Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Копирайтинг - это, условно говоря, просто рерайтинг 2-3 наилучших источников?

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
а в чем вообще смысл этого разделения? чтобы все учтены были?)

я, честно говоря, до сих пор не могу понять зачем эта классификация - ну хочется кому-то считать себя веб-райтером - пожалуйста, то же самое с копирайтерами, коммерческими писателями и пр. В трудовую записи же никто заносить не будет)
 

Andrey25

Сергей
25 Авг 2015
162
2
0
Алена Толчина написал(а):
а в чем вообще смысл этого разделения?
Мне кажется, в том, что некоторые темы нынешнего форума относятся строго к "креативщикам", а некоторые — строго к "информационщикам". (Ну а некоторые, очевидно, общие — "лучшая клава для работы", "лучший стул для работы", "сколько тысяч в день вы пишете", ... и т.п.) Просто было бы удобнее. И логически стройнее. Если кто-то, допустим, ощущает, считает себя (пока) "информационщиком", он не станет лезть со своими убеждениями в темы, где обсуждаются вопросы "истинного, высокого копирайтинга".
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
Andrey25 написал(а):
Если кто-то, допустим, ощущает, считает себя (пока) "информационщиком", он не станет лезть со своими убеждениями в темы, где обсуждаются вопросы "истинного, высокого копирайтинга".
Чойта?) Станет)Красиво лезть не запретишь.
 

Andrey25

Сергей
25 Авг 2015
162
2
0
Enza написал(а):
Красиво лезть не запретишь.
Нет, естественно, не запретишь. Я имел в виду исключительно, что он по ошибке не зайдет в подобные темы, если форум будет разделен на "Вопросы веб-райтинга" и "Вопросы копирайтинга". И ему самому было бы удобнее — захотел почитать (или даже высказаться) по веб-райтингу — зашел в соответствующий подфорум, захотел по копирайтингу — зашел в другой. А сейчас все одним потоком — и веб-райтинг, и копирайтинг.
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
Andrey25 написал(а):
Я имел в виду исключительно, что он по ошибке не зайдет в подобные темы, если форум будет разделен на "Вопросы веб-райтинга" и "Вопросы копирайтинга".
Согласитесь, не могло не навеять...)

[
/spoiler]
 

Irinaksandrovna

Участник
30 Июл 2015
126
1
0
44
Ярославль
Andrey25 написал(а):
Просто было бы удобнее. И логически стройнее. Если кто-то, допустим, ощущает, считает себя (пока) "информационщиком", он не станет лезть со своими убеждениями в темы, где обсуждаются вопросы "истинного, высокого копирайтинга".
Кому удобнее? Для меня удобнее не придумаешь...
Смысла в таком разделении не вижу никакого. По-моему, форумы существуют, чтобы делиться проблемами и знаниями. Здесь люди задают вопросы и получают ответы - разные. Возможно именно из-за этого разделения кто-то не получит ответ, потому что не поймет, где оставить вопрос. Ну, вот не определился человек, кто он - "информационщик" (слово-то какое..."квадратное") или уже относится к "высокому копирайтингу". Ему что делать? Третий раздел создавать, как Алена предложила, - "для умных и красивых"?

Andrey25 написал(а):
Если кто-то, допустим, ощущает, считает себя (пока) "информационщиком", он не станет лезть со своими убеждениями в темы, где обсуждаются вопросы "истинного, высокого копирайтинга".
А что плохого в том, чтобы высказать свои убеждения? Ведь никто никого не заставляет "уверовать" в них. Да и где начинается "высокий копирайтинг"? Каждый по-своему видит это начало.

А вообще, я считаю, здесь все максимально просто и удобно и ничего не стоит менять. По крайней мере, делить таким образом.

Andrey25 написал(а):
А сейчас все одним потоком — и веб-райтинг, и копирайтинг.
Вот опять же, здесь есть и новички, откуда они знают, где ответ искать: в копиратинге или веб-райтинге? Зачем все усложнять? Удобно должно быть всем, тем более что понятие "копирайтинг" включает и веб-райтинг... :)
 

Andrey25

Сергей
25 Авг 2015
162
2
0
Irinaksandrovna написал(а):
Вот опять же, здесь есть и новички, откуда они знают, где ответ искать: в копиратинге или веб-райтинге?
Естественно, я не исследовал вопрос — какой процент тем на форуме можно отнести к чисто "веб-райтерским", а какой — к чисто "копирайтерским". Возможно, что суммарный процент таких "сугубо специализированных" тем окажется совсем и не большим в общей массе. И если это будет действительно так, то, конечно же, тогда смысла в разделении на подфорумы не будет.

