Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Где брать копирайтеру идеи для статей?

Евгения96

Участник
20 Фев 2020
50
17
8
27
Уважаемые копирайтеры, откуда черпаете вдохновение на написание статей?) Села написать статью в один прекрасный день и вот не могу ничего из себя выудить, что в таких случаях делаете? Интересует, где можно взять хорошие идеи для написания текстов, когда совсем в голову ничего не приходит дельного
 

Сергей Белехо

Участник
3 Июн 2014
97
21
20
47
plus.google.com
Когда совсем ничего не приходит в голову, берётся статья на иностранном языке, вбивается в гугл-переводчик, после доводится до читабельного вида и сдаётся заказчику. И не нужно ломать голову. А вообще лучше отдохнуть от работы.
 
  • Like
Реакции: uv_ryabinkina

Евгения96

Участник
20 Фев 2020
50
17
8
27
Когда совсем ничего не приходит в голову, берётся статья на иностранном языке, вбивается в гугл-переводчик, после доводится до читабельного вида и сдаётся заказчику. И не нужно ломать голову. А вообще лучше отдохнуть от работы.
Интересный способ)) Впервые о таком слышу, то есть статья на любую тему абсолютно? Да, отдых нужен, безусловно, но отдыхать вечно не будешь, если такой "момент" затягивается на долгое время. А работать и писать необходимо. Думаю, в любой сфере встречаются такие случаи.
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Уважаемые копирайтеры, откуда черпаете вдохновение на написание статей?) Села написать статью в один прекрасный день и вот не могу ничего из себя выудить, что в таких случаях делаете? Интересует, где можно взять хорошие идеи для написания текстов, когда совсем в голову ничего не приходит дельного
Это зависит от многих факторов, но напишу общие советы, которые, может, натолкнул вас на мысли.

1. Спросите себя - для кого пишется текст? Уточните у клиента его аудиторию или выясните ее сами. Это не так сложно, понимать будут вас читать подростки или люди старше тридцати, зачастую это зависит от продукта\услуги\темы.
2. После того как выяснили аудиторию, составьте список тем и вопросов (даже в самом обывательском смысле), которые интересны этой аудитории. Список их желаний, потребностей. Напишите тезисы-ассоциации на каждый пункт.
Подумайте, как вы можете задействовать это в тексте, будь то яркие аналогии или сравнения, а может вы в статье предложите реальное решение их проблем и воплощение желаний.
(Как подспорье - изучите форумы, группы в вк или фейсбуке если аудитория старше, часты в телеграмме - это тоже часто вдохновляет и даже помогает без первых двух пунктов).
3. Если вы раньше так не делали, то самое время попробовать: вы должны писать статью с точки зрения жизненного опыта читателя. Например, если статья о технике, понимать, нужны ли там технические подробности, которые будут интересны технарям и геймерам, или будет достаточно опыта использования как для бизнес-сегмента - аккумулятор держит столько, вес такой-то, коннектится с такими аксессуары.
4. Считаю, что после того как определились с темой, как раз в первом абзаце должен быть вопрос "зачем это статья?". Там должна быть проблематика, общая статистика (вряд ли закидывание цифрами уместно, просто подтвердите важность), сошлитесь на какой-то общеизвестный факт.
5. Ну и в конце-то концов, пишите про то, что что сами бы с охотой почитали. Или пишите про тот товар, который сами бы купили. Примеряйте на себя роль читателя или клиента, тогда проблем ни с идеями, ни с их передачей не будет.

Успехов вам, вдохновения побольше :)
 

Сергей Белехо

Участник
3 Июн 2014
97
21
20
47
plus.google.com
Интересный способ)) Впервые о таком слышу, то есть статья на любую тему абсолютно? Да, отдых нужен, безусловно, но отдыхать вечно не будешь, если такой "момент" затягивается на долгое время. А работать и писать необходимо. Думаю, в любой сфере встречаются такие случаи.
Я сам недавно узнал о таком способе, но пока в голове имеется куча идей, на какие темы писать статьи, пользоваться им не буду. Но тот источник, откуда я взял информацию, утверждает, что в случае постинга в Дзен схема работает.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

