Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Что нужно спросить у клиента перед тем как взять заказ?

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Начнем с самого элементарного:
1. Количество знаков без пробелов.
2. На каком сайте или в какой оффлайн-программе будет проверяться текст на уникальность.
3. На каком сайте будет публиковаться статья
4. Для кого вообще пишем?)
Если основные моменты не прописаны в ТЗ, то это как минимум странно.
Я обычно в дополнение спрашиваю, окончательный ли дедлайн. Как выражается заказчик, отвечая на вопросы - важный момент.
 

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
Я всегда в обращении задаю хотя бы один вопрос.
Мне кажется, своей заинтересованностью я дополнительно располагаю к себе заказчика.
Так он видит, что я внимательно изучила ТЗ перед откликом и определила, какой информации мне не хватает.
Чаще всего спрашиваю о сроках сдачи или о деталях оформления готовой статьи.
Чем больше деталей выясним на берегу, тем меньше проблем будет в дальнейшем.
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Если в ТЗ указаны только требования к тексту (объем, ключевики, показатели уникальность, воды и прочее), то я узнаю дополнительно следующие моменты.
1) Дедлайн.
2) Для каких целей текст - на сайт, для рассылки, для рекламных материалов и т.д.
3) В каком виде сдавать и как оформлять (шрифт, абзац и т.д.)
4) Критерии написания символов, если таковые есть (например, знак % писать через пробел от цифры или без пробела).
5) Ресурс для проверки текста.
6) Оплата и ее способы, сроки.
7) Нюансы по содержанию: может, нужно что-то подчеркнуть, расписать поподробнее, упомянуть, а на чем-то не акцентировать внимание.
Заметила, что сейчас все больше и больше заказчиков с подробными и оформленными в документ требованиями к материалам, что несказанно радует. Бывает все расписано настолько подробно, что вопросов нет вообще. :) И я считаю, что такой подход - правильный и удобный для обеих сторон.