Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как вы относитесь к отзывам...->

a_k

Участник
24 Сен 2014
125
2
0
...к отзывам типа "Спасибо за выполнение работы", "Благодарю за работу", "Спасибо! Удачи!" и всё в таком духе? У меня сложилось впечатление, что, когда заказчик оставляет подобный отзыв, он остается или неудовлетворенным работой, или ему вообще все равно - кто и что для него выполнил, раз позволяет себе писать шаблонные фразы каждому исполнителю. Из-за этого возникает какое-то чувство неполноценности как автора. Уж лучше вообще не оставлять отзыв, чем такой, не эмоциональный. Задумывались ли вы об этом когда-либо? :)
 

Татьяна

Участник
6 Сен 2014
151
5
0
А мне, наоборот, приятно, если заказчик напишет пару строк. А вот если работа принята без всякого комментария, я начинаю думать: все ли его устроило в моей работе? Дурацкий характер - всегда переживаю и сомневаюсь.
 

a_k

Участник
24 Сен 2014
125
2
0
Ну одна пара строк рознь другой паре строк. Я про это и имела ввиду, чтобы исключить шаблонность. Ведь все пишут не одинаково. Неужели никаких эмоций не вызывает отдельно написанная статья? Не обязательно писать отзыв каждому исполнителю, так как у многих заказчиков бывает полно статей на проверку. Но ведь среди этих статей есть такие, на которые хочется оставить эти пару строк. Или все-таки есть такие заказчики, которых абсолютно "не трогает" сила слова? Наверно, я просто придираюсь :-[
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Скажу как заказчик, поскольку регулярно приобретаю статьи для продвижения на биржах . Правда такова - 80% статей приобретаются исключительно как расходный материал, который будет пущен в дело и, чаще всего, размещен на чужих сайтах. Единственный критерий - чтобы не было совсем ужасно. Если более-менее соответствует ожиданиям, то пишешь отзыв для отписки, не более. Что-то выдумывать и креативить времени нет, поскольку иногда покупаешь с десяток статей и писать каждому - это время. Которого обычно нет.

Если же я работаю точечно с каким-то копирайтером, то смотрю по качеству работы. Обычно пишут просто нормально, так чем там особо восторгаться? Оставляешь теплый отзыв только когда что-то действительно зацепило, лично в моей практике такое было раз пять, не больше.

И последнее: нельзя силой навязывать обязательное размещение отзыва ( как это делается на биржах) , а потом чего-то ждать особого. Когда человека проймет, он и так оставит, а не проймет - напишет какую-то дежурную ерунду. Лично мне порядка трети клиентов вообще ничего не пишут после сдачи работы, так что теперь - философскими вопросами задаваться? То, что человек платит свои деньги- это лучший отзыв, остальное - это уже бонусы.
 

a_k

Участник
24 Сен 2014
125
2
0
Ну вот как раз об этом я и писала ))) Спасибо )))
 

