Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Может ли только мастерство копирайтера поднять сайт в ТОП?

3 Май 2015
1,676
15
0
Прочла на СЕО-форуме: «Автор пишет мне по…, но ее статьи стоят того - все сразу попадают в топ!» Есть сомнения, что если сайт сам по себе «раскрученный», профи по СЕО там поработали, то любое произведение в топе будет. Как-то писала один из первых своих заказов для магазина серебра, потом сама удивилась, что эта статья в десятке выдачи. Или действительно, можно быть таким полезным копирайтером, что практически НА ЛЮБОМ сайте твой текст выйдет в ТОП?
 
  • Like
Реакции: Panda и Лана-Lana

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Мечта.
Написал хорошую статью, поисковики добрались, оценили и выбросили её в ТОП ;)

На самом деле на успешность сайта влияет множество факторов. Даже дизайн и способ верстки имеет значение. Если над сайтом не работал ХОРОШИЙ SEO специалист (это я не о копирайтере), а сайт был сделан действительно хорошо (юзабилити супер) и поисковики буквально живут на сайте, то практически любая ( уникальная статья с грамотным SEO) выйдет в ТОП без проблем.

Статья, написанная для молодого сайта, индексироваться может 15 дней и более. Чисто теоретически, если её будут читать 100500 пользователей каждый день, то она может выйти в топ при условии, что ресурсу нет и полгода.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Скажем так, если сайт созрел для попадания статей в ТОП, то есть у него хорошие ПФ, соцсигналы и прочие важные штуки, любая нормальная статья будет заходить в ТОП. Если сайт упоротый, то очень и очень вряд ли, там уже лотерея.
 

Literator_Art08

Участник
18 Май 2015
63
1
0
Панда написал(а):
если сайт созрел для попадания статей в ТОП
Пару раз в Топе сталкивалась с такими "шедеврами", что страшно представлять, кто писал те статьи. Много ошибок, отсутствие смысла... В общем, не тексты, а ужас. Но зато дизайн хороший.
Вот как так? В чём справедливость?
 

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
Последнее время думаю о своем сайте, опять же, форум навеял. Вот подскажите, пожалуйста, бесплатный и купленный сайт- какая разница? Есть ли шанс пробиться с бесплатным сайтом? А насчет топовых бредовых статей- может быть, их просто продвигали? Есть знакомая, недавно купила сайт интернет магазина, насколько мне известно, она платит энную сумму, чтобы ее сайт регулярно продвигали.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Najm написал(а):
Последнее время думаю о своем сайте, опять же, форум навеял. Вот подскажите, пожалуйста, бесплатный и купленный сайт- какая разница?
Ответят покомпетентнее, пока что сама наизучала. Если планируете в будущем рекламой зарабатывать - вообще не вариант бесплатный. Плюс бесплатный могут просто закрыть без объяснения причин, и никак не повлияешь. Когда решает потом хозяин сайта перейти на платный хостинг (мало возможностей уже ему для развития ресурса) - только все свои материалы заново перетаскивать туда.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Najm написал(а):
бесплатный и купленный сайт-
Бесплатный сайт, я так понимаю, на каком-то конструкторе типа Ucoz? Лучше не нужно. Объясню. Стоимость домена второго уровня типа site.ru - 99 рублей за год. Шаблонов бесплатных для сайта сегодня - вагон. Хостинг - можно найти до 100 рублей в месяц. Итого- все расходы - 100 рублей в месяц, за то это ВАШ сайт, навсегда. А конструкторы - это так, для школоты больше.

Если имеется в виду - покупной сайт - приобрести у другого копирайтера, то это не так просто - это все-таки не сайты с кинотеатрами или варезом, коих в продаже всегда полно. Как вариант - можно порыскать домен с историей, на котором раньше был сайт копирайтера. Там могут и ссылки уже быть на него с прошлой еще жизни. Если интересно как - подскажу.

Что касается продвижения, то тут все в ваших руках. Если есть желание, за год- два продвинуть можно без проблем. Конечно, это занимает уйму времени и сил. Или платить сеошникам, но обычный копирайтер это вряд ли потянет.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р. и Ole Nord

Рокер Из-Ада

Забанен
19 Окт 2014
435
9
0
Russia
vkontakte.ru
Купленный сайт может таить в себе кучу подводных камней (спрятанные ссылки, вредоносные коды и скрипты и прочее прочее). Также очень трудно купить сайт именно по своей нише и желаемому дизайну, не говоря уже про сложности для новичков - привязать его к своему домену и хостингу.

