Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

+ Опрос Есть предложение к администрации

TKS

Участник
8 Май 2020
81
58
20
64
Продолжаю знакомиться с форумом в качестве отдыха, чтоб не перетрудиться на сочинительстве текстов :)
Нашел полезнейший для себя пост от Тамилы, (или тему, как тут правильнее выражаться ?)

Позвольте предложить.
Создать отдельную тему , пока не знаю в каком подфоруме, в которой будет только черный список заказчиков.
И ничего больше. Строка - заказчик, строка ниже -заказчик и т.д.
Но в текст каждой строки должен быть встроен анкор на тему, где подробно о нем говорят. Например, на ту, что я привел.
Чтобы каждый читатель (и писатель ;) ) мог самостоятельно убедиться в том, что данный "фрукт" не зря попал на эту "доску позора".
Догадываюсь, что это политически сложный шаг. Я не в курсе отношений данного ресурса и всех бирж копирайтинга и фрилансов.

Я понимаю, что "хотелок" у юзеров м.б. много, а администратор один и у него пара программистов, которые уже загружены кучей дел.
Но эта фишка сделает и без того уникальный сайт еще полезнее и популярнее. На биржах критика заказчиков вряд ли прокатит.
А на независимом "Петр-Панда" - она будет !
Если это уже предлагали, прошу прощения, что плохо искал. Если хотя бы 10 человек поставят лайки под моим опусом, значит идея чего-то стоит.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: vitas64

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
31
Не могу не согласиться с идеей по созданию черного списка заказчиков. Это упростило бы доверительные отношения с потенциальными заказчиками и подорвало бы мосты с теми, кто ищет на биржах глупцов. Абсолютно на каждой бирже есть такие экземпляры, от которых хотелось бы держаться подальше, но и здесь есть возражение: оценка должна быть субъективна и действительно справедлива.
Интересно обсудить по каким критериям будет происходить отбор в теневой бан исполнителей. У Вас есть предварительный классификатор "грешников"?
 

Станислав

Участник
15 Апр 2020
84
61
18
27
А по какому признаку вы бы делили? Номер телефона? Бесплатно приобрести новый 15 минут. Почта? Еще быстрее. Сайт для которого заказывали? Ну, во-первых, заказывать мог не собственник, а контент менеджер, а, во-вторых, один вороватый контент менеджер может заказывать для разных сайтов.

В целом, идея хорошая. Я бы обеими руками и ногами за, но реализовать это думаю невозможно. Плюс искать каждого по теме тоже не вариант.
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Идея отличная, но сложна в реализации. Все-таки, они, как и указали выше, могут постоянно менять свои номера, регистрироваться и т.д. Но хотя бы на момент подачи заявок или предложений о работе, мы будем знать, с кем стоит связываться, а с кем нет.

Как-то натыкалась в инста на публикации о недобросовестных исполнителях. Но никогда не видела сторис с отметками плохих заказчиков. От себя могу посоветовать, если вы пишите студенческие работы, то ни в коем случае не стоит связываться со студентами ИнгГУ. Как бы отлично вы не писали им работы, преподаватели просто хотят деньги, чтобы все закрыть. Но это уже другой вопрос.
 

Станислав

Участник
15 Апр 2020
84
61
18
27
Как-то натыкалась в инста на публикации о недобросовестных исполнителях. Но никогда не видела сторис с отметками плохих заказчиков.
Исполнители нарабатывают репутацию. Сменить профиль биржи с прокаченным аккаунтом смерти подобно. Для них это работает и будет работать. Заказчики платят, поэтому кто-нибудь да все равно откликнется на работу. Даже если нет репутации. Даже если она не промочена, а насквозь мокрая. Конечно, крупные конторы вряд ли пойдут на порчу имиджа, а мелкие вполне.
 