Павел Малофее

Участник
5 Сен 2014
87
5
0
54
Russia
vkontakte.ru
Когда количество отзывов перевалило за сто (на сегодня их – 133, но реально больше, поскольку один и тот же заказчик оставляет порой по несколько отзывов), захотелось их каким-то образом классифицировать. Признаюсь – нелегко это сделать. И не вполне справился, скорей всего. Ибо в пределах одного отзыва иногда указаны сразу несколько твоих положительных качеств: и быстрота исполнения заказа, и его качество, и владение стилем, и грамотность, и др. Таковых отзывов, не скрою, большинство. Размещать их все здесь нет смысла, хотя всем заказчикам, оставившим несколько добрых и теплых слов, - огромное взаимное спасибо!
Наиболее формальной считаю ту группу отзывов, где заострено внимание на соответствии полученного на выходе материала техническому заданию (ТЗ) и высокой уникальности. Никаких обид – заказчики являются во много заложниками своего статуса и рода занятий, им не до прекраснодушия. Вот несколько образчиков: «Заказ выполнен четко и согласно ТЗ», «Статья написана интересно и качественно. Соответствует заданию», «Работа написана как требуется, грамотная, в достаточном объеме», «Автор выполнил работу хорошо. Текст имеет 100% уникальность, он грамотный и прекрасно читается, полное соответствие ТЗ», «Оперативно, качественно и по всем параметрам заказа!», «Автор отлично справился с заданием! Все требования и пожелания соблюдены в точности!» и др.
Есть среди копирайтеров та категория исполнителей, что способны показывать не только суперрезультат, но еще и с суперскоростью. Сам принадлежу к таковым – без ложной скромности. Оба качества находят отражение в отзывах, например: «Заказ выполнен в рекордно быстрые сроки, все грамотно и читать интересно. Спасибо за хорошую работу!, «спасибо за оперативно (раньше назначенного срока сдачи) и качественно выполненный заказ», «Быстро и качественно. Замечательная статья. Чувствуется стиль и оригинальность автора. ОТЛИЧНО С БОЛЬШИМ +», «Спасибо. Заказ выполнен молниеносно и очень приятно читать», «Высокая уникальность и скорость выполнения заказа. Спасибо», «Отличная работа, да к тому же и выполнена моментально!», «Спасибо за мгновенно выполненную работу. Текст получился душевный, красивый слог. Павел Николаевич, вы отличный исполнитель!», «Работа выполнена быстро и профессионально!!! Ваши статьи заслуживают самой высокой оценки!», «Замечательное исполнение! Качественный, красивый текст. Невероятная скорость в исполнении», «Заказ выполнен в кратчайшие сроки и с высокой уникальностью! Всем советую данного исполнителя!» и др.
Конечно, начинать, подобно многим, приходилось с рерайта. Имеются отзывы, связанные с этим родом работы. Причем первый же выполненный заказ удостоился первого отзыва: «Рерайт выполнен просто отлично, даже ничего не нужно было исправлять. Рекомендую!» Два зайца убиты – получен первый положительный отзыв + рекомендация. Из других отзывов: «Хороший рерайт, выполненный раньше срока. Автору спасибо за работу», «Большое спасибо за оперативно выполненный и качественный рерайт» и др. А вот отзыв – своеобразный прорыв для меня, после которого стал постепенно заниматься копирайтингом: «Неплохая работа. Вам удалось вдохнуть свой жизненный стиль в исходник».
Отзывы с простым человеческим «спасибо», в которых, правда, нет-нет да и прорываются эмоции заказчика, довольного тем, как исполнитель справился с поставленным заданием. Они легко обнаруживаются, в частности, по избытку восклицательных знаков: «Спасибо за отличную работу, все просто супер!+++++», «Спасибо за качественную и уникальную статью!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Рекомендую!!!!!!», «Спасибо за отлично выполненную работу!!!!!!!!!!!!!!!!», «Спасибо за работу! Получилась хорошая и уникальная статья!», «Спасибо! Работа очень понравилась. Все отлично! Рекомендую исполнителя всем!», «спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!», «Хорошая статья. Спасибо+++++++++++++++++++++++++++++++++» и др.
Конечно, имеются среди более сотни отзывов те, которыми особенно дорожу. Вот они – без излишних комментариев: «пишет исключительный текст: не подделаешь. От себя, грамотно, владея словом. Читать легко. Заказывайте!», «Замечательный автор! К делу подходит с душой!», «вхождений в Яндексе даже мелких просто нету. Рекомендую!», «С самых первых строк после прочтения сразу видно, что человек из себя представляет в плане копирайтинга!», «Как же приятно с Вами работать!!!!!», «Автор - профессионал!!! Внимательно относится к требованиям заказчика, учитывает все рекомендации и в результате предоставляет качественный и уникальный контент, заслуживающий самой высокой оценки!», «Павел Николаевич, превзошел мои ожидания...», «Гениальный исполнитель, молниеносно выполнил заказ. Но не это главное - текст действительно красивый, грамотный, не сухой, можно сказать, душевный. Большое спасибо за труд!», «Кратчайшие сроки (менее 2 часов), абсолютное следование ТЗ и уникальный текст - это Павел Николаевич», «Вау! Супер! Я в восторге! Впервые встречаю такого образованного человека на бирже!», «Павел Николаевич радует превосходными текстами, ответственными подходом и оперативностью исполнения! Будем работать долго и обстоятельно, факт!», «Спасибо автору, именно Автору, а не исполнителю!», «Приятно работать с Павлом, побольше бы таких исполнителей на бирже!», «Отличный мастер писательского ремесла!», «Такое ощущение, как будто прочитала какое-то художественное произведение, а не обычную статью», «Супер! Человек знающий свое дело, принимает все замечания к сведению и исправляет», «Рекомендую этого исполнителя всем, кому нужны не статьи-отписки, а интереснейшие уникальные работы, созданные на высоком интеллектуальном уровне», «Большая честь, что такой исполнитель выполнил мой заказ», «Имела удовольствие лично убедиться, что положительные отзывы этому исполнителю написаны по достоинству», «Бывает такое, что читаешь и берет озноб от ощущения текстуры и звука написанного текста. Этот человек практически гений», «Тот самый "старый добрый " русский старой школы. Без сонма бесполезных вводных слов и разливания из пустого в порожнее», «Своеобразный стиль, не похожий ни на чей, не стандартное мышление, дало автору написать из такой изъезженной темы - "как заработать новичку в интернете" - я бы сказала - шедевр. Абсолютно отличается от всего, что я раньше читала на эту тему! Советую этого автора, кому действительно нужны уникальные статьи!», «Нет слов, человек в гуманитарной области специалист редчайший», «Если Павел Николаевич согласился стать исполнителем вашего заказа - считайте, что вам повезло, и вы получите отличный результат!», «Спасибо и рекомендую Павла, как ответственного копирайтера с литературным чувством стиля!», «У меня нет слов, чтобы описать насколько прекрасную статью я получила. Креатив, идея, тонкий юмор и всё очень серьёзно. А какой лёгкий слог! У меня просто действительно нет слов, насколько всё здорово... Нет, не просто здорово, а невероятно красиво!», «Вздохнула с огорчением, когда добралась до последней строчки. Статья затянула, хотелось продолжения. Знаете, а Вы - ВОЛШЕБНИК. Очень рада, что нашла Вас на бирже! Ценный копирайтер» и др.
Есть одна «ложка дегтя» - спасибо заказчику, что не стала оформлять как отрицательный отзыв: «совет – пишите по теме, полстатьи «воды» - это не дело». Так что «щелчки» по носу, сделанные вовремя, отрезвляют и не дают чересчур возгордиться и мнить себя Бог весть кем. А так – конечно, приятно, когда тебя замечают, выделяют и ценят. Хочется жить и дерзать дальше, словно крылья вырастают!
И, конечно, особенно ценно то, когда попадаешь у заказчика в белый список (сокращенно – БС) и когда тебя рекомендуют другим. В БС я у 50 заказчиков, рекомендаций – более 30-ти. Это, так сказать, промежуточные выводы после восьми месяцев работы на бирже копирайтинга ETXT.
 

