Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Может ли только мастерство копирайтера поднять сайт в ТОП?

3 Май 2015
1,676
15
0
Недавно заметили такое: девушка знакомая писала для сайта, у нее в топ-30 вроде выдает его Яндекс. Я смотрю - вообще нигде нет в обозримости. То ли настройки города, то ли "личная связь", если часто заходишь, срабатывает.
 

Larissa_G

Участник
28 Июн 2015
500
1
0
точно, этот сайт в ТОПе выдачи Яндекса по моему региону. Наверное, небольшая конкуренция по запросу, вот и удалось подняться ;D
 

krevetka

Участник
8 Ноя 2015
37
7
0
36
Nujaim написал(а):
Последнее время думаю о своем сайте, опять же, форум навеял. Вот подскажите, пожалуйста, бесплатный и купленный сайт- какая разница? Есть ли шанс пробиться с бесплатным сайтом? А насчет топовых бредовых статей- может быть, их просто продвигали? Есть знакомая, недавно купила сайт интернет магазина, насколько мне известно, она платит энную сумму, чтобы ее сайт регулярно продвигали.
Однозначно не сайт на конструкторе. Закажите сайт у нормального вебмастера, продумайте дизайн, функционал. Согласна с Петром - купите домен, благо дело, цены не кусаются. По поводу хостинга - можно даже на бесплатном разместить, т.е. на этом уже сэкономите. Если интересно - скажу какой хостер, не хочу в топике рекламой заниматься:) Во всяком случае, я размещаю все свои сайты у него, проблем не было пока. Была и на бесплатном аккаунте, перешла на платный, т.к. количество сайтов увеличилось.
Бесплатный сайт Вы не адаптируете под себя, там же один шаблон для всех, ну максимум, пару пунктов, цветовую гамму можете изменить или еще что-то в дизайне. Плюс ко всему, Вы не знаете, оптимизирован ли код на сайтах, вышедших из-под "пера" конструктора. В общем, я за то, чтобы заказывать сайты у вебмастеров:) Покупать домены с историей не рискнула бы - уже обжигалась не один раз. Возможно, просто не знаю как их проверять на "вшивость":)
Насчет продвижения сайта. Конечно, копирайтеру сложно самостоятельно продвинуть сайт, необходимо много всего знать. Но, это вполне реально. Я вообще сторонник естественного продвижения, все эти закупки ссылок сегодня чреваты серьезными последствиями. В моей практике был не один сайт, который, благодаря качественной внутренней оптимизации кода и хороши м текстам, занимал неплохие позиции в поисковиках. Кроме того, сайты получали ТИЦ, естественным путем, опять же без закупки ссылок. Писала контент под НЧ, СЧ, оставляла упоминания на других сайтах о ресурсе, добавляла статьи в каталоги (особенно мне нравятся те, где можно бесплатно открытую ссылочку получить:D). Вот как-то так. Один из сайтов продала пару лет назад, он имел ТИЦ 10 и PR 1. Новый владелец его совсем забросил, ничего не делает, на форуме в наглую спамят ссылками - а показатели не понизились. Это цена естественного продвижения - хоть потоп, хоть пожар, а сайт стоит на своем по сей день))))
В любом случае, над сайтом нужно работать. Это как завести маленького ребенка - нет внимания, малыш обижается, капризничает. А если с ним "играть", холить и лелеять его, то он будет улыбаться и платить добром ;)
 
  • Like
Реакции: Panda

Лаборыч

Участник
15 Ноя 2015
352
6
0
51
Веточка доставила :)

Особенно согрели душу вот эти выссказывания:

alfira написал(а):
Качество любого сайта прямо зависит от двух составляющих - копирайта и дизайна. И хотя нам, копирайтерам, кажется, что Слово всегда главнее, мудрецы от философии рассудили: в любом творении властвует закон единства - формы и содержания. Находились охотники разъять это единство. Может они есть и среди нашей братии...
Тут только добавлю, что не две стоставляющих (копирайтинг и дизайн), а больше. Но вот про закон единства - пять баллов!


И вот Heelga подтверждает:

Heelga написал(а):
Я согласна, что одного мастерства копирайтера, даже самого супер-пупер крутого, явно недостаточно, чтобы статья вышла в ТОП. Здесь играет роль целая куча разных факторов: от доверия к сайту у поисковиков до профессионализма сайтостроителей, которые эту статью будут после на сайт публиковать. ;) :p
Весь пост Креветки - вообще супер. Особенно концовка:

krevetka написал(а):
В любом случае, над сайтом нужно работать. Это как завести маленького ребенка - нет внимания, малыш обижается, капризничает. А если с ним "играть", холить и лелеять его, то он будет улыбаться и платить добром ;)
Потеплело внутрях :)

А то вокруг SEO всё в основном какие-то недоразумения ("охи ахи"), отрицания ("seo фтопку"), либо абсолютно уверенные рекомендации ("что надо делать, и что есть истина") .

И вот, кстати, одна особенность. Рассудительность и способность вырабатывать комплексный и взвешенный подход - это вроде как завсегда отличитильными свойствами нас (умных) мужчин считалось.

А отличились-то прекрасные девушки! ;) То-то !
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
Лаборыч написал(а):
И вот, кстати, одна особенность. Рассудительность и способность вырабатывать комплексный и взвешенный подход - это вроде как завсегда отличитильными свойствами нас (умных) мужчин считалось.