AnnaN

Участник
20 Фев 2020
74
22
8
43
Наверное поэтому я берусь за статьи на заказ.
Иной раз сидишь и думаешь, да я сейчас роман бы написала. А он, негодяй, не пишется :)
Если серьезно, то нужно развивать воображение. В инсте была такая услуга для выдохшихся блоггеров - 50 идей для постов, 2000р между прочим;) Можно развить и даж денежку на этом зарабатывать
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

memento_xenia

Участник
28 Фев 2020
50
23
8
27
У меня обычно не бывает такой проблемы, так как всегда пишу тексты для конкретных заказчиков с более-менее четким ТЗ, из которого понятно, что от меня требуется. Если нужно самостоятельно придумать тему, тоже без особых проблем могу это сделать. В вашем случае могу посоветовать следующее:
1. Определиться с тематиками, которые вам наиболее интересны. Для меня, например, это туризм, кинематограф, психиатрия и психология.
2. Почитайте статьи, относящиеся к данной области. Просто забейте в поисковике тематику, на первых позициях будут сайты, посвященные именно ей.
3. Если знаете иностранный язык, можно почитать что-то на нем, так мозг еще быстрее активируется.\
4. Составьте какой-нибудь рейтинг (Топ фильмов, книг, украшений для дома и т.п.). Могу сказать по опыту, что их интересно как писать, так и читать.
 
Последнее редактирование:

memento_xenia

Участник
28 Фев 2020
50
23
8
27
Я вообще не совсем поняла, как у вас так получилось, что совсем идей нет. Если вы работаете с заказчиками, то есть не просто статьи на продажу пишете, то всегда есть хоть какое-то ТЗ, которое направляет мысль в нужную сторону. А когда совсем нет вдохновения, возможно, реально стоит взять небольшой перерыв, тоже может помочь.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: TKS

Сергей Белехо

Участник
3 Июн 2014
97
21
20
47
plus.google.com
Ещё можно извлекать идеи для статей из своей работы в оффлайн, если это, конечно не скучная офисная работа, хорошо пишется после возвращения из путешествий, но опять же это должно быть путешествие, а не то, что многие считают за путешествие. Бывает просто пройдёшь по городу, что-то увидел и вот вам идея. Ну и совсем полуфантастический случай - идея пришла во сне.
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
О, кстати, вспомнила случай. Говорит заказчик, у меня блог про ирландский скотч, мне нужен человек, который будет писать статьи на постоянной основе. Но первую давайте напишем на пробу, тему с меня или придумайте сами. Я, желая выслужиться перед заказчиком - давайте тему, я напишу любую! А он мол: нет ну знаете тем у меня нет, давайте вы сами выберете тему и по ней напишите, а я уже решу, хорошо это или нет.
И я тогда сделала как в студенческие годы - пошарила немного в теме, выбрала три варианта про которые мне было бы интересно писать, и предоставила заказчику, чтобы утвердил наиболее интересную, так сказать, с его башни.
С каким удовольствием я писала ту статью! Так что давать копирайтерам некоторую свободу в выборе тематик - такое бывает, и такое практически всегда повышает и интерес, и качество.
 
Последнее редактирование:

le_catherini

Участник
27 Фев 2020
49
11
8
Интересует, где можно взять хорошие идеи для написания текстов, когда совсем в голову ничего не приходит дельного
Посмотрите аналогичные статьи в интернете просто. Возможно, у вас появится альтернативная точка зрения, которую вы захотите выразить. Или просто отдохните, попробуйте не думать об этом какое-то время. Со свежей головой легче писать.
 

Evklid

Участник
10 Мар 2020
25
19
3
35
Я думаю можно воспользоваться различными агрегаторами статей. Например то же самый яндекс дзен. Просто можно выбрать направление которое интересно, полистать, просто почитать заголовки и идея для написания сама придет. Просто нужно искать то, в чем ты разбираешься хоть чуть-чуть и можешь дополнить статью своим опытом, мнением или наработками.
А легче просто писать о своей жизни, о том чем вы занимаетесь в повседневной жизни, как показала практика именно дзена, именно такие статьи интересны читателям, а именно взрослой аудитории.
Вдохновение можно попробовать найти в книгах или фильмах.
 

