Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Что нужно изучать копирайтеру, желающему заняться самообразованием?

NatashaBraun

Участник
18 Июн 2020
63
20
10
25
Убеждена, что писательский навык вырабатывается только постоянно практикой, даже когда нет вдохновения и желания. "Пиши, сокращай" хорошо учит писать убедительные тексты без воды именно информационные, у Панды книга отличная, но про нее, наверное, тут уже все писали.
Для технической части, как орфография и пунктуация, можно сборник Розенталя взять.
Платные курсы тема необязательная, как по мне. Море актуальной информации можно найти бесплатно.
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Простите...::) А мне не подскажете? Я вот пишу действительно на ОЧЕНЬ узкоспециальную тему. Я автоэлектрик, мастер-диагност. По профессии работал до получения инвалидности. Образование среднее, ну и различные курсы. Работаю на еТХТ с постоянными заказчиками. но выше 35-50 руб за 1000 ЗБП никак не поднимусь. Вы можете подсказать алгоритм для роста??? ::)::)::)
На биржах это, пожалуй, сложно будет сделать.
Попробуйте на стороне поискать заказчиков. Походите по сайтам, блогам... Если вы спец в этой сфере и умеете хорошо писать, то, возможно, найдете себе лучшие варианты. У Панды есть, кажется, какой-то курс или книга, где этот вариант поиска заказчиков более подробно расписан. Напишите ему в личку и уточните. А то, вдруг, я ошибаюсь.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Напишите ему в личку и уточните. А то, вдруг, я ошибаюсь.
Нет, не нужно мне ничего писать в личку, пожалуйста, лучше гуглить самостоятельно. Плюс, если можно, все же Петр Панда, а не Панда - те времена давно пошли, когда я был "пандой".
 
15 Янв 2021
25
20
3
40
В наше время - тьма бесплатной информации и, как я уже поняла, находясь на этом форуме - идущий дорогу осилит. Взяла себе на заметку нескольких авторов книг, тоже благодаря участникам форума.
А как быть с курсами, которые достаточно объемны по времени обучения и обещают даже по окончании выдачу дипломов государственного образца? Кто-то обещает и трудоустройство сразу.. Лично меня все интересует smm- менеджмент, так же в силу своих качеств люблю продажи.
Вот кто-то имел опыт получение такого вот "серьезного" образования? Есть ли в нем смысл?
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
В наше время - тьма бесплатной информации и, как я уже поняла, находясь на этом форуме - идущий дорогу осилит. Взяла себе на заметку нескольких авторов книг, тоже благодаря участникам форума.
А как быть с курсами, которые достаточно объемны по времени обучения и обещают даже по окончании выдачу дипломов государственного образца? Кто-то обещает и трудоустройство сразу.. Лично меня все интересует smm- менеджмент, так же в силу своих качеств люблю продажи.
Вот кто-то имел опыт получение такого вот "серьезного" образования? Есть ли в нем смысл?
Здравствуйте, Ирина. Первый раз слышу про выдачу дипломов государственного образца. Может и есть какие-то обучающие платформы такого масштаба. Но чаще всего речь идет о выдаче сертификатов по окончании курса. А вот слово трудоустройство часто слышится в этих разговорах. Но наивные студенты уже в процессе обучения или по окончании вдруг обнаруживают, что про трудоустройство оказывается речь шла в контексте «знания, которые вы получите у нас, помогут вам найти работу», а не «мы обеспечим вас работой». И, справедливости ради, надо сказать, что потенциальные студенты, находясь в эйфории от мысли, что вот скоро меня научат косить бабло так, что руки уставать будут, сами себя вводят в заблуждение.
Сертификат 1, копирайтинг.png

У меня еще один такой есть по другому направлению.
Мне тот курс, который я прошла дал немного. Возможно, потому что я пришла уже с какой-то базой знаний, не знаю.
Хорошо, что заплатила я за него всего 2 тыс. руб. Звали проходить обучение дальше, но следующий этап стоил уже 20 тыс. руб. Я не стану огульно хаять все обучающие курсы и этот тоже, но лично мне это почти не дало новых знаний. И я бы, может, пошла учиться дальше за 20, но в процессе начального курса находила много мелких пазлов, которые сумела сложить в одну картинку, и она меня не порадовала. Слишком много ляпов.
Так что я не подписалась на долгосрочный самообман.
Но решать вы должны сами. Я вас ни в коем случае не отговариваю. Потому что не могу сказать, что вышла с курса совсем с пустыми руками. А некоторые студенты вообще были в восторге. Да и где-то есть, наверное, и получше учителя.
Единственное, что я могу посоветовать — научитесь абстрагироваться от своих фантазий еще на этапе рекламы, бесплатных вебинаров. Это поможет мыслить рационально, трезво оценить все за и против и сделать правильный выбор.
 

Pisatel

Участник
20 Янв 2021
3
2
1
37
Здесь можно "подтянуть" только пунктуацию или и орфографию тут также можно вспомнить заодно? Эти тренажеры можно скачать бесплатно? Может, кто знает, где их можно скачать безопасно, без вирусов?
Меня тоже интересует этот вопрос, есть ли ссылки на бесплатную версию или аналог подобных программ в свободном доступе? Русский язык знаю хорошо, но бывает потребность в актуализации знаний, всё-таки со временем некоторые правила забываются. Да и реформы языка проходят чаще всего тихо, может быть по тому, что людям это не интересно, на любой случай есть автозамена в "ворде".