Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Какую цену вы считаете приемлемой?

zvezda1177

Участник
17 Май 2015
65
1
0
Оригинальной не буду, начинала, как многие, с 15. Сейчас просто фильтрую от 20, ну а там, как фильтр выдаст. Два последних дня, благодаря советам этого форума, сижу на сайте фриланса. Там, между прочим, тоже можно встретить и за 10-15 за 1 к.з., но все-таки, есть где взять разгон, начиная от 60/1000. Немного страшно, биржи все-таки оставили след на моей самооценке. Но, рада, что сделала хоть какой-то шаг. А ведь еще и месяц назад не думала о свободном полете. ::)
 

mac110

Результативный копирайтер
12 Дек 2015
119
1
20
от 50...в далеком 2011, тогда это было одной из наименьших расценок...сейчас же 5/1000 (цены за 4 года из-за бирж упали в десять раз). Сейчас ниже 250/1000 не берусь, лишь временами в продажу выставляю статьи от 150/1000 (новость, рерайт). Классическая цена 400-500/1000, но зависит от темы, брать технические/медицинские за 300 - это не вариант, слишком долго писать, смотреть точность исполнения.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Даже не знаю теперь, после более близкого знакомства с биржами. По 200 и 300 не заказывал, но вот по 100 - в 90% случаев откровенный шлак. Именно шлак, который вообще не стоит своих денег. Я понимаю, для многих и такого качества статьи написать подвиг, но я, как клиент, вообще не вижу смысла в подобных работах. Редко, редко блеснет талант среди кучи хлама, и снова унылость.

А даже если найдешь кого-то подходящего, уже на второй-третьей статье обычно начинается что попало. Срывы, падает качество и так далее. Повторял и буду повторять: в Рунете еще нет ядра хороших копирайтеров.

Те же, кто любят орудовать отговорками типа "а чего ты хотел за эти деньги", я скажу так - если ты за 100 не уважаешь свою работу, ты ее и за 1000 не будешь уважать. Это внутреннее состояние, которое вообще никак не зависит от цены. Даже бесплатно нужно делать идеально.
 

Andrey25

Сергей
25 Авг 2015
162
2
0
Максим Макинтош написал(а):
Сейчас ниже 250/1000 не берусь, лишь временами в продажу выставляю статьи от 150/1000 (новость, рерайт). Классическая цена 400-500/1000, но зависит от темы, брать технические/медицинские за 300 - это не вариант, слишком долго писать, смотреть точность исполнения.
То есть, вы "специалист широкого профиля", без специализации, и при этом умудряетесь находить заказчиков на 250 р. (3-4 доллара) за 1000. А чем же вы тогда берете? Глубиной разработки темы? Глубиной собственных мыслей, выводов? А какие же собственные мысли и выводы без специализации на 1-2 конкретных темах?
 

mac110

Результативный копирайтер
12 Дек 2015
119
1
20
Специализируюсь на продажах, в частности...сухие тексты, автомобильная тематика, и все в этом плане. Медицинские не пишу, их отдаю своей жене - она магистр биологии, пишет изредка (P.s заказчикам об этом сообщаю). Таким образом...у меня уже голова болит от подобного, автомобильная тематика немного надоедает, тексты в 40% случаях при больших заказах временами получаются штамповкой...но делать нечего, других заказчиков пока нет, новые приходят изредка, а с бирж ловить что-то? Сложно...до ноября еще оставалось 3 постоянных по СРО и инвестициям, но я видел, что у них проблемы в в фирмах, сейчас же ни одного текста не заказывают.

В частности, простой способ постичь новую информацию - включить мозг и ознакомиться с информацией, заказчики временами сами советуют, что нужно читать для минимальных знаний, если он постоянный, то при разговоре по скайпу, или телефону, может помочь в плане оформления статьи, подсказать, что и где ему хочется видеть тот или другой текст.

Если говорить подробнее по курсовым-рефератам, то тут только делаю рерайт, да, по цене в 300-400/1000, но таковых немного сейчас. Самый шик начинается к маю-июню, в остальные месяцы те, кто может платить не ищут. По поводу расценок на сами статьи...ну, кому я говорю, все же в курсе, сколько у нас спец.агентства просят? :D

30 000 символов - 3000 рублей, но недавно общаясь со знакомой, она сказала, что ей вообще один раз не заплатили. Суд не устроить, работу никто не размещал в сети. Конечно, как вариант вытащить работу в сеть, на сайт, но тогда,человек попадет в просак, который ранее заказывал. Добрая, в общем.

Специализация/образование у меня: рекламист и юрист))) просто, я научился давить на заказчиков, искать иными способами, а не через объявление. Одному понравилось? Окей... сделаем скидку в компании на создание сайтов, если приведете 3-х человек и так далее.

