Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как вызвать доверие у заказчиков новичку?

prosto_inka

Участник
20 Окт 2020
2
2
3
34
Я только начинаю своё приключение в копирайтинге. Люблю писать статьи, но опыта мало. Зарегистрировалась на нескольких биржах копирайтинга, постоянно оставляю отклики на всевозможные заказы, но так как рейтинг нулевой, заказчики меня не выбирают. Это очень обидно, прямо опускаются руки, и пропадает желание работать. Может, это не моё? А как вы начинали?
 
  • Like
Реакции: Panda

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Я только начинаю своё приключение в копирайтинге. Люблю писать статьи, но опыта мало. Зарегистрировалась на нескольких биржах копирайтинга, постоянно оставляю отклики на всевозможные заказы, но так как рейтинг нулевой, заказчики меня не выбирают. Это очень обидно, прямо опускаются руки, и пропадает желание работать. Может, это не моё? А как вы начинали?
Здравствуйте, prosto_inka!
Я тоже, как и вы, новичок в копирайтинге. Действительно в сфере копирайтинга можно заработать, но новичкам всегда приходится очень трудно в самом начале карьеры. Тут самое важное — не сдаваться сразу. Тем более, если есть к этому делу способности и желание.

У меня к вам такой вопрос: «На каких биржах вы зарегистрировались и пробуете себя в роли копирайтера?». Это тоже важно знать, чтобы понять, что именно не так у вас пошло и, по возможности, поделиться личным опытом.

Дело в том, что на разных биржах разные условия работы. Я тоже на многих зарегистрировалась. Но работаю только на трёх. Две биржи у меня в особом фаворе именно потому что на них новичку легче пробиваться.
Пока что я тоже не имею больших рейтингов и высоких статусов даже на любимых биржах. Но продвижение всё же идёт потихоньку.
 
  • Like
Реакции: Panda

Лилечка

Участник
23 Окт 2020
1
1
1
24
Для начала стоит оценить свои навыки в сфере написания текстов: грамотность и уникальность. В этом вам могут помочь специализированные сайты. Затем нужно подобрать подходящую биржу копирайтинга и решить, чем конкретно вы хотите заниматься и что больше вам подходит. Совершенствуйте свои навыки в сфере письма, читайте хорошие статьи, вдохновляйтесь ими и перенимайте опыт.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

prosto_inka

Участник
20 Окт 2020
2
2
3
34
Здравствуйте, prosto_inka!
Я тоже, как и вы, новичок в копирайтинге. Действительно в сфере копирайтинга можно заработать, но новичкам всегда приходится очень трудно в самом начале карьеры. Тут самое важное — не сдаваться сразу. Тем более, если есть к этому делу способности и желание.

У меня к вам такой вопрос: «На каких биржах вы зарегистрировались и пробуете себя в роли копирайтера?». Это тоже важно знать, чтобы понять, что именно не так у вас пошло и, по возможности, поделиться личным опытом.

Дело в том, что на разных биржах разные условия работы. Я тоже на многих зарегистрировалась. Но работаю только на трёх. Две биржи у меня в особом фаворе именно потому что на них новичку легче пробиваться.
Пока что я тоже не имею больших рейтингов и высоких статусов даже на любимых биржах. Но продвижение всё же идёт потихоньку.
Здравствуйте, Ольга!
Text.ru и Advego
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
постоянно оставляю отклики на всевозможные заказы, но так как рейтинг нулевой, заказчики меня не выбирают.
Знаете, это абсолютные глупости, скажу вам честно как заказчик. Нулевый рейтинг, конечно, мешает при вкусных заказах, где идет свалка из "старичков", но даже там, если вы напишете обстоятельно о том, почему вы можете выполнить заказ лучше. Например, если вы 10 лет проработали бухгалтером и знаете все фишки, а статьи нужны по бухгалтерии, мне будет совершенно плевать на ваш рейтинг, я выберу вас среди других. Опять же, чтобы посмотреть уровень - достаточно портфолио, а отзывы - мало что значат, может они их на заказах по 10 рублей набили ... А уж если заказ не такой вкусный, если там не очень большая цена, то там и вовсе проще себя проявить.

