Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Копирайтинг - это, условно говоря, просто рерайтинг 2-3 наилучших источников?

Andrey25

Сергей
25 Авг 2015
162
2
0
Копирайтинг - это просто рерайтинг 2-3 наилучших источников. Можно ли УСЛОВНО так считать новичку? Ведь, по сути, так оно и есть - ну пусть не 2-3-х, а 3-4-х - это ведь уже не принципиально - главное, чтобы это были по-настоящему достойные источники.

А насчет обязательного присутствия в копирайтинге "собственных выводов автора" по теме статьи, "собственных мыслей автора" - кому они нафиг нужны, если я ПРОСТО копирайтер и своими собственными выводами могу только подпортить статью. (Другое дело, когда я уже в чем-то специалист - тогда я даже могу уже писать вообще никуда не подглядывая и выдавать большой процент собственных мыслей и выводов на 1000 знаков.)

Занятие исключительно рерайтингом с предоставленным источником отупляет и разучивает думать самостоятельно (тут я полностью согласен с классиками). А вот занятие таким УСЛОВНЫМ копирайтингом отупляет уже намного меньше (да и оплачивается чуток повыше). :)
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
так копирайтер же не только информационные статьи пишет, где отрерайтил 100500 источников - и ура)) А коммерческие предложения, лендинги, тексты о компании (конкретной компании,с конкретным продуктом и пр.) - откуда их рерайтить-то?

Andrey25 написал(а):
если я ПРОСТО копирайтер и своими собственными выводами могу только подпортить статью.
Если есть риск "подпортить" - может лучше и не начинать?)

Andrey25 написал(а):
Копирайтинг - это просто рерайтинг 2-3 наилучших источников. Можно ли УСЛОВНО так считать новичку?
А почему именно новичку? Для очистки совести?))Так никто ж не запрещает, если очень хочется - можно и рерайтингом заниматься, и при луне танцы танцевать - все, что не описано в УК, в общем... А потом, когда уже не новичок (а когда это произойдет, кстати?) так уже нельзя считать?
 
  • Like
Реакции: Тоня

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Ну а вот написание дипломной или курсовой - это тоже рерайтинг? Там же тоже с источниками работаешь - биографию Пушкина, число геев в Нидерландах или состав йода сам не придумаешь - нужно где-то брать. Так и копирайтинг - если статья информационная, то брать инфу можно и нужно, но вот как подавать ее - вот вопрос. Можно буквы переставлять, а можно собственную авторскую статью бахнуть.
 
  • Like
Реакции: Тоня
3 Май 2015
1,676
15
0
По информационным - может оно и так, как ТС пишет. А по продающих - нафиг никому не надо "переработанное из 2-3 источников", даже если они есть. А чаще их нету. :) По конкретному же товару пишется, для конкретного продавца, у другого продавца пусть по этому же товару, будут другие фишки.

Если про сантехнику описания - то какие там свои выводы... Странно будет. Как один зак Тз написал: "Непредвзятые тексты"). А в психологических статьях, например, почему это свои выводы, опыт, наблюдения испортят?
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Копирайт - это так, для "громкости". Если разобраться, то вся наша жизнь - сплошной ререйт (за исключением редких случаев)
 

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
Мне кажется, суть не в количестве прочитанных и обработанных источников, а в подаче материала. Можно и одну статью прочитать, а потом на основе ее такую конфетку сделать, что зачитаешься. А можно сотню прочесть, а написать примитивный рерайт....
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Оля написал(а):
вся наша жизнь - сплошной ререйт
Это вряд ли - опыт-то у каждого индивидуальный. Даже для групп пишу: основа, естественно, из Первоисточников, иначе бред будет ни на чем не основанный. Но примеры-то в подтверждение - из своих наблюдений, фактов жизни.
 

Andrey25

Сергей
25 Авг 2015
162
2
0
Алена Толчина написал(а):
А почему именно новичку? Для очистки совести?))
Чтобы мне, новичку, убрать излишний пиетет с самого слова «копирайтинг». И тогда если заказчиков мой «авторский рерайтинг» (термин мой? :) ) будет вполне устраивать в качестве копирайтинга, то я в один прекрасный день просто пойму, что копирайтинг (если речь идет о тексте сугубо информационной направленности для прочтения людьми - это важно) - это по сути «авторский рерайтинг».

Ну считайте, что мне просто не нравится, в случае информационного текста для людей, само разделение на копирайтинг и «рерайтинг на заданную тему без предоставления источника (источников)». Видимо это разделение придумали заказчики, чтобы не платить больше (полная аналогия с любовью, придуманной мужчинами, чтобы не платить больше (шутка, если кто не понял) :) ).
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
Andrey25 написал(а):
Видимо это разделение придумали заказчики, чтобы не платить больше (полная аналогия с любовью, придуманной мужчинами, чтобы не платить больше (шутка, если кто не понял) ).
так о том и речь) занимайтесь копирайтингом - с источниками, если необходимо, целиком и полностью из головы - по темам, в которых вы специалист, и не изобретайте сущности))
Разделение..ну это мне кажется, на биржах только, прямые заказы - в большинстве своем авторский текст требуется. Опять же как разделить - если вы в инете возьмете источники - это рерайтинг, да? А если БСЭ проштудируете и подшивки дореволюционных газет подымете?
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Откажут за рерайтинг, если: 1. Одинаковая с чем-то имеющимся в инете структура статьи. 2. Большой процент повторяющихся в 2 источниках слов (в программах проверки на рерайт). То есть немного перетасованные фразы и все.
 

