Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как копирайтеру повысить грамотность, понимание пугктуации и вообще знание русского языка?

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
У меня врожденная грамотность, кажется это так называется. Сколько себя помню, я зрительно видела и чувствовала ошибки в словах. Могла ошибаться в сложной пунктуации или сложных словах, но в целом проблем с грамотностью не имела никогда. Правила даже особо не учила. Но я с детства очень много читала, просто очень, от меня книги прятали, потому что зрение плохое было. Считаю, что это сыграло большую роль. Зрительно запоминала написания слов, это очень помогало. Кстати, и детей своих я сейчас учу по такому же принципу - приучаю много читать, тренировать зрительную память. Я закончила филфак. Но и без него вряд ли бы писала менее грамотно. Хотя знать и помнить все правила русского языка невозможно, и я частенько обращаюсь к классическим справочникам, типа того же Розенталя. То есть постоянно свои знания обновляю.
Поэтому посоветовать вам могу только читать да побольше, желательно классику и литературу 20 века, но можно на худой конец и современных писателей, лауреатов каких-нибудь литературных премий типа Пулитцеровской, чтобы язык был у них богатый и "вкусный".
У меня та же ситуация.
Очень рада такой своей способности)
Так с ходу и не вспомню даже простое правило русского языка, но пишу всегда правильно.

Но замечала за собой, что когда не хватало времени на чтение книг в течение нескольких месяцев, уровень грамотности будто немного снижался. Чаще начинали появляться сомнения о правильности написания тех или иных слов. Приходилось лезть в источники и проверять.
Это становилось знаком для меня, что нужно что-то взять и почитать.
Через некоторое время и правда все возвращается на круги своя.
 
  • Like
Реакции: Ягужинская