В общем, сухость в текстах прослеживает из-за юриспруденции...вот не встретить сейчас человека, у которого и юридическое, да рекламное образование в месте.
 

krevetka

Участник
8 Ноя 2015
37
7
0
36
Когда встречаю на форумах тему "А по какой цене вы пишете?", всегда ее читаю))) Честно, каждый топик. Прямо умиляет обилие "копирайтеров от 250 руб за кило" и иже с ними. Знаете, порой начинает развиваться комплекс неполноценности (((((((( Задумываюсь над целесообразностью выбранной профессии, а может не там себя ищу? Вот люди пишут по 250 р, а я за копейки, получается, пашу? Коллеги, давайте будем откровенны. Ну мало таких заказов, и это действительно так. Возможно, новичок, прочитав все топы, разочаруется и уйдет из копирайтинга. А может он мог бы стать хорошим автором? И интернет пополнился бы качественными статьями, а не туфтой.

Да, порой на бирже захожу в профили "гуру копирайтинга", "мастеров", которые пишут по 300 р за кило, посмотреть их портфолио. Анализирую, каким должен быть текст, за который платят дороже. Часто испытываю шок - неужели за такое говне..о вообще платят? А его предостаточно.

Солидарна я с Петром и Kashchey - 50 р для меня вполне неплохо, но я еще иду))), бывают заказы и солиднее. Скажу даже больше - могу писать и по 40 р за кило, а что? И кстати, мои клиенты еще не жаловались на качество статей. Стараюсь в каждую работу вложить частичку души. И это не ради красного словца. Но, пишу только на те темы, которые знаю. Не гонюсь за стоимостью - ну не напишу я хороший текст на тему форекс. Я в нем - полный бублик.

Начинала с 25 р за кило 4 года назад. Сотрудничала со студией. И если бы она не прекратила свою деятельность, то писала бы и сейчас по 25 р. Простые требования, никаких "триггеров страха и ужаса"))), как советуют в надоевшей хуже горькой редьки школе Борисова. А почему бы работала? Не потому, что не ценю свой труд, не расту профессионально, а потому, что там была стабильность.

В промежутках между объемными заказами (по 40 р))) пишу статьи в журналы. Так сказать, прогрессирую. ;)
Когда копирайтинг - основной вид заработка, единственный доход, то выбирать не приходится. Есть финансовые обязательства, отсрочить которые никто не согласится. Поэтому не пренебрегаю дешевыми заказами, когда поджимает. Как-то так...Никого не хотела обидеть. Если что, не серчайте ;D
 

krevetka

Участник
8 Ноя 2015
37
7
0
36
Панда написал(а):
По 200 и 300 не заказывал, но вот по 100 - в 90% случаев откровенный шлак.
Шлак, Петр, я встречала и по цене 450 р за кило. Все зависит от того, как копирайтер относится к своей работе.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Максим Макинтош написал(а):
Специализируюсь на продажах
Была у нас тут одна такая форумчанка - Ирина Лесун, так вот она "зарабатывала" по 150 т.р, не имея ни сайта, ни имени, ничего. На словах у нее было все так просто: 7 лендингов по 20-30 т.р и вуаля. Потерялась после того, когда попросили скрин кошелька.

Это я к чему. Да все к тому же: я сам работаю в Сети, мой сайт в чертовой уйме ТОП-позиций по очень вкусным запросам, да и тексты мои не из последних. И все равно, даже имея такой багаж бонусов, я знаю, насколько сложно люди платят большие деньги. Я тоже не верю, увы, не верю людям, которые так просто бросаются фразами "я по 300", "я по 500". Да где вы их находите, уважаемые? Ну 1-2 клиента ладно, но неужели вот так массово приходят и говорят "Максим, нужно много текстов за 500"? Неужели прям так на вас свет клином? Я читал ваши работы, не обессудьте, но там ни о каких специализаций на продажах и 300-500р пока и речи нет. Не хотел никого задевать, но я за честность во всем. Нет ничего плохого писать по 50 рублей, хуже, когда начинаешь лгать сам себе.
 
— Доктор, я могу всего раз в неделю...
— Голубчик, ну в 80-то лет... ого-го это!
— Доктор, а Петрович говорит, что каждую ночь.
— Драгоценный, так кто вам мешает так же говорить?!
* Простите, ежели бОян. Самый жизненный анекдот получается 8)
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
В этой теме я еще не отметилась)))))) Начинала с 6 рублей. Сейчас средняя цена примерно 50/1000. Иногда попадаются заказы дороже. Только что отправила текст по 60/1000, переделывала второй раз полностью.
 