(Я просто представил вам свое видение, оно вполне может отличаться от вашего, и даже от видения большинства, что же здесь такого? Ведь какое-то рациональное зерно при желании все равно можно извлечь из практически любого предложения. Так что, думаю, моя мысль в любом случае была небесполезной для владельца этого форума.)

А по поводу новичков — вот для них-то как раз и было бы весьма полезным сразу, с первых же дней пребывания на форуме узнать о существовании двух принципиально различных подходов к понятию копирайтинг — как написание высококачественных (не рерайтинговых), но всего лишь информационных текстов, и написание различных "креативных" текстов. И тогда бы они, эти новички, уже быстрее определялись бы (как на форуме, так и вообще в жизни, в своей практической деятельности) — им куда (тут) и они с кем (тут)?

Да я и сам как тот новичок — я так до конца и не понял — это форум именно "креативщиков" (и тогда я, при желании на нем присутствовать, должен буду принять их некую профессиональную "систему ценностей"), или же и тех, и других? Я не знаю, каким задумывался этот форум его владельцем — что он вкладывал в понятие копирайтер, когда создавал форум под названием "форум копирайтеров рунета". Я могу только видеть, каков этот форум в реальности, каким получается, получился.
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Andrey25 написал(а):
узнать о существовании двух принципиально различных подходов к понятию копирайтинг — как написание высококачественных (не рерайтинговых), но всего лишь информационных текстов, и написание различных "креативных" текстов
Какие такие 2 подхода, не понял. Какие креативные тексты? Копирайтинг - это написание текстов, которые решают поставленную задачу.
1. Продать - продающие тексты, тексты для лендингов;
2. Прорекламировать - рекламные тексты;
3. Сообщить новость - пресс-релизы;
4. Сообщить какую-то информацию - информационные.

А о рерайте в 2016 году и забыть пора.
 

Irinaksandrovna

Участник
30 Июл 2015
126
1
0
44
Ярославль
Я ни в коем случае не спорю с вашим видением, у каждого есть свое мнение. Я просто привожу свои аргументы, почему не стоит делать разделения:)

Andrey25 написал(а):
А по поводу новичков — вот для них-то как раз и было бы весьма полезным сразу, с первых же дней пребывания на форуме узнать о существовании двух принципиально различных подходов к понятию копирайтинг
Вот этот момент тоже спорный, поскольку начинать все равно придется с веб-райтинга и проходят через него - так или иначе - все. Кто-то остается, кому-то этого становится мало, и он растет.

Andrey25 написал(а):
Да я и сам как тот новичок — я так до конца и не понял — это форум именно "креативщиков" (и тогда я, при желании на нем присутствовать, должен буду принять их некую профессиональную "систему ценностей"), или же и тех, и других?
Я бы не стала резко определять аудиторию. Это форум для тех, кто пишет, или только учится, для тех кому есть чем поделиться в профессиональном плане.
А что касается системы ценностей, она у каждого своя, ее можно скорректировать, дополнить. А принимать чужую...Зачем? Можно ведь согласиться или не согласиться.
 

Andrey25

Сергей
25 Авг 2015
162
2
0
Леонид написал(а):
Какие такие 2 подхода, не понял.
Ну есть чистые "информационщики". Их задача — лишь найти 2-3-4 годных, авторитетных источника для своего "хорошего рерайтинга" и отрерайтить их. Ну, или же, если человек спец, он, конечно же, может писать, что называется (уже) по памяти — это в данном случае абсолютно непринципиальное различие — ведь все равно он при этом не привнесет в создающийся текст никакого нового знания (и даже вроде бы "его" выводы, размышлизмы будут на самом деле совсем не его, а уже где-то когда-то кем-то опубликованными) , а лишь по-своему отструктурирует уже имеющееся в информационной оболочке Земли — все уже украдено (у копирайтера-информационщика)-высказано до нас, даже если нам кажется, что это не так — мы просто плохо искали.

