Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как вы относитесь к написанию отзывов на заказ?

3 Май 2015
1,676
15
0
в любом случае это сделает кто-то другой

Кто-то другой может сделать и гораздо более преступные вещи. Это же не значит, что нам их надо делать.

Мы "завязываемся" как-то с тем, о чем пишем. Это факт. Есть здесь тема об этом, да и на себе уже убедилась.
 

solnzeva

Участник
12 Мар 2016
5
0
0
42
Италия
Писала и не раз. На стиральную машину (предварительно ознакомившись с ее возможностями), на книги, на фильмы, на сайты. Один раз писала отзыв - защиту. напали критиковать детский сад частный. Сразу видно было, специально выливают грязь. конкуренты. Что-то там у них случилось и все наехали на садик надо не надо. причем такие темы затрагивали, где сад ну реально прав. А я бывший педагог детского сада и знаю все правила и все трудности работы ДОУ. А тут несправедливость. И " Остапа понесло...". много написала я этим негативщикам. Даже не из за денег.

Но раз увидела заказ, написать негативный отзыв на работу хирурга такого-то такой то клиники. типа он мошенник и плохой врач и отношение плохое. Мне так противно стало. За такое точно не возьмусь.... рекламируйте свое, пожалутста Но путем уничтожения других - низко
 

Tata8491

Участник
3 Мар 2016
221
1
0
Писала аналитическую статью на заказ. Обзвонила всех конкурентов, собрала с них КП и проанализировала их сайты и написала у кого какие плюсы и минусы. Хотела остаться беспристрастной, но то что заказчик платит деньги все-таки давлело над объективностью: похвалила их чуть больше чем остальных (хотя такая задача мне не ставилась)
 

AwayJovi

Участник
25 Сен 2016
76
3
0
Более чем положительно. А что в этом такого? Деньги всем нужны, не выполнишь ты - выполнит кто-то другой, заработает кто-то другой, а сам ты останешься ни с чем. Нормальный заработок, как по мне.
Даже не знаю, какой должна быть тема, чтобы я не взялась за отзыв на заказ (если оплата хорошая, естественно). Ну разве что про всякие издевательства над животными и людьми писать не буду. А всё остальное - пожалуйста ;D хотя на медицинскую тематику всё же писать не очень люблю, потому что вдруг кто-то возьмет и последует моему совету в отзыве купленном... опять же - если не сделаю я, то сделают другие. Поэтому выхода нет. 8)
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Что плохого в том, чтобы написать про станок для резки бумаги, что он хорошо режет бумагу? Особенно если он немецкий и стоит 100500 денег? Или про кресло - что оно красивое и удобное? Возможно у меня оригинальный вкус и специфическое телосложение :D А вообще, я не представляю себе человека, который при принятии серьезного решения будет опираться на отзывы в иертернете.
 

Diavona

Участник
7 Янв 2017
179
3
0
stasya написал(а):
И еще: теперь довольно скептически отношусь к отзывам в интернете.
Я вообще, после того, как начала работать на бирже ко всему в интернете отношусь скептически))))) Заказы платные несколько раз писала, про компании какие -то. Ничего плохого не вижу, таже реклама. И кстати почти всегда можно понять когда отзыв реальный или заказной. Если что-то очень важное нужно прочесть все отзывы и поискать на нескольких сайтах.
 

Маринка_А

Участник
17 Фев 2017
75
1
0
Писала как-то отзывы к товарам для украинского интернет-магазина. Платили по 8 рублей за один отзыв в 100-200 знаков б/п. Да, это не очень красиво, но мне нужны были деньги на тот момент. Тем более понимала, что если не я, то другой это все равно сделает.
 

Laire

Участник
12 Мар 2017
5
0
0
Нижний Новгород
Я писала один раз отзывы, ради интереса.

Мне показалось, что это хорошее упражнение - посмотреть на одну услугу глазами 20 разных людей. Отзывы от бизнесмена, домохозяйки, пенсионера, студентки - все они были написаны разным стилем речи (я надеюсь), подчеркивали разные преимущества услуги и ситуации, где она может быть полезна.

И возможно у меня низкая моральная планка, но я не вижу в этом ничего плохого.
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Да ну, вся эта всемирная паутина - один сплошной обман)) И отзывы тоже. Написала пару отзывов про фен, расчёску и ещё что-то подобное, нейтральное. А за таблетки для похудения не взялась, совесть не позволила.
 
5 Май 2017
15
1
3
Пишу отзывы на темы, в которых компетентна, даже если продукцией не пользовалась: одежда, обувь, товары для детей. По фотографии одежды видно, из чего она пошита, просматривается качество выполнения, можно оценить, насколько удобен крой и какие преимущества дает покупателю. Если приходится работать с продавцами брендовой продукции, то отзывы просятся сами: вещи настолько хороши, что я мимо воли вживаюсь в роль их владелицы.
 

Elis

Участник
5 Май 2017
97
4
0
37
Украина
Писала однажды отзывы (положительное, естественно) об использовании различных лечебных БАДов. Платили неплохо, точные цены уже не помню. Я-то понимаю, что вряд ли что-то хорошее есть в этих БАДах, поэтому почти в каждом отзыве я уточняла разными фразами, суть которых сводилась к тому, что перед применением этого препарата необходима консультация с лечащим врачом.
 

Budapestiana

Участник
5 Май 2017
96
4
0
Нет, никогда не писала. Рецензии на книги - было дело. Так я за две ночи эту книжку сама и прочитала - она была на интересную для меня тему, поэтому совместила приятное с полезным) Но про врачей, лекарства и даже детские товары писать не стала бы....
 

