Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Неадекватные заказчики на бирже

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Посоветуйте, пожалуйста, как восстановить справедливость. Дело в том, что 9 марта на одной бирже взяла заказ, где надо было написать два текста. Тз на один текст был дан, работу выполнила раньше времени. Спрашиваю заказчика о втором тз, на что отвечает, что скоро даст. И постоянно в работу возвращает задание. Девушка сегодня стала угрожать арбитражем, если я не перестану ей писать. Хотя писала ей очень редко. И сегодня попросила увеличить время, чтобы просроченное задание не висело, не влияло на статистику принимаемых заявок. Она мне предложила взаимоотказ, даже без оплаты. Я согласилась. И вот, что увидела в отзыве о себе. На то, что так мало отзывов, не смотрите, профиль новый. Расстроилась сильно, ведь не могу написать, что это ложь. И воркзила автоматически переписки удаляет. Написала в поддержку, очень обидно, не знаю, как поступать с таким враньем. Буду премного благодарна, если поделитесь какими-то советами. Спасибо!
 

Вложения

  • Like
  • Sad
Реакции: Оьга Р. и Panda

Magnus

Участник
13 Мар 2020
98
28
20
30
Не знаком с работой арбитража на этой бирже, так что, к сожалению, чего-то конкретного посоветовать не могу - и правда очень обидно. Я к таким ситуациям отношусь с позиции, что даже такое - опыт. Наверное, со спорными заказчиками в будущем имеет смысл скринить переписку. У вас много хороших отзывов, один подобный ни о чем не говорит, если бы я выбирал себе заказчика, меня бы подобное не смутило.
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Ужасно, вам и нервы помотали, еще и наследили в профиле! Надеюсь, такого заказчика поймают на горячем и таки забанят на бирже. Можете внести ее никнейм в список черных заказчиков, потому что то, что вы написали - точно неадекватное поведение от и до, есть смысл таких кадров сторониться.
 

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
О, про черный список хорошая идея. Кажется, я видел такой на форуме, или показалось...В любом случае, это честно. С этой заказчицей хотя бы некоторые копирайтеры откажутся иметь дело. А вам желаю хороших и дорогих заказов, и не натыкаться более на таких хамов.
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
А где можно найти на воркзиле список с плохими заказчиками? Если что, зовут Ткач София заказчицу.
Написала в поддержку, объяснила ситуацию, обещали, что в скором времени разберутся и удалят клевету.
Я считаю, что когда подобного рода вещи происходят, то поддержка со стороны очень важна. Все-таки, мы в той профессии, где отзывы имеют роль. Один из моих постоянных заказчиков сказал, что хоть и смотрит на отзывы, но важен процент хороших. Заказчики тоже различные бывают. Все может быть.
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
А зачем вы согласились на взаимоотказ без оплаты? Вы выполнили половину работы. Вам должны были заплатить эту часть. Вы - молодец, отдали работу бесплатно. Надо было сразу в арбитраж подавать заявку, потому:
1. заказчик сам срывает выполнение задания, не предоставив второе ТЗ
2. получив от вас первый текст, предложил взаимоотказ без отплаты. Ну это вообще цирк какой-то, ИМХО.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р. и Panda

lzaickovskaa

Участник
12 Мар 2020
63
11
10
26
Вообще ситуация странная. Должны разбираться на бирже. Только там вам могут помочь, а то, что они без стыда и совести все приняли, это очень глупо. Обращайтесь и ждите ответа, должно быть все решено в пользу вас!
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Спасибо всем, кто поддерживал. Отзыв сегодня удалили, так как он не соответствовал действительности. Очень важно не растеряться в такие спорные моменты с заказчиками, все фиксировать, чтобы предоставить доказательства в поддержку. Я невероятно рада, что справедливость восторжествовала. Заказчики бывают разные. Оставляя клевету, они делают хуже только себе. Очень верю, что все плохое, как и хорошее, возвращается.
 

