Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Что нужно спросить у клиента перед тем как взять заказ?

Владислав

Участник
27 Май 2016
19
0
0
Здравствуйте. Какие вы вопросы задаете клиенту перед как взяться выполнять его заказ?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Деньги есть? А если найду?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Какой вопрос - такой и ответ. Если вы конкретизируете, ответы будут более серьезными и по делу. У заказчика можно спросить десятки вещей, дайте вводные.
 

Владислав

Участник
27 Май 2016
19
0
0
Ну например. Расспросить у клиента о различных деталях в тексте. Каким он его представляет?Об целевой аудитории. Вот в таком ключе вопросы.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Для этого существует техническое задание, в котором прописаны все пункты из тех, что вас интересует. Нет своих ТЗ - качайте мои, они в свободном доступе. Не все, правда, но достаточно для большинства популярных текстов https://petr-panda.ru/texnicheskie-zadaniya-kopirajteru/
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Владислав написал(а):
Какие вы вопросы задаете клиенту перед как взяться выполнять его заказ?
Ну, помимо вопросов из брифа, совсем не лишним будет сразу же утрясти финансовые вопросы – как именно будет происходить ваше взаимодействие: предоплата, частичная предоплата, постоплата, периодичность оплаты, действия при неудовлетворенности клиента текстом?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Тут не нужно спрашивать, тут нужно ставить перед фактом, иначе бегать придется и возвращать свои же деньги. Условия работы оговариваешь заранее в первом же сообщении, чтобы ни его ни свое время не тратить, если что-то не нравится
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
самый первый вопрос - цена и предоплата.
все. 8)
а потом уже можно о ТЗ разговаривать. :)
 

Scriptor

Качай мозги, бей словом.
7 Фев 2016
138
4
0
Бердянск
S c o r p i o написал(а):
самый первый вопрос - цена и предоплата.
все. 8)
а потом уже можно о ТЗ разговаривать. :)
ИМХО, конечно, но узнать тему важнее. А то скажут хорошую цену, сделают предоплату, а вам потом писать о "член деревянный Москва купить недорого с доставкой".
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
Scriptor написал(а):
а вам потом писать о "член деревянный Москва купить недорого с доставкой".
ну это как бы само собой разумеется. ведь я пишу отклик на заявку не с закрытыми глазами. :)
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Всегда спрашиваю о сроках. Иногда интернет подводит, поэтому больная тема.
 

Фея слова

Чем больше книг, тем красивее оригами...
17 Июн 2016
48
2
0
Оля написал(а):
Всегда спрашиваю о сроках.
Странно, что первый раз этот вопрос всплыл в обсуждении. Сроки - это даже важнее иногда, чем цена. Если очень ограничивают - я начинаю сумбурно мыслить, пишу отсебятину на скорую руку, потом быстренько отправляю, пока не передумала. Лишь бы вовремя сдать! Конечно, потом перечитываю, становится стыдно, но поздно. :( Плохой текст уже в Сети, заказчик иногда просто доверяет, не проверяя. А ты поспешил, и не только людей насмешил, а ещё и кормильца подставил... Вот где полный ужас для сознательного копирайтера. Поэтому присоединяюсь к Оля, сроки нужно обговаривать. Во фрилансе легче, наверное, но на бирже своими глазами видела, как хорошим исполнителям репу понижают за несвоевременную сдачу заказа.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Ну вот говорят, что надо спрашивать о сроках, ценах, но я сейчас вот анализирую - ладно я, я сам назначаю правила всегда, но вспоминаю других исполнителей - художников там, программистов, они тоже всегда сами все назначают. То есть дают мне вводные для анализа, а не спрашивают, когда мне удобно. Как-то так.
 

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
А вот, действительно. Пару раз встречала заказы с расплывчатым ТЗ. Конечно, лучше на такие не откликаться. Но бывает тема интересная. Про сроки и оплату понятно. Что ещё нужно спросить в этом случае? Уникальность, тошнота и прочие характеристики? Может бриф на такой случай заготовить? Как заказчики, вообще, к брифам относятся?
 

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
Мне не попадались заказчики с расплывчатым ТЗ, и если не давали сроки - я сам их обозначал и ставил перед фактом - статья будет через пять дней. Однако есть вопрос, который я задаю всем заказчикам без искючения, а именно: "есть ли у вас еще какие-либо пожелания по заказу?". Это показывает, что я готов его выслушать и прислушаться, какие бы идеи это не были. И в процессе он не сможет более дернуть с каким-либо требованием, так как я все переспросил изначально.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Сегодня, с высоты еще нескольких прошедих лет, хочктся дополнить свой первыый ответ. С заказчиками лучше все же пообщаться хотя бы минимально, чтобы понять, что это вообще за человек. Лично для меня оппонент всегда раскрывается в диалоге. Если он ханжа, высокомерен, если нетерпелив, обычно все это видно. Да, я понимаю, что у многих копирайтеров просто нет выбора, они работают с теми, кто обратился, но если все же есть возможность выбирать, лучше выбрать тех, кого отсеешь сам по ходу "собеседования".
 

Natali3

Участник
14 Мар 2020
61
15
8
36
Во первых, узнать целевую аудиторию, для какого сайта или соц сети пишется статья. Количество знаков, оригинальность по какому сайту будет проверять. Иногда заказчики скидывают примеры статей, их структуру и просят сделать что то похожее. Если это сео текст, указывают ключевики. Вообще, если ТЗ подробное, то обычно таких вопросов не возникает.