Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Что нужно изучать копирайтеру, желающему заняться самообразованием?

Иван83

Участник
24 Мар 2017
63
7
8
Суть дела такова: три года назад занялся написанием текстов для интернета. Максимум что имею на данный момент - прямой заказчик с оплатой 45р/1000 б/п. Это за рерайт/копирайт с минимальной уникальностью 95% по Etxt. Вхожу также в топ 5000 на адвего, 2300 место в последний раз было.

Высшего образования не имею, только то что в школе получил. Хочу заняться самообучением через интернет, так мне лично намного выгодней будет. Хочу выйти на более высокооплачиваемые работы, ну а для этого как я понимаю нужно весьма хорошо в этом деле разбираться.

Что посоветуете, что именно нужно начать изучать? Сосредоточить внимание на чём-то одном или всё подряд штудировать? Как научиться писать профессионально и красиво? В общем, как самоучке выйти на приличные заработки?
 
  • Like
Реакции: Новичок

evp

Евгений Попков
10 Авг 2015
80
8
0
Хорошее бесплатное подспорье - https://soviet.glvrd.ru
Штудировать всё. Активно использовать в работе.

Через два года будете брать 500 р/1000 знаков (причем с пробелами) и забудете про биржи.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Читайте Зинсера, Шугермана, Панду. На первое время хватит.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Budapestiana

Участник
5 Май 2017
96
4
0
Все еще от знания какой-то определенной темы зависит. Если вы будете хорошо и профессионально писать на узкопрофильные темы, то шанс получать более высокие гонорары значительно выше, чем если "обо все и ни о чем". Таких копирайтеров намного больше.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Иван83

Участник
24 Мар 2017
63
7
8
А как быстренько изучить правила пунктуации, по простому? Уже всё со школы забыто, а начинать школьный курс заново, нет ни времени ни желания!
 
Budapestiana написал(а):
Все еще от знания какой-то определенной темы зависит.
Простите...::) А мне не подскажете? Я вот пишу действительно на ОЧЕНЬ узкоспециальную тему. Я автоэлектрик, мастер-диагност. По профессии работал до получения инвалидности. Образование среднее, ну и различные курсы. Работаю на еТХТ с постоянными заказчиками. но выше 35-50 руб за 1000 ЗБП никак не поднимусь. Вы можете подсказать алгоритм для роста??? ::)::)::)
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Иван83

Участник
24 Мар 2017
63
7
8
Евгений Иваненко написал(а):
но выше 35-50 руб за 1000 ЗБП никак не поднимусь
Аналогично, у меня один прямой заказчик уже три года, тоже авто-форум наполняю, 1000 бп по 45 рубликов. Есть диплом автослесаря, своя машина и заинтересованность авто с детства. Когда он даёт мало работы, то пасусь на адвего, там расценки повыше, на ETXT для меня просто грабёж. В основном 50-90 центов, беру такие заказы. Как расти выше - ума не приложу. Везде, пунктуация, синтаксис, грамотность и т.д. Если всякие там орфографии и грамматики можно проверить на специализированных сайтах, то с пунктуацией и прочими хитростями всё трудней. Хотел пользоваться услугами корректора, но что-то по 15 рубликов сильно жирно им, там корректировать нечего. Так и пишу себе на любительском уровне, "чисто по человечески".

Вспоминать школьные курсы со всем тем хламом который нужен только профессорам - не собираюсь. Идти в институты - тем более.

Добавлено: [time]1495395995[/time]
А деньжат конечно побольше хочся.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Иван83, есть целая куча программ-тренажеров по русскому языку, на которых можно подтянуть пунктуацию. Например:

- «Курс русского языка» («Медиа Хауз»)- самая мощная.
- «Репетитор по русскому для старшеклассников» («Марко Поло»)
- репетитор «Русский язык» («Институт информационных технологий»).
- «Фраза» («Гуру Софт») - самая маленькая.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Иван83 написал(а):
А как быстренько изучить правила пунктуации, по простому? Уже всё со школы забыто, а начинать школьный курс заново, нет ни времени ни желания!
Быстренько не получится. Базовые знания нужны в любой профессии. Это фундамент. А судя по подписи, лучше не стучаться лбом в кирпичную стену, а прийти к выводу, что копирайтинг - это не ваше.
 

