Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Какую цену вы считаете приемлемой?

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Ох, дались же вам эти биржи. Ну помойка же. Ну когда вы это совсем-совсем поймете и в себя поверите...
 

mac110

Результативный копирайтер
12 Дек 2015
119
1
20
Оля написал(а):
Andrey25 написал(а):
а давайте спишемся вне биржи ...", то есть, чтобы "украсть" — нужно еще очень постараться.
не приветствуется передача своих данных, общаться можно, переписку никто не проверяет. А за то, что я передала мне - предупреждение дали.
У них фильтр стоит на скайп, почту и так далее, обойти можно, но осторожно)))
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Максим Макинтош написал(а):
а некоторые не возьмутся за такие заказы даже тогда, когда будут голодать.
Да ладно? А почему, скажите? Слишком высоко себя несете? Пафосность ваших слов разбила мне монитор, и я вам, извините, не верю ни на йоту.
 

mac110

Результативный копирайтер
12 Дек 2015
119
1
20
Панда написал(а):
Ох, дались же вам эти биржи. Ну помойка же. Ну когда вы это совсем-совсем поймете и в себя поверите...
Не всегда, но для новичка, который пришел недавно, и решил продавать только статьи...это головная боль. Никто их покупать не станет быстро, даже у нас висят по годам они. Привожу пример: для интереса поставил свои статьи по цене 50/1000, на сутки, знаете: никто вот не купил, а стою в ТОП 32 на текст.ру. Вот пример и новичкам: если у нас покупают редко, не думайте, что и у вас будут брать часто. Это глупо.

С Текс.ру дам лишь совет: продавайте новости, вот они идут в спрос, 1-2 в день еще купят. Последние 2 дня пишу, выставляю по 150/1000, 3-5 новостей. 2 купили. Немного, конечно, 400 рублей, но все же...проверка пройдена :)

"Да ладно? А почему, скажите? Слишком высоко себя несете? Пафосность ваших слов разбила мне монитор, и я вам, извините, не верю ни на йоту."

Нет, конечно. Просто, накопительством занимаюсь - деньги есть, прожить смогу) авось через месяц и будут заказы. До этого времени буду писать для себя, и своих сайтов.

Максим Макинтош написал(а):
С Текс.ру дам лишь совет: продавайте новости, вот они идут в спрос, 1-2 в день еще купят
Что значит новости? Рерайтинги новостей из Яндекса, к примеру? И что, могут купить? (Я вполне искренне интересуюсь, возможно бы и сам попробовал.)

Петр, а вы принципиальный человек? Мне интересно)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Ваши принципы отдают бахвальством. Все сильные копирайтеры выросли в таковых только потому, что не гнушались много и трудно работать. И за копейки тоже. Как я уже сказал, вам я не верю и вашим словам тоже. У меня было несколько случаев убедиться в вашем дилетантизме.
 

mac110

Результативный копирайтер
12 Дек 2015
119
1
20
Да, правильно. Но не обязательно с Яндекса, берете любой сайт...самыми покупаемыми являются информационные технологии, например, умный дом от Apple купили за сутки, или ту же новость по штрафованию пользователей анонимных wi-fi сетей - сутки. Главное, норм материал подцепить, который точно купят :)
 

Andrey25

Сергей
25 Авг 2015
162
2
0
А какой длины должен быть этот рерайт? Как и любая средняя статья - около 2000?
 

mac110

Результативный копирайтер
12 Дек 2015
119
1
20
Да, 1500-2500, смотря какая новость. Меньше 1000 лучше не писать - покупать не станут, так и провисят статьи 1-2 года.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Давайте я напомню: по правилам форума нельзя размещать от себя несколько постов подряд. Второе - есть замечательная кнопка "цитировать выделенное" - нажимаем , а затем - аккуратно выделяем маленький кусок и отвечаем, не нужно таскать портянку текста из ответа в ответ. Модераторов у нас нет, а мне постоянно чистить некогда, проще забанить на день-другой. Всем спасибо.
 

Ольга Светлова

Участник
26 Дек 2015
50
0
0
48
Я отмечусь. Может, мне повезло просто, но у меня на данный момент три постоянных заказчика: по 225, 350 и 500р. Думаю, что, если тексты удовлетворяют заказчика, готового платить, такую работу вполне можно найти.
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
Начинала с 15р\1000, за год дошла до 100-150р.
Однако уже почти два года нет никакого роста в плане оплаты.
Вот сижу и думаю, это мой потолок? Может надо подучиться?
При этом так сложилось, что работаю в основном с постоянными заказчиками.
Последний у меня больше года. А цена так и не меняется.
Может пора поднимать вопрос о повышении ставки?
Вопросы, вопросы...
 

