Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Где брать копирайтеру идеи для статей?

WriteMe

Участник
12 Мар 2020
21
18
3
31
Можно открывать сайты конкурентов или лидеров в вашем направлении и пробовать трансформировать идеи статей. Например, у них написано "тренды копирайтинга 2020", а вы пишете "худшие стратегии копирайтинга 2020". У них - "лучшие программы для общения в сети", а вы пишете "лучшие бесплатные программы для общения в сети". То есть добавляете или меняете какую-то деталь, вот и новая идея.
 
  • Like
Реакции: Textworker и Yugaechka

Yugaechka

Участник
14 Мар 2020
59
24
8
32
Уважаемые копирайтеры, откуда черпаете вдохновение на написание статей?) Села написать статью в один прекрасный день и вот не могу ничего из себя выудить, что в таких случаях делаете? Интересует, где можно взять хорошие идеи для написания текстов, когда совсем в голову ничего не приходит дельного
Я еще новичок в этом деле с маленьким опытом, но мне подсказали один интересный способ как вывести себя в ресурсное состояние, т.к. написание текста — это все-таки творческий процесс и вроде как нужна муза. В чем суть: отвлекаетесь на 5 минут от работы, включаете любимый трек и танцуете, не умеете танцевать прыгаете, в общем двигаетесь как умеете. За это время ваш организм получит такой заряд энергии, что хватит на несколько статей.

P.S. если совсем в голову ничего не идет, то начинаю думать какие вопросы я решала за последние несколько дней и успешными действиями делюсь в статье. Например, на днях выбирали спортивный комплекс сыну, столько информации вычитала на форумах и сайтах, что можно не один пост напечатать)
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Через это проходила. Тут надо договориться со своим мозгом. Это как дать ему сигнал. Вы идете в ванную и закатываете рукава, чтобы помыть руки. Мозг знает, что когда вы закатываете рукава, то сейчас будете мыть руки. С алгоритмом действий, которые вас настроят на писательство, все также. Ваш мозг должен понимать, что после того как вы надели беруши и положили телефон экраном вниз, сейчас начнете писать. Или наоборот, вы включили музыку, которая пробудит в вас вдохновение. У каждого свои алгоритмы. Узнавайте себя, анализируйте, что вам лучше.
Понимаю о чем вы говорите. Это фактически из серии выработать привычку, как мне кажется. Всегда искренне считала, что это подходящий вариант для рутиной работы, но вот для написания - едва ли. Однако мое мнение меняется не только под силой стоящих аргументов и советов как и у вас, но и со временем проведенным в профессии. И я конечно далеко не Стивен Кинг, чтобы выдавать по две авторских страницы в день, но стараюсь приучить себя к систематизации. А у вас есть такие "сигналы"?
 

Yugaechka

Участник
14 Мар 2020
59
24
8
32
Через это проходила. Тут надо договориться со своим мозгом. Это как дать ему сигнал. Вы идете в ванную и закатываете рукава, чтобы помыть руки. Мозг знает, что когда вы закатываете рукава, то сейчас будете мыть руки. С алгоритмом действий, которые вас настроят на писательство, все также. Ваш мозг должен понимать, что после того как вы надели беруши и положили телефон экраном вниз, сейчас начнете писать. Или наоборот, вы включили музыку, которая пробудит в вас вдохновение. У каждого свои алгоритмы. Узнавайте себя, анализируйте, что вам лучше.
Это ведь понятие якоря, вроде бы так называется. Я читала про это статью на тему НЛП. Вы увлекаетесь этим? Сколько раз, интересно нужно повторить такой алгоритм чтобы в мозгу прописался такой паттерн? Вы пробовали целенаправленно запрограммировать себя?
Вполне допускаю, что можно поэкспериментировать с этим, чтобы это стало условной реакцией нашего мозга)
Я вот даже слышала про такой способ: когда у вас будет супер приподнятое настроение, безумное желание работать и текст будет просто писаться, придумать себе какое-нибудь движение, например, сжать кулачок или еще что-нибудь и потом через большое количество повторений вы сможете себя вводить в свое ресурсное состояние.
 

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
А статья на свободную тему? Не сталкивалась с таким) Напоминает сочинение в школе на свободную тему) Вообще меня тематика статьи вдохновляет, от нее отталкиваюсь - захожу на сайты, связанные с ней. Если встречаю все однотипное, то посещаю веб-ресурсы, которые затрагивают темы, близкие к моей. У каждого копирайтера свои источники вдохновения. Если пишете на ноутбуке - выйдите на улицу (при условии теплой погоды). В этом случае мозг "надышится" кислородом и активнее начнет работать. Иногда еще полезно не читать источники, а смотреть (видео на заданную тему), внимательно аудио послушать (чтоб глаза отдохнули). Важно понимать, у тебя вдохновение только пропало, или вместе с ним желание работать?)
 