valentina.firsova

Участник
11 Мар 2020
74
22
8
60
Уважаемые копирайтеры, откуда черпаете вдохновение на написание статей?) Села написать статью в один прекрасный день и вот не могу ничего из себя выудить, что в таких случаях делаете? Интересует, где можно взять хорошие идеи для написания текстов, когда совсем в голову ничего не приходит дельного
Евгения , добрый вечер. Вы знаете , я Вам расскажу свою историю. Вышла на пенсию, денег не хватает, и начала бороздить интернет в поисках подработки. Ну естественно сначала одни мошенники , вышли денег , а мы тебе письмо для заработка . Иногда попадалась. Потом наткнулась на биржи фрилансеров, там заданий куча , но все хотят их отдать опытным фрилансерам, а новичкам не доверяют. Я думаю буду тексты писать , что там сложного. Как почитала какие там требования и стало страшно. Так нечаянно вылезла реклама о бесплатном курсе копирайтеров, записалась и поняла , что писать статьи это целое искусство. Я узнала столько, что даже и не подозревала. Курсы мне помогли , я теперь понимаю что такое цепляющий заголовок, как написать продающий текст, на что обратить внимание. А темы, если Вы хотите писать зайдите на сайт АДВЕГО там подробно описывают задания , план , берите и практикуйтесь.
 
  • Like
Реакции: uv_ryabinkina и WriteMe

Anna_Orli

Участник
11 Мар 2020
53
30
8
36
Я расскажу свои способы. Вот говорят, что должна прийти муза, и тогда ты напишешь словно Цицерон. Но вдруг эта муза застряла в пробке и к тебе не спешит? Я в таких случаях беру листок и начинаю писать в течение двух-трех минут очень быстро все, что придет в голову. Вываливаю мысли, грубо говоря "расписываюсь", разгоняю волну, призываю свою музу обратно. Бывает, что текст начинается со слов: "Что-то сегодня не пишется, потому что....". Это вроде Гоголь так предлагал делать, но могу ошибаться. Или начинаю письмо со слов: Привет, бабуля, сейчас тебе расскажу о новой стиральной машине, она такая маленькая, как раз подойдет в угол рядом с твоей раковиной. И слово за словом происходит "магия". Смена обстановки помогает, прогуляться, понаблюдать за кошками, птицами итд.
 

Osen

Участник
11 Мар 2020
2
1
1
34
Расскажу о замечательном способе расписаться. Этот метод я нашла в книге Джулии Кемерон "Путь художника". Называется он - утренние страницы. Смысл этого метода в том, что нужно каждое утро писать 3 страницы текста, сильно не напрягаясь. Этакий поток сознания. Желательно делать это в первую очередь с утра, можно даже ещё лёжа в постели, пока ещё разум не проснулся окончательно. Мне помогает не только найти темы для постов и статей, но и просто разгрузить сознание, избавиться от негативных мыслей, до конца осмыслить и пережить произошедшие за вчера события. В книге советуют на перечитывать свои утренние е страницы, обычно в них можно встретить много негатива. Но если ваша цель именно поиск новых идей, то можете найти там много интересного при перечитывании. Всём советую этот метод. Даже если вы её занимаетесь копирайтингом, будет полезно. Мне помогает прорабатывать обиды и найти ориентиры в жизни.
 
  • Like
Реакции: WriteMe

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Желательно делать это в первую очередь с утра, можно даже ещё лёжа в постели, пока ещё разум не проснулся окончательно.
Вы счастливый человек, если у Вас есть возможность использовать этот метод. Правда) Я Вам завидую. Я бы тоже хотела в халате, с кружкой кофе в руках, наблюдать за встающим солнцем, предаваться мыслям и неспешно их конспектировать. Идеальная картинка) Если ещё море на горизонте добавить, то прям как в рекламе курсов по фрилансу получается. :D Мои реалии далеки от этой картинки. Но способ конечно интересный, надо будет попробовать.
 