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
Отзывы пишу редко. Заказы на то, что может навредить человеку - не читаю. Несколько раз писала о мультиварке - уговорила себя тем, что сейчас вся бытовая техника примерно одинакового качества, а моя домашняя мультиварка действительно, моя помощница. Хотя совесть немного недовольна. А однажды получила заказ от интеллигентной разработчицы сайта по туризму, она просила написать впечатления от ее статей - реальные отзывы. Это было приятно - совесть была совсем спокойна, т.к. статьи были хорошие, фото местности на Урале были классные.
Добавлено: [time]1494663439[/time]
Ещё хочу добавить, что когда пишу про мультиварки (почему-то только они попадаются), я как бы вживаюсь в образ покупателя и в ситуацию. То есть стараюсь почувствовать, как будто я купила. И что-то в свойствах мне понравилось очень, с чем-то незначительным я могу смириться. Не знаю, как оценивают мой отзыв покупатели. Я тоже стала относиться к чужим отзывам более чем осторожно.
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Писала, и не раз. Отзывы были положительные на бытовую технику, материалы, игру, в общем на вещи. Отношусь к этому как к работе. Не я напишу, так другие напишут. По этой причине давно уже не верю отзывам в Интернете, особенно в интернет-магазинах и на лендингах, там в основном всегда отзывы заказные, их набирают для плюшек поисковиков и для уникальности контента.
Справедливости ради отмечу, что никогда в отзывах не превозносила товар до небес, всегда выделяла минусы (определяла их для себя после изучения продукта и обговаривала с заказчиком). Не писала никогда на лохотроны, медицину и прочие такие тонкие для совестливого человека вещи, но мне не предлагали ;). Вообще, не вижу в этом ничего прямо вот зазорного. Поскольку сама занимаюсь рекламными кампаниями, отношусь к заказным отзывам как к их части.
 

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
Писала в самом начале работы и не раз.
Это повлияло на мою жизнь в общем. Теперь отзывы сама не читаю и не верю им. Особенно когда сейчас вижу многочисленные заказы для исполнителей с хорошим рейтингом на крупных площадках для оставления заказов.
Получается, люди много лет писали честные заказы и зарабатывали себе честное имя и доверие читателей. А теперь их хотят перекупить, чтобы они написали отзыв уже за деньги. И читатели наверняка поверят, так как раньше человек всегда отвечал за свои слова.
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Совсем недавно предложили написать отзыв для мебельной компании. Сомневалась, а потом зашла на один ресурс с отзывами. Очень, ну реально очень много негатива. И это не фейки, а реальные отзывы с доказательствами. И писать о том, как все супер и круто мне не захотелось. Было такое, что писала отзывы об автосалонах. Салоны не были аферистами и разводилами, просто для контента не хватало впечатлений о работе. Продажи после отзывов увеличились, появились настоящие.

Я согласна с тем, что очень хорошо видно, где фейковые отзывы, а где настоящие.

Были заказы и о доставке еды из ресторана. Пока писала, у самой разыгрывался аппетит)). Но не стану писать о всяких лохотронах по типа опрос года, получи компенсацию и т.д.
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Уважаемые коллеги, как вы относитесь к написанию платных отзывов - о товарах, услугах и прочем? Считаете ли это этичным? Или все зависит от цены? ;)
Не вижу ничего не этичного или зазорного в написании отзывов к товарам или услугам пусть даже и о лекарствах. Ведь интернет уже давно превратился в помойку, где ничему уже нельзя верить, а уж отзывам и подавну. Это я поначалу выбирал, сейчас написание отзывов приносит мне половину всего заработка. Если честно на биржах написать текст стоит от 30 р до 60 р за 1000 зн, а написание 1 отзыва от 200-500 зн стоит 50-100 рублей, а иногда доходит до 200-250 рублей. Вот и думайте стоит ли отказываться от хороших заработков ради "выпендрежа"???
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Ребята, Вас так много и мнение каждого из Вас имеет место быть. Заказы не знают границ и подобные темы этому яркое подтверждение.
Мне не доводилось лично писать отзывы на заказ, но был опыт размещения ранее составленных кем-то. И что я Вам на это скажу: выглядит смешно и дешево. Видно, что исполнитель оторван от темы и понятия не имеет о чём пишет. Тексты сухие и имеют много воды, даже слишком много. Словом написано об болды со сноской на какой-либо определенный товар/бренд/услугу.

Почему ещё никто не изобрел генератор "заказанных" отзывов?
А что? Подставляете каждый раз нового персонажа и необходимую позицию и погнали..
Например,
Моя мама/соседка/начальник/друг из Германии
Пользовалась лично/услышала от знакомого/увидела рекламу/создатель бренда
Покупала/подарили/подсказали/мордой ткнули
Фен/утюг/зубного доктора/бады
и
теперь/снова/всегда
буду покупать/не буду покупать/посещать/ноги моей там больше не будет
и тому подобное.

Ну, согласитесь же..
 
Последнее редактирование:

Лана-Lana

Участник
1 Апр 2020
73
28
10
42
был опыт размещения ранее составленных кем-то. И что я Вам на это скажу: выглядит смешно и дешево. Видно, что исполнитель оторван от темы и понятия не имеею о чём пишет. Тексты сухие и имеют много воды, даже слишком много.
А почему вы решили, что это проблема отзывов, по-моему это проблема авторов. Написать хороший отзыв, чтоб его было интересно прочитать такой же копирайт, как и любой текст. Прежде чем что-то делать - вникни в тему. Даже если это отзыв на обычный пылесос. Прочти его характеристики, включи голову и получится вполне приличный маденький текст-отзыв (или не маленький, если это вариант сравнений или отзывов от нескольких людей).
А писать в отрыве от темы могут и на более серьезные задания.
Без обид, это только мое мнение.