Andrey25

Сергей
25 Авг 2015
162
2
0
Получается, что все упирается в то, ГДЕ и КАК найти заказчика, который будет готов платить, скажем, если взять конкретно мою ситуацию, по 50 р. за 1000 за то, что я сейчас пишу по 15-20 р.

Меня терзают смутные сомнения, что на биржах контента заказчиков таких найти очень непросто.
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Andrey25 написал(а):
что на биржах контента заказчиков таких найти очень непросто.
Это неправда. Я там работаю. Одну заказчицу даже украла оттуда, как на бирже платила 50-60 рублей, так и платит.
 

Andrey25

Сергей
25 Авг 2015
162
2
0
Оля написал(а):
Это неправда. Я там работаю. Одну заказчицу даже украла оттуда, как на бирже платила 50-60 рублей, так и платит.
На многих таких биржах, мягко говоря, не приветствуется личное общение с заказчиками на темы "а давайте спишемся вне биржи ...", то есть, чтобы "украсть" — нужно еще очень постараться.
 

Andrey25

Сергей
25 Авг 2015
162
2
0
Панда написал(а):
И все равно, даже имея такой багаж бонусов, я знаю, насколько сложно люди платят большие деньги.
Причем, это "большие" начинается где-то в районе уже от 40-50 р. за 1000. :(
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Andrey25 написал(а):
а давайте спишемся вне биржи ...", то есть, чтобы "украсть" — нужно еще очень постараться.
не приветствуется передача своих данных, общаться можно, переписку никто не проверяет. А за то, что я передала мне - предупреждение дали.
 

Dasheri

Света
12 Янв 2015
415
1
0
39
Крым, Россия
Андрей, Вы зря так не уверены в себе. Я все время обращаю внимание на то, как грамотно Вы пишете и выражаете свои мысли. Вы действительно могли бы зарабатывать намного больше, чем нынешние по Вашим словам суммы. Я не перестаю удивляться тому, с каким упорством Вы отстаиваете свою невозможность зарабатывать больше) Или Вы не выходите никуда за пределы биржи Etext, или же сами называете низкую стоимость своих услуг (а зачем платить больше, если просят меньше?).
Перейдите на сайт фриланса, начните смело и нагло называть цену в два раза больше той, за которую сейчас работаете. Не выйдет (что вряд ли), так хоть потренируетесь.
 

mac110

Результативный копирайтер
12 Дек 2015
119
1
20
Панда написал(а):
Максим Макинтош написал(а):
Специализируюсь на продажах
Была у нас тут одна такая
Нет, конечно, Панда. Таких заказов не много, их мало. Сейчас новых заказчиков по таким ценам за декабрь 3-4 человека, и то лишь по фирме, ребята-менеджеры копошатся. Пишу сам, поэтому есть хоть что-то, но даже так...выходит не 500/1000, а 400/1000, т.е ребята получают 20% от цены.

Являюсь индивидуальным предпринимателем, сейчас фирму крутим. Сайты создаем, но клиенты: 5-10 человек, некоторые не желают тексты заказывать по таким ценам - дорого. В общем, 35-50 тысяч еще получить на текстах можно, но больший доход - сайты.

Сожалею, но скрин не могу скинуть - операции идут через корреспондентский счет или карту, со второй проблема - налоговая может понять, сколько денег поступает... все знают налоговую :mad: Причина: состою в партии, которую у нас в городе не любят - это плохо, поэтому держусь подальше от ссор с администрацией города.

Ничего плохого против 50/1000 не имею, но сам не берусь. Есть определенные правила, главное: головную боль выдержать месяц-три месяца, тогда будет все нормально. Но тут не все могут себе такую роскошь позволить. Иногда встречаю хороших авторов, видно, что пишут даже лучше меня, но берут 30/1000 - этого я не понимаю. Общаюсь с ними, говорят - много заказчиков, кидать не хочется. Тут от человека зависит, кто-то боится терять постоянных заказчиков, но некоторые прощаются с ними уже через неделю.

Случай: заказчик просить снизить цену до 200/1000, но с течением разговора все же соглашается на 350/1000, причина: нужно находить предлог (хороший совет в какой-то статье, вы сами давали на этот счет).

Все зависит от человека, не все могут быть бизнесменами или веб-дизайнерами, программистами. Кто-то готов писать дешево, а некоторые не возьмутся за такие заказы даже тогда, когда будут голодать.

Ничего доказывать не собираюсь - это плохо, зря только время терять. Скриншоты доходов тоже не покажу, там большие числа, но это не значит, что у меня такие деньги всегда на руках: нужно развиваться, вкладывать средства, например, покупать недвижимость ;) В общем, в спор вступать не буду, вроде максимализм после 15 пропал))