Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Где брать копирайтеру идеи для статей?

LuckyMe

Участник
22 Июл 2020
19
11
5
28
Обычно, если берется конкретный заказ, то тема и все требования четко прописаны в ТЗ. Самому ничего не нужно придумывать.
Если же речь о наполнении собственного магазина статей, то тут все просто. Пишите о том, что любите, о чем многое можете рассказать. Даже если нет какого-то ошеломительного вдохновения, можно просто грамотно поделиться информацией, которая будет для кого-то полезна.
 

blackwif

Участник
3 Июл 2020
47
12
10
29
Если тема мне известна - у меня никогда не будет кризиса. Если тема мне не известна - гугл в помощь. Я открываю несколько статей и пробую сделать свою статью в виде смеси из тех статей. Только нужно следить за уникальностью, а не просто копировать кусочки чужих статей. Перепишите своими словами, сохраняя стилистику. На самом деле, таким методом можно написать статью на любую тему, даже с которой вообще не знакомы.
 

blackwif

Участник
3 Июл 2020
47
12
10
29
Кстати, могу также посоветовать просто перечитать 2-3 статьи на нужную тематику, очень поможет сосредоточиться и идеи для написания появятся довольно быстро. Можно еще скомбинировать эти несколько статей и выдать одну, рабочий способ, если уж совсем не идут мысли. В общем, пробуйте и тестируйте, думаю у Вас всё получится. На крайняк, Вы всегда можете заблаговременно запросить дополнительное время у заказчика, большинство из них понимающие люди, и могут пойти на уступки.
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Я совсем недавно пишу и пока еще исписаться не успела даже в своих любимых темах. Идей полно.
Но есть у меня один интересный документик, который я давно создала и периодически он пополняется.
Дело в том, что когда бы ты ни сидел в интернете и с какой целью, ты всё-равно что-то читаешь или смотришь, или просто листаешь страницы в поисках нужной информации. По ходу всех этих действий иногда приходит мысль: «А вот это интересно!» или «А вот про это почему в статье (или ролике) ничего нет?», и тогда я пополняю свой документик еще одной строчкой.
А документ назван «Темы для статей».
И хотя сейчас у меня с идеями все в порядке, документ я создала, так сказать впрок. Теперь понимаю, что не напрасно.
 

Innakia9 9

Участник
13 Июн 2020
124
59
30
45
u.to
По ходу всех этих действий иногда приходит мысль: «А вот это интересно!» или «А вот про это почему в статье (или ролике) ничего нет?», и тогда я пополняю свой документик еще одной строчкой.
Очень интересная идея, у меня в телеграме есть мой личный чат для таких заметок. Завела именно в телеграме потому, что он у меня на всех устройствах. Когда и где нужно, там и открываю либо добавить, либо взять информацию.
Вообще давно заметила, что новые и уникальные мысли в интернете встречаются достаточно редко, всё только переписанное, перефразированное. Особенно это заметно в научной тематике, сельском хозяйстве.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Иван Занудин

Участник
4 Авг 2020
58
23
10
33
Вы наверное перепутали работу копирайтера с работой райтера. Копирайтеру не нужно вдохновение, это не творческая работа, а скорее ремесленная, все делается по определенному алгоритму, в сети есть куча источников с формулами написания текстов, заголовков и прочего, таких как AIDA и 4U, поэтому вопросов с вдохновением возникать не должно просто собираете информацию и делаете все по шаблону, а далее текст нужно тестировать.
 
  • Wow
Реакции: Оьга Р.

Дарья Филатова

Участник
18 Фев 2021
2
1
3
26
Возможно, Вы затронули самую главную проблему всех копирайтеров! Я обычно беру идеи и вдохновение из окружающей жизни: например, нужно мне написать текст про автомобили - иду на улицу и смотрю на машины, про музыку - иду на концерт и т.д. Звучит просто и занудно, но поверьте, это реально работает. Пропустите тему через себя, поищите собственные ассоциации, Вы же наверняка с чем-то подобным уже сталкивались в жизни. Вспомните, о чем в том момент думали, во что были одеты, что почувствовали.. И да, создайте себе хорошие условия для работы: удобный стул, свободный стол, чашка чая или кофе (или Вы предпочитаете какао?:)), никаких внешних звуковых раздражителей. Со временем настраиваться на работу станет легче, ведь она войдет в привычку. Дерзайте и не бойтесь! Успехов Вам!
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Вы наверное перепутали работу копирайтера с работой райтера.
А кто такой в вашем понимании райтер? Почему ему вдохновение нужно, а копирайтеру нет?
все делается по определенному алгоритму
Это скорее про рерайтера, чем про копирайтера.
Хотя лично я это объединяю в одно — копирайтинг, но по задачам все-таки есть различия.
Ни коим образом не хочу обесценить работу рерайтера. Иные мастера рерайта 100 очков форы авторским текстам дадут. Сама рерайтом занимаюсь.

Только каким боком тут райтеры? Не поняла вашего сравнения.
 
18 Фев 2021
9
16
5
36
sites.google.com
Клиент заполняет бриф. Дополнительно собираем информацию по аудитории, товару / услуге. После этого у Вас на руках столько информации - просто бери и пиши, как говориться. И не нужно ждать никакого вдохновения.

А вообще копирайтинг - написание коммерческих (продающих) текстов и с творчеством он никак не связан. Копирайтер работает с людьми, с информацией и музы здесь нет.

Давайте представим ситуацию. Заказчик заплатил за текст скажем 50 000 рублей. У него "горят" сроки и он обращается к копирайтеру за текстом. А копирайтер ему отвечает: "Извините, но текста еще нет, т.к. я человек творческий и ко мне не пришло вдохновение". Я думаю, Вы сами понимаете, что это ерунда какая-то.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.