TKS

Участник
8 Май 2020
81
58
20
64
Тема, судя по количеству отзывов и лайкам, - дохлая. Ну и ладно. Значит большинству это не нужно.
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Тема, судя по количеству отзывов и лайкам, - дохлая. Ну и ладно. Значит большинству это не нужно.
Нет Вы немного не так поняли коллег по форуму. Большинству Ваша идея пришлась по душе, только вот в плане осуществления мало пригодна, нет не здесь на форуме - с этим как раз всё нормально. Видел я опросы на этом форуме, значит уже есть ПО для проведения опросов, а дело в том что заказчики (особенно у которого "рыльце в пушку") умело шифруются и могут иметь несколько аккаунтов. Однако не правы те кто написал в теме что якобы заказчикам всё равно какой у них рейтинг. Не знаю как на других биржах но на Ворк-зила рейтинг есть и для заказчиков.
 

Станислав

Участник
15 Апр 2020
84
61
18
27
Однако не правы те кто написал в теме что якобы заказчикам всё равно какой у них рейтинг. Не знаю как на других биржах но на Ворк-зила рейтинг есть и для заказчиков.
Он есть, наверное, на всех биржах. Только если человек создал учетку для кидалова, то ему наплевать на рейтинг. А не брать заказы у только зарегистрированных для многих не вариант. По итогу кто-нибудь да все равно возьмется.

Идея сама по себе класс. Даже теоретически можно ее докрутить. Например, найти сайт куда выложили неоплаченную статью. Связаться с администрацией. Показать скриншоты с биржи, с переписки. Найти владельца домена (далеко не всегда пишут реальные данные) и предъявить ему. Узнать это контент-менеджер так работает или сам владелец. Если раскручивать, то чуть ли не до паспортных данных дойти можно. Только это должен кто-то делать. Если готовы оплачивать, я согласен вести такою доску "почета". Но что-то мне подсказывает, что все на этом сообщении и заглохнет.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
В ней нет смысла по 2 причинам. Причина 1: у таких ребят по десяткам аккаунтов. Даже создать новый сайт сегодня - дело часа, а уж аккаунт сменить - вовсе минуты. Причина 2: незачем тащить сюда всякую грязь, это плохо для кармы, предохраняйтесь, и все будет хорошо:)
 
Последнее редактирование:

Станислав

Участник
15 Апр 2020
84
61
18
27
Только понял идею для стартапа:
Есть те кто перекупает долги, а потом их вышибает. Ну вот тоже самое, только не 20.000р а 20р. Есть "первое коллекторское бюро", а будет "первое коллекторское копирайтерское бюро". Нужно срочно патент оформить.
 
16 Июн 2020
1
0
1
23
Согласна со многими комментаторами выше. Это будет очень удобно, ведь каждый может наткнуться на недоброжелательного заказчика. Мы стараемся над своей работой и заслуживаем хорошей отдачи. Если у нас будет такая информация, то мы не потеряем зря время на недоброжелательных людей, а будем сотрудничать с теми, кому это действительно важно, кто готов оплачивать хорошо выполненную работу!
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Если у нас будет такая информация, то мы не потеряем зря время на недоброжелательных людей
Ну написали же уже не раз выше - смысла в этом нет. Это не паспортные данные. ЭТО. ПРОСТО. ПОЧТА. Или профиль соцсети. Делается за 3 минуты. Менятся мошенниками регулярно. Если уж им хватает ума вас обманывать, то уж на такое им тоже точно хватает ума. Работайте безопасно (предоплата, сервисы, гаранты) вот и все.
 

Станислав

Участник
15 Апр 2020
84
61
18
27
Вы серьезно будете тратить время и силы на вышибание 500 рублей? Алгоритм достаточно прост:
  1. Находите сайт где разместили вашу статью.
  2. Связываетесь с владельцем сайта.
  3. Находите кто крайний.
  4. Требуете его выдать.
  5. Звоните/пишите/едете с группой захвата.
  6. Вышибаете свои кровные 500 рублей.
  7. Имя заказчика вешаете на доску почета.
И проблемы подстерегают сразу. А какую роль выполнял владелец сайта? А может его подставили/он подставил? А что если копирайтер тоже несет часть вины? Нужно около недели непрерывно работать только в этом направлении. И что потом помешает человеку сменить контактные данные, площадку и "дурачков". Вы же сейчас не требуете паспорт, справку об отсутствии судимости, 2 фотографии 3х4. Правильно? Будут данные только почты, телефона -их поменять дело 5 минут. Будут даже паспортные данные - вы будете требовать их с будущих заказчиков?