Вложения

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
Спасибо всем, кто поддерживал. Отзыв сегодня удалили, так как он не соответствовал действительности.
Очень неприятный опыт(
Но какое счастье, что справедливость существует на свете!)
Вы молодец, что добились своего.
А у меня после вашей истории появилась вера в службу поддержки на биржах.
Так как до этого я ощущала себя бесправным человеком, который в случае чего все равно окажется виноват.
Заказчиков ведь больше ценят.
Но теперь думаю по-другому. Буду себя чувствовать увереннее и все сложные моменты сохранять для отчётности)
 

Yugaechka

Участник
14 Мар 2020
59
24
8
32
Посоветуйте, пожалуйста, как восстановить справедливость. Дело в том, что 9 марта на одной бирже взяла заказ, где надо было написать два текста. Тз на один текст был дан, работу выполнила раньше времени. Спрашиваю заказчика о втором тз, на что отвечает, что скоро даст. И постоянно в работу возвращает задание. Девушка сегодня стала угрожать арбитражем, если я не перестану ей писать. Хотя писала ей очень редко. И сегодня попросила увеличить время, чтобы просроченное задание не висело, не влияло на статистику принимаемых заявок. Она мне предложила взаимоотказ, даже без оплаты. Я согласилась. И вот, что увидела в отзыве о себе. На то, что так мало отзывов, не смотрите, профиль новый. Расстроилась сильно, ведь не могу написать, что это ложь. И воркзила автоматически переписки удаляет. Написала в поддержку, очень обидно, не знаю, как поступать с таким враньем. Буду премного благодарна, если поделитесь какими-то советами. Спасибо!
Спасибо за такой опыт, подобных инцендентов пока не было, надеюсь и не будет. Вот заинтересовало то, что вы написали: как просроченное задание влияет на статистику принимаемых заданий?? у меня просто было несколько случаев когда мы с заказчиком договаривались о другом сроке, а он не мог поменять время, так и оставляли, ведь в чате все зафиксировано, а вот теперь я волнуюсь,т.к. последнее время пошли отказы, как будто заговорили))
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Вот заинтересовало то, что вы написали: как просроченное задание влияет на статистику принимаемых заданий??
Заказчики видят, что есть несколько заданий на просрочке, поэтому и не всегда соглашаются на Вашу кандидатуру. Думают, что зачем она берётся, раз другие задания не сделала, опять просрочит задание и т.д. И ведь не объяснишь каждому, как на самом деле обстоят дела. Тавтология)

Поэтому я и попросила закладчицу увеличить время, на что она отвечала: «Как дам второе тз, так увеличу». За три недели не смогла дать второе, на что можно рассчитывать? Удачи Вам!!!)))

Так как до этого я ощущала себя бесправным человеком
Заказчиков ведь больше ценят.
Да, Вы правы, что заказчики ценнее, они оплачивают не только задание, но и комиссию. Но исполнитель оплачивает подписку. Это я про воркзиллу говорю. Так вот, все зависит от того, какие люди сидят в арбитраже. Поэтому важно все фиксировать, если возникнут спорные ситуации.

Бывали случаи, когда заказчик ставил нейтральную оценку без объяснения причин, а арбитр отвечал, что это мнение заказчика, его не поменять. Но в любом случае, лживые комментарии удаляют.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Посоветуйте, пожалуйста, как восстановить справедливость. Буду премного благодарна, если поделитесь какими-то советами. Спасибо!
Если честно ничего НЕ УРАЗУМЕЛ из Вашего поста - всё свалено в кучу. Если Вы и статьи так пишите как этот пост, тогда чего Вы хотите от заказчика?
С чего Вы взяли что на бирже Ворк-зила удаляется автоматически переписка с заказчиком? Ваша информация недостоверна. Переписка с заказчиком хранится по моему год. Во время выполнения задания переписка хранится в чате задания, а после сдачи работы и закрытия задания всю переписку можно посмотреть в разделе "История". Обратите внимание на число этой переписки с заказчиком.Screenshot.png
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Если честно ничего НЕ УРАЗУМЕЛ из Вашего поста - всё свалено в кучу.
Можно я не стану комментировать то, что Вы написали? Ни один мне ничего не сказал, а все всё поняли. В ситуации уже разобрались. Моя информация достоверна. Ситуацию решили в мою пользу. В истории у меня не было этой переписки. Не стоит писать что-то негативное мне, не разобравшись. Вы даже не обратили внимание на суть проблемы, посчитав, что вопрос был о качестве текста. Всего доброго.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р. и TKS

Yugaechka

Участник
14 Мар 2020
59
24
8
32
Заказчики видят, что есть несколько заданий на просрочке, поэтому и не всегда соглашаются на Вашу кандидатуру. Думают, что зачем она берётся, раз другие задания не сделала, опять просрочит задание и т.д. И ведь не объяснишь каждому, как на самом деле обстоят дела. Тавтология)

