласно правилам сервиса."

Хороший опыт, как для дальнейшего диалога с Заказчиками, так и для заочных решений Арбитража. Рейтинг, я, конечно, отбила за эти пару дней, но чувство угнетенности не покидает.

Писать в Арбитраж больше не буду, так как правды не добьешься, а вот делать скрины диалога и дедлайна на принятие решения брать в работу или нет теперь буду. Урок № 1 - нужны доказательства своей честной и порядочной работы. У меня нет столько свободного времени на выяснения. Да, опыт обошелся мне дорого, но ведь не бан.

Как говорится, без бумажки ты букашка, а сбумажкой человек.

Обычно ищу новыз заказчиков, имея 3-х постоянных. Но вот тут система дала сбой. Моя вина тоже есть, было чувство, что как-то странно складывается диалог - откажись. Нет же, протянула время себе в убыток.
 
  • Like
Реакции: Panda

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Сложилось очень неоднозначное впечатление от вашей истории..
Не спорю, здесь можно понять и Заказчика, и Исполнителя (меня). Не была бы готова к критике - не стала бы рассказывать своей истории. Я вижу ситуацию так, а Заказчик со своей стороны считает, что всё верно сделал. Неоднократно наблюдала на других форумах и чатах жалобы на арбитраж, мол всегда играют в одни ворота: заказчик всегда прав и точка.

Чем же так возмущена я, спросите Вы. И я скажу чем. Меня угнетает не низкая оценка за задание, не сниженый рентинг, а пару слов Арбитража - спор решен в пользу заказчика. Почему нельзя писать коментарий дальше, к примеру, спор решен в пользу заказчика. Стороны не пришли к обшему решения ТЗ/ТЗ некорректно/невозможно к выполнению и тому подобное.

Каждый кто видит отзыв негативный хотел бы знать суть. Кто знает на самом деле почему у Вас возникла спорная ситуация? Станет-ли новый заказчик чинить самосуд и выяснять причины? Нет. Всем дорого своё время, а заказчики такая категория граждан, у которых свободного времени нет.

Но! Среди всего вышесказанного, хочу всё же отметить мою палочку выручалочку. Я откликнулась на задание и смело написала "Выполню в срок. Давайте сделаем так: я приступаю к работе. В течении 2-х часов показываю Вам промежуточный вариант работы, а после Вы меня утверждаете, если останетесь довольны." Человек спросил прямо: "Ругаетесь с заказчиками? Вижу отзыв плохой."

Задание выполнено на "отлично" и заказчик без моей просьбы написал отзыв размером с полотно. Следом дал вторую работу. Жить можно, подумала я.
Будьте добрее, люди.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Panda

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Но! Среди всего вышесказанного, хочу всё же отметить мою палочку выручалочку. Я откликнулась на задание и смело написала "Выполню в срок. Давайте сделаем так: я приступаю к работе. В течении 2-х часов показываю Вам промежуточный вариант работы, а после Вы меня утверждаете, если останетесь ловольны." Человек спросил прямо: "Ругаетесь с заказчиками? Вижу отзыв плохой."
Вы крутая!!! Очень здорово, что Вы не сдались, а стали искать выход, проявили отличные коммуникативные навыки! Не написали простое «выполню задание», а предоставили вариант для решения вопроса так, чтобы это было выгодно обеим сторонам, показали свой серьёзный подход к делу. С арбитражем, видимо, как повезёт. Подобные истории есть в практике любого копирайтера, который сталкивался с недопониманием со стороны заказчика. Думаю, что это единственный негативный отзыв в вашем профиле.
 
  • Like
Реакции: Yugaechka

Yugaechka

Участник
14 Мар 2020
59
24
8
32
Не спорю, здесь можно понять и Заказчика, и Исполнителя (меня). Не была бы готова к критике - не стала бы рассказывать своей истории. Я вижу ситуацию так, а Заказчик со своей стороны считает, что всё верно сделал. Неоднократно наблюдала на других форумах и чатах жалобы на арбитраж, мол всегда играют в одни ворота: заказчик всегда прав и точка.

Чем же так возмущена я, спросите Вы. И я скажу чем. Меня угнетает не низкая оценка за задание, не сниженый рентинг, а пару слов Арбитража - спор решен в пользу заказчика. Почему нельзя писать коментарий дальше, к примеру, спор решен в пользу заказчика. Стороны не пришли к обшему решения ТЗ/ТЗ некорректно/невозможно к выполнени и тому подобное.

