Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Анализ запросов для написания SEO текстов

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Оля, ПС - это поисковые системы. Гугл с Яндексом, то есть.

И ПФ - поведенческие факторы.

Поведенческие факторы (ПФ) – это совокупность действий, которые осуществил на сайте пользователь. Это количество просмотренных страниц, время, которое пользователь провёл на сайте, клики «поделиться», подписка на рассылку, количество возвратов на сайт и подобное.

У меня тут есть немного про это всё: http://lextext.ru/zakazchikam-syuda/
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
Леонид написал(а):
Мне это напоминает о тех жутких временах технической уникальности) С одной стороны, у меня недостаточно опыта, чтобы пренебрегать советами...
Вы знаете, я сейчас анализирую тексты с сайтов, которые в топе по таким запросам, как "заказать копирайтинг" и т.д. Есть абсолютно разные тексты - и большие, и маленькие..Видимо, количество абзацев точно не имеет значения :)
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Екатерина Кушнир написал(а):
Видимо, количество абзацев точно не имеет значения
Екатерина, мы никогда не узнаем, а как же попасть в ТОП. Уверен, что сотрудник Яндекса тоже не сможет попасть в ТОП. Поэтому нужно расслабиться и написать одну большую и одну маленькую статью. Дополнить их картинками (прописав Alt) и видео-обращением (минут на 5), чтобы ПФ были выше. А потом колдовать с ключами. Однако вылезти в ТОП будет сложно. Потому что 80% топовых позиций занимают главные страницы сайтов. Они имею большее значение, чем публикации. Прикрутить к этому вес ресурса и его общую релевантность - получится 2-3 месяца работы.
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
Kashchey написал(а):
Однако вылезти в ТОП будет сложно.
Понятно, что сложно. Но те, кто там есть ведь вылезли. Значит, реально. Моя проблема в том, что я сначала сделала сайт и кое-где уже набила текстом, а только потом начала анализировать..Теперь многое придется переделать, поэтому это не 2-3 месяца, а месяцев 8 работы :(
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Екатерина Кушнир написал(а):
а месяцев 8 работы
У меня на сайте полный хаос. Если бы делал сайт сейчас, то уже шёл бы по другому пути. Переписывать тонну текстов так лень, но буду... потом.
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Есть три метода поиска клиентов:
1. Выдача
2. Контекстная реклама
3. КП (для компаний подходит, физическим лицам КП рассылать не будешь)

Может, ну его, копаться в SEO? Написал с ключами, проследил за LSI - да и хватит... Сделать группы в ВК и FB, дать рекламу (деньги, понятно) - вот и будет трафик. А коли тексты годные, то и ПФ будут. А там и места в выдаче. Пункт 1 есть.

И не забываем про контекст и КП - пункты 2 и 3. Вот и клиенты есть.

Или мой взгляд ошибочный?
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
Леонид написал(а):
Может, ну его, копаться в SEO?
Я тоже сильно копаться не хочу. Но хотя бы попробовать попасть в выдачу - почему бы и нет? Вот делаю я текст на главную или в раздел услуги - я же все равно трачу время на его написание, почему бы сразу не вставить нужные ключи, прописать теги и т.д.? Вот я в этом плане СЕО и занимаюсь, мало ли, вдруг попаду когда-нибудь в ТОП - будут клиенты без затрат на рекламу и лишних телодвижений ;D
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Екатерина Кушнир написал(а):
почему бы сразу не вставить нужные ключи, прописать теги и т.д.
Ну конечно, вставить ключи и прописать тэги, как без этого. Хотя кейвордс уже рекомендуют не прописывать. Это-то да, это всё необходимый минимум. Я про другое: про высчитывание плотности слов, про то, сколько надо прямых вхождений, сколько непрямых и всё такое. Вот это мне кажется уже лишним
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
Леонид написал(а):
Я про другое: про высчитывание плотности слов, про то, сколько надо прямых вхождений, сколько непрямых и всё такое. Вот это мне кажется уже лишним
Мне тоже :) Я даже уверена, что это лишнее - в ТОПе абсолютно разные статьи, с разной плотностью ключей, с разным объемом текста. Так что главное самый минимум по СЕО сделать, а дальше уже какие-то другие факторы влияют, посещаемость видимо или ссылки...
Добавлено: [time]1462546816[/time]
Леонид написал(а):
Хотя кейвордс уже рекомендуют не прописывать.
Как хорошо. Меня прямо раздражает его делать, поэтому я его не прописываю нигде.
 

Tata8491

Участник
3 Мар 2016
221
1
0
А меня интересует, как в ТОП попадают либо вредноносные сайты, либо вообще несуществующие страницы?
 

