Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Какую цену вы считаете приемлемой?

Малинка

Участник
14 Мар 2020
70
17
10
33
Чем больше - тем лучше, серьезно. Копирайтинг и так профессия, где расценки долго стоят на месте, не зря вон выше пишут, что есть даже 25р за тысячу знаков. Я сейчас меньше чем за 70р за тысячу не берусь - мне просто не выгодно по затратам времени, но вот тематику почти не перебираю и пишу все, кроме разве что совсем оторванных от реальности или нелегальных тем.
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Я начинал с 15 рублей за 1000 знаков, но это было больше 10 лет назад, мне кажется, что даже тогда это было выгоднее, чем сейчас 40 рублей за 1000 знаков. Понятно, это всё биржевые расценки - большинство начинает с них. Иногда даже приходится на бирже начинать с 10 рублей (даже сейчас), чтобы заработать 100 руб на счёт. Без них ты даже не сможешь написать заказчику, который предлагает большие расценки.

В любом случае, биржа - это не панацея, там, в основном, размещают заказы под СЕО, а это пипец какое ТЗ. И ты больше времени тратишь на то, чтобы впихнуть ключи и вписаться в уровень "водности" и "заспамленности", чем на то, чтобы красиво и интересно раскрыть тему. Лучше всего - найти заказчика хотя бы на 100 рублей за 1000 знаков (для начала) для ведения группы в социальной сети и просто раскрывать темы, а не заморачиваться с ключами.
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
31
Четкого окна стоимости работ нет. От 30 и до 130 рублей за 1000 знаков. Кто сколько платит, за ту работу и берусь, если считаю, что смогу и это не мизерно. Готовы заплатить сверх, значит есть вероятность постоянной работы с данным заказчиком.
Считаю кощунством заказывать тексты по 10 тысяч знаков за 100. Вот это уже ни в какие рамки не вмещается, но ведь есть те кто и это пишет. У заказчиков это называется "для поднятия рейтинга и хорошей оценки".

Не раз давала задания и замечала, что менеджер биржи давал рекомендации поднять стоимость, ведь такая работа стоит 500 рублей, вспоминаю себя, выполняющую аналогичную работу в начале карьеры за 100 рублей.
Вытираю слезу.
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Когда-то давным давно работал во 10руб/килознак. Видел новичков, которые готовы писать и по 5 руб/кило. Такие копейки не приносят же никакой мотивации, а без неё трудно работать. А с чего вы начинали? и К чему пришли?
Мне кажется я никогда не работал за такие смешные деньги, хотя начинал работать на биржах в 2012 году. За исключением короткого периода работы на Qcomment, работал на Адвего за минимальную цену $0,4 за 1000 знаков -за меньшую цену никогда не брал работу. Сейчас на биржах работаю не меньше 60-70 рублей за 1000 знаков. С заказчиками работаю по минимальной цене 150 рублей.
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Идеально, если можно получать. 300/1000. Начинала на etxt и за 5, и за 8, и была безмерно рада заданиям за 20. А представьте, сколько остаётся ещё после комиссии. В общем, с такими ценами только пахать и пахать. И вот меня переманили за 50/1000. Прямо на карту и ещё без комиссий. О чем мечтать можно было?))

Ребят, не держитесь за биржи, не думайте, что на биржу принесут заказ. Ищите их сами вне. Много возможностей, хоть в это и не верится сейчас.
 

TextOlg

Участник
13 Май 2020
37
31
10
35
Начинала на адвего и etxt с 15-20 руб за килознак. Долго писала 75-80 руб за килознак. Сейчас цена не стабильна. Самая большая ставка за килознак была 250 руб. Но это разовые заказы.
 

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
Хм, в среднем у меня цена колеблется от 60-90 рублей за тысячу знаков, судя по-всему, это средний сегмент и это совсем неплохо. Конечно, получались заказы и по 250р за тысячу, когда заказчику требовался текст примерно на две тысячи знаков и вся информация туда входила, а оплатил пять сотен рублей. Но такие заказы и правда одноразовые.
 

Екатерина1512-3

Участник
16 Май 2020
49
15
8
39
Приемьема та цена, которую вы считаете адекватной для своих работ. При этом любой труд, абсолютно любой должен быть оплачен. Писать за копейки не стоит, это прямой путь в никуда. Чем больше опыт и длительность работы, тем более достойной должна быть оплата. Если еще всё подкрепляется регулярными обучениями, смело можно повышать стоимость. А вот если длительное время работать за гроши, то процесс выгорания и потери мотивации обеспечен.
 

Риата

Участник
14 Июн 2020
61
26
10
43
Даже в начале пути цены были разными, все зависело от заказчика, кто-то жмотился на 10 рублей за 1000 знаков, кто-то платил по 15-30. Для опыта сначала соглашалась на эти самые 10 рублей, ведь нужно и репутацию было зарабатывать. Но быстро поняла, что писать качественный текст с множеством нюансов за подобную сумму, это себя не уважать. Если заказчик требователен к исполнителям, то и автор абы на кого работать не станет.
Сегодняшняя цена во многом зависит от темы, на одних платят по 50 рублей, на других по 300 за 1000 знаков.
 