Natali3

Участник
14 Мар 2020
61
15
8
36
Обычно пишу по конкретному заданию, поэтому проблем с темой нет. А так можно, что то почитать на интересные именно вам темы в интернете, вдохновиться.
 
  • Like
Реакции: Yugaechka

Yugaechka

Участник
14 Мар 2020
59
24
8
32
А кто-нибудь пробовал писать статьи на свободную и выкладывать их на продажу? Это же нужно каждый день писать и еще где-то идеи брать? Поделитесь опытом, пожалуйста. Будет интересно почитать с чего начинали, на что ориентировались и, действительно, откуда черпали темы для написания. И да, на какой бирже начинали работать)) Заранее спасибо)
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Интересует, где можно взять хорошие идеи для написания текстов, когда совсем в голову ничего не приходит дельного
Доброе утро Гаечка. Решил поделиться своим секретом где я беру идеи дл написания статей только с Вами. Бывает что нет заказов, тогда выручает от безделья магазины статей куда я пишу статьи. Такие магазины есть почти на всех биржах, идеи для статей беру также на биржах. Для этого анализирую темы заказов статей, выбираю 3-4 наиболее часто встречающихся темы, из них выбираю самую знакомую мне тему и пишу статью. Как видите никакого вдохновения, а только чистая коммерция.
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Да, бывает такая проблема, когда мысль не идёт. Для решения необходимо "разогнать" мозги. Для этого есть два упражнения.

Первое. Берёте любой предмет и в течение 5 минут рассказываете про него. Какой у него цвет, форма, из какого материала произведён, где применяется. Главное - не останавливаться. Так вы разовьёте свой "бредогенератор"

Второе упражнение усиливает первое. Называется "Чистый лист". Берёте лист А4 и исписываете его с 2 сторон. не останавливаясь. Задача - быстро формировать мысль и сразу выносить её на бумагу. Пишите о чём угодно. Если мыслей нету - так и пишите: "Сижу перед чистым листом бумаги, не знаю что писать". Но это первый уровень этой техники. Второй уровень - не останавливаясь, писать осмысленный текст на определённую тему по закону композиции.

Я вам гарантирую, что через месяц ежедневной практики у вас не возникнет проблемы "не знаю, где взять идеи"
 
  • Like
Реакции: Panda

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Смотрю на блогеров, какие они проблемы сейчас обсуждают. Ещё очень хорошо выходят статьи из вопросов на тематических форумах. Например, нравится вам писать о туризме, но в голову ничего не приходит. Заходите на форум туристов, там задают вопросы о житье-бытье где-то в горах или в Турции. Находите любой вопрос, ну и развиваете из него тему. Очень много можно почерпнуть из форума для мамочек.
 

Малинка

Участник
14 Мар 2020
70
17
10
33
В общем, я пользуюсь приложением (есть и сайт) surfingbird, где я подписана на темы, которые мне интересны. Туда собираются статьи с самых разных платформ. Практически, я пролистываю и смотрю, что в трендах, прикидываю, о чем могла бы написать.
 
  • Like
Реакции: Panda

Magnus

Участник
13 Мар 2020
98
28
20
29
Я подписан на несколько телеграм каналов интересной мнет тематики и на пару блоггеров - читая и слушая, я вдохновляюсь, понимаю, какой аспект или вопрос хотел бы изучать и обозреть подробнее.
 
  • Like
Реакции: Panda

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
Социальные сети меня вдохновляют на идеи для статей. Я пишу 3-5 заголовков примерно, скидываю какому-нибудь приятелю и в открытую спрашиваю - что из этого ты бы почитал, а что не почитал бы точно? (должен сказать, приятель и по возрасту и материально как раз подходит под интересующую меня аудиторию)
И после его ответа берусь за написание. А при встрече угощаю пивом. Иногда даже просит скинуть ссылки или показать статьи, что в итоге вышли.
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Раньше мне идеи приходили в голову вообще спонтанно, даже во время приема душа или по пути на работу. Главное, сменить деятельность, но мысль о поиске подходящего воплощения идеи из головы не выкидывать, а отложить ее на вторую полку. Но нужно сразу все мысли зафиксировать тезисно, потому что если вовремя это не сделать, можно забыть (у меня так часто бывало). Поэтому я стараюсь все записывать.

В последнее время у меня очень плохо с вдохновением стало. Вот не идет ничего в голову, даже на свободную тему. Видимо, это последствия самоизоляции. Кто-нибудь еще страдает подобным именно в нынешней мировой ситуации?
 
