Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Какого текста не существует в копирайтинге?

le_catherini

Участник
27 Фев 2020
49
11
8
Я как раз новичок. И немного не понимаю. Неужели копирайтинг - это исключительно про продать и заинтересовать? Мне казалось, что это больше прерогатива SEO-копирайтинга. Но вижу, что на биржах подавляющее большинство запросов именно на коммерческие тексты. Хочу понять, есть ли копирайтинг вне коммерции?
Есть, конечно. Очень много заказов для различных блогов, например. Многие хотят, чтобы в тексте максимально понятно для большой аудитории без всякой коммерции раскрыли проблематику какой-либо темы. Кому-то просто нужен интересный контент. И это не всегда про коммерцию.
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Я хоть и не совсем новичок, но некоторые вопросы не очень понимаю. Все говорят, что копирайтинг - это написание уникальных текстов. То есть получается, что любые уникальные тексты подходят для копирайтинга. А из этого получается, что подходит художественная литература, стихи и так далее. Но почему это тогда не копирайтинг? В чем именно отличие? Есть ли какие-то тексты, которые не существуют в копирайтинге, но существуют в других жанрах?
Я бы отнесла это к копирайтингу смело. Даже на те же биржах встречалось "напишите стих", "напишите рассказ", "допишите главу книги". Писала как-то сценарий.
Почему это не отнести к творческому копирайтингу? К чему тогда отнести? Конечно "копи" в этом слове иногда смущает, особенно если интеллектуальный труд целиком ваш, но в целом... В целом в рунете сложилось впечатление, что копирайтер - писарь всего, всея и для всех.
Мне нравится приведенная тут классификация, но я пока не встречала актуальный, это - лишь мои наблюдения по практике.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Как бы до нее добраться, до работы, приносящей удовлетворение и деньги, не бросив все на пол пути. Интересно, какой процент от начинающих добирается до нее, до работы мечты? Нужно ли идти на филфак? Так много противоречивой информации - мол, академические знания все усложняют...
С уверенностью могу сказать, что добирается 100% упертых и тех, кто готов пахать. Даже по опыту этого форума: сюда приходимли ну настолько слабые авторы, что просто обнять и плакать, Правда, это было 3-5 лет назад, а сегодня некоторые из них уже даже в статус "локальных гуру" вышли и курсы ведут даже некоторые. Понимаете, копирайтинг - это не художественная литература, где стреляет только у самых талантливых. Копирайтинг - это ремесло, можно не стать лучшим. но выйти на уровень профи и писать мощно & дорого может каждый.

Другое дело, что 98% опускают руки и сдаются. Как вариант, живут годами на биржах и одвольствуются малым. Я вообще не боюсь правды о профессии, везде утверждая, что копирайтинг - это сложно. То есть меня не получится выставить человеком, раздающим розовые очки. Но вот в вопросе - "может ли каждый" смело говорю - может. Можно стать мастером релизов, можно писать электронные книги для компаний, можно освоить сценарии или листовки. Вариантов миллион. И громадный талант не нужен. Нужна, пардон, железная задница и настойчивость + умение признавать свои ошибки, анализировать и учиться.
 

Малинка

Участник
14 Мар 2020
70
17
10
33
Вот тут говорили про художественную литературу, назначение и посыл, так далее. Я согласна, но. Неужели одна я встречаю на биржах запросы вроде "написать рассказ", "написать статью", "написать сценарий"? Да и касательно стихов тоже попадаются задания. Так что я бы, конечно, в копирайтинг это не отнесла, но в части того, что это пишется на заказ в том числе - схожесть есть.
 

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
Нужно ли идти на филфак? Так много противоречивой информации - мол, академические знания все усложняют...
Мне кажется, совсем не филфак решает дело. Просто бывает у людей способность удачно складывать слова в предложения И грамотность врожденная. Все это конечно можно развить со временем, но начальные умения должны быть.
И тогда, даже если у человека диплом по другой специальности (что и показали обсуждения ниже), при желании можно прийти в копирайтинг.
Можно пройти короткие курсы по тому или иному направлению копирайтинга, чтобы понять общие принципы написания продающих или SEO- текстов. Этого достаточно. Дальше только опыт и желание работать.
 

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Художественная литература - это, прежде всего, искусство (хотя здесь, как и в российском копирайтинге, путаница - и Донцу к литературе относят). Приравнивать уникальный текст романа "Анна Каренина" и статью о матрасах - кощунственно) На стенах в школьных туалетах тоже много уникальных цепляющих текстов было раньше написано (не знаю, как сейчас). Настоящий художник сочиняет не по заказу и не ради денег, а исходя из собственных душевных, социальных, политических и иных потребностей. Даже информационные статьи, ничего не продающие, в интернете не такие уж познавательные и достоверные (из всего можно процентов 30 назвать научными и обоснованными)
 

Yugaechka

Участник
14 Мар 2020
59
24
8
32
С уверенностью могу сказать, что добирается 100% упертых и тех, кто готов пахать. Даже по опыту этого форума: сюда приходимли ну настолько слабые авторы, что просто обнять и плакать, Правда, это было 3-5 лет назад, а сегодня некоторые из них уже даже в статус "локальных гуру" вышли и курсы ведут даже некоторые. Понимаете, копирайтинг - это не художественная литература, где стреляет только у самых талантливых. Копирайтинг - это ремесло, можно не стать лучшим. но выйти на уровень профи и писать мощно & дорого может каждый.

Другое дело, что 98% опускают руки и сдаются. Как вариант, живут годами на биржах и одвольствуются малым. Я вообще не боюсь правды о профессии, везде утверждая, что копирайтинг - это сложно. То есть меня не получится выставить человеком, раздающим розовые очки. Но вот в вопросе - "может ли каждый" смело говорю - может. Можно стать мастером релизов, можно писать электронные книги для компаний, можно освоить сценарии или листовки. Вариантов миллион. И громадный талант не нужен. Нужна, пардон, железная задница и настойчивость + умение признавать свои ошибки, анализировать и учиться.
Вот вы каждый раз пишите комментарии и они прямо как ушат с холодной водой действуют. Когда все бесит и ничего не хочется даже перечитываю их! Хорошо отрезвляет. А то начинаешь нюни развешивать заказов нет, времени тоже, ничего не успеваешь, а тут вы с таким текстом и даже стыдно становится за свои мысли. Думаешь, ну что я слабак?? НЕТ! И снова за работу принимаешься. Спасибо вам за ваши слова, люблю читать ваши комментарии)
 
  • Like
Реакции: Innakia9 9

Innakia9 9

Участник
13 Июн 2020
124
59
30
45
u.to
Приравнивать уникальный текст романа "Анна Каренина" и статью о матрасах - кощунственно)
Ну почему же? Художественную литературу также писали ради денег. Достоевский, например, писал гениальные романы, но оказывается только потому, что много проиграл в карты и нужно было отдавать долги. Да писал ради денег и мы до сих пор читаем.
А тексты для соцсетей, также на заказ пишутся и реклама там не так уж часто попадается, чаще информационные материалы.
 

blackwif

Участник
3 Июл 2020
47
12
10
29
А я вот считаю, что литература тоже относится к копирайтингу. По сути, если разобрать это слово, то оно означает написание чего-либо. Поэтому, литературу можно также смело относить к копирайтингу. Да и я частенько видел заказы на фриланс-биржах, где заказывают написание стихов, либо же поздравлений в прозе. Это ведь по сути тоже литература, но раздел то копирайтинг.