Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Флудильня

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
S c o r p i o написал(а):
неее, у меня постоянные заки. с ними работаю по постоплате.
Я со всеми по предоплате 100%. Только с теми с кем по договору, как ИП, могу по 50% предоплате. И то пытаюсь на полную предоплату уломать. По постоплате работала одно время. Много было ситуаций - то оплатят не полностью, то один раз заказчик (постоянный, причем) уехал в командировку на месяц и забыл оплатить, то еще что-нибудь. В итоге теперь только предоплата.
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Екатерина Кушнир написал(а):
по предоплате 100%.
А мне платят только как примут статью. Написала на днях 8 текстов (4 дня писала) и отправила заказчице. Почти сутки молчала. Я уже волноваться начала. Все, думаю, плакали мои денежки. Таки нет, не плакали. Заплатили мне.
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
Екатерина Кушнир написал(а):
Я со всеми по предоплате 100%.
с новыми - да, исключительно по предоплате. даже не рассматриваю другие предложения.
а со старыми уже договариваемся, как нам удобно. у меня два постоянных, около двух лет с ними.
если вдруг потребуется, то они могут и аванс за месяц заплатить, но я не люблю авансы.
отработала - получила.
конечно это только в том случае, когда уверен в заказчике. а они у меня люди обязательные и уже проверенные.:)

P.S. один зак живет в Испании. сегодня пишет мне :"может нужны какие-то лекарства? напишите, вышлю"
очень приятно было. :)
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
S c o r p i o написал(а):
очень приятно было
Еще бы...

А я предложила своему, так званному постоянному заказчику, с которым проработала год поднять немножко цену. Рублей на 10-15. Это ж копейки для него. Он даже не посчитал нужным на мое письмо ответить. Вчера зашла на сайт, на который писала. Появились новые статьи других авторов. Расстроилась до слез)))))))
 
  • Wow
Реакции: Оьга Р.
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
Оля написал(а):
Почти сутки молчала. Я уже волноваться начала. Все, думаю, плакали мои денежки.
Вот я поэтому и перешла на предоплату. Не могу я постоянно нервничать - и так нервная:)
Добавлено: [time]1456330384[/time]
Оля написал(а):
Рублей на 10-15. Это ж копейки для него. Он даже не посчитал нужным на мое письмо ответить. Вчера зашла на сайт, на который писала.
Нехороший человек, совсем. Может, оно и к лучшему - освободил свое место для кого-то более перспективного. Удачи вам, не стоит держаться за таких ..(не буду выражаться:mad:).
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Оля написал(а):
Расстроилась до слез
Изо всякого говна расстраиваться - слез не хватит. Плюньте.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
Оля написал(а):
А я предложила своему, так званному постоянному заказчику, с которым проработала год поднять немножко цену.
у меня тоже так было...

Оля, я ведь не сразу стала писать по 200-250. начинала с 15-20, потому что не знала расценки. Постепенно перехожу из одной ценовой категории, в другую. Пусть не так быстро, как хочется, но зато уверенно и, обучаясь по ходу дела.)))

Я работаю с заком, допустим за 40 и одновременно с этим ищу нового по ставке выше. Как нахожу, так предлагаю старому заку поднять цену. Не хочет - до свидания. Работаю с новым. И опять ищу выше ставку.

Во избежание простоев, у меня постоянно должно быть двое-трое заказчиков. И в это же время я ищу новых, по более высокой ставке. Так и дошла до 250р. Думаю, это еще не предел для меня. )))

А у вас есть все основания работать не за копейки. Ведь вы по-моему пишите мед. темы. А адекватные мед. тексты стоят приличных денег. Только надо найти своего заказчика.

Да, не надо просить о прибавке. Надо уведомлять зака, что ваши расценки подняты с такого-то числа, такого-то месяца.
Удачи!
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
S c o r p i o написал(а):
Я работаю с заком, допустим за 40 и одновременно с этим ищу нового по ставке выше. Как нахожу, так предлагаю старому заку поднять цену. Не хочет - до свидания. Работаю с новым. И опять ищу выше ставку.

Во избежание простоев, у меня постоянно должно быть двое-трое заказчиков. И в это же время я ищу новых, по более высокой ставке. Так и дошла до 250р. Думаю, это еще не предел для меня. )))
Верная тактика) Тоже так делаю.
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
S c o r p i o написал(а):
Ведь вы по-моему пишите мед. темы
Пишу в том случае, если мне заказчик предоставляет информацию, которой можно пользоваться. А так во мне медика убили лет 20 тому назад............Я не столько о цене, как об отношении. Работали год, общались каждый раз. Бывало даже и не по работе, а на другие темы. Ладно, не может поднять стоимость, но написать хоть пару слов можно. Полный игнор...
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

bambur

Шлеп-шлеп по кнопкам...
11 Янв 2016
84
1
0
Тольятти
Однажды тоже просил прибавку. Ответили: темы простые, требования минимальные, так что платить больше не будем. Это на бирже было, там авторов голодных выше крыши, так что настаивать не стал. Но и работать с ним бросил почти. А другой даме написал, что если не планирует повышать цены, то пусть не шлет больше заданий. Она сказала "спасибо" и больше не шлет.

