Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как вы относитесь к написанию отзывов на заказ?

stasya

Участник
6 Ноя 2014
199
5
0
Не знаю, есть ли на форуме такая тема. По крайней мере, я ее не нашла. Уважаемые коллеги, как вы относитесь к написанию платных отзывов - о товарах, услугах и прочем? Считаете ли это этичным? Или все зависит от цены? Для себя решила точно, что ни за какие деньги не буду писать отзывы о лекарствах, БАДах и всего, что может нанести вред здоровью. А вот по поводу остального...И еще: теперь довольно скептически отношусь к отзывам в интернете. ;)
 

lginc

Участник
18 Ноя 2014
11
0
0
Отношусь неоднозначно.
Кому-то сайты, где за это платят, нравятся и им там правда интересно. Я тут немного посчитал, если написать 50 отзывов и грамотно их оптимизировать, в лучшем случае получится 5-7 рублей за килознак.
Работаю на qcomment'e, там платят за комментарии. Довольно часто дают задания на отзывы (500 сим./20 рублей). Правда, в последнее время поднял расценки и редко захожу туда.
 

Ирида

Участник
3 Ноя 2014
14
0
0
Не беру в работу такие заказы. Особенно если просят оставить хвалебный отзыв о враче, косметологе, пластическом хирурге и т. п., о которых я знать не знаю. Разумеется, никогда не возьмусь за заказ, если надо хвалить какое-то "уникальное" средство для похудения. Но отзывы о книге, фильме или стране (городе) и т.п. могла бы написать, если я действительно читала, смотрела, путешествовала. Некоторые лекарства испытала на себе и на своих близких во время болезни, но писать о них не рискнула бы. Что одному помогло, другому навредить может.
 

stasya

Участник
6 Ноя 2014
199
5
0
Ирида написал(а):
Не беру в работу такие заказы. Особенно если просят оставить хвалебный отзыв о враче, косметологе, пластическом хирурге и т. п.,
Подписываюсь под каждым словом! Тоже люблю писать отзыва на книги и фильмы. В конце концов, с ними всегда можно ознакомиться, если есть необходимость. Да и вреда от отзыва никакого. Самое страшное - с моим отзывом читатель просто не согласится. Но ведь и право на собственное мнение никто не отменял.
 

a_k

Участник
24 Сен 2014
125
2
0
Писала пару раз. Больше не берусь. Также из-за скептического к ним теперь отношения ))
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Вот когда начинаешь писать массово лендинги, с этим такие проблемы морального плана... Вроде бы и не хочется никаких отзывов писать, а с другой стороны - из-за каких-то отзывов может заказ не состояться, потому как отзывы есть почти на каждом лендинге. Вот и приходится выкручиваться, включая все рычаги дипломатии ;D
 
  • Like
Реакции: uv_ryabinkina

pobedav35

Участник
13 Ноя 2014
75
2
0
pobedav35.id.mail.ru
Я представляю, какая сейчас будет реакция, но все же напишу. Вот читаю все вышесказанное и создается впечатление, что все такие белые и пушистые... А кто же тогда пишет? Может действительно, только те, кто живет по принципу КВНовского выражения: я все купила и всем пользуюсь??? Лукавите, господа. Я писала про товары: духи, быттехнику, фильмы и одежду, и половины из этих товаров даже не видела, как они выглядят (вот такая неэтичная). Единственное, согласна по поводу лекарства.
А доверять или нет отзывам, это уже и ежу понятно, что нет смысла. Хотя, как говорится, на вкус и цвет...
 
  • Like
Реакции: uv_ryabinkina

a_k

Участник
24 Сен 2014
125
2
0
Почему-то мне кажется, что те, кто пишут отзывы за деньги - знают, как отличить реальный от заказного ))) Может в этом есть некий плюс.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
a_k написал(а):
Почему-то мне кажется, что те, кто пишут отзывы за деньги - знают, как отличить реальный от заказного )))
Не, хорошие не отличить. Открою секрет - в хороших отзывах не все должно быть гладко, но и не критично. И тогда никто и никогда ничего не поймет - писал ли копирайтер или реальный клиент.
 