Иван83

Участник
24 Мар 2017
63
7
8
Kaptain написал(а):
что копирайтинг - это не ваше.
Профессиональный может и нет, а вот на любительском уровне вполне можно не плохо зарабатывать. В интернете есть заказы для исполнителей любого уровня!
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Меньше всего хотел вас обидеть! Разве что только предостеречь от лишней траты времени. Сейчас на биржах сложилась ситуация с перенасыщением их копирайтерами, и заказчики, скажу прямо, предпочитают отдавать заказы беспроблемным исполнителям. Поэтому, слова можно и фактически, в плане заработка, имеют далеко не одинаковое значение.
 

Иван83

Участник
24 Мар 2017
63
7
8
Вот я в адвего, как думаете, стоит продолжать или пока не поздно переквалифицироваться на что-то иное? А на что можно, с поверхностным знанием как печатать тексты?




А на счёт перенасыщения биржами копирайтеров да, раньше как-то по проще было работать и цены были выше!
 

MariAnna

Участник
19 Июн 2017
97
5
0
Виталий написал(а):
«Курс русского языка» («Медиа Хауз»)- самая мощная.
- «Репетитор по русскому для старшеклассников» («Марко Поло»)
- репетитор «Русский язык» («Институт информационных технологий»).
- «Фраза» («Гуру Софт») - самая маленькая
Здесь можно "подтянуть" только пунктуацию или и орфографию тут также можно вспомнить заодно? Эти тренажеры можно скачать бесплатно? Может, кто знает, где их можно скачать безопасно, без вирусов?
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Иван83, из отчёта видно, что на Advego вы уже 7 лет. За это время сделали около 300 заказов. Это примерно 3.57 статьи по 2000 символов в месяц по цене $0.57 (34.2 руб.) за 1000 знаков. Итого заработок чуть больше $4 (244 руб.) в месяц. Вычитаем комиссионные биржи и электронных кошельков. Сколько остаётся? Сами-то как думаете, это нормально?
 

Иван83

Участник
24 Мар 2017
63
7
8
Поясняю:
Kaptain написал(а):
что на Advego вы уже 7 лет.
Семь лет назад я только зарегистрировался. Начал заниматься копирайтом в конце 2013-го. То есть полностью жить на доход от него. Сразу же попался прямой заказчик, на него всё время и пиляю тексты. Адвего только тогда, когда тот мало тем даёт и мне больше делать нечего. Вот как на самом деле! 300 заказов можно на Адвего и за месяц накатать:D
Добавлено: [time]1499540278[/time]
Сразу же попался прямой заказчик, на него всё время и пиляю тексты.
На самом деле их несколько было, но этот "вечный"8)
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Иван83 написал(а):
То есть полностью жить на доход от него.
Трудно, что-то оценить правильно, если не владеешь исчерпывающей информацией. Если уже 4 года активно пишете, значит, что-то зацепило. А если ещё удавалось прокормиться только с дохода от копирайтинга, тогда вы уже профессионал в этом деле ;D! Двигаться дальше в этом направлении или нет, решать только вам.
 

Иван83

Участник
24 Мар 2017
63
7
8
Kaptain, да вот если бы курсы бесплатные кто подсказал, как вот такому любителю дальше продвигаться и как именно навыки писанины совершенствовать! Есть всякие там рассылки у меня от учителей копирайтинга, но как-то оно не то!

И ещё, моё глубочайшее убеждение, проверенное на себе - хотите серьёзного стабильного дохода, ищите прямого работодателя и не иначе. Если бы я только на биржевые доходы жил, сухарики только грызть бы пришлось. Работать напрямую - плюсов море, недостатков - НОЛЬ. Поэтому если кто говорит что не преуспел в этом деле, 100% на биржах пасётся и не имеет клиентов напрямую.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Иван83, если не секрет, сколько платит вам такой заказчик? Который напрямую?
 

Иван83

Участник
24 Мар 2017
63
7
8
Иван83 написал(а):
Максимум что имею на данный момент - прямой заказчик с оплатой 45р/1000 б/п.
Вот, но работы море, очень редко приходится на бирже подрабатывать. Я не скажу что 45 руб это грандиозные расценки, но зато штампую я тексты конвейером и ТЗ человеческое. В день, за 8 часов работы выходит 150-170 гривен.