Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Что нужно изучать копирайтеру, желающему заняться самообразованием?

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Иван83 написал(а):
Я не скажу что 45 руб это грандиозные расценки, но зато штампую я тексты конвейером и ТЗ человеческое.
Считаю, что минимальная планка, с которой можно работать получая удовлетворение, $1. Начинал работать с планки $1.5, писал технические тексты по строймашинам. Работы было завались. Серфиса Orfogrammka.ru для пунктуации хватало за глаза. Главное, внутренний настрой.
 

MariAnna

Участник
19 Июн 2017
97
5
0
Kaptain написал(а):
Начинал работать с планки $1.5,
Неплохие расценки! Далеко не все начинают с такой планки, многие к ней годами идут. И где же вы нашли такие заказы? На бирже (на какой?) или получилось как-то напрямую выйти на заказчика?
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
MariAnna написал(а):
Здесь можно "подтянуть" только пунктуацию или и орфографию тут также можно вспомнить заодно? Эти тренажеры можно скачать бесплатно? Может, кто знает, где их можно скачать безопасно, без вирусов?
В принципе в любом доступном месте, только через вирус тотал https://www.virustotal.com/ урл проверьте, ну и на всякий случай на комп хороший антивирь поставьте. Проблем быть не должно.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
MariAnna написал(а):
И где же вы нашли такие заказы? На бирже (на какой?) или получилось как-то напрямую выйти на заказчика?
Text.ru. Одно из достоинств биржи - возможность торговаться. Первый заказ, помню, ждал недели две. Изначальная задача стояла накопить средства на создание сайта. По тем временам для этого, требовалось около $500.
 

ЕкатеринаLog

Участник
11 Фев 2020
15
6
3
32
Самообразование своим путём шагает, но без систематического обучения с опытным мастером, да ещё и сертификатом бы, как я поняла, - никуда. Подскажите, кто где курсы брал/проходил? И какие всё ещё актуальны и мощны?
У Петра бы пройти, но когда? Да и мое нежное девичье сердце сильно трепещет: вдруг не справлюсь?
 
Последнее редактирование:

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
без систематического обучения с опытным мастером, да ещё и сертификатом бы, как я поняла, - никуда.
На самом деле это серьезное заблуждение, что нужны обязательно кураторы. Проблема первая: сегодня в Рунете 98% кураторов сами нуждаются в курировании. Начал кто-то писать, поработал год-другой, да и вдруг решил, что может других учить. А по факту - он еще просто студент на втором-третьем курсе универа. Многому такие научат? И, кстати, подобных "гуру" очень много. Да и просто раскрученных школах обычно программы создают совершенно не практики. А так, что-то знают, что-то умеют, но зарабатывают сами не текстами, а тем, что учат других.

Я, например, взялся учить только после 6 лет ежедневной практики. И то не всему, а тому, в чем точно уверен. И опять же, только после опыта написания книг, сотен часов анализа текстов и долгого пути. Таких профи в Сети единицы.

Вторая сторона -- до определенного этапа можно учиться самому. Я, например, все изучил сам, да и не было у меня первое время денег на дорогие курсы. Впрочем, как не было тогда и самих курсов нормальных, преподавали парочка тех, кто и сегодня ту же самую программу новичкам гоняет. Инфобизнесмены. А серьезных учителей не было. Так что читал книги и рос, рос, рос.

А вот уже потом, когда что-то будете понимать и зарабатывать, тогда можно шагать вперед и что-то выбирать по курсам. Но и то очень ответственно, очень выборочно: повторюсь, 98% программ в Рунете - просто информационный шлак, собранный из открытых источников.
 
  • Like
Реакции: ЕкатеринаLog

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
На самом деле это серьезное заблуждение, что нужны обязательно кураторы.
Я вот тоже задумалась о курсах. Возможно зря. Но это как пойти по новому пути. Можно долго и упорно плутать, ходить по кругу, падать, вставать, выбиваться из сил и наконец выйти на прямую дорогу. Это достойно уважения и безусловно круто - пройти такой путь. Но иногда хочется, чтобы знающий путник подсказал тебе хотя бы направление, чтобы ты быстрее пришел к цели. Или, может, сапогами-скороходами поделился. Другое дело, что существует опасность встретить Сусанина.
 

Евгения96

Участник
20 Фев 2020
50
17
8
27
Курсов уйма, но вот дельные еще поискать нужно. Из книг лично мне рекомендовали прочитать: Тимур Асланов - "Копирайтинг. Простые рецепты продающих текстов", Денис Каплунов - "Копирайтинг массового поражения" и Элина Слободянюк - “Клад для копирайтера”. Данные книги помогают развить технику речи, рассказывают о способах работы с текстом, содержат примеры, готовые шаблоны текстов, раскрывают на практике использование определенных техник и приемов при работе с продающими текстами.
 
