Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Мне срочно нужно высказаться….

Annjin

Участник
10 Фев 2015
15
1
0
34
Кривой Рог
Я всегда стараюсь просить заказчика составлять подробное и обдуманное техническое задание, чтобы потом не было каких-то неприятных ситуаций, в формате «без нормального ТЗ – результат хз». И вот прекрасным вечером пишет заказчица. Уже, по первому сообщению, она мне не очень понравилась. Высокомерное создание… Естественно, я заикнулась о своем любимом ТЗ, но потом решила отказаться от ее «заманчивого предложения». И получила ответ: «Думаю, это хорошее решение, очень странные вопросы))». На этом мой прекрасный вечер был окончен испорченным настроением. :(
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Ангелина

Участник
22 Фев 2015
41
8
0
Если вы думаете о заказчиках в подобном ключе "высокомерное создание" и прочее, не думаю, что вас ждет большой успех на ниве фриланса.

Работа вне офиса вовсе не подразумевает, что можно себе позволить не уважать других людей. Кроме того, на подробное и обдуманное техническое задание не всегда есть время. Поверьте мне как владельцу нескольких сайтов :)
 

Annjin

Участник
10 Фев 2015
15
1
0
34
Кривой Рог
Ангелина написал(а):
Если вы думаете о заказчиках в подобном ключе "высокомерное создание" и прочее, не думаю, что вас ждет большой успех на ниве фриланса.

Работа вне офиса вовсе не подразумевает, что можно себе позволить не уважать других людей. Кроме того, на подробное и обдуманное техническое задание не всегда есть время. Поверьте мне как владельцу нескольких сайтов :)
Ко мне обратились не лучшим образом, что вызвало у меня негативные эмоции. Фриланс - это бизнес, где заказчик и исполнитель имеют равенство, и просто необходимо соблюдать определенные правила общения.
Если заказчик хочет качественный текст - нужно найти время и составить ТЗ. Зачем тратить время впустую и заново объяснять что Вы хотите?!
 

Ангелина

Участник
22 Фев 2015
41
8
0
Фриланс - это не бизнес, а работа на себя. Много вы заработаете, если на старте начнете отпугивать заказчиков понтами и поучениями?
 

Annjin

Участник
10 Фев 2015
15
1
0
34
Кривой Рог
Ангелина написал(а):
Фриланс - это не бизнес, а работа на себя. Много вы заработаете, если на старте начнете отпугивать заказчиков понтами и поучениями?
А работа на себя - это не бизнес?
Очень жаль, что Вы считаете ответственный подход к своему делу "понтами и поучениями".
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Не расстраивайтесь, всяких заказчиков будет много. Будут и вовсе упоротые, и очень хорошие люди. Первое, чему должен научиться копирайтер, это профессиональной глухоте. Чем выше вы будете расти, чем больше будут ваши ценники, тем больше негатива будет встречаться в общении с клиентами и даже коллегами.

Идеально, если вы научитесь не ассоциировать себя со своей профессией. Скажем, тексты пишет Аня-копирайтер, она же и отвечает максимально корректно и деликатно на письма. Это ее работа. Потом Аня встает из-за компьютера и становится уже настоящей Аней. Не хамите, не принимайте близко к сердцу, вообще пропускайте любые едкости: в мире полно разных людей, брать их бзики на себя глупо и опасно для здоровья. Поэтому будьте терпеливы как китайский монах. а в крайнем случае просто отказывайтесь или не отвечайте. Дерзновения лучше тратить на развитие, а не на споры. Пустые и никому не нужные. ;)
 

Ангелина

Участник
22 Фев 2015
41
8
0
Я не собираюсь спорить, просто новички, когда начинают работать с заказчиками, почему-то думают, что кроме общения с ними, у вебмастеров нет других дел.

Вы, девушка, просто не представляете, сколько времени и сил отнимают сайты. А если их 2, 3, 10? На них нужно постоянно заказывать статьи в большом количестве. Скажем, 10-20 в сутки и более. Как думаете, найдется время на каждую писать "подробнейшее ТЗ"? А ведь статьи еще и разместить надо. Или проверить, как с этим справился контент-менеджер (если он есть).

К тому же я крупно сомневаюсь, что вам хотели заказать какой-то супер-текст. Статью обычную на сайт-информационник можно писать и без ТЗ, достаточно кратких вводных: тема, название, объем, с ключом или без, если с ключом, число вхождений.
 