a_k

Участник
24 Сен 2014
125
2
0
Павел, прям зачиталась ::) По сути, никто же не заставляет заказчика оставлять отзыв, это личное дело каждого. Ну, и потому что так принято на бирже испокон веков ))) Мне тоже приятно читать отзывы о моей работе, когда я сама чувствую удовлетворение от её выполнения. Также приятно читать у других, если они действительно написаны от души. Просто я не понимаю, зачем заказчик оставляет привычный шаблонный отзыв, который ничего ценного в себе не несёт? Я вот ради эксперимента у пары заказчиков прошлась по отзывам, которые писали они у других. Такое ощущение, что писал бот - одно и тоже, даже лишнего знака препинания нет. Возможно, это моя придирчивость, а может быть просто хочется правды и объективности. Может, если бы отзыв оставлялся действительно по-существу, и вместо 100500 их было бы всего 5, тогда об исполнителе складывалась более реальная картина, тогда бы меньше было бы разочарований у заказчиков среди исполнителей. Что-то Остапа понесло ;D Надеюсь, мысли понятны, не успеваю за ними )))))))
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Павел не в первый раз бьет все рекорды длины ответа на этом форуме ;D
 

Childcatcher

Участник
8 Сен 2014
93
2
0
Отзыв всегда получить приятно, тем более, что у меня их пока не так много, как у Павла) Особенно греют хорошие отзывы, когда уходишь в минус, и они становятся единственным доказательством твоей профессиональной порядочности. В самом начале просил у заказчиков писать отзывы, теперь уже сами оставляют. Даже приходилось выполнять простые и дешевые задания - "за отзыв")
 

Павел Малофее

Участник
5 Сен 2014
87
5
0
54
Russia
vkontakte.ru
Такая интересная тенденция - отзывы пишут преимущественно за рерайт и за дешевые заказы. Хотя не без исключений. Я на рерайте сидел почти месяц, если не больше, тогда отзывы шли, как говорится, косяком. Потом ручеек стал реже. Но тем ценнее.
 

alisa_jkey

Участник
26 Июн 2014
118
3
0
41
Иран, Тегеран
Ценю отзывы от топовых и от особо "дорогих" (в буквальном смысле слова) заказчиков, при случае ими можно пользоваться для аргументации ценника, который у меня явно выше среднего по биржам. А если между делом взяла как-то недорогой заказ и мне начинают в отзыве петь диферамбы, ну что ж... даже не приятно, а как-то рабочий момент. Определяющим для меня является регулярное пополнение счета в Webmoney и других кошельках.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Скажу штуку, которую вывел для себя уже достаточно давно: нельзя зависеть от похвал. Кого бы то ни было. Зависимость от чужого мнения может зло подшутить над вами, ведь люди разные, мнения разные. Для кого-то и всякая проходная ерунда - шедевр, а какой-то немногословный заказчик напишет всего пару обычных слов, но и это для него мегакруто, он вообще скуп на похвалы. Если слушать большинство, можно сбиться с ориентиров, кроме того, может выработаться неправильное видение. Дело в том, что толпа - это ширпотреб. Толпа ( большинство) любит загонять все в рамки своего понимания, в свои стандарты. Именно поэтому в копирайтинге столько безликих авторов, которые боятся шагнуть вперед, боятся, что их не похвалит толпа.
 