grumdas

веб-райтер
23 Июн 2015
264
1
0
Санкт-Петербург
Копирайтинг - это написание продающих текстов. Тут тремя источниками не обойдешься, нужен либо талант, либо серьезна работа над работой :).
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Надежда Лебедева написал(а):
естественно, из Первоисточников
Вот и я о том....... Я ж не могу придумать новый способ изготовления пластиковых окон или укладки ламината...
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
grumdas написал(а):
Копирайтинг - это написание продающих текстов.
О, кстати, да. А то, что пишет большинство из нас - информационные тексты, описания товаров, обзоры и пр. - это же веб-райтинг?
Но ТС все-таки не совсем это имел в виду, как мне кажется, да и заказчики на биржах тоже, достаточно на любой заказ ткнуть. Вообще, на бирже когда работала - никогда на категории не смотрела, они там такого наворотят) То рерайтинг с ключами, то СЕО с элементами рерайтинга, то еще какие-нибудь извращения)
 

grumdas

веб-райтер
23 Июн 2015
264
1
0
Санкт-Петербург
Да, Ален, соглашусь - в Рунете копирайтинг понимается немного не так, как на Западе. Поэтому я читаю несколько источников и пишу информационную статью без угрызений совести.

Для ТС: рерайт - это изложение определенного материала своими словами. В лучшем случае. В худшем - тупая замена слов синонимами. Копирайтинг, по мнению большинства заказчиков - это текст "из головы". Откуда берется информация в голове? Из книг, журналов, статей, личного опыта, рассказов опытных людей. Таким образом, прочитав три-десять источников, я обретаю знания. Которые и выливаются в статью. И никакого самобичевания, самоуничижения и прочих депрессивных закидонов. Заказчика это не устраивает? Пусть отдаст заказ специалисту или оплатит время прохождения вами курсов по выбранной теме. На самом деле нужно работать в удовольствие: выносит мозг заказчик - откажитесь от него, работодателей много, лучше прокачать навыки их поиска, чем страдать на тему "я говнорайтер, потому что так сказал зак..."
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
grumdas написал(а):
Копирайтинг - это написание продающих текстов
Не соглашусь: копирайтинг - это написание авторских текстов , вернее текстов уникальных. Произошло от слова - copywrite
 

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
Как корову не назови, она останется коровой... И никак не превратится в тигра... Текст должен быть хорошим, качественным, уникальным и т.д., в общем высококлассным. К этому нужно стремиться. А рерайтинг, копирайтинг, сео-рерайто-копирайтинг...вариантов масса... просто слова, который каждый толкует как хочет. Я не вникаю в нюансы терминологии... Я думаю (и хочу, и пытаюсь, и учусь), нужно становиться Писателем, Создателем текстов...
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
grumdas написал(а):
Копирайтинг - это написание продающих текстов.
Панда написал(а):
Не соглашусь: копирайтинг - это написание авторских текстов
Eleniko написал(а):
рерайтинг, копирайтинг, сео-рерайто-копирайтинг...вариантов масса...
Вооот... а ТС предлагает еще и понятие "авторский рерайтинг" ввести)) Не надо, ну пожалуйста)
 

grumdas

веб-райтер
23 Июн 2015
264
1
0
Санкт-Петербург
Панда написал(а):
Не соглашусь: копирайтинг - это написание авторских текстов , вернее текстов уникальных. Произошло от слова - copywrite
Мне импонирует эта статья из Вики: клик. Копирайтинг слово нерусское, у буржуев есть другое определение для авторских текстов. Спорить можно долго, копья по значению слова и его отличия от рерайтинга ломаются на всех блогах и форумах райтеров.
 

Andrey25

Сергей
25 Авг 2015
162
2
0
То есть, В ОЧЕНЬ ГРУБОМ приближении, относительно информационного текста - все, что ни есть рерайтингом одного совершенно конкретного источника, предоставляемого заказчиком – УЖЕ по своей сути копирайтинг (той или иной степени говённости, естественно :) ). Верно меркую?

Но тогда встает уже другой вопрос - с конкретным количеством используемых источников для того, чтобы ЭТО можно было гордо, и, главное, - без угрызений совести, назвать красивым словом копирайтинг. А вот вдруг мне вообще попадется ну просто идеальный (по моему мнению, естественно) источник - что тогда? Имеет ли смысл тогда, для очистки совести, слегонца его подпортить включениями из других 2-3-4-х? (Как когда то шутили в старые добрые времена: что такое сборная СССР по футболу - это киевское Динамо, ослабленное парой других игроков) Или же просто взять и глубоко его отрерайтить, чтобы мама родная не узнала. (Я понимаю, что случай гипотетический и идеальных источников просто не бывает, так что в подавляющем большинстве случаев все равно придется использовать те самые 2-3-4 НАИЛУЧШИХ, но все же теоретически порассуждать все же можно, я думаю?)