Последнее редактирование:

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Я расскажу свои способы. Вот говорят, что должна прийти муза, и тогда ты напишешь словно Цицерон. Но вдруг эта муза застряла в пробке и к тебе не спешит? Я в таких случаях беру листок и начинаю писать в течение двух-трех минут очень быстро все, что придет в голову. Вываливаю мысли, грубо говоря "расписываюсь", разгоняю волну, призываю свою музу обратно. Бывает, что текст начинается со слов: "Что-то сегодня не пишется, потому что....". Это вроде Гоголь так предлагал делать, но могу ошибаться. Или начинаю письмо со слов: Привет, бабуля, сейчас тебе расскажу о новой стиральной машине, она такая маленькая, как раз подойдет в угол рядом с твоей раковиной. И слово за словом происходит "магия". Смена обстановки помогает, прогуляться, понаблюдать за кошками, птицами итд.
Слышала о таком методе, но всегда относилась с некоторым скепсисом - при том, что сама даже не рисковала попробовать. Обычно составляла "план", этакое древо, на которое уже накидывала мысли-листву. У вас это всегда работает без исключений? И сколько времени уходит на такую писанину? И просто потом переключиться на любую тему или вы свой "поток" сознания к этой теме как раз и выводите?
 

Anna_Orli

Участник
11 Мар 2020
53
30
8
36
Слышала о таком методе, но всегда относилась с некоторым скепсисом - при том, что сама даже не рисковала попробовать. Обычно составляла "план", этакое древо, на которое уже накидывала мысли-листву. У вас это всегда работает без исключений? И сколько времени уходит на такую писанину? И просто потом переключиться на любую тему или вы свой "поток" сознания к этой теме как раз и выводите?
Мне кажется, это мой алгоритм по запуску музы. Вот у каждого есть свой список действий, который он должен совершить, чтоб заработало. Вот у меня это происходит в силу самовнушения. Я уже знаю, что сейчас попишу две минуты, тут главное писать очень быстро, не останавливаясь, и начнется магия. Начните с того, что сейчас (если в тупике мыслей) вы сядете, возьмете листок бумаги, ручку и начнете писать о своем телефоне по типу: "Привет, дорогая, я твой телефон, и знаешь меня достало, что ты все время втыкаешь в меня, а у меня ведь столько интересных еще приложений, а ты вообще знаешь, что мой экран позволяет.... итд" Можно и не такой бред писать, главное писать, не обращать внимание на ошибки, просто писать и писать. Быстро, не задумываясь.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Мне кажется, это мой алгоритм по запуску музы. Вот у каждого есть свой список действий, который он должен совершить, чтоб заработало. Вот у меня это происходит в силу самовнушения. Я уже знаю, что сейчас попишу две минуты, тут главное писать очень быстро, не останавливаясь, и начнется магия. Начните с того, что сейчас (если в тупике мыслей) вы сядете, возьмете листок бумаги, ручку и начнете писать о своем телефоне по типу: "Привет, дорогая, я твой телефон, и знаешь меня достало, что ты все время втыкаешь в меня, а у меня ведь столько интересных еще приложений, а ты вообще знаешь, что мой экран позволяет.... итд" Можно и не такой бред писать, главное писать, не обращать внимание на ошибки, просто писать и писать. Быстро, не задумываясь.
Теперь обязательно попробую по вашему методу. У меня когда не пишется, я с гаджетом качую по квартире по всем поверхностям как кот - там посижу, тут полежу, тут в позе газель на водопое попишу. И не сказала бы, что помогает. В основном приходится себя заставлять, абстрагируясь от всего - буквально, у меня есть шумоподавляющие наушники и беруши, переключаюсь на учетку, где один браузер да ворд. Вот так и пишу, если совсем невмоготу.
Сейчас пока это расписывала, поняла, что с самодисциплиной у меня все же приличные проблемы...и стоит над этим поработать.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Anna_Orli

Участник
11 Мар 2020
53
30
8
36
Теперь обязательно попробую по вашему методу. У меня когда не пишется, я с гаджетом качую по квартире по всем поверхностям как кот - там посижу, тут полежу, тут в позе газель на водопое попишу. И не сказала бы, что помогает.
Через это проходила. Тут надо договориться со своим мозгом. Это как дать ему сигнал. Вы идете в ванную и закатываете рукава, чтобы помыть руки. Мозг знает, что когда вы закатываете рукава, то сейчас будете мыть руки. С алгоритмом действий, которые вас настроят на писательство, все также. Ваш мозг должен понимать, что после того как вы надели беруши и положили телефон экраном вниз, сейчас начнете писать. Или наоборот, вы включили музыку, которая пробудит в вас вдохновение. У каждого свои алгоритмы. Узнавайте себя, анализируйте, что вам лучше.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Оьга Р. и Yugaechka