stasya

Участник
6 Ноя 2014
199
5
0
Виктория Романова написал(а):
Я представляю, какая сейчас будет реакция, но все же напишу. Вот читаю все вышесказанное и создается впечатление, что все такие белые и пушистые... А кто же тогда пишет? Может действительно, только те, кто живет по принципу КВНовского выражения: я все купила и всем пользуюсь??? Лукавите, господа. Я писала про товары: духи, быттехнику, фильмы и одежду, и половины из этих товаров даже не видела, как они выглядят (вот такая неэтичная). Единственное, согласна по поводу лекарства.
А доверять или нет отзывам, это уже и ежу понятно, что нет смысла. Хотя, как говорится, на вкус и цвет...
Не, уж я точно не "белая и пушистая" :) Писала отзывы на разные товары. Детские коляски, косметика, фильмы, туристические услуги, банки - это из того, что я навскидку вспомнила. Помню, был как-то привлекательный по цене заказ - написание отзывов для детского медицинского центра. Сначала подалась, а потом все же удалила заявку. Почувствовала, что это уже перебор. Одно дело - придумать историю о том, как я брала кредит в банке, а другое - здоровье ребенка.
 

cat

Участник
8 Дек 2014
40
0
0
Работа копирайтера-продавать.свои услуги, знания. Напишу что угодно, но стараюсь быть объективной. То, что мне не нравится я не возьму сразу, хотя иногда цена бывает хорошей. Так, отказываюсь писать про различные таблетки для спортсменов,они вызывают болезни сердца. а БАДы чаще всего безобидны, ну трава и трава. Про врачей писать не буду если не знаю лично, считаю не стоит советовать человека, пока с ним пуд соли не съешь
 

Childcatcher

Участник
8 Сен 2014
93
2
0
Если писать отзывы на всякие товары, которыми ты никогда не пользовался, жизнь кажется более насыщенной - будто бы у тебя все это на самом деле есть:)

Я беру задания с отзывами только на то, что мне знакомо, иначе просто не смогу написать правдиво. А про отзывы есть печальная история: я покупаю косметику и БАДы на сайте iHerb. Так вот там, оказывается, система: за положительный отзыв о товаре покупатель получает деньги. Естественно, все строчат расширенные положительные отзывы. И за ними не видно отзывов настоящих, отрицательных, если они есть. Так можно поверить и прикупить себе бесполезный, а то и вредный продукт.
 

ctsclan

я художник, я так вижу...
10 Дек 2014
38
3
0
Про лекарства согласен. Но про технику и так далее писал частенько. Бывает можно неплохо заработать на отзывах, если объёмами брать. Помню меня здорово выручил заказ о написании отзывов в автосалон. Количество было большое и оплата сдельная, а писать отзывы очень просто, особенно когда требование 500_+. Но после работы на бирже, перестал обращать внимание на отзывы вообще.
 

cjxx

Участник
8 Фев 2015
50
1
0
Пару раз писал, причём на разные тем. Теперь большинство отзывов, написанных копирайтерами, нюхом чую 8)
 

veronika-1998

Участник
8 Фев 2015
10
1
0
Я зарегистрирована на одной бирже. Не буду раскрывать секретик ::) За отзывы платят копейки, если честно. Только сегодня столкнулась с одним "заказом". Написать отзывы к 10 видео длиной в 300 символов за ...... 3 рубля! :mad: Жаль что не за 3 копейки :D

Невыгодное это дело 8)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Ну это вы на хорошего копирайтера не нападали. У хорошего отзовика есть и негатива немножко, и позитивной, и нейтральной информации. Но в итоге впечатление все равно положительное. А кого раскусывают - так это так, самодеятельность.
 

Kuzdra1812

Участник
После всего прочитанного один вывод - комментировать стоит только то, о чем знаешь наверняка, по принципу "не навреди?" Хотя даже в наставлениях старичка Гиппократа никакой юридической основы, а так, торжественное обещание богине Гигиене и иже с ней. Получается, каждому в одиночку решать, соответствует это его морали или нет. Вот же, писала коменты к фильмам и не думала, что так все глубоко. А теперь сижу переживаю... о цене вопроса
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Тема довольно злободневная. Частенько приходится выполнять и такие заказы. Обычно они хорошо оплачиваются. Но в таких отзывах пишу только то, что соответствует действительности. Благо многие заказчики позволяют писать не только положительные, но и отрицательные отзывы.
 

vilvarin85

Участник
3 Мар 2015
157
6
0
Я пишу отзывы, люблю это дело. Пишу только о том, что не может навредить человеку. Не пишу о лекарствах, больницах и детских товарах. Я - мама двух детей и очень боюсь купить какую-то шнягу (извините) в интернете. Купили коляску, все так прекрасно было. Отзывы - супер! А скручено в ней все лишь бы как. Капюшон от коляски вечно падал дитю на голову, пока муж "тщательно не доработал напильником".