Словом, было бы желание, а обстоятельно донести заказчику ваше желание можно вполне. Единственное, чего не надо - глупые заявки "стандартного характера" типа - "ваыполню все в срок, порядочность гарантирую". Такой хлам лучше сразу на помойку, говорите предметно по каждому заказу и давайте понять, что вы его читали и заказ вам интересен. Я как-то писал очень подробно о том, как отвечать на проекты работадателей, опираясь на личный опыт. А у меня его вагон из прошлой жизни: я не сидел без заказов ни дня. Погуглите статьи под моим авторством на эту тему, если интересно.
 
  • Like
Реакции: kitten1163

kitten1163

Участник
11 Ноя 2020
7
2
1
60
Я только начинаю своё приключение в копирайтинге. Люблю писать статьи, но опыта мало. Зарегистрировалась на нескольких биржах копирайтинга, постоянно оставляю отклики на всевозможные заказы, но так как рейтинг нулевой, заказчики меня не выбирают. Это очень обидно, прямо опускаются руки, и пропадает желание работать. Может, это не моё? А как вы начинали?
Попробуй на etext.ru там бывают задания именно для новичков и тех кто в минусе. Я именно там нашла постоянного заказчика. А чтобы не отказывали пиши добросовестно на заданные темы, вычитку делай основательно.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Здравствуйте, Ольга!
Text.ru и Advego
Здравствуйте, Инна! Получила Ваш ответ.
На Text.ru я не работала — ничего об этой бирже сказать не могу. А вот с Advego я хорошо знакома. Я там зарегистрировалась как автор. Но, естественно, никто мне не доверял работу с текстами. Заказы отдавали другим, опытным авторам. Но я не стала отчаиваться и решила сначала «поднабить» себе хорошие показатели за счет пустячных заданий из свободного доступа (подписки, лайки, комментарии и др.).
Очень быстро я получила статус профессионала и заработала, между прочим, за месяц около 2 тыс. рублей. Потом нашлись первые заказчики на тексты, хотя и мало. Но дело сдвинулось все же с мертвой точки.
Также там можно писать для магазина статей. На первых порах не стоит рассчитывать, что за ними выстроится очередь из потенциальных покупателей. Тут тоже важна статистика продаж, а у новичка ее нет. Однако есть несколько советов, которые могут помочь в этом деле.
1) Для начала лучше не ломить цену на свои творения. Минимальная цена за 1000 знаков, кажется, 30 руб. Заказчики, конечно, предпочитают покупать у авторов со стажем. Так дороже, зато и спокойнее. Но новичку все равно приходится с чего-то начинать. Магазин статей не самый плохой вариант — можно самому выбирать тему.
2) Заходите на форум. Там много инфы уже есть, а также можно задавать вопросы по работе на бирже. Отвечают очень быстро.
2) Всегда лучше продаются статьи средней длины — 1,5-3 тыс. зн.
3) Серии статей продаются лучше, нежели одиночки. Можно, например, выбрать одну тему, написать по ней объемную статью-простыню со множеством подзаголовков, подпунктов, а потом разбить ее на серию статей в одной тематике, придумав каждой свое название. Мне так писать удобнее. Хотя кому-то удобнее сразу писать несколько компактных статей на родственные темы.
4) Чем больше у вас в магазине статей на продажу, тем лучше. Не стоит пугаться, если поначалу не будет покупателей. Ваши статьи никуда не денутся из магазина.
5) Нужно сохранять себе копии статей в отдельный документ (например, вордовский или на гугл диске). После модерации и размещения в магазине текст статьи будет автору недоступен. Можно будет только менять стоимость статьи или удалить ее из магазина.
6) Лучше продаются статьи с картинками. Но изображения должны быть уникальными. Я иногда беру изображения из свободного доступа (предпочтение отдаю зарубежным ресурсам) и уникализирую их.
7) Хорошее описание статьи повышает шансы на продажу. Оно должно быть лаконичным, при этом четко передавая суть статьи. Именно по нему потенциальный покупатель может определить, нужна ли ему эта статья. Ведь он не видит текст целиком.
8) Видимая часть текста для покупателя — это отрывок, не превышающий 150 символов. К выбору этого отрывка тоже стоит отнестись серьезно. Совершенно не обязательно брать начало статьи. Выбирайте наиболее подходящий кусок на ваш взгляд (по красоте слога, по информативности или др. параметрам).
9) Выбирая тему для будущей статьи, лучше ориентироваться по списку топ самых востребованных.
10) В канун праздников хорошо расходятся статьи соответствующих или смежных тематик. Но их следует писать заранее.
Надеюсь, моя писанина принесет Вам хоть немного пользы.
 