  • Like
Реакции: uv_ryabinkina

Aniretake12

Участник
13 Мар 2020
13
7
5
30
Скептически отношусь ко всяким курсам по копирайтингу. Бывала несколько раз на таких (может, конечно, просто не повезло), по делу-ничего, одна мотивационная речь, обещание золотых гор и какие-то очевидные теоретические материалы. Всё это можно самостоятельно найти на просторах интернета. А вот что реально помогло, так это книги. Можно начать с таких Ильяхов и Сарычева 'Пиши, сокращай', 'Нейрокопирайтинг' Каплунова, 'Копирайтинг. Как не съесть собаку' Кот
 

Anna_Orli

Участник
11 Мар 2020
53
30
8
36
Мне много книг помогло, но в каждой из них я встречала совет: Пишите, пишите, пишите. Практика помогает больше. Сейчас у меня другая проблема, начала работать в гос.сфере, а там все письма - это сплошной канцелярит, боюсь, что испорчу свой стиль и не смогу заниматься подработкой. И второе, что я встречала в книгах и по писательству в том числе, нужно интересоваться миром, жизнью, читать про интересных людей, открывать новые места для себя, новые направления, может в шахматы начнете играть или вышивать. Я бы не зацикливалась на одном. Может вы хорошим таргетологом будете, там приличные суммы.
 

lzaickovskaa

Участник
12 Мар 2020
63
11
10
26
Иван83, если не секрет, сколько платит вам такой заказчик? Который напрямую?
Я работала более 5 месяцев с заказчиком, там в основном были азартные игры, работы в день на часа 3-4, месячная зарплата 30 тысяч, естественно все нужно делать качественно. При этом можно было работать и с другими заказчиками и зарабатывать еще. Для моего города, где идут военные действия - это большие деньги. Чтобы вы понимали, у нас военные получают по 15.
 

Natali3

Участник
14 Мар 2020
61
15
8
36
Можно выбрать конкретную область и развивать именно в ней. Так можно быстро повысить свой профессионализм и брать заказы уже более дорогостоящие, но в узкой области. Можно вникать во во все, но трудиться придется больше и дольше. возможно не один год. Но станете профессионалом в любой области.
 

Малинка

Участник
14 Мар 2020
70
17
10
33
Я так понимаю, тема уже неактуальна, хотя меня зацепило, что автор писал в основном на "авто, мото" темы - сейчас это весьма и весьма востребовано. Курсы - легкий путь, но можно ведь и совершенствоваться, думаю, придя на этот форум с подобным вопросом (и любыми другими) - автор и другие люди как раз делают первые шаги в этом направлении. И я в их рядах!
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Как по мне, самое главное продолжать работать и учиться одновременно. Прочитанное\просмотренное\изученное - следует сразу отрабатывать на практике и смотреть как ляжет. Только так закрепится весь материал и сразу будет видна отдача в конкретных кейсах.
 

Magnus

Участник
13 Мар 2020
98
28
20
29
С таким опытом можно выйти на оплату намного больше, как по мне, тем более тематики сейчас востребованные. Однако если есть постоянные клиенты за такие расценки - есть смысл поднять буквально на пару рублей и продолжать с ними работать. А совершенствоваться в какую область нужно определить самому. Сейчас много бесплатных вебинаров, где дают кратный обзор по востребованным дополнительным умениям копирайтеров.
 

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
Что посоветуете, что именно нужно начать изучать? ? В общем, как самоучке выйти на приличные заработки?
Выбрать перспективную область в довесок к копирайтингу и совмещать. Распыляться на все я бы не стал, разве что ради того, чтобы понять в каком направлении применить свои усилия, хотя как по мне - сделать выбор можно за один вечер, засев за специальную литературу или видео.
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
А как быстренько изучить правила пунктуации, по простому? Уже всё со школы забыто, а начинать школьный курс заново, нет ни времени ни желания!
Как бы это странно не звучало, читайте книги, лучше классику. Неплохо будет перечитать "Войну и мир", "Мёртвые души", Мастер и Маргарита". Во-первых, улучшится грамматика и пунктуация, во-вторых, пополните багаж красивых оборотов, в-третьих, просто увеличите свой словарный запас - текст станет более уникальным.

Побочный эффект - ваша речь станет красивее, с вами будет приятно общаться.
 
  • Like
Реакции: Golden_Letter

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Добрый вечер. Можете обратить внимание на книгу Дмитрия Кота "Копирайтинг: как не съесть собаку. Создаем тексты, которые продают". Это ни в коем случае не реклама, просто понравилась легкая подача сложных терминов, которые используется в книге. Открыла для не так давно захватывающий мир нейминга, пригодились советы от Нейла Тейлора («Выбор имени, и все о нейминге»). Русских авторов, пишущих конкретно о нейминге, не нашла. О SEO будет полезно узнать. Целая группа трудилась на «Первой книгой SEO-копирайтера. Как написать текст для поисковых машин и пользователей» (О. И. Крохина, М. Н. Полосина, А. В. Рубель и др.).
 
  • Like
Реакции: Golden_Letter

Риата

Участник
14 Июн 2020
61
26
10
43
Изучать хорошо, но главное - правильно, делать. То есть писать как можно больше, пусть даже за очень небольшие деньги, причем не только на любимые, привычные темы, но браться даже за то, на что не считали себя способной.
Например, мне и в голову не приходило писать на тему криптовалюты и брокерских компаний, но любопытно было попробовать, и ведь получилось.
А вообще, много хороших книг по копирайтингу, сео, стоп-словах и прочем можно найти в интернете. Много бесплатных курсов, что-то полезное и там можно почерпнуть.
 
31 Май 2020
5
2
3
21
У копирайтера узкого профиля высокая ставка оплаты, поэтому можно углубиться в одну тему и наработать по ней базу знаний. Так вы будете знать все её тонкости и нюансы и цениться на рынке. Конечно, на освоение какой-то определённой темы может потребоваться много времени и будет риск остаться без заказов. Если говорить о самообразовании копирайтера, в Instagram есть очень много полезных блогов на эту тему, например, @sila.slova.