Annjin

Участник
10 Фев 2015
15
1
0
34
Кривой Рог
Cколько людей, столько и мнений... Пожалуй, воспользуюсь хорошим советом от Панды.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Панда в свое время переживал то же самое, что и вы. Мало того, Панда был уже почти готовым клиентом дурдома, поскольку принимал все близко к сердцу. К счастью, вовремя прочитал умные книги и стал плевать на фортели других. И вам того же советую ;)
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Опять всё самое интересное пропустил!
Не надо воспринимать всё близко к сердцу. 8)

Я никогда не иду на конфликт и молча, выполняю задание. Правда, к «хамлу» отношение становиться абсолютно нейтральным. Никаких бонусов! Буду видеть, как можно улучшить сайт и не скажу.(маленькая месть)
А что если заказчики довели до психушки, что если хочется взять и снести им сайт, залить вирус им на комп вместе со статьёй (и почему это статью прислали в архиве, вот странность да? ;D )!!!
ЧТО ТОГДА ДЕЛАТЬ!? Со стрессом все борются по-разному. Мне помогает:
- спортзал (3 раза в неделю);
- компьютерная игра (War thunder и один бой в симуляторном режиме даёт полный релакс. Ну, это у меня специфические вкусы, наверное).
- девушка. ::)

А насчёт заказчиков скажу следующее. Вебмастера содержат много сайтов и им, действительно, может не хватать времени на бесконечные брифы. Разработайте несколько простых форм заказа: заказ для меня обычно выглядит так:

Статья 1.
Информационная. Оплачу 3000 знаков. Тема: «Хороший форум для копирайтеров», срок: желательно сделать до следующей недели. Ключи: Панда хороший, форум для копирайтеров. Особенности: не более четырёх абзацев и заголовков, выделите ключевые слова тегами, ключи не изменять.

А вот тексты на главные страницы я не пишу без брифа. Текст на продающую страницу не пишу без разговора в скайпе.
 

vilvarin85

Участник
3 Мар 2015
157
6
0
Ангелина написал(а):
Если вы думаете о заказчиках в подобном ключе "высокомерное создание" и прочее, не думаю, что вас ждет большой успех на ниве фриланса.

Работа вне офиса вовсе не подразумевает, что можно себе позволить не уважать других людей. Кроме того, на подробное и обдуманное техническое задание не всегда есть время. Поверьте мне как владельцу нескольких сайтов :)
Я немного не поняла, в чем здесь неуважение. У каждого есть право выразить свое мнение и думать так, как он думает. Если я считаю заказчика - неадекватным, то почему я должна заставить себя его уважать? У меня тоже был один высокомерный. Инструкция к заказу на 5 листов, после каждой строчки фраза: "В случае невыполнения ТЗ - черный список и негативный отзыв вам гарантирован!" Такие инструкции он шлет всем потенциальным исполнителям. Хочется с ним работать после этого? Меньше всего меня волнует его черный список:)) И за что мне его уважать?
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Доброго времени суток уважаемые форумчане.
P.S. Сегодня вас развлекает Kashchey!

Тему создавать не стал, так как она уже есть. Итак: меня зовут Михаил и мне срочно нужно высказаться!

Ни так давно, я стал промышлять мебельной тематикой. Сегодня я ввел фразу «мебель на заказ» в поисковик (по городу Выборгу) и был слегка шокирован.
И вот, что я увидел на их сайте, потешайтесь господа:

Пример 1.
Советы покупателю.
Как выбрать мебель для кухни.
«Кухня играет очень важную роль в жизни, как доказано 55% людей большую часть жизни проводят именно на ней. Поэтому кухня должна быть идеальной для использования.»
Результат: у меня шок, а в глазах мелькнула жажда наживы.

Пример 2.
Купить шкаф-купе в прихожую.
«Причем встроенная прихожая имеет очень удобные раздвижные двери, они не займут много места, к тому же и дополнят интерьер прихожей современными модными тенденциями.»
Результат: я даже на задние лапки встал от предвкушения добычи.

Пример 3.
Разделы:

Цены И Сроки На Мебель

Как правильно заказать кухню:

Пример 4.

Купить шкаф-купе в детскую

Производство шкафов-купе

«Каждому родителю хочется давать все самое лучшее для своего любимого ребенка.»

Результат: взял в руки телефон, но ещё смеялся.

Больше ничего не выкладываю, чтобы не нашпиговывать форум плагиатом, но тексты там завидные. Об ошибках я молчу.
SEO замечательное, некоторые запросы в топе по нашему городку, но вот содержание текста просто ужас.
Меня было не остановить. Позвонил, потребовал директора, после чего долго пытался назначить с ней встречу. Путём долгих манипуляций с отказами и детального указания ошибок. Бороться с отказами было тяжело, так как мадам импульсивная. В результате разговора удалось выудить информацию, которая меня повергла в шок.
Цитирую: «Мы заказали создание и наполнение сайта у очень хорошего агентства и не собираемся ничего переделывать, для нашего города сойдет, не столица же. Заказы у нас есть и так.»

Для справки:
Выборг – единственный Европейский город в России с богатой историей и культурой.

Результат разговора:
Трубку просто повесили.