Идеальный вариант - создать свой личный авторский сайт и постепенно его продвигать (на том же wordpress). Научиться можно чему угодно и в короткое время. Никому никогда ничего не платил, все делал сам и продвигал сам, хотя до этого был абсолютный ноль в сайтостроении и SEO. Плачу только за хостинг раз в месяц (125 руб) да домен раз в год (99 руб, 2-й год чуть больше вроде). Постоянно развиваюсь в этом направлении. По многим запросам стою в топе и это при 47 статьях (я редко писал), на данный момент 80-100 чел в день только с поисковиков.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

alfira

Участник
16 Май 2015
47
2
0
Уверена, что нет. Качество любого сайта прямо зависит от двух составляющих - копирайта и дизайна. И хотя нам, копирайтерам, кажется, что Слово всегда главнее, мудрецы от философии рассудили: в любом творении властвует закон единства - формы и содержания. Находились охотники разъять это единство. Может они есть и среди нашей братии...
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Рокер Из-Ада

Забанен
19 Окт 2014
435
9
0
Russia
vkontakte.ru
Глупый вопрос! Смотря какой сайт поднять: АГСный, переспамленный, и т.д. и т.п. и О БОЖЕ! А в целом: можете поднять начальный сайт, если грамотно ключи вставлять (SEO, увы, не миновать) и прочая внутренняя перелинковка.

Просто перефразируйте вопрос: какой именно сайт?
 

Heelga

Участник
2 Июн 2015
51
2
0
Я согласна, что одного мастерства копирайтера, даже самого супер-пупер крутого, явно недостаточно, чтобы статья вышла в ТОП. Здесь играет роль целая куча разных факторов: от доверия к сайту у поисковиков до профессионализма сайтостроителей, которые эту статью будут после на сайт публиковать. ;) :p
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Нелли

Участник
14 Июн 2015
50
3
0
Нет, только одной статьей сайт не поднять.Хотя смотря по какой теме. если о том, как красить губы то нет, а если о строении атомов и молекул в научно-фантастической реальности, то да)))У меня своих два сайта и пишу я неплохо, но не вкладывая деньги их поднять только на этом очень тяжело. А вообще таких статей от супер автора должно быть очень много, чтобы поисковики оценили
 

Рокер Из-Ада

Забанен
19 Окт 2014
435
9
0
Russia
vkontakte.ru
Нелли написал(а):
Нет, только одной статьей сайт не поднять.
Одной статьей конечно не поднять, а напишите хотя бы 20 с грамотным расположением ключей и вы удивитесь результату. Тоже веду блог и знаю о чем говорю. Но многое зависит от самого сайта, его правильной перелинковки, семантики, кода, ссылок и др. - тут необходимо учитывать целый комплекс параметров. Я принципиально копейки никаким сеошникам и вебмастерам никогда не платил, все постигаю сам и постоянно в этом совершенствуюсь.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Видела, автор хвастался , что его сайт благодаря статьям в топе. Спросили по каким запросам, там что-то "уникальность синхрофазотронов в амбивалентном преломлении" :) Что-то по науке, хорошо, если он не один этот запрос пишет в поисковик.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

annanemona

Участник
7 Авг 2015
51
0
0
Надежда Лебедева написал(а):
Прочла на СЕО-форуме: «Автор пишет мне по…, но ее статьи стоят того - все сразу попадают в топ!» Есть сомнения, что если сайт сам по себе «раскрученный», профи по СЕО там поработали, то любое произведение в топе будет.
Надежда, мой друг владеет интернет-магазином, довольно прибыльным. Тексты для него писала я по заданию, составленному SEO-специалистом. Безусловно, тексты не гарантируют 100%-й выход сайта по определенным ключевым запросам в ТОП. Большое значение имеет верстка сайта, его адаптация под поисковые системы, внутренняя оптимизация... Но! По его словам, SEO-тексты на данный момент, - это основной способ продвижения сайтов и интернет-магазинов. Грамотно написанный и интересный текст поможет раскрутить сайт гораздо быстрее, чем закупка ссылок. На истинность всего вышесказанного не претендую, а передаю лишь мнение специалиста по этому вопросу.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
annanemona написал(а):
мой друг владеет интернет-магазином, довольно прибыльным
Ох уж эти друзья, если бы не они, 90% дискуссий в Сети были в несколько раз короче. Эти вечные друзья-выручалки:D
 

Larissa_G

Участник
28 Июн 2015
500
1
0
Вижу уже не в первый раз, вот и сегодня: сайт с ужасными "писульками" сплошным текстом. "Статьи" (если их можно так назвать) по 500-1000 символов. Посещаемость за год 366 человек. В то же время он в ТОПе выдачи, входит в ТОП 100 Рамблера, а ТИЦ сайта 20. Как такое возможно? Владелец продвигает сайт ссылками?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Сайт с 366 посещаемости не может быть в ТОП 100, этот баннер означает лишь, что вебмастер поставил общедоступный счетчик. Тиц 20 - тоже ерунда, поднимается чем угодно, по идее, даже одной хорошей ссылкой с очень серьезного ресурса или парой десятков ссылок попроще. Единственное - ТОП, но тут тоже сомнения - если сайт в ТОП, как у него может быть за год посещаемость 366 человек? Столько для топового сайта и в день то мало.