  • Like
Реакции: Panda

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
31
Буду рада поделиться такими простыми, но действенными советами в работе копирайтера. Для многих эти решения как второе дыхание, быть может и Вам пойдёт на пользу.
1. Идеальное время
Нет ничего более плодородного, чем Вы в полном расцвете сил. Когда Вы бодры, Вы готовы свернуть горы, не вижу преград для написания той или иной статьи. Как правило в моменты бодрости голова более ярче воспроизводит образы и более ясно Ваше сознание. Чем не почва для творений?
2. Сократите время для написания
Парадокс? Нет, не думаю. Накидайте на черновик то, что у Вас уже есть в голове: заголовок, вывод, пару примеров. Так бывает, что Вы уже представляете себе какую-то часть будущего сочинения, но пока начинаете писать поэтапно половина вылетает из головы. Пишите то, что уже придумали, потом свяжите текст и доработаете его. Это действительно экономит время недели писать с нуля текст по плану.
3. Кто ищет, то всегда найдет
Не знаете о чём писать от слова совсем? Прочитайте аналогичную статью, посмотрите видео на заданную тему, полистайте картинки в поисковике. Так будет легче написать что-то своё, основываясь на опыт сторонних источников.

Верьте в лучшее. У Вас есть силы чтобы стать лучшей версией себя.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
В последнее время у меня очень плохо с вдохновением стало. Вот не идет ничего в голову,
Да, бывают такие периоды, это нормально. Видно "процессор" в голове занят чем-то другим, например, много новой информации получили и он ее обрабатывает. Может, книги по профессии какие-то прочитали или планы развития составили. Это со временем проходит, как правило, когда немножко разгрузится "процессор" :cool:
 

TKS

Участник
8 Май 2020
81
58
20
64
Уважаемые копирайтеры, откуда черпаете вдохновение на написание статей?) Села написать статью в один прекрасный день и вот не могу ничего из себя выудить, что в таких случаях делаете? Интересует, где можно взять хорошие идеи для написания текстов, когда совсем в голову ничего не приходит дельного
А можно вопросом на вопрос ответить? А что делать с такими написанными, но никем не заказанными, статьями? Смотрю статистику спроса в магазине на одной из бирж. Спрос превышает 10% только по трем темам: здоровье (ну это понятно), строительство, автомобили... И это при том, что в разделах по 8-10 тысяч статей томятся в ожидании нового владельца... И там же справочка, из 78 тыс статей за месяц продано ~550, то есть чуть больше половины процента.
Для чего писать-то ?... Я совсем новичок, и скорее всего, чего-то недопонимаю, растолкуйте, пож-та....
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Когда у меня нет идеи, я подсматриваю блогеров. Не по копирайтингу, а просто блогеров, которые каждые день пользуются услугами моих коллег. Нахожу идеи и расписываю. Можно открывать форумы путешественников, беременных, кошатников, фитоняшек, спортсменов, бьюти, многожёнство, смотреть, какие вопросы они обсуждают, начинать писать. Но очень важно, опять же, соблюдать алгоритм, режим, чтоб мозг не стрессовая от таких процессов)меня очень раздражает собственная привычка, когда я нахожусь на прогулке с детьми, а мне пишет заказчик, я открываю приложение и начинаю работать, лишь бы все успеть, а не для качества.
 

Екатерина1512-3

Участник
16 Май 2020
49
15
8
39
Уважаемые копирайтеры, откуда черпаете вдохновение на написание статей?) Села написать статью в один прекрасный день и вот не могу ничего из себя выудить, что в таких случаях делаете? Интересует, где можно взять хорошие идеи для написания текстов, когда совсем в голову ничего не приходит дельного
Такое бывает, чаще всего происходит от усталости. Также данный процесс выгоранием я называю. Конечно же, наилучший способ избавления от данной проблемы - полноценный отдых. Чаще всего это непозволительная роскошь. Поэтому приходится работать в условиях выгорания. Мне так проще брать задания с чётко поставленными целями и задачи, там и идеи черпать не приходится. Вся работа в данном случается строится согласно всех пожеланий заказчика. Возможно дома существуют факторы, мешающие сконцентрироваться. У каждого человека всё сугубо индивидуально.
 

katyaaol

Участник
23 Июл 2020
21
3
3
26
Недавно проходила курс по копирайтингу и там как раз рассказывали, как и где брать эти идеи для статей.
Вот вы садитесь писать статью, у вас есть определенная тема, но вы её по сути не знаете, и вам нужно изучить сначала этот вопрос. Вы ищете в интернете 5-6 похожих статей, изучаете, разбираетесь в теме. Можно составить тезисы, самое интересное. План составляете, и пишите уже опираясь на опыт тех статей, что вы прочитали, только конечно же не надо делать РЕРАЙТ, а именно пишите свое.