Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как вы относитесь к написанию отзывов на заказ?

Лена

Лена
2 Окт 2014
150
4
0
39
Не берусь судить тех, кто их пишет. Просто для себя решила не делать того, чего сама не знаю. Один раз встречала на бирже около 10 заказов. Написать про какую-то строительную фирму обязательно отрицательный отзыв. Скорее всего, кто-то конкурентов пытался утопить. Так, мне тогда подумалось. Но при мне все заявки были с нулями. Не знаю, нашёлся ли такой человек на это «чёрное» дело? Вот такие заказы точно брать в работу не стоит. Может, фирма отличная, а ты ей такую бяку сделаешь.
 

AnnaGerman

Участник
4 Мар 2015
105
5
0
Смотря на какие товары. Я писала отзывы на приложения в Маркете, парники, косметику. Но это давно было, сейчас бы не взялась за такое, так как нет времени.
 

marina1108

Участник
28 Мар 2015
77
1
0
Мое мнение таково: что если за такую работу по написанию отзывов на заказ достойно платят и при этом регулярно дают новые заказы на новую порцию отзывов, то это вполне даже приемлемо и даже прекрасно. А то я недавно видела заказ, что 1 отзыв стоит 30 копеек, а в заказе надо написать 200 отзывов..Прекрасно, да?)
 

Вася Пупкин

Участник
1 Апр 2015
4
0
0
Всем привет, попал на эту тему случайно, заинтересовало.
Накидаю примеров из жизни:
http://forum.derev-grad.ru/forum-o-proektakh-domov-f102/s-chego-neobkhodimo-nachinat-stroit-dom-t10560.html
http://www.clubnote.ru/forum/index.php?s=43e7cacf5140364d89bab693976349c7&showtopic=13086&st=0&p=294096&#entry294096
http://forum.tradelikeapro.ru/index.php?topic=5217.0
Шедевр http://avtotochki.ru/poi-review/view/8990347718072/#comments
 

margo-si

Участник
4 Мар 2015
366
2
0
Вася Пупкин написал(а):
Шедевр http://avtotochki.ru/poi-review/view/8990347718072/#comments
А может так было задумано, :D как-то встречала задание на написание отзывов от - девушки, мужчины, лузера, натуральной блондинки.
 

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
Я люблю писать отзывы, особенно когда лень статьи готовить... Иногда за это и платят неплохо. Про лекарства не писала никогда. Я и без биржи постоянно пишу отзывы, так как часто заказываю товары через интернет-магазины. Некоторые из них сами поощряют написание отзывов, начисляя за них баллы, которые можно потратить при покупке. Но благодаря бирже я стала понимать откуда берутся хорошие отзывы на плохие товары и не интересные фильмы...
 

Вася Пупкин

Участник
1 Апр 2015
4
0
0
Панда написал(а):
Ну это вы на хорошего копирайтера не нападали. У хорошего отзовика есть и негатива немножко, и позитивной, и нейтральной информации. Но в итоге впечатление все равно положительное. А кого раскусывают - так это так, самодеятельность.
А хороший копирайтер может "вылечить" такую ситуацию? http://yandex.ru/yandsearch?text=кусов%20и%20партнёры%20отзывы&lr=15
 

alfira

Участник
16 Май 2015
47
2
0
Серьезный вопрос, серьезная тема: сталкиваются мораль и сама жизнь. Я против категоричного Нет. Тем более, согласитесь, с годами на этой теме все меньше будет отрицания. Размахивать шпагой дон-Кихота всегда вызывало смех. Да и зачем обижать тех, для кого этот труд - единственный источник существовать. Конечно, я против отзыва продукта/услуги, опасные для здоровья, жизни. Вот где уместно трижды сказать "Нет." Желательно, с аргументами.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Размахивать шпагой дон-Кихота всегда вызывало смех

Вопросы нравственности вызывают смех лишь у тех, кто им не следует. Не стоит забывать, ЧТО ВСЕ В ЖИЗНИ ВОЗВРАЩАЕТСЯ.
 

Зоя Сергеева

Всем добра!
26 Апр 2015
210
6
0
Я не белая и не пушистая. Пишу отзывы о том, что никогда не видела и, возможно, не увижу. НО ТОЛЬКО про то, что не навредит здоровью. Велосипеды, швейные машинки, колеса..... Бытовая техника, на которую человек сам может посмотреть в магазине и решить, надо ему это или нет.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
У заказных отзывов есть еще одна неприятная сторона.
Допустим, нужно написать хороший и полезный обзор на какой-нибудь гаджет или бытовой прибор. Ты лезешь читать отзывы покупателей и с ужасом понимаешь, что они все заказные и честный обзор написать не получится. Да и просто для себя что-то выбрать становится все труднее. Еще пока можно пользоваться тематическими форумами, но маркетологи когда-нибудь и туда проникнут.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Если беру технику, стараюсь смотреть отзывы на сайтах интернет-магазинов вроде Мвидео или Эльдорадо, там более-менее все честно пишут.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Панда написал(а):
там более-менее все честно пишут.
Сейчас открыла одну биржу - там просят отзыв на книгу. Автор пишет так: "Если Вам книга против души, не надо "вытягивать" из себя. Вот это молодец).
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
То есть нужно прочитать книгу, чтобы оставить отзыв за сколько-то там рублей? Жестко :)
 

Мария

Участник
10 Апр 2015
68
1
0
Иногда беру заказы на отзывы, но только на положительные.
Не считаю это чем-то криминальным. Рекламируя какие-либо компании, услугами которой лично не пользовались, копирайтеры делают тоже самое. Только объем текста меняется.
Теперь не верю ничему в интернете. :D
Я и раньше догадывалась, что не все отзывы честные, но не думала, что среди них такой процент заказных! Теперь возникают проблемы, когда самой нужно что-то купить. Сомневаюсь в подлинности восторга от покупки у других. :-[
 

zvezda1177

Участник
17 Май 2015
65
1
0
Леонид написал(а):
писала отзыв 1000 знаков за 1000 рублей.
Данные этой дамы не подскажите? Я бы пообщалась с ней в привате. ;) А то пишу двум заказчикам раз в три дня небольшие отзывы, оплата с гонораром этой дамой существенна - разницей в два ноля. Вопросом морали как-то не задавалась, один сайт - туризм и достопримечательности, другой - кулинария. И там, и там приходится читать, прежде чем высказывать свое мнение. В обоих случаях с меня не требуют только положительные отзывы, что несколько облегчает муки совести.