Иван Занудин

Участник
4 Авг 2020
58
23
10
33
Найти свой первые заказы на биржах копирайтинга в настоящее время достаточно проблематично, действительно хорошие заказы получают только исполнители с высокой репутацией, которые работают чуть ли не с момента основания биржи. Но и для новичков есть способы начиная как с черных методов, так и можно занижать цены, вплоть до работы чисто для портфолио.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Для новичков с нулевым рейтингом на биржах действительно получить первый заказ достаточно проблематично. Но есть всё же несколько советов, которые могут значительно облегчить первый шаг.
1) Новичкам стоит позаботиться о своём портфолио. Нужно написать хотя бы парочку разноплановых статей. Написать можно для своей группы или сообщества в любой соцсети, блога, в Яндекс Дзен, (это, чтоб не совсем уж даром писать). Создать сообщество или свой блог не сложно, если его нет. Для незнающих в сети есть огромное количество руководств по созданию и ведению пабликов в социальных сетях, блогов и т. п. В ВК, например, можно писать большие полноформатные статьи — лонгриды. Я уже упоминала в какой-то ветке, что это всё потом можно редактировать или удалять при желании. Но можно написать статью и конкретно для портфолио, если нет желания заморачиваться с соцсетями или собственным блогом.
2) Я, когда подавала свои первые заявки, будучи совсем noname, обязательно упоминала в поле для комментария, что есть мол портфолио — милости прошу полюбопытствовать. Когда есть, что показать, заказчики охотнее идут на контакт с новичками. Между прочим, при наличии приличного материала в портфолио, многие заказчики даже на минусовой рейтинг не смотрят, потому что они же тоже не еноты — знают, что всё это относительно и ситуации бывают разные.
3) Но на хорошую оплату поначалу надеяться сильно не стоит. В самом начале пути можно и за копейки поработать, на имя, так сказать. Потом имя будет работать на своего хозяина.
4) Не гонитесь за ценой. Набейте руку сначала на чём-то попроще. Если попадутся заказы в знакомой теме — вообще отлично.
5) Тщательно читайте ТЗ. Если что-то не понятно или смущает — задавайте вопросы заказчику до того как... Чтобы потом не разгребать.
6) Если в ТЗ сказано, что статья для стороннего сайта и вы будете сами её там размещать — предварительно зайдите на этот сайт, осмотритесь, изучите правила сайта и условия размещения статей. Потому что ТЗ от заказчика на бирже и условия модерации статей на стороннем сайте могут сильно отличаться. Я именно на этом погорела в самом начале.
7) Если в ТЗ сказано, что нужно написать статью о какой-то медийной личности объёмом 10 тыс. зн. — советую заранее ознакомиться с персонажем, о котором предстоит накрапать такое количество текста. Бывают очень закрытые известности, на которых нарыть столько информации просто нереально. Разве что воду лить бадьями, но такое заказчик сам не примет.
8) Попадаются срочные заказы. Иногда даже срочные мультизаказы. Например, нужно написать пять статей по 2 тыс. зн. за 6-12 часов. Бывает, что такой заказ может поступить на ночь глядя. Тоже стоит взвесить все «за» и «против». Если чувствуете, что потянете, то — вперёд. Если есть сомнения — лучше не рисковать.
9) В минусовой рейтинг можно даже на просрочке одного задания ракетой улететь. А вот выбраться из минусов будет в 10 раз сложнее. Для примера, на eTXT за промах списывается количество рейтинга эквивалентное цене заказа. То есть взяли заказ на 100 руб., не справились, просрочили — сразу -100 баллов рейтинга. А вот за каждый выполненный и оплаченный заказ в рейтинг потом зачисляется только + 10% от цены заказа, то есть за 100 рублёвый заказ удастся вернуть только 10 баллов рейтинга.
Хотя на разных биржах условия зачисления рейтинга разные, но суть всё-равно одна — потерять его гораздо легче, чем восстановить.