Поэтому я и попросила закладчицу увеличить время, на что она отвечала: «Как дам второе тз, так увеличу». За три недели не смогла дать второе, на что можно рассчитывать? Удачи Вам!!!)))
Вот не знала, что заказчики видят задания с просроченным сроком :confused: Спасибо за ценную информацию, теперь буду тщательнее за этим следить! А то твоей вины тут нет, а вот как оно получается(
По поводу нейтральных оценок тоже немного огорчена, выполнила задание раньше срока все четко по тз, сразу приняли и оплатили, а потом смотрю в профиле стоит нейтральный смайлик, была немножко раздосадована таким поворотом.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
По поводу нейтральных оценок тоже немного огорчена, выполнила задание раньше срока все четко по тз, сразу приняли и оплатили, а потом смотрю в профиле стоит нейтральный смайлик, была немножко раздосадована таким поворотом.
Такое случается, когда заказчик в первый раз на бирже что-то заказывает, не принял во внимание тот факт, как влияют оценки на рейтинг. Но здесь главное не расстраиваться. Все равно больше заказчиков, которые не скупятся на развёрнутые отзывы и ставят объективные оценки. Одно дело, когда нейтральная оценка из-за доработок, недочётов. Другое – когда без объяснения причин. Удачи Вам!)))
 
  • Like
Реакции: Оьга Р. и Yugaechka

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Посоветуйте, пожалуйста, как восстановить справедливость.
Буквально недавно в одной из тем я делилась аналогичной историей.

После инцидента на work-zilla у меня около недели не поднималась рука брать заказы, смотрела, отдыхала с семьей, читала, но не брала. Причина в НЕАДЕКВАТНОМ ПОВЕДЕНИИ И ОБРАЩЕНИИ ЗАКАЗЧИКА.
В кратце опишу Вам свою историю спора с Арбитражем, который не решился до сих пор.

Откликнувшись на Заказ я указала, что писала подобные тексты, есть опыт и могу написать хорошую статью ему. Таких задания было 2 и я отправила сообщение на оба (на каком-то одном бы мы сошлись). До недавних пор невозможно было написать заказчику и попасть в кандидаты, если твоя сумма за работу выше, чем у других. На вскидку поставила 100 рублей. Как только я попала в список кандидатов, меня утвердили без дополнительного обсуждения. Я тут же написала вопрос, такую развернутую тему объемом не менее 40 листов А4 написать за 24 часа невозможно, тем более текст не от фонаря а полное раскрытие темы, со всеми вводными и так далее и сделала акцент на то, что он назначил меня исполнителем сразу 2 заданий. Сумму я указала как минимум за 1 тысячу знаков, но можем обговорить этот вопрос. Смс ушло, он прочел, ответа нет. Прошло минут 30 и он пишет "Бюджет 100 рублей. Подавайте в Арбитраж". Написала ему "Извините за беспокойство, надеюсь в следующий раз на сотрудничество. До свидания." В арбитраж написала "Прошу отменить задание без снижения рейтинга ни заказчика, ни исполнителя."
И что я вижу утром?
Мой рейтинг с 4 уровня упал на 1-ый. Стоит гневный отзыв о сорванных сроках с последующими всеми вытекающими. Ну, не сука-ли?

*сука - литературное слово

Пишу в службу поддержки, объясняю ситуацию. Пишут что разберутся, но ответа так и нет. Пишу следом, что внимательно перечитала ещё раз всю переписку с ним, человек не ответил мне в течении получаса, чтобы я отменила задание через арбитраж или же взаимоотказ. На что мне соизволили ответить, что без снижения рейтинга я могла отменить задание в ближайщие 10 минут и в первом сообщении заказчику я ввела его в заблуждение, написав, что всё сделаю.

К моему большому сожалению, не избежать на бирже подобных гастролеров невозможно. Надеюсь, что для них есть отдельная статья и бан.

Только как быть мне?
Заказы я брать теперь не могу, потому что люди просто видят, что я не ответственная что-ли.
 
Последнее редактирование:

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Отзыв сегодня удалили, так как он не соответствовал действительности.
Признаться честно, я рада, что в Вашем случае справедливость оказалась на Вашей стороне и Арбитраж грамотно подошел к решиню данной проблемы.
Как показал мой и Ваш опыт, есть три стороны медали: неадекватный заказчик, несправедливый арбитраж и неответственный исполнитель (последнее не про нас).
На своей карьере копирайтера и фрилансера я крест ставить, конечно, не буду, но осадок остался. Как только решится моя проблема с рейтингом и гневным отзывом - дам обратную связь.
 