А есть "креативщики". Они варят своеобразный микст из отвлеченной сухой информации и различных "заманух", "фишек" и т.д. Это все то знание, которое содержится в книгах по копирайтингу в западном смысле этого слова. Это уже сфера шаманизма и огромной субъективности. Шаманизма потому, что сколько бы "хороших приемов письма" — 50, 100, 1000 — авторами умных книг не выдумывалось, но все равно то последнее "чуть-чуть", именно благодаря которому текст и выстреливает или не выстреливает — текст оказывается годным или же "УГ с претензиями" — добавляется уже сугубо по наитию, как мне кажется.

Ну и есть, естественно, ряд промежуточных форм между этими как бы двумя полюсами.
 

AwayJovi

Участник
25 Сен 2016
76
3
0
По теме: если это тексты не медицинской и юридической направленности, в которых я не специалист, то тогда можно добавить и свои рассуждения - при условии, что тема близка. Тогда это будет больше копирайтинг, чем рерайтинг.
Где-то видела интересную мысль, что литература - это копирайтинг. Всё остальное - рерайтинг. Отчасти с этим согласна. Только вот и рерайтинг подать можно по-разному: можно просто сухо переписать, можно расширить, добавив своё (и тогда это будет больше похоже на копирайтинг). :mad:
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Рерайтер - тот, кто пишет свой текст на основе чужого текста.
Копирайтер (журналист, коммерческий писатель) - пишет свой текст на основе фактов.
У меня всё.
 

Апельсинка_1989

Участник
30 Июн 2016
4
0
0
Перечитав всю тему, напрашивается вопрос: как же тогда копирайтеры пишут огромное количество статей, если по сути это сочинение? Я понимаю, что текст должен быть авторский, но откуда взять такое количество знаний? Например я знаю тему, о которой пишу, но авторского опыта не хватает для целой статьи. Как тогда быть в этом случае, как верно определить границу? ::)
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Апельсинка_1989 написал(а):
откуда взять такое количество знаний?
В эпоху интернета знания - это не проблема. Тут важнее уметь работать с источниками, анализировать и структурировать информацию, понимать потребности аудитории и.т.д. Конечно, бывают темы на которые нужно оочень много знаний или даже спец.образование, но они редкость.
 

Апельсинка_1989

Участник
30 Июн 2016
4
0
0
Виталий написал(а):
В эпоху интернета знания - это не проблема. Тут важнее уметь работать с источниками, анализировать и структурировать информацию, понимать потребности аудитории и.т.д. Конечно, бывают темы на которые нужно оочень много знаний или даже спец.образование, но они редкость.
Я все равно до конца не понимаю. Предположим мне не хватает знаний для завершения статьи. Я нахожу 2-3 проверенных источника. Перечитываю и беру оттуда определенные мысли (разумеется не переписывая текст, а излагая идеи своими словами, добавляя от себя). Получается это копирайт или рерайт? Если копирайт, то выходит, что я все равно так иначе плагиатом немного занимаюсь? :-\
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Апельсинка_1989 написал(а):
Получается это копирайт или рерайт?
Вы когда-нибудь видели диссертации? Там в конце обычно идет огромный-преогромный список использованной литературы. Однако же в целом диссертация - это оригинальный авторский текст.
Мы все пользуемся чужими знаниями и это нормально. Чтобы получить их самостоятельно может и 1000 жизней не хватить.

Пример. Вчера я писал статью про один монастырь. Чтобы самостоятельно добыть факты для статьи, мне нужно было съездить в другой город и пообщаться с монахами. А заодно прожить в этом монастыре лет 800 и, например, поучаствовать в его обороне от поляков во время Смутного времени. Ведь летописи - это тоже чужие факты, а не знания, полученные на собственном опыте.

Короче, использовать факты - это не плагиат. Плагиат - это копипаста или переработка чужого текста.

P.S.
А копирайт - это такой значок --> ©
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Апельсинка_1989 написал(а):
Предположим мне не хватает знаний для завершения статьи
Ну если судить о знаниях как и плагиате, то тогда и любые тексты по ТЗ компаний - тоже плагиат - мы ведь эти факты берем у заказчиков.
 

Diavona

Участник
7 Янв 2017
179
3
0
Алена Толчина написал(а):
А коммерческие предложения, лендинги, тексты о компании (конкретной компании,с конкретным продуктом и пр.) - откуда их рерайтить-то?
Вот эти темы как раз подходят под определение копирайтинга, здесь действительно основной текст пишется из головы, а там где информационные статьи переписываются своими словами точно копирайт. Я, если честно, в какой то момент перестала заморачиваться этими понятиями, и иногда пишу используя только одну статью. Правда я ее не пересказваю а беру только информацию