И самое главное, вы готовы регулярно оплачивать такие услуги? Поймите, это действительно большие трудозатраты. Они не стоят этих денег.

Итог: идея - супер, реализация - нецелесообразна.
 
  • Like
Реакции: Panda

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Продолжаю знакомиться с форумом в качестве отдыха, чтоб не перетрудиться на сочинительстве текстов :)
Нашел полезнейший для себя пост от Тамилы, (или тему, как тут правильнее выражаться ?)

Позвольте предложить.
Создать отдельную тему , пока не знаю в каком подфоруме, в которой будет только черный список заказчиков.
И ничего больше. Строка - заказчик, строка ниже -заказчик и т.д.
Но в текст каждой строки должен быть встроен анкор на тему, где подробно о нем говорят. Например, на ту, что я привел.
Чтобы каждый читатель (и писатель ;) ) мог самостоятельно убедиться в том, что данный "фрукт" не зря попал на эту "доску позора".
Догадываюсь, что это политически сложный шаг. Я не в курсе отношений данного ресурса и всех бирж копирайтинга и фрилансов.

Я понимаю, что "хотелок" у юзеров м.б. много, а администратор один и у него пара программистов, которые уже загружены кучей дел.
Но эта фишка сделает и без того уникальный сайт еще полезнее и популярнее. На биржах критика заказчиков вряд ли прокатит.
А на независимом "Петр-Панда" - она будет !
Если это уже предлагали, прошу прощения, что плохо искал. Если хотя бы 10 человек поставят лайки под моим опусом, значит идея чего-то стоит.
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Я не согласна, что идея стоящая.
Во-первых, как уже говорилось, это только на первый взгляд кажется, что осуществить ее очень просто.
Во-вторых, тут собираются не только копирайтеры, но и собственники ресурсов. О них забыли?
А теперь представьте, что заказчики тоже захотят свой черный список копирайтеров. Халтурщиков и среди авторов хватает выше крыши! Что получится? А получится помойка для хейтеров, которые будут кидаться друг в друга грязными подштанниками, образно выражаясь.
Как стартап, конечно может прокатить. Да еще как! Народ любит такое. Но стоит понимать, что формат получится примерно как у телешоу "Дом" или "Окна". Не серьезно, мягко говоря, но поклонников будет много. Я бы лично туда ни ногой!
В-третьих, нужна объективная оценка всех фактов, причем с обеих сторон. Кто будет заниматься этой рутиной?
Да и что такое объективность? Кто может похвастаться наличием этого качества и насколько ему можно доверять? Даже в суде не всегда выносятся справедливые вердикты! А ведь там судья по закону просто обязан быть объективным.
Правда в том, что большинство людей очень эмоциональны, а эмоции — злейший враг объективности. Как говорится, для каждого свое горе самое горькое. Да и ошибиться может каждый.
И в-четвертых, опытные копирайтеры не часто попадаются в такие ловушки. А опыт только с набиванием шишек приходит. Этих шишек не избежать, сколько заглядывай в черные списки — пустая трата времени без гарантии положительного результата.

И напоследок позволю себе выразить собственное мнение (вот и я страдаю необъективностью!). Относитесь к горькому опыту, как к дополнительным знаниям, за которые вы заплатили не деньгами, а своим временем, нервами или чем-то еще. Качество результата напрямую зависит от того, какому слову в выражении горький / опыт отдать определяющую роль. Какое слово вы обозначите главным, таким и будет преобладающий настрой — позитивным или негативным.

Я совершенно согласна с Петром — был бы это мой ресурс, я бы тоже отвергла такое предложение.
Это мое субъективное мнение, и у каждого есть право не согласиться с ним. Всем хорошего рабочего настроя!
 
  • Like
Реакции: Panda