Yugaechka

Участник
14 Мар 2020
59
24
8
32
Такое случается, когда заказчик в первый раз на бирже что-то заказывает, не принял во внимание тот факт, как влияют оценки на рейтинг. Но здесь главное не расстраиваться. Все равно больше заказчиков, которые не скупятся на развёрнутые отзывы и ставят объективные оценки. Одно дело, когда нейтральная оценка из-за доработок, недочётов. Другое – когда без объяснения причин. Удачи Вам!)))
Спасибо)
согласна, что больше адекватных заказчиков, которые понимают, как их одно нажатие на кнопку влияет на наш рейтинг. Всегда после выполнения также пишу отзывы заказчикам, с которыми было реально комфортно работать, это ведь тоже влияет на их рейтинг.
Помню свой дикий восторг, когда написала одну из первых статей для сайта про путешествия, заказчик в красках описала как ей все понравилось)
 

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
К моему большому сожалению, не избежать на бирже подобных гастролеров. Надеюсь, что для них есть отдельная статья и бан.
Спасибо, что поделились своей историей.
Очень вам сочувствую, и понимаю всю вашу боль и разочарование.
Ужасно несправедливая история.
И арбитраж был некомпетентен.
Вам, видимо, не повезло с оператором((
Не пробовали ли вы писать повторно в арбитраж?
Ужасно обидно так потерять рейтинг(
И вера в добропорядочных заказчиков и справедливость теряется.
Но это надо пережить. Постарайтесь вспомнить своих хороших заказчиков в прошлом, их наверняка было в разы больше. И будет ещё больше) Не отчаивайтесь.
А этого заказчика ещё найдет карма и накажет.
Мы тут всем форумом пошлем ему лучи неприязни.
 

Yugaechka

Участник
14 Мар 2020
59
24
8
32
Буквально недавно в одной из тем я делилась аналогичной историей.

После инцидента на work-zilla у меня около недели не поднималась рука брать заказы, смотрела, отдыхала с семьей, читала, но не брала. Причина в НЕАДЕКВАТНОМ ПОВЕДЕНИИ И ОБРАЩЕНИИ ЗАКАЗЧИКА.
В кратце опишу Вам свою историю спора с Арбитражем, который не решился до сих пор.

Откликнувшись на Заказ я указала, что писала подобные тексты, есть опыт и могу написать хорошую статью ему. ТАких задания было 2 и я отправила сообщение на оба (на каком-то одном бы мы сошлись). До недавних пор невозможно было написать заказчику и попасть в кандидаты, если твоя сумма за работу выше, чем у других. На вскидку поставила 100 рублей. Как только я попала в список кандидатов, меня утвердили без дополнительного обсуждения. Я тут же написала вопрос, такую развернутую тему объемом не менее 40 листов А4 написать за 24 часа невозможно, тем более текст не от фонаря а полное раскрытие темы, со всеми вводными и так далее и сделала акцент на то, что она назначил меня исполнителем сразу 2 заданий. Сумму я указала как минимум за 1 тысячу знаков, но можем обговорить этот вопрос. Смс ушло, он прочел, ответа нет. Прошло минут 30 и он пишет "Бюджет 100 рублей. Подавайте в Арбитраж". Написала ему "Извините за беспокойство, надеюсь в следующий раз на сотрудничество. До свидания." В арбитраж написала "Прошу отменить задание без снижения рейтинга ни заказчика, ни исполнителя."
И что я вижу утром?
Мой рейтинг с 4 уровня упал на 1-ый. Стоит гневный отзыв о сорванных сроках с последующими всеми вытекающими. Ну, не сука-ли?

*сука - литературное слово

Пишу в службу поддержки, объясняю ситуацию. Пишут что разберутся, но ответа так и нет. Пишу следом, что внимательно перечитала ещё раз всю переписку с ним, человек не ответил мне в течении получаса, чтобы я отменила задание через арбитраж или же взаимоотказ. На что мне соизволили ответить, что без снижения рейтинга я могла отменить задание в ближайщие 10 минут и в первом сообщении заказчику я ввела его в заблуждение, написав, что всё сделаю.

К моему большому сожалению, не избежать на бирже подобных гастролеров. Надеюсь, что для них есть отдельная статья и бан.

Только как быть мне?
Заказы я брать теперь не могу, потому что люди просто видят, что я не ответственная что-ли.
Сложилось очень неоднозначное впечатление от вашей истории: с одной стороны ТЗ к заданию было написано, вы его читали и самостоятельно предложили оплату в 100р. Естественно, заказчик ухватился за такую халяву, думая, что вы новичок, тут тоже все очень логично.
Но вот то, что вас назначили не обговорив дополнительно условия (видимо, заказчик попался не очень опытный), так еще и отзыв оставил негативный это, конечно, очень обидно. Придется заново рейтинг поднимать, но будет своеобразным опытом для вас, всегда писать реальную стоимость вашей работы)
 
  • Like
Реакции: Оьга Р. и Sokolowsky