Ну и как работать с такими людьми? Как эта страна держится на плаву с таким бизнесменами?
 

vilvarin85

Участник
3 Мар 2015
157
6
0
Я здесь уже писала один раз, ещё раз напишу: им все равно, что написано на их сайте. У моего знакомого есть сайт. Торгуют очками. Он меня спрашивает: вот какая разница, что будет написано в описании? Человек звонит и выбирает очки по принципу: 100 гривен или 200 гривен? Все. Я полностью вас поддерживаю, но, к сожалению, таких клиентов большинство. Иной раз директора даже не знают, как выглядит сайт их компании...
 

vilvarin85

Участник
3 Мар 2015
157
6
0
О, я тоже смеялась только что. У заказчика в профиле: " Чтобы я быстрее проверила ваш заказ, приложите документ к форме отправки и нажмите кнопку отправки заказа. Так я проверю быстрее".
Если документ не приложить и кнопку не нажать, проверка будет медленной))))
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Если так и дальше пойдет, то общение с заказчиками будет выглядеть так. «Прива. Как сами? Нет темы, заказать статейку за копейку?».
Я знаю 2 вида возможных клиентов. 1 типу всё равно, как будет выглядеть, и продавать сайт, 2 тип платит любые деньги для того, чтобы заработать на пару миллионов больше конкурентов. И следит за всем бизнесом 24 часа в сутки.

1 тип готов оставить на сайте вот это:

«Самое главное в офисе – это удобная, стильная и вместительная мебель. Самым главным атрибутом в офисных помещениях являются шкафы. Наиболее рациональным вариантом для таких помещений будут шкафы-купе от нашей фирмы в городе Выборг."

2 тип готов заплатить за это:

Офисное рабочее пространство нуждается в хорошей мебели. Она обязана быть комфортной и практичной. Однако, удобный стул и стол с тумбочкой, это не полный комплект мебели для офиса. Современному офису не обойтись без просторного шкафа. Офисный шкаф позволит хранить рабочую одежду, документы, отчёты и чайный набор, который можно быстро достать в обеденный перерыв. Наша фирма «Фирма» разработала уникальный офисный шкаф-купе.

Эксклюзивный шкаф-купе для офиса!

(выделяем преимущества).
(сравниваем с аналогами и альтернативами)
(вворачиваем шуточку о том, что в чулане документы уже не хранят)
(напоминаем клиенту, что нужно лишь позвонить и всё само сделается)
(добавляем качество производства)
(приукрашиваем всё это бесплатной доставкой)
(склеиваем всё надежностью)
(делаем упор на эксклюзивности и красоте)
(пускаем немного пыли в глаза и плавно перетаскиваем тепленького, разогретого клиента на нашу статью, где он увидит гарантии)

Клиент позвонил?! Ему нужен шкаф! Закройте сделку. (и обнаружите, что цена текста копирайтера составила 1% максимум 5%, от стоимости этого шкафа, а на линии ещё один готовенький покупатель).
 

AnnaGerman

Участник
4 Мар 2015
105
5
0
Не расстраивайтесь. У всех свои тараканы в голове. Не нужно портить себе настроение этим. Ведь это может отразиться на вашей работе.
 

stasya

Участник
6 Ноя 2014
199
5
0
А меня, наоборот, настораживают слишком подробные ТЗ, где прописано куча условий и ограничений. И стоп-листы, и ключи с количеством вхождений, и еще масса "хочу" и "нельзя". За такие заказы и браться-то не хочется. Сразу почему-то складывается впечатление, что заказчик - вредный тип, который потом замучает доработками. Обычно для написания хорошей статьи мне нужна от заказчика следующая информация: тема, количество знаков, сроки, уникальность, список ключей+общие пожелания к тексту (стиль, наличие подзаголовков и списков, от какого лица писать). Но это я говорю про "обычные" информационные статьи без всяких заморочек.
 

marina1108

Участник
28 Мар 2015
77
1
0
Я некоторых заказчиков тоже считаю "высокомерными созданиями" - потому что так и есть. Они сами себя так ставят перед исполнителями и это же все чувствуется! Я отдаю себе отчет в том, что говорю. А есть очень хорошие заказчики. А есть еще нормальные и адекватные. Но мне большинство встречалось "высокомерных созданий" к превеликому сожалению(((
 

Kuzdra1812

Участник
marina1108 написал(а):
Я некоторых заказчиков тоже считаю "высокомерными созданиями" - потому что так и есть. Они сами себя так ставят перед исполнителями и это же все чувствуется! Я отдаю себе отчет в том, что говорю. А есть очень хорошие заказчики. А есть еще нормальные и адекватные. Но мне большинство встречалось "высокомерных созданий" к превеликому сожалению(((
Ой-ёй... надо все же пересмотреть отношение, как мне кажется. Чем позитивнее настрой на людей, тем больше отдачи в том же ключе, правда! Это же просто работодатели, тем более увольнением вас не испугать)) Делайте свое дело в кайф и это оценят. У меня всегда так, если самой работа нравится, то и отзыв развернутый и белый список. А если, ну не лежала душа, пока писала, то и в ответ сухое спасибо, все качественно, в срок, рекомендую. Как штамп.
 
  • Like
Реакции: Panda