Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Какого текста не существует в копирайтинге?

Fairy

Участник
2 Июн 2014
25
17
5
Я хоть и не совсем новичок, но некоторые вопросы не очень понимаю. Все говорят, что копирайтинг - это написание уникальных текстов. То есть получается, что любые уникальные тексты подходят для копирайтинга. А из этого получается, что подходит художественная литература, стихи и так далее. Но почему это тогда не копирайтинг? В чем именно отличие? Есть ли какие-то тексты, которые не существуют в копирайтинге, но существуют в других жанрах?
 
  • Like
Реакции: Panda

ЕкатеринаLog

Участник
11 Фев 2020
15
6
3
32
Я хоть и не совсем новичок, но некоторые вопросы не очень понимаю. Все говорят, что копирайтинг - это написание уникальных текстов. То есть получается, что любые уникальные тексты подходят для копирайтинга. А из этого получается, что подходит художественная литература, стихи и так далее. Но почему это тогда не копирайтинг? В чем именно отличие? Есть ли какие-то тексты, которые не существуют в копирайтинге, но существуют в других жанрах?
Думается мне, что как раз художественная литература живёт отдельно от копирайтинга. И тут главное различие в цели и функциях: у художки - эстетические, поучительные, гедонистические в конце концов , а у копирайтинга - рекламные, завлекательные.
Так что все тексты, которые не привлекают внимание с целью распространить, увеличить, продать, а исключительно для "почитать и подумать" (романы, повести, рассказы, пьесы, стихи, поэмы, даже сказки и т.д. и т.п.) - не воходят в понятие копирайтинга.
Ну и, конечно, личная переписка, обращения на сайты госслужб и куча другого текстового материала имеют другие задачи, хоть и находятся в интернете и являются уникальными.
В общем, копирайт или не копирайт решает цель текста, а не место расположения или оригинальность автора.
 
  • Like
Реакции: AnnaN и Panda

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Я как раз новичок. И немного не понимаю. Неужели копирайтинг - это исключительно про продать и заинтересовать? Мне казалось, что это больше прерогатива SEO-копирайтинга. Но вижу, что на биржах подавляющее большинство запросов именно на коммерческие тексты. Хочу понять, есть ли копирайтинг вне коммерции?
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Вообще, если следовать строго классификации Запада, а все началось именно там, то градация следующая:

  • Вебрайтер - пишет информационные статьи для Сети.
  • Рерайтер - переписывает чужие тексты.
  • Копирайтер - пишет коммерческие материалы.

Но здесь возникла путаница, которая со временем стала нормой. Копирайтерами в Рунете начали называть всех, кто не переписывает чужие тексты. На Западе такого понятия не существует, там копирайтер пишет только коммерческие тексты.

Копирайтинга вне коммерции море: от аналитических статей, обзоров и сценариев до спичрайтинга, книг, справочных материалов и развлекательного контента
 
  • Like
Реакции: Yugaechka, AnnaN и FrauM

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Копирайтинга вне коммерции море: от аналитических статей, обзоров и сценариев до спичрайтинга, книг, справочных материалов и развлекательного контента
Это радует.:) Спасибо за ответ. А то я уже приуныла, читая задания на биржах. Уж очень не хочется всю жизнь писать обзоры видеорегистраторов, триммеров и т.п. Но я понимаю, что начинать с чего-то нужно. А так хоть есть надежда, что когда-нибудь твоя работа будет приносить тебе и деньги и удовольствие.
 
  • Like
Реакции: AnnaN

Евгения96

Участник
20 Фев 2020
50
17
8
27
Это радует.:) Спасибо за ответ. А то я уже приуныла, читая задания на биржах.
тоже новичок, и да, на биржах темы для копирайтинга зачастую вообще не цепляют) приходится брать, что дают) а вообще было бы круто просто писать на свои любимые темы и их продавать, и чтобы их действительно покупали, но, наверное, если бы все писали про свое любимое, но тех же технических и сео-статей и в помине не было бы)) мне так кажется, ведь они требуют определенных знаний, порой слова слишком заумные)) с другой стороны, узнаешь новое и пополняешь свой словарный запас, что немаловажно
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Innakia9 9

AnnaN

Участник
20 Фев 2020
74
22
8
43
Как бы до нее добраться, до работы, приносящей удовлетворение и деньги, не бросив все на пол пути. Интересно, какой процент от начинающих добирается до нее, до работы мечты? Нужно ли идти на филфак? Так много противоречивой информации - мол, академические знания все усложняют...
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей Белехо

Участник
3 Июн 2014
97
21
20
47
plus.google.com
Любой текст, идущий из головы и имеющий какой-либо смысл, можно считать копирайтом, даже стихи Пушкина по отношению к самому Пушкину.

Интересно, какой процент от начинающих добирается до нее, до работы мечты?
А это уже зависит от таланта и упорства, как и в любом деле. А писать можно научиться и без филфака. Это учителем литературы без филфака не стать. У меня вообще специальность медицинского инженера.