А отличились-то прекрасные девушки! То-то !
Ага, меня тоже просто поразило! Как это так получилось, что девушка вообще смогла выразить мысль, что у нее вообще возникла умная (!) мысль...:eek:
 

Лаборыч

Участник
15 Ноя 2015
352
6
0
51
Enza написал(а):
Ага, меня тоже просто поразило! Как это так получилось, что девушка вообще смогла выразить мысль, что у нее вообще возникла умная (!) мысль...:eek:
Могут, причем нередко лучше, чем мужики. В данном случае, статистика налицо :)

Правда, могут и прибить, если им сделать такой комплимент ;)

Помню историю один рассказал, когда в начале 2000х я жил в Москве. Сосед по общаге работал в филиале иностранного банка, где было много американцев. Рассказывал. Ехали в лифте с американкой. Молча. Доехали до первого этажа, и он посторонился, чтобы пропустить её вперед. Она окатила его таким взглядом, изобличающим весь его махровый половой шовинизм, что он сказал мне: "Мне как-будто чётко в челюсть дали" :D
 

grumdas

веб-райтер
23 Июн 2015
264
1
0
Санкт-Петербург
Чем плох конструктор? На Юкозе вполне можно сделать хороший сайт. Или на Блогспоте. Тут нужно понять, что вы хотите от сайта и насколько готовы вложиться по деньгам. Потому что заведя блог на том же Вордпрессе, шаблон прикрутите из паблика - если на дизайнера денег жалко. А уник дизайн можно и для Юкоза купить. И домен туда же прикрутить. Реклама? Заплатите - и снимут. Это как плата за хостинг.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
grumdas написал(а):
На Юкозе вполне можно сделать хороший сай
Проблема в том, что сайт на том же юкозе не принадлежит владельцу. Его можно тупо потерять, историй как сайт на юкозе прикрыли - полно. Так и любой конструктор - завтра он изменил политику, закрылся, сломался - и ты кусаешь локти. Так стоит ли игра свеч, если можно за пару сотен в месяц содержать свой ресурс с полными на него правами?
 

Лаборыч

Участник
15 Ноя 2015
352
6
0
51
Панда написал(а):
Проблема в том, что сайт на том же юкозе не принадлежит владельцу. Его можно тупо потерять
Это правда, и это одна из основных проблем. У меня проект по правозащитной тематике на юкозе. Я им уже не занимаюсь. Он был сделан в 2012 и свою работу отработал. Тогда денег и времени не было, а надо было действовать быстро. Поэтому сделал на юкозе. А потом действительно вылилось в целый проект с массой материалов. Хоть и не веду уже, а потерять жалко - портфолио, однако. Правда, чтобы мне его не завалили, параллельно я работу еще на 7-8 ресурсах вел (в соцсетях и других площадках) - спамил инфу - страховался.

Кстати, не знаю, как сейчас, но раньше (до введения юкозом своего браузера) сайты на нём вроде как неплохо чувствовали себя в плане SEO.

Сейчас же юкоз вообще жесть с навязыванием своего браузера. При заходе через обычный браузер весь экран затемняется баннером, который висит довольно долго, пока его закроешь. Жесть, одним словом :-X.
 

AwayJovi

Участник
25 Сен 2016
76
3
0
Где-то читала о том, что даже если в статье не так уж и много специально проставленных ключей (дружно вспомним заказы с километровыми требованиями по поводу ключей), то текст всё равно попадет в топ поисковой выдачи. Насколько правда - не знаю. Было бы круто научиться писать так, чтобы статьи сами наверх поднимались ::)
 

Лана-Lana

Участник
1 Апр 2020
73
28
10
42
Прочла на СЕО-форуме: «Автор пишет мне по…, но ее статьи стоят того - все сразу попадают в топ!» Есть сомнения, что если сайт сам по себе «раскрученный», профи по СЕО там поработали
Мне приходили в личку предложения о работе, в которых заказчики сразу оговаривали, что им нужны тексты, которые сразу выведут их сайт в ТОП-10 на первую страницу. От таких предложений отказывалась с пояснением, что только одними текстами сайт поднять в 10 на первую страницу выдачи нереально. Должны быть использованы все механизмы продвижения. Наверное они меня после этого считали не профи, если я не могу писать такие элементарные тексты. Новзять деньги и ждать, что завтра ИМ запчастей засветится на первой странице Яндекса или Гугла, думаю не совсем корректно.
 
Последнее редактирование модератором:

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Может. Вот сегодня уже может только мастерство копирайтера загнать материал в ТОП даже по очень серьезным запросам. Без ссылок и прочей чуши. Имя этому мастерству - LSI-копирайтинг. За то время, пока существовала тема, все очень изменилось. Сегодня произошел коренной сдвиг - теперь поисковые системы начали учитывать поведенческие факторы. То есть, для поисковиков стали важны теперь уже не только ключевые запросы в нужном количестве и нужном месте. Это раньше было решающим фактором, но сегодня не так.

Сегодня, глядя на поведенческие факторы, поисковики считают, сколько именно провел человек на странице, насколько далеко спускался, вернулся ли к поиску запроса снова или статья все разъяснила, оставил ли комментарий, поделился ли ссылкой в соцсетях, написал ли сообщение в контакты сайта и так далее. То есть, если в статье с высокими поведенческими факторами будут хоть какие-то ключи, это для поисковиков намного важнее, чем "ключи по науке", но в пустой, малоинтересной статье с низкими ПФ.

Ну и еще один нюанс: статья должна быть экспертной, в идеале - большой. То есть, если человек умеет заинтересовать читателя, если раскрывает все важные моменты, если у него хороший слог, то все будет в порядке. Статья и без шаманства со стороны SEO сама полезет в ТОП.
 
  • Like
Реакции: Лана-Lana

Лана-Lana

Участник
1 Апр 2020
73
28
10
42
Будем работать