И самое главное — на биржах даже очень хорошие авторы всё-равно не могут прыгнуть выше определённой планки. В этом смысле там есть потолок, в который, если копирайтер растёт и развивается, он рано или поздно упрётся.
Поэтому нормальные авторы там долго не живут. Но начинают многие именно оттуда.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Panda

Innakia9 9

Участник
13 Июн 2020
124
59
30
45
u.to
По моему опыту проще всего пробиться новичку на бирже Workhard.
Здесь не заказчик выбирает автора, а вы выбираете заказ. Но заказы распределяет сама биржа и присылает их в телеграм чат.
Именно здесь мне удалось получать заказы без рейтинга и в достаточно короткий срок достигнуть этого рейтинга. Заказов дешевле 30р/1000з здесь нет и чем выше рейтинг, тем соответственно дороже заказы.
В общем рекомендую, есть на данный момент нет набора авторов, такое бывает, немного подождите, периодически заходите и в ближайшее время вам дадут возможность задать экзамен.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Очень быстро я получила статус профессионала и заработала, между прочим, за месяц около 2 тыс. рублей.
Очень подробные и толковые советы!

Но заказы распределяет сама биржа и присылает их в телеграм чат.
Скажите, а какой потолок у таких заказов, дальше какой цены либо мало, либо совсем нет заказов? Мне интересно, , потому что модель "я не знаю и не выбираю копирайтера, который мне пишет" сдается мне несколько странной, необычной. Просто интересно, до какого уровня цен она активно работает.
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Здесь не заказчик выбирает автора, а вы выбираете заказ. Но заказы распределяет сама биржа и присылает их в телеграм чат.
Мне тоже такая система любопытна, потому что не совсем понятна. Точнее совсем не понятна. Как может биржа вместо заказчика выбирать исполнителя? Как они могут лучше заказчика знать, какой исполнитель больше подойдёт?
Не говорю, что такой подход плох или хорош. Это просто нестандартная форма взаимодействия для бирж. Никогда раньше такого нигде не встречала.
Зарегистрировалась из любопытства. Но там действительно сейчас набор авторов приостановлен. Хотя зарегистрироваться никто не запрещает. Но понять схему работы пока не представляется возможным.
 

Innakia9 9

Участник
13 Июн 2020
124
59
30
45
u.to
мало, либо совсем нет заказов? Мне интересно, , потому что модель "я не знаю и не выбираю копирайтера, который мне пишет"
Как распределяются задания я честно говоря не поняла, но по видимому, кто вовремя и без проблем выполняет работы, тому и больше присылают. Но если какой-то автор вам подошёл, можно прислать приватное задание. Один заказчик со мной познакомился ВКонтакте, там есть группа и присылал задания именно для меня.

Но там действительно сейчас набор авторов приостановлен.
Я ждала несколько месяцев, пока появилась возможность задать экзамен и выполнять задания по копирайтингу, пока можете выполнять задания в разделе микрозадачи, но знайте, за отказ или невыполненных заказ там штраф.
Мне сейчас приходит достаточно много заказов на разные темы, я выбираю, за всё подряд, конечно не берусь.
Заказчик всегда может отклонить плохо выполненную работу или отправить на доработку.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Один заказчик со мной познакомился ВКонтакте, там есть группа и присылал задания именно для меня.
Ой, мне в профиль ВК и в телегу тоже знаете сколько с биржи eTXT писали! Если в двух словах, я их всех лесом послала. Потому что все хотят большие объёмы, и всё постоплатой. Ну, там были и другие предпосылки для недоверия. Я всё взвесила и рассудила, что овчинка вычинки не стоит. Задания без перспективы на развитие: рерайт курсовых и дипломных, описание к фильмам, перемывание звёдных костей и т. п. С такими заказами прямой путь к деградации, а не к развитию. Я на этом всём уже собаку съела. Поднадоело! А поинтересней заказов не предлагали.
Короче, я ни с кем из них напрямую работать не стала.
А у вас какие договорённости с прямыми заказчиками? Платят предоплатой или постоплатой?
На бирже я сейчас уже тоже сама заявки не подаю. Персональных заказов теперь уже вполне хватает. Есть постоянные заказчики. Правда цена пока не радует. Но я на биржи больших надежд и не возлагаю.
Пытаюсь развиваться, чтоб повыше прыгнуть. Но пока только пытаюсь. Время покажет.
 