Это я вот к чему: зачем заказчику платить больше, если он привык платить меньше? Чтобы не потерять драгоценного автора? Возможно, но только если автор действительно ценный. А если это обычные тексты, наполнение, контент - смысла нет. На ваше место придет десяток, напишут не хуже. То есть просить прибавки можно только в том случае, когда готов расстаться с заказчиком.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
bambur написал(а):
когда готов расстаться с заказчиком.
Готов, не готов, но уже расстались.... Переживем. Тем более что на днях удалось взять заказы в два раза дороже.
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
bambur написал(а):
Это я вот к чему: зачем заказчику платить больше, если он привык платить меньше? Чтобы не потерять драгоценного автора? Возможно, но только если автор действительно ценный.
Согласна. Даже если автор пишет очень хорошо, многие принципиально не поднимают цену, а идут искать другого. И никакие самые хорошие личные отношения не повлияют на повышение стоимости.
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
SobolevSergey написал(а):
Вот именно с такими убеждениями и пишут за копейки годами.
Ага, но на копеечное место действительно сразу набежит с десяток человек. Петр, по-моему, где-то уже писал, что поэтому надо идти наверх - наверху свободнее)
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
bambur написал(а):
зачем заказчику платить больше, если он привык платить меньше? Чтобы не потерять драгоценного автора? Возможно, но только если автор действительно ценный. А если это обычные тексты, наполнение, контент - смысла нет. На ваше место придет десяток, напишут не хуже. То есть просить прибавки можно только в том случае, когда готов расстаться с заказчиком.
если так рассуждать, то никогда не вылезти за рамки биржевых ставок.
да, может есть авторы, которые за 15 р напишут лучше, чем я, но почему тогда мне платят 250? значит это мой заказчик.
если он не готов платить больше, я иду к тому, кто готов. и т. д.
и еще, я ведь одновременно с повышением ставок повышаю свой профессиональный уровень (также благодаря и этому форуму, видимо поэтому и заки постоянные соглашаются на повышение. очередное произошло в начале этого года.


Добавлено: [time]1456345867[/time]
Оля написал(а):
общались каждый раз. Бывало даже и не по работе, а на другие темы.
вооот. а если бы были чисто деловые отношения, то и не было бы так обидно.
в этом плане у меня есть еще одно правило: никаких лишних разговоров на отвлеченные темы!
только по работе, только на тему копирайта.
тогда и разочарований никаких не будет и расставаться легко, в случае чего.:)
 

bambur

Шлеп-шлеп по кнопкам...
11 Янв 2016
84
1
0
Тольятти
Расти нужно обязательно. И легко расставаться с заказчиками, уходить в поиск. Но вот просить повышения – это верный способ разладить отношения. Вам повысили оплату по вашей инициативе? Будьте уверены, что он уже посматривает на других исполнителей. Люди начинают больше платить либо от безысходности, когда нет других вариантов, либо когда вы предлагагаете что-то большее (лучшее). Если качество осталось на том же уровне, какой смысл повышать расценки? Разве что на уровень инфляции.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
S c o r p i o написал(а):
икаких лишних разговоров на отвлеченные темы!
Очень согласен! Это приводит к лишним и совершенно ненужным иллюзиям. Лучше со всеми общаться одинаково ровно, без дружбы.
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
S c o r p i o написал(а):
в этом плане у меня есть еще одно правило: никаких лишних разговоров на отвлеченные темы!
А я общаюсь, если человек сам начинает. Просто не принимаю это общение близко к сердцу и стараюсь не распространять личное общение на деловые отношения. Чтобы потом самой же не расстраиваться или не работать себе в убыток. А то я уже заметила, что есть такие хитрые люди, которые сразу начинают на "ты", общаются по-дружески, а потом начинается - то сделай скидку, то посмотри текст бесплатно, то еще что-нибудь.
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
Екатерина Кушнир написал(а):
сразу начинают на "ты", общаются по-дружески, а потом начинается - то сделай скидку, то посмотри текст бесплатно, то еще что-нибудь.
вот и я об этом

кстати, к вопросу о заках и их особенностях)))
вчера обратился ко мне один старый, но не постоянный зак с заказом на поиск и перевод текстов. надо найти на иностранном ресурсе текст по теме, перевести и отрерайтить. предложил 100р ???

говорю ему, что даже рерайты уже не пишу за такие деньги. а он: "предложите свою цену за мой заказ".
я сейчас работой загружена, да и гриппую еще, потому пишу ставку 400\1000, то есть в 4 раза выше его предложения, чтобы наверняка отказался.

и что вы думаете, сегодня пишет, что согласен на мою цену. :D что тогда это было?
его предложение, развод или "авось прокатит"? и если может без проблем платить больше, то почему предлагает меньше, тем более уже знакомому исполнителю? я наверно никогда не смогу понять заказчиков. 8)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.