Каждый кто видит отзыв негативный хотел бы знать суть. Кто знает на самом деле почему у Вас возникла спорная ситуация? Станет-ли новый заказчик чинить самосуд и выяснять причины? Нет. Всем дорого своё время, а заказчики такая категория граждан, у которых свободного времени нет.

Но! Среди всего вышесказанного, хочу всё же отметить мою палочку выручалочку. Я откликнулась на задание и смело написала "Выполню в срок. Давайте сделаем так: я приступаю к работе. В течении 2-х часов показываю Вам промежуточный вариант работы, а после Вы меня утверждаете, если останетесь ловольны." Человек спросил прямо: "Ругаетесь с заказчиками? Вижу отзыв плохой."

Задание выполнено на "отлично" и заказчик без моей просьбы написал отзыв размером с полотно. Следом дал вторую работу. Жить можно, подумала я.
Будьте добрее, люди.
Я рада, что вы продолжили работать. Вы правильно поступили, что нашли что предложить заказчику, чтобы вас утвердили.
А эта ситуация будет вашим опытом, да и нашим теперь. Вы ее прожили и идите дальше, никто и ничто нас не должны останавливать на пути к нашей цели! А по поводу арбитража предлагаю вам не запариваться, т.к. вы на это повлиять не можете.
 

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Какую справедливость Вы имеете в виду? Материальную или человеческую?) В сложившейся ситуации можно предпринять только одно: обратиться в арбитраж, предоставить ему доказательства Вашей НЕвины. Если негативный отзыв и неуплата были необоснованными со стороны заказчика, то "суд", конечно, будет на стороне исполнителя. Я, кстати, пополняю, черный список заказчиков, было бы неплохо узнать его имя и внести в документ. Такие меры спасут последующих новичков от встречи с неадекватом и мошенниками. Такие отзывы бывают редко, но выпадают. Обычно если кого-то кто-то не устраивает, то просто расходятся как в море корабли...
 
  • Like
Реакции: real.nikita

Екатерина1512-3

Участник
16 Май 2020
49
15
8
39
Посоветуйте, пожалуйста, как восстановить справедливость.
К сожалению, для меня лично это один из основных минусов в работе. Иногда встречаются заказчики, которые могут вывести, мягко говоря, из состояния равновесия. И никто не даст гарантий в данном случае, и это очень печально. Разные попадаются заказчики. Большинство из них, конечно же, нормальные, адекватные, взрослые люди. Но общение с некоторыми действительно заставляет задуматься об оборотной стороне медали в данной сфере. Я стараюсь все детаои заказа обсудить до того, как заказ взят в работу, во избежание последующих недоразумений.
 
Последнее редактирование модератором:

real.nikita

Участник
26 Май 2020
3
1
3
18
Было нечто подобное. Заказчик сказал сделать рерайт на 80%. Когда срок ещё оставался, я дал ему посмотреть текст с 76%-ой уникальностью. Он сказал переделать до 80 и в момент переделывания выставил текст к себе на сайт, (уникальность текста потерялась). Когда я спросил у него "Как так?", он игнорил меня три дня. В итоге я подал в арбитраж на него, задание возвратили в работу. Но как оказалось, кто-то перебрал на шашлычках и в итоге не только всю сумму мне заплатил, но и зачем-то дал премию)))
(Всем бы таких заказчиков)
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Увы, среди заказчиков прохиндеев миллион. Причем самые недобросоветсные и агрессивные - те, кто чуть-чуть поднялся выше самого фрилансера, а, возможно, и даже ниже еще по финансовому уровню. Такие прямо куражатся. Нормальные люди все понимают и свою самооценку на авторах не повышают, а эти - так, человеческий мусор. Они везде есть.
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Какую справедливость Вы имеете в виду? Материальную или человеческую?) В сложившейся ситуации можно предпринять только одно: обратиться в арбитраж, предоставить ему доказательства Вашей НЕвины. Если негативный отзыв и неуплата были необоснованными со стороны заказчика, то "суд", конечно, будет на стороне исполнителя.
Каждая ситуация уникальна и относить её на общий самосуд довольно рискованное дело. Действия похожи, согласна, но не всегда исполнитель в таких ситуациях выходит правым. В арбитраж я писала полна надеждой что мою просьбу рассмотрят детально и с пониманием, у меня не было умысла кого-то обмануть или не выполнить часть задания. Арбитраж дал мне отказ и был таков. Я уже говорила о том, что вела переписку с вышеупомянутым органом, но результат безуспешен, мне разъяснили, где я была неправда и как можно было бы избежать такого казуса. Я проглотила. Моя ошибка, что уж там говорить, бывает.