Innakia9 9

Участник
13 Июн 2020
124
59
30
45
u.to
Задания без перспективы на развитие: рерайт курсовых и дипломных, описание к фильмам, перемывание звёдных костей и т. п
Мне через ВК была предложена как раз тема по моему профилю - птицеводство. Так как я зооинженер и раньше работала в институте птицеводства. Мне присылали индивидуальные заказы через биржу, с постоплатой. Заказов было не много и я с ними сотрудничала не долго.
Прямых заказов у меня пока также нет и в моих условиях труда (трое малолетних деток) по видимому смогу развиваться и расширятся не скоро. Так как работаю в основном ночью.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

ProFact

Участник
8 Фев 2021
36
24
8
31
Какие статьи лучше писать для портфолио? На какие темы? Или на любые. И ещё вот интересно если с разрешения заказчика уже проданную статью разместить на портфолио то не пропадёт у статьи уникальность, типа уже есть такая в интернете (выставлена на бирже)? И сколько статей лучше размещать две-три шутки будет достаточно? И думаю не стоит писать слишком длинные стать 2000-3000 символов достаточно что бы человек мог оценить способности копирайтера?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Какие статьи лучше писать для портфолио? На какие темы?
Абсолютно на любые. И, кстати, чем разнообразнее портфолио по тематикам и форматам статей, тем даже и лучше. Потому что заказчикам всякое нужно бывает.
И ещё вот интересно если с разрешения заказчика уже проданную статью разместить на портфолио то не пропадёт у статьи уникальность, типа уже есть такая в интернете (выставлена на бирже)?
Вообще-то специального разрешения на показ проданной статьи от заказчика не требуется. Если, конечно, у него это условие не оговаривается в ТЗ или в разделе его аккаунта «О себе». Проверяйте.
Но есть несколько нюансов, которым следует уделить внимание, чтобы потом не вышла кака.
Вот в этой ветке подробно об этом рассказано форумчанами. Не буду повторять одно и то же. Поинтересуйтесь.
И сколько статей лучше размещать две-три шутки будет достаточно?
Зачем ограничиваться, если есть, что показать. Выставляйте столько, сколько влезет. Думаю, этот раздел не резиновый. Есть, наверное, какой-то лимит.
Чем больше покажете, тем лучше. А заказчик уже сам решит, что ему смотреть. Просто к статьям правильно тематику желательно выбрать. Это для удобства заков.
И думаю не стоит писать слишком длинные стать 2000-3000 символов достаточно что бы человек мог оценить способности копирайтера?
Это не принципиально. У меня, например, в портфолио есть статья размером что-то около 14 тыс. зн., да еще с картинками. Но это моя авторская статья на стороннем ресурсе. Я ее не скрином, а ссылкой размещала, поэтому много места не занимает. А там уж дело посетителя — сколько захочет, столько и прочитает. Может у вас такие классные статьи в портфолио будут, что за уши не оторвать! Дело не в количестве знаков, а в качестве.
Например, рекламные тексты могут быть вообще очень короткими (300-500 зн.). Но, если текст действительно хорош, то показывайте на здоровье и такого коротыша.
А вот как оно там будет вписываться, если проданные на сторону проиндексированные статьи скрином размещать, даже не знаю. Надо будет самой ради интереса добавить такое. У меня такого нет сейчас. Самой интересно, сколько они будут места занимать.