тоже новичок, и да, на биржах темы для копирайтинга зачастую вообще не цепляют) приходится брать, что дают) а вообще было бы круто просто писать на свои любимые темы и их продавать, и чтобы их действительно покупали
Тогда вам надо идти на дзен и зарабатывать на просмотрах или завести свой автономный блог и зарабатывать на размещение ссылок, но второй вариант требует много времени и усилий, а также финансовых вложений и некоторых знаний в вордпресс и html.
 
Последнее редактирование модератором:

AnnaN

Участник
20 Фев 2020
74
22
8
43
А это уже зависит от таланта и упорства, как и в любом деле. А писать можно научиться и без филфака. Это учителем литературы без филфака не стать. У меня вообще специальность медицинского инженера.
Ого, как резко повернула рабочая тропа:)
 

Евгения96

Участник
20 Фев 2020
50
17
8
27
Как бы до нее добраться, до работы, приносящей удовлетворение и деньги, не бросив все на пол пути. Интересно, какой процент от начинающих добирается до нее, до работы мечты? Нужно ли идти на филфак? Так много противоречивой информации - мол, академические знания все усложняют...
так и добираться, упорством и терпением, трудом) Процент, может, и не великий, все от человека зависит, от его желаний, от мыслей, от образа мышления, на своем опыте поняла, что мысли материальны, вообще в плане всего, это действительно так. А по поводу филфака - "корки" только, есть люди, закончившие 9 классов и прекрасно образованные, которые занимаются саморазвитием, это, на мой взгляд, эффективнее современной учебы в университете, хоть сама я тоже поступила, выучилась, получила диплом, но на работу не берут, опыта же нет) а в Интернете на образование не смотрят, может, у человека призвание - писать
 

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
А это уже зависит от таланта и упорства, как и в любом деле. А писать можно научиться и без филфака. Это учителем литературы без филфака не стать. У меня вообще специальность медицинского инженера.
Есть у меня подозрение, что сегодня и учителем литературы можно без филфака стать :rolleyes:. А меня вот заинтересовал вопрос, кто из каких профессий пришел в копирайтинг. Не увидела ещё такой темы, но и прочла ещё далеко не всё. Уж очень много полезной информации на один квадратный метр). Если есть такая тема, киньте ссылку, пожалуйста.
 

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Темы про то, кто из какой профессии пришёл в копирайтинг, пока нет. Но ведь можно создать.
Поняла. Займусь)

А ещё вопрос: написание отзывов это тоже копирайтинг? Биржи изобилуют подобными заказами. Думаю, можно сделать так, что и отзыв будет уникальным. Правда вряд ли кто-то захочет пополнить такой работой своё портфолио. Мне, честно говоря, совесть не позволяет браться за такие заказы. Но и осуждать никого не в праве. Так копирайтинг или нет?
 

Сергей Белехо

Участник
3 Июн 2014
97
21
20
47
plus.google.com
Отзыв всё же не совсем копирайтинг, хотя если написан нормальным человеческим языком, вполне может сойти за него. Я иногда берусь за такую работу, если сам в теме.
 

AnnaN

Участник
20 Фев 2020
74
22
8
43
Поняла. Займусь)

А ещё вопрос: написание отзывов это тоже копирайтинг? Биржи изобилуют подобными заказами. Думаю, можно сделать так, что и отзыв будет уникальным. Правда вряд ли кто-то захочет пополнить такой работой своё портфолио. Мне, честно говоря, совесть не позволяет браться за такие заказы. Но и осуждать никого не в праве. Так копирайтинг или нет?
Я тож сильно расстроена, что это оказывается бизнес, доверяла информации в сети. Сама иногда писала, от души. Если поразили сервисом и отношением, либо наоборот, если обнаглели донельзя.
 

Сергей Белехо

Участник
3 Июн 2014
97
21
20
47
plus.google.com
Ну, есть такие сервисы, где отзывы точно реальные, хоть и не всегда объективны, например, букинг.ком. На написании отзывов у них точно не заработать. Если не побывал на объекте, то отзыв не пропустят.
 

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Ну, есть такие сервисы, где отзывы точно реальные, хоть и не всегда объективны, например, букинг.ком. На написании отзывов у них точно не заработать. Если не побывал на объекте, то отзыв не пропустят.
А я видела и для букинга заказы на бирже фриланса. Если не ошибаюсь, схема такая: ставится минимальная цена на одну ночь на непопулярную дату (чтобы случайно реальный турист не забронировал), исполнитель бронирует, фиктивно заселяется, потом пишет отзыв. Могу ошибаться в деталях, т.к. мельком просмотрела это задание. Но то, что это было именно для букинга, запомнила. Меня не удивит, если эту схему придумали наши соотечественники. Это прям хобби какое-то - находить обходные пути.
 

AnnaN

Участник
20 Фев 2020
74
22
8
43
Ну такое. Узко специализированное. Там да, систему не обманешь.
А по поводу отзывов на биржах решила обходить их стороной, писать резко положительные отзывы о товарах, которые не видел, как то неприятно. Решила не портить карму:)