Mazzahaka

Участник
10 Июл 2020
1
0
1
31
Добрый день! хотел бы порекомендовать Вам отличный сервис! Это prospero.ru Огромная база заказчиков и исполнителей! Долголетний опыт работы, отличная админ поддержка, выгодные условия и невероятная простота использования. PROSPERO.RU - это просто и надежно!Вот лишь не многие плюсы:-Возможность заказа одиночных статей,серий статей, наборов статей!-Качественный сервис, исключающий плагиат.-Вариант выбора исполнителей-Гарантия возврата денег, если статья не понравилась.Это и многое другое доступно только на PROSPERO.RU Рекомендую :)
 

NatashaBraun

Участник
18 Июн 2020
63
20
10
25
Начинала с 20/1000 и не на бирже. Думаю, что был не самый плохой старт. Сейчас беру от ста рублей, думаю, что нормальная цена за объем и скорость.
Биржи губят самооценку и производя демпинг рынка нормальных копирайтеров, как по мне.
 

Риата

Участник
14 Июн 2020
61
26
10
43
Не всегда бывают хорошие, выгодные заказы, особенно сейчас. У меня есть пара заказчиков, с которыми работаю пару лет и платят, точнее платили хорошо. Вот только полгода назад, возможно шум по поводу коронавируса повлиял, но оба снизили расценки, бизнесу тоже надо выживать.
Я их понимаю, но и сама в напряге от существующих на сегодня цен за работу копирайтера.
Ждать хороших времен, искать более удачливого и платежеспособного заказчика или работать за ту сумму, которую готовы предложить? Для меня ответ очевиден, по крайней мере пока.
 

Innakia9 9

Участник
13 Июн 2020
124
59
30
45
u.to
Начала писать с 30р за 1000 знаков и думаю на более дешёвые задания не соглашусь. Заметила, что маленькие комментарии писать выгоднее, чем большие статьи, особенно если опыт небольшой.
Я заметила, что большие статьи не мой конек, короткий текст и с головы можно придумать и не нужно литературу искать, села, за 10 минут состряпал, деньги получила и с телефона можно. А статья - только за компьютером (ноутбука пока нет), пол ночи просидела и на доработку три раза отправляют. Но это, наверное, только у меня без опыта так?
 

blackwif

Участник
3 Июл 2020
47
12
10
29
Я вот, кстати, и начинал с 5 рублей за 1 000 символов. Лишь спустя некоторое время я осознал, что это копейки, и что на написании текстов можно зарабатывать намного больше. Сейчас я не работаю с проектами, где оплата меньше 35 рублей за тысячу символов. Мой опыт работы позволяет мне выставлять такие требования к цене. Новичкам же посоветую браться за проекты от 10 рублей, не меньше. Ибо меньше десятки - это себя не уважать.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Сейчас я не работаю с проектами, где оплата меньше 35 рублей за тысячу символов.
Это тоже совершенно несерьезная цена. Она подходит для старта, просто чтобы попробовать себя, но жить на нее невозможно. Во-первых, это очень мало (и это я не как "зажравшийся" говорю, а чисто объективно), во-вторых, это не окупит даже проблемы со здоровьем, которые очень скоро у вас возникнут, если будете убивать себя на такой работе.
 

LuckyMe

Участник
22 Июл 2020
19
11
5
28
Со мной в 2013 произошел замечательный случай, благодаря которому я пришла в копирайтинг.
Увидела на сайте вебмастера, где искала, "как сделать гиперссылку" (ха-ха-ха!), объявление о вакансии рерайтера новостей. Сразу откликнулась. При том, что опыта подобной работы прежде не имела, только в школе хорошо училась ;)
Написала пробный текст, заказчику он понравился. В тот же день приступила к работе. Платил он мне 30р./1000зн. Обычно с такого не начинают.
Даже теперь иногда пишу за такую цену.
Не зря говорят, новичкам везет :)
 
  • Like
Реакции: Panda
15 Янв 2021
25
20
3
40
Написала пробный текст, заказчику он понравился. В тот же день приступила к работе. Платил он мне 30р./1000зн. Обычно с такого не начинают.
Даже теперь иногда пишу за такую цену.
Не зря говорят, новичкам везет :)
Не знаю, не знаю) Вот перед вами еще один новичок) на етхт мне впервые сами написали и предложили индивидуальный заказ по рерайту на 10/1000. Всего на 6000 знаков. С обещанием отзыв написать, если справлюсь в срок. А там такая тема узкая, что больше искать и вникать. Подскажите, пожалуйста, могу ли я вежливо отклонять подобные заказы? Меня не забанят?
И как лучше отвечать на подобные предложения?