a_k

Участник
24 Сен 2014
125
2
0
Это точно! Даже на биржах можно встретить разноплановые отзывы, особенно у тех, кто в минусе, что один заказчик сегодня его хвалит, а другой завтра уже ругает и не понимает других похвал, и наоборот. И некоторые заказчики относятся заведомо предвзято к таким исполнителям.
 

Татьяна

Участник
6 Сен 2014
151
5
0
А как вы относитесь к большому количеству отрицательных отзывов у заказчиков? Помнится были такие заказчики на ЕТХТ, которые имели по десятку отрицательных отзывов и заваливали ленту своими заказами. Заявок на них было намного меньше, несмотря на приличную по меркам этой биржи стоимость. Кстати, многих из них уже и не встречаю (не хочется называть ники), возможно, они одели другую маску и по-прежнему работают на бирже или сменили ценовой диапазон. Как вы относитесь к таким заказчикам?
 

a_k

Участник
24 Сен 2014
125
2
0
Татьяна написал(а):
А как вы относитесь к большому количеству отрицательных отзывов у заказчиков?
Смотрю, какие отзывы они пишут тем исполнителям, которые оставили им отрицательные. Очень часто это обычная перепалка, так как кто-то из них в ЧС, и нет другой возможности высказать свое негодование. Заметила, что в основном отрицательные отзывы по такому принципу и пишутся. Редко, когда ответного не пишут )
 

Павел Малофее

Участник
5 Сен 2014
87
5
0
54
Russia
vkontakte.ru
Обычная - да не обычная. Особенно настораживает один отрицательный отзыв, но не в том случае, когда это одни эмоции - типа "стиль не устроил", а когда кусок из выполненного заказа приводится. Тогда и понимаешь, что почти все предыдущие заказы писались из вежливости, чтобы другому жизнь не портить, а на самом деле - оторви да брось. В общем, Панда прав: поле для копирайтинга более чем свободно, надо только свою нишу занять. Правда, мне почему-то при слове "ниша" представляются урны с прахом в Кремлевской стене или римские катакомбы, но это личные бзики...
 

a_k

Участник
24 Сен 2014
125
2
0
Это да. Когда есть пример, тогда отрицательный отзыв имеет место быть написанным. Я не имела ввиду "всегда". Очень много встречала таких, где действительно шла словесная перепалка. Возможно это из-за того, что не все терпимы к критике. Если бы исполнитель вместо "битья себя в грудь" и написания ответного "красного" отзыва писал положительный с текстом что-то на подобие "спасибо за замечания, в дальнейшем учту", то заказчик и вовсе бы через модераторов удалил бы своё негодование о статье. Или не стал заносить в чёрный список. Или ещё чего-нибудь...
 

Павел Малофее

Участник
5 Сен 2014
87
5
0
54
Russia
vkontakte.ru
А здесь понимаете в чем дело - чистой воды психология. Все мы в этом смысле похожи. Почему, например, некоторые падают "ниже канализации" в своих глазах и в глазах других на разного рода форумах? Потому что втайне хотят, чтобы последнее слово осталось именно за ними, хотя, может, чувствуют, что неправы, что зарвались. Но ведь ни за что не признаются. Это же значит проявить слабость, отступить, сдать позиции... Вот и спорят остервенело, до личных оскорблений. Перепалок, да, хватает. И к критике болезненно относятся - тоже верно. Люди, увы, предсказуемы...
 

Лена

Лена
2 Окт 2014
150
4
0
39
a_k написал(а):
...к отзывам типа "Спасибо за выполнение работы", "Благодарю за работу", "Спасибо! Удачи!" и всё в таком духе?
Я к ним отношусь спокойно. Написали – спасибо, не написали, тоже переживу. Конечно, каждому хочется получить от заказчика какой-то особенный отклик от проделанной работы. Но такое редко бывает. И заказчиков понять можно. Времени на всех не хватит, чтобы писать каждому что-то особенное. Для меня главное, чтобы не было отрицательных отзывов о моей работе.