AwayJovi

Участник
25 Сен 2016
76
3
0
Сколько не читаю обсуждения - у всех такие цены заоблачные (для меня, по крайней мере), и всё же говорят, что это ещё не предел. И я же понимаю, что зависит всё от мастерства, но всё равно постоянно чувствую себя не в своей тарелке...
При должном усердии и у меня когда-то будут ценники по 250-500, я же знаю, но всё равно как-то неловко. Может быть, для новичка и не совсем ужасная цена, но всё же.
Никогда не брала заказы выше 45/кило, насколько я помню. Ну ничего, всё ещё впереди, надеюсь :D
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
AwayJovi написал(а):
но всё равно как-то неловко
А что неловко-то?

Если Вы пишете тексты для бизнеса, то тексты - инструмент продаж. Может ли такой инструмент мало стоить? Не-а.

Сколько тратит бизнес на аренду офиса, к примеру? Ну, от 20 000 где-нибудь в провинции, как у меня в Пскове, до миллионов-миллионов в месяц в Москве в хорошем месте. А теперь понимайте, что для такого бизнеса Вы работаете (или хотя бы стремитесь к этому). Если тот же офис - это чтобы было, где работать, то сайт и тексты - инструмент развития и продаж.

Клиент недавно рассказывал про знакомого юриста, который работал по ставке 800 евро в час. Теперь дороже работает, т.к. свою юридическую компанию открыл.

Когда Вы привыкните к мысли, что тексты - это инструмент развития, и цена 500/1000 станет совершенно нормальной (я по такой инф.статьи и пишу), и 1000/1000, и выше.
 

Diavona

Участник
7 Янв 2017
179
3
0
Я начинала с 5/10 за тысячу, сейчас мой средний ценник 35-40 рублей. На данный момент я для себя поставила планку в 30 рублей, и при отборе заказов ставлю это ограничение в цене. В последние 2 месяца появилось несколько заказчиков, которые дают тексты стабильно по 40 рублей. Вообще я бы хотела достичь планки в 100 рублей, что бы писать то же количество символов, с теме же временными затратами, но за большую сумму)))
 

Маринка_А

Участник
17 Фев 2017
75
1
0
Я начинала приблизительно с 12 рублей за 1000 знаков. Причем брала рерайты, пока не сообразила, что копирайт на интересные мне темы дается намного легче и быстрее. А за копирайт и платили больше по 15-20 р за кило.
Сейчас стараюсь брать заказы в районе 35-40 р за килознак.
 

Злюка

Участник
14 Мар 2017
12
0
0
Добрый день! Дамы и господа, может, дадите совет?
Я - копирайтер начинающий, работала пока только на одного клиента, описания к бытовой технике примерно 900-1200 знаков на модель). Платили мне 100 за 1000 знаков без пробела.
Сейчас заказчик хочет, чтобы я писала тексты для Инстаграм, почти что 110 в месяц. И, естественно, спрашивает про бюджет. Я так поняла, что ограничения в Инста - 2000 знаков на пост. Я в полном недоумении, какую цифру называть...
2000Х110 - 2200руб. в месяц...При этом, когда пишешь описание техники, не надо думать, о чем писать - есть технические характеристики. А тут, в лучшем случае,будет тема.
И, конечно, не хотелось бы демпинговать, потому что это отразится не только на других специалистах, но и на мне тоже...
Что посоветуете?
 

evp

Евгений Попков
10 Авг 2015
80
8
0
Злюка написал(а):
Что посоветуете?
Ставьте комфортную для себя цену. Вот сколько сейчас хотите получать, столько и ставьте.
Не смотрите на рынок, и не думайте о затратах заказчика.
Потому что если возьметесь за работу по цене, которая вам еще на старте не нравится, это отразиться в качестве текста. А это ни вам, ни заказчику не нужно.
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Надо всем собраться и устроить блокаду (или лучше карантин). Меньше 100/1000 - даже не рассматривать. Цените себя и делайте благо другим. И будет всем счастье ;D Шутки шутками, но я серьезно, если по сути. Комфортной стоимость ниже быть просто не может. Или кто-то тут считает, что копирайтер должен получать меньше уборщицы? Типа - ишь, посмотри на него - вшивый интеллигент нашелся!
 

Злюка

Участник
14 Мар 2017
12
0
0
evp написал(а):
Ставьте комфортную для себя цену.

Угвэй написал(а):
Меньше 100/1000 - даже не рассматривать.

Ну...Для человека, который только начинает, сложно говорить о комфортной цене. Особенно если учесть, что я сама читаю много абсолютно безграмотных текстов, и подавляю в себе возмущение типа "мне бы эту работу". То-есть, я знаю, что могу написать лучше, но, если я буду ставить цену, которую считаю комфортной, а это не меньше 200/1000, то сейчас бОльшая часть работы просто просвистит мимо. Может, есть какие-то алгоритмы, по которым делается поправка на цену в зависимости от перспективы? В данном случае речь идет о более-менее продолжительной работе, о постоянных постах, ежемесячных.
 

Маринка_А

Участник
17 Фев 2017
75
1
0
Для меня сейчас приемлем минимум в 35 рублей. Хорошо, если дороже. Но часто, когда дороже, то темы для меня сложные и я их и сама не беру.