Tonyc

Участник
2 Май 2016
8
0
0
Леонид, наверное вы правы, и хотелось бы писать просто тексты, чтобы они попадали в топ без всяких наворотов, но как практика показывает, все зависти от тематики и конкуренции, где-то можно с простыми текстами в Топе сидеть, а где-то этого совсем не достаточно, особенно в коммерческих тематиках! Ну и приходится подстраиваться под конкуренов. ПС по-прежнему оценивает факторы прямых вхождений, плотности ключей и т.п.., возможно и не так как раньше, но все же это влияет на ранжирование как ни крути. Можно писать естественно текст, при этом соблюдая критерии в тексте, которые ПС рекомендует, перебивая конкурентов.. Но это вслепую. Единственно возможно научится так писать на автомате..
А такие факторы как количество абзацев, количество заголовков h3 на странице лучше принимать просто к сведению при написании, т.к. они играют меньше значимости.
Пока лучше ориентироваться в текстах на:

- Плотность прямого вхождения ключа на странице
- Плотность всех слов из запроса на странице
- Количество символов в тексте страницы без пробелов
- Кол-во картинок на странице
- Наличие видео на странице
- Плотность слов из запроса

Мета теги соответственно тоже должны быть более менее в норме: h1, title..
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Tonyc написал(а):
- Плотность прямого вхождения ключа на странице
- Плотность всех слов из запроса на странице
- Количество символов в тексте страницы без пробелов
- Кол-во картинок на странице
- Наличие видео на странице
- Плотность слов из запроса
Спасибо за Ваш комментарий. Я попробую. Напишу несколько статей в соответствии с рекомендациями сервиса. Но у меня очень узкая тема, и пока нет - ну, или мало, - конкурентов)

Кстати! Скажите пожалуйста, есть ли возможность увидеть ссылки на страницы, которые сервис определил как ТОП-1, ТОП-2 и ТОП-3 в выдаче? Я вводил в сервис ключи, связанные с коммерческим предложением, и в результатах было указано, что ТОП-2 имеет 30046 знаков без пробелов. Реклменд.объём - 20765. Как-то это что-то многовато. Хочется посмотреть на текст 30046 знаков без пробелов)

И ешё. Что делать, если у меня есть 5 очень близких по смыслу ключей, которые я считаю нужным употребить на одной и той же странице, но сервис по каждому из этих ключей выдаёт свои рекомендации, подскажите пожалуйста? Я же не могу сделать "винегрет" из 5-ти статистик по разным (хоть и близким) ключам.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Леонид написал(а):
Может, ну его, копаться в SEO?
Ваша главная проблема в том, что вы теоретик. Вы прочитали о чужих историях успеха и посчитали, что знаете все о продвижении. На самом деле вы пока не знаете ничего.

Есть такая штука, называется "социальное подтверждение". Вот вы говорите, что текстерра хороша. А что Вы о ней знаете? Знали ли Вы о ней 3-4 года назад? Нет, думаю. А ведь она была. И Савельев был. И статьи они писали. Но тогда бы вы не сказали, что текстерра хороша - просто потому, что у вас не было подтверждения, что она хороша. Это был очень обычный проект, уверяю вас, она тогда была очень обычной.

Вы правильно пишете, что для сильных проектов не нужно SEO- они заходят в ТОП просто по близким фразам. НО Чтобы стать таковым, нужно социальное подтверждение. Люди тупы, им нужно быть уверенными в том, что проект хороший. А этого можно добиться только оптимизацией или массовыми расшариваниями. Иными словами, сначала нужно сделать только так, чтобы проект мелькал в выдаче (SEO), а потом уже почивать на лаврах. Вы верно мыслите, но авы пропустили самый главный этап - момент накопления траста, а он - самый важный.
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
Петр Панда написал(а):
Люди тупы, им нужно быть уверенными в том, что проект хороший. А этого можно добиться только оптимизацией или массовыми расшариваниями. Иными словами, сначала нужно сделать только так, чтобы проект мелькал в выдаче (SEO), а потом уже почивать на лаврах.
Точно. Я сама иногда такая - то, что известно, кажется мне хорошим. А если на каком-то неизвестном сайте опубликована статья, вроде бы неплохая, то все равно есть сомнения в ее "хорошести" и полезности..
Петр, что-то уже второй день с форумом - иногда зависает. Не вставляет цитаты - хотела еще людям ответить, а не получается..
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Потом посмотрю, уверен, частная проблема. Никаких работ не ведется.
 

Tonyc

Участник
2 Май 2016
8
0
0
Леонид, Пока нет возможности смотреть ссылки сайтов из ТОП, но думаю вскоре сделаем. Я могу вам выслать эти данные если вы скажите ваши регистрационные данные в сервисе, в личку.
На счет нескольких ключей на странице, пока нет возможности так анализировать, только единично. Главное ключевое слово (по частотности), анализируйте и составляйте по нему контент, а остальные, по 1 разу точным вхождением употребить в тексте. По-скольку на большее количество ключей сложнее будет писать по параметрам текста, но думаю такое тоже реализуем.
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Tonyc, спасибо, обнадёжили. Очень хочется посмотреть ТОП1-3. А если ещё будет возможность анализировать по нескольким ключам на одной странице, то вообще красота!
 
4 Июн 2016
3
0
0
Tonyc написал(а):
Сервис TopSlon проанализирует ТОПовые сайты по вашим запросам и покажет, какой контент вам нужно сделать или как исправить страницу вашего сайта чтобы быть в ТОПе
Проанализировал сервисом запрос, под который месяца два назад писал статью. Текст находится на 3 месте выдачи Яндекса, то есть попадает под анализ сервиса.

Что я вижу.
1. анализ картинок, таблиц и прочего - не соответствует действительности.
2. анализ заголовков - не соответствует действительности.
3. слов из запроса в тайтле - сомнительно по конкурентам и точно не как у меня.
4. слов из запроса в тегах Н1 - такая же беда.

По плотности ничего не скажу, я не заморачиваюсь с этим вопросом вообще, а статья своим ходом (знаю точно) в ТОП-3. Но, если судить по другим ошибкам сервиса, то, думаю, тоже все неточно.

Без обид, мой вывод: напрасная трата денег.