Примерно через неделю после этого инцидента последовала следующая ситуация: найти курс на складчине о подготовке к беременности, который ведёт гинеколог. Всё. Я нашла курсы, 3 курса, с разными врачами гинекологами и сбросила ссылки, подтвердим выполнение задания в срок. Девушка не ответила, через сутки я подала в арбитраж. Вернули в работу. Она написала что один из курсов не подошёл, потому что она уже смотрела его лекции. Ок, думаю я, у тебя есть ещё 2. Пишу, - Вы просмотрели курс? Тишина. День, два, неделю. Подаю в арбитраж. Возвращают и пишут что через месяц оплатят работу в случае, если Заказчик не подтвердит выполнение раньше.

В этот раз-то я точно права. Вы тоже так подумали? А вот арбитраж через месяц оплатил мне 20% и написали что спор решен в пользу Заказчика.

На мой вопрос что и почему случилось? Где мои ошибки? Мне ответили - спор решен в пользу Заказчика.

И Вы мне говорите, что "суд" конечно будет на стороне исполнителя. Вот Вам факты. Ожидали такой исход?
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
а потом тебе говорят, что задание не соответствует стилю тз,
Пока на биржах и сайтах фриланса не появятся хотя бы звчаточные брифы для написания текстов, там ничего не изменится, это так и будет место скопления массы непрофессионалов. Имел опыт, предлагал владельцу биржи копирайтинга и нескольких агентств того же копирайтинга забрать наши брифы, проработать под себя и затем разместить. Получил очень четкий ответ: это отпугнет часть клиентов. Бриф. Отпугнет. Клиентов. Жесть, конечно. Пока такая позиция будет сохраняться, пока идет ставка за безликую массовость, все и будет стоить копейки на биржах.
 
  • Like
Реакции: Valeria M

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Я, конечно, по-человечески сочувствую. :(
Мой комментарий скорее будет полезен новичкам. Опытные это уже проходили, свою порцию шишек набили и вряд ли так поступают.
Я тоже обратила внимание на
На вскидку поставила 100 рублей.
Если вопрос оплаты своего труда вы оцениваете навскидку, то и ляпы в коммуникации с заказчиками не прекратятся никогда.
Сумму я указала как минимум за 1 тысячу знаков, но можем обговорить этот вопрос.
Второй куплет этой же песни. Так дуэтом не поют! Вы опаздываете.

Ребята! Небольшой ликбез, прошу прощенья. Но раз уж такое всплыло, то новичкам будет очень поучительно, дабы не совершать таких оплошностей в будущем.
«Навскидку» — охотничий и военный термин, означает «быстро вскинув ружье, подняв взмахом». В бытовой речи мы чаще подразумеваем значение «без подготовки, не точно».

Когда договариваетесь о цене, то никаких навскидку, минимум, максимум, примерно не должно присутствовать.
Должно быть вот так: 100 руб. за 1000 знаков без пробелов (или с пробелами). Так и никак иначе. Я бы даже сокращать или копирайтерский сленг употреблять не стала. 100 руб. за 1000 знаков без пробелов, а не 100 руб. за килознак или 100 руб. за 1000 зн. б/п (с/п). А то, вдруг, расшифрует б/п как бывший президент или ещё что-то в этом духе :p Доказывай потом...

Как только я попала в список кандидатов, меня утвердили без дополнительного обсуждения. Я тут же написала вопрос, такую развернутую тему объемом не менее 40 листов А4 написать за 24 часа невозможно, тем более текст не от фонаря а полное раскрытие темы, со всеми вводными и так далее и сделала акцент на то, что он назначил меня исполнителем сразу 2 заданий.
Вот тут я, честно говоря, пришла в недоумение и совсем запуталась. Я не работаю на work-zilla, поэтому, может, чего-то недопонимаю. Но разве ТЗ не должно быть доступно для ознакомления до того, как подавать заявку?! На других биржах заказчики описывают ТЗ в карточке задания, чтобы потенциальный соискатель мог выбирать.
Поэтому такой комментарий совершенно в тему.
ТЗ к заданию было написано, вы его читали и самостоятельно предложили оплату в 100р.
Но, может, на work-zilla другие правила? Тогда как там вообще задания выбирать? С закрытыми глазами что ли?! :cool:

Тоже, к сожалению, улетала в минуса по причине невнимательного изучения ТЗ. Но у меня так фигово прошло только самое первое задание и на другой бирже. Я тогда